Понедельник, 2017-Сен-25, 04:31
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 18 из 38«1216171819203738»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
shwonderДата: Вторник, 2017-Мар-14, 13:31 | Сообщение # 256
просветленный
Статус: Offline
Сейчас в модуляторе пробую транзисторы STW26NM60N  .
Все таки 20А тока .
Есть особенность, буква N в конце названия транзистора очень важна.
Она означает отсутствие защитного диода по затвору  внутри транзистора.
Если диод есть (т.е. в названии нет буквы Н) - емкость затвора в два раза выше.
У меня есть с буквой и без буквы, и этот факт проверен, и соответствует действительности.

shwonderДата: Вторник, 2017-Мар-14, 18:23 | Сообщение # 257
просветленный
Для любителей сложения мощностей :  https://yadi.sk/i/AapbUcMG3FoGyY

там начиная с страницы 4 , куча всяких мостов сложения , особенно рис 10 на странице 7.

Та и вообще много инфы по шпт.

а вот и реализация этого  устройства сложения мощностей http://www.w6pql.com/1_8_to_54_mhz_combiner_set.htm

их можно купить даже :
http://www.communication-concepts.com/splitter-combiner/
Прикрепления: 4496086.jpg(16Kb) · 9769080.jpg(70Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2017-Мар-28, 07:33 | Сообщение # 258
продвинутый
что-то тема затихла совсем... собрал я передатчик по схеме полного моста. работой доволен-качество такое же как и на моих прежних конструкциях класса е. пока работает всё это на нагрузку... питание  140в - но доматывается тор на 310вольт постоянки. сделал без развязки по причине одного лишнего модулятора... нагрев за 30 минут градусов 50 без обдува. радиатор и сам мост взял я тот, что на первом фото этой темы-ребра там сантиметра 2 всего лишь. так что у кого есть модулятор лишний-вам только развязывающий намотать. витки по входу 3:2 по выходу 2:2 ,но с выходным шпт непонятки. у меня работает 2:2 а у shwonderа 2:3 витки.

Добавлено (2017-Мар-23, 12:51)
---------------------------------------------
возможно ключи плохие. но как бы выдаёт же свою мощность... shwonder, параметры фильтра после шпт у вас какие в последнем варианте передатчика?

Добавлено (2017-Мар-28, 07:31)
чтото у меня не получается запустить на полную мощность мост. 240 где то ватт я с него снял но это при витках шпт на выходе 2:2. сделал 2:3 моща прёт но не долго. после 5ти минут работы выгорает модулятор по непонятным причинам. питание около 320-350вольт у меня. сначала стояли в модуляторе ключи 14нк50, потом я поставил 19нм50н. выгорели... я грешу на дроссель между мостом и модулятором - 8 витков намотал и провода не хватило... предохранитель у меня по питанию на 6.3 ампера. не мало? при пониженной мощности всё холодное не греется при  повышенной у меня кипят транзисторы модулятора(питание было одно и тоже). - это я не модулировал ещё-звука не было на входе. вылетает в момент подстройки согласующих. а и непонятный ещё один факт-на нагрузке неонка чуть светится-это по моему ненормально. пока мысли сделать все дросселя как положено и хоть как то заэкранировать раскачку от моста самого. у меня всё раскидано просто по столу.

Добавлено (2017-Мар-28, 07:33)
выгорают оба ключа модулятора и драйвер ир2110. мост самое интересное цел и невредим. два раза спалил именно модулятор...

shwonderДата: Вторник, 2017-Мар-28, 09:09 | Сообщение # 259
просветленный
Трудно что то обсуждать не видя схемы.
Уже хоть карандашем , на бумаге.

Дроссель между мостом и модулятором я мотаю двумя проводами , на ферритовом кольце .

10 витков достаточно, у меня так и есть.

Хочется увидеть реальную схему . И еще важны параметры дросселя в ФНЧ модулятора , какая индуктивность реально получилась, а так же общую емкость в этом фильтре + емкость развязок в УМ.
Интересны емкости в обвязке ир2110.

Полосовой  Фильтр применяется последовательный , катушка и КПЕ последовательно . КПЕ обычный от старого лампового приемника , те которые по новее прошивают.
Секции включены последовательно ( на корпусе высокое ) .
Соотношение емкость-индуктивность можно брать произвольно .
При большой емкости и малой индуктивности фильтр более широкополосный , но снижается подавление гармоник, зазор в емкости может быть меньше , но провод катушки надо потолще.
При высокой индуктивности и малой емкости фильтр более узкий , гармоники давятся сильнее , но нужна емкость с большим зазором и катушка с шагом .

Я особо не уделял внимания фильтру , оставил на позже , счас использую катушку 35мкгн и  12-470 , секции последовательно , значит емкость 230пф .

Фильтр позволяет перекрывать частоту в большом диапазоне , например от 1.6мгц до 2.5 мгц , но на верхнем пределе может уже прошивать.

Пока ориентируюсь на более низкую добротность. К кпе буду делать подстежку порядка 470пф .

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2017-Мар-28, 10:45 | Сообщение # 260
продвинутый
схема ваша - один в один кроме защит...
обвязка ир2110-по питанию верхнего и нижнего драйвера стоят ёмкости X7R 100В 1МКФ(керамика жёлтенькие) ну и диод sf18( в нижнем драйвере электролит 100мкф 50в. входы драйвера как и на всех ваших схемах без опторазвязки только   - у меня 220 на 240  стоит трансформатор по сети.
Фильтр модулятора посчитан в программе. 750мкгенри и общая ёмкость 0.22+0.15мкф-поставил что было. вообще по расчётам 0.3 мкф и 750мкгнери(два кольца т200-52б - 50 витков- если точно то 762мкгенри получилось)
-по поводу фильтра на выходе моста у меня тоже катушка последовательно с ёмкостью стоит и нагрузка 48 ом. дело в том что при витках шпт 2:2 на выходе моста - оно  работает-больше 200 ватт выдаёт-качество отличное-огибающая красивая-но стоит намотать 2:3 и всё сгорает и греются ключи именно модулятора при хорошем охлаждении рукой не тронешь...(  мост ест чуть больше 2.5 ампер) я грешу на наводки на модулятор...  сегодня прицеплю обычный резистор вместо моста и посмотрю осцилографом что там получается. палится именно сам модулятор - почему я не понимаю...

shwonderДата: Вторник, 2017-Мар-28, 22:24 | Сообщение # 261
просветленный
И что я имею сказать :

- 50 витков никак не получится 750 мкгн ,  там Ал = 0.15 , и если посчитать то надо 70 витков . И это больше похоже на правду .
А еще надо чуть добавить витков , поскольку при подмагничивании мьу уменьшается , по этому , я обычно добавляю порядка 10% витков.

Я как то , в минуту затмения , припаял емкости на вход шим , не после дросселя , а перед . И потом сильно удивлялся , чего это они попухли, но причина быстро выяснилась , и аварий небыло , конденсаторы заменил, были к72-17.

для расширения кругозора :
микрометаллы от АМИДОНА :   https://yadi.sk/i/PK1DyCSu3GS8XE

полезно почитать

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Мар-29, 08:54 | Сообщение # 262
продвинутый
спасибо. мерял прибором поверенным -два сердечника вместе склеил т200-52. 50витков-750 мкг. я восстановил передатчик-пока сбавил... шпт 2:2. мощность померять не могу -по ходу мой осцилограф очень брешет. признаки такие-нагрев ключей на модуляторе -ну не сказать что сильный теплые изрядно...и нагрев феррита шпт сильный. я удивился - рукой трогаешь - горячо(4бочки большие). сегодня попробую с сердечником повозиться витки поменять и бочек дополнить. напряжение 310вольт у меня на модуляторе.  на нагрузке какая то шероховатость есть - но это не с шим частота модулирует. когда выстраиваешь резонанс шероховатость смещается влево или вправо. но она еле заметная на цифровике.

Добавлено (2017-Мар-29, 08:54)
возможно дядь  Вов я и обсчитался с витками -но не 70 там точно. 50 или 60. я мотал и промерял сразу. получилось 762 мкгенри и 30 миллиом сопр. проволоки. 4 жилы по 0.6. давайте я данные соберу-просто пока восстановил ,пока то и сё и приборы уже не подключал. сегодня сделаю замеры напряжение-ток и мощность в нагрузке. постараюсь выложить фото осцилограмм полумоста и моста. какая то там ошибка у меня есть. или ключи палёные.

shwonderДата: Среда, 2017-Мар-29, 09:42 | Сообщение # 263
просветленный
Я когда мотаю катушки , то предварительно расчитываю их.
В сердечнике Т200-52В  Ал=152нГн, или 0.15мкгн  страница 11
на странице 3 есть формула расчета количества витков :
количество витков = корень квадратный из (требуемая индуктивность/Ал)

получается 750/0.15=5000  корень из 5000=71 виток

эта метода  меня никогда не подводила, все получается точно +-1-2 витка

А у тебя сразу почти 30% , что то не так .
Я бы поискал еще один прибор для измерения индуктивности , и проверил.

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Мар-29, 15:11 | Сообщение # 264
продвинутый
понял. подскажите два момента ещё. мы заземляем какие узлы передатчика? выходной шпт и фильтры по сети 220 вроди всё?. у меня кстати предварительный на раскачку моста стоит двухтакт класса д по вашей схеме, и в него я поставил 14нк50. какое напряжение у вас на затворах нижних  ключей  МОСТа? просто предкаскад довольно много выдаёт мой и я боюсь вылетят ключи. у меня шпт в двухтакте  сделан 2:1 - один виток вторички и на контур. ну  не знаю может брешет  осцилограф ,но сильно дофига показывает-питание 13.2 вольта. сегодня все замеры сделаю и сравню с вашими. что то же где то не так раз вылетают ключи ,хотя странно что не в мосте. я даже не модулировал его они просто выскакивают при несущей.

shwonderДата: Среда, 2017-Мар-29, 15:25 | Сообщение # 265
просветленный
Скорее всего в модуляторе ключи пробивает из за перегрева , при повышении температуры снижаются допустимые токи мофетов.
Как вы охлаждаете мосфеты модулятора , какой вентилятор и какой радиатор , особенно материал радиатора , бывает он сделан из ЦАМа, это совсем никуда не годится.
Надо сделать следующее :
- включить модулятор на эквивалент (можно ТЭН )
- мерять ток потребления модулятором без нагрузки и с нагрузкой
- сообщить результаты и ответить на мои вопросы в этом сообщении

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2017-Мар-30, 08:37 | Сообщение # 266
продвинутый
Вентилятор 60й обычный куллер со стороны рёбер прикручен. радиатор 19 на 12 см рёбра 3см(попадает воздух с другого куллера на корпуса транзисторов)... фото я позже выложу. этот модулятор без нагрева работал на 4х ирфп250 и модулировал 8 нк90 ключей 400вт несущей было.
-нагрузку я не прикрутил к модулятору , нагрузил мостом. напряжение модулятора 296в ток 1.2а при шпт 2:2.
-ток при отключенном мосте 0.030 а. ну можно сказать его нет. 19нм50 ключи. нагрева распылённого железа нет вообще.
отключал модулятор - мост работает нормально-ничего не сгорает... там какие то наводки-у меня же не заземления нет это всё на столе работает...
- тактовой частоты на выходе фильтра модулятора не видно. только когда на 10 вольт ставлю предел. там вольта 3 колебания-если не брешит мой китайский ослик. мост не греется. ключи на модуляторе градусов 50 примерно. форма сигнала на полумосте идеал. я кондёрами плёночными припаялся прям к ногам транзисторов-так звон самый малый. эллектролит стоит на 200мкф 450в.  попробую предохранитель на 10а засунуть и заэкранирую раскачку на мост.
а и да -ферриты у меня грелись же. 4 большие трубки на выходе моста 2:2 шпт. я пробовал 1:1 на 8ми трубках. тоже греются. у вас сильный нагрев шпт ? и не могли бы вы показать согласующее вместе с нагрузкой своё которое применяете? какие ёмкости стоят. у меня частота 1700 кгц. из-за несогласовки может высокое как то влиять на модулятор что он летит у меня?

Добавлено (2017-Мар-30, 07:46)
нагружу сегодня резистором 48 ом его. если не сгорит то буду тогда думать. остаются только наводки... а и ключи я паял от разных производителей как бы с ними подвоха быть не должно... 14нк 50 были и вот запаял последние разы 19нм50.

Добавлено (2017-Мар-30, 07:55)
кстати кольцо ферритовое которое стоит по питанию моста- его лучше мотать по вашей рекомендации 10 витков на одном кольце. я взял намотал 20 витков на 2х кольцах и высокие подрезались прям неплохо. но у меня фильтра по входу модулятора пока нет... мах 293 я не хочу ставить. а и ещё забыл. разделительный конденсатор на шпт моста стоит 3 по 4700пф ксо. но он вроди при такой ёмкости не должен ничего портить.

Добавлено (2017-Мар-30, 08:37)
ещё забыл дописать - у меня предохранитель на 6.3 ампера. может поменять на 10. я сегодня как раз приобрету. у меня был фокус с реле раз. на передатчике класса е по плюсу поставил релю и при размыкании потянулась дуга - сгорел модулятор оба ключа.

shwonderДата: Четверг, 2017-Мар-30, 09:43 | Сообщение # 267
просветленный
Дроссель между модулятором и УМ должен быть , у меня на одном кольце из феррита в ДВА провода , сторого в ДВА провода .

Если на двух кольцах в один провода , то кольца будут намагничены и это равносильно , что их нет.
Уточнил количество витков , у меня их 8. Провод МГШВ 0.5. Без дросселя включал один раз , все было в наводках , я в причинах не стал разбираться ,  просто поставил дроссель и переделал на ТРА3122.

Порезал дорожки плюса и минуса , кольцо приклеил , провода припаял по месту.

И важна топология разводки между драйвером 2110 и силовыми ключами. Вывод 2 драйвера должен быть подключен отдельным проводом или дорожкой к истоку нижнего транзистора , вывод 5 - отдельной дорожкой или проводом к истоку верхнего. Именно отдельной , т.е. пересекаться с силовым током  только в выводе транзистора.
Блокировку  в модуляторн я ставлю поближе к истоку нижнего и стоку верхнего , раньше ставил электролит , но они там долго не живут , начинают греться , поэтому там строго пленка 2-4мкф, этой емкости достаточно.
Большую емкость нельзя , потому, что  при аварийном токе не успеет сработать предохранитель , а если сработает то энергии в большой емкости достаточно для того , что б выпалить транзисторы.

Должно быть так : сглаживающие электролиты большой емкости , предохранитель , маленькая пленочная емкость , исток ключа.
Цепочка диод-резистор в затворах полевиков - обязательно.

Я выкладывал топологию своих плат , так если вам не нужна такая плата , то посмотрите на топологию как сделана разводка общего провода драйверного , силового , и др.

Я вот не помню , на какой шим у вас модулятор ?

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2017-Мар-30, 10:52 | Сообщение # 268
продвинутый
тпа3122. с топологией я запишу и разбирусь просмотрю. но полумост работает как часы. звонов нет почти. чистый ровный меандр в точке подключения дросселя.    дроссель на феррите у меня стоит в два провода-я понимаю процесс. и модулятор этот работал на ирфах 4х как часы. звук чистый. у меня так и сделано как у вас. я понимаю что эллектролит незя ставить на ключи. давайте я сниму осцилограммы скажите в каких точках и попрошу кого нибудь выложить сюда. так я думаю получится определить что за оплошность я допустил....

Добавлено (2017-Мар-30, 10:52)
shwonder,  у вас просто последовательный фильтр (катушка-конденсатор переменный) и эквивалент? или параллельно эквиваленту есть ещё конденсаторы?  вообщем у вас фильтр стоит или согласующее после шпт моста?

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2017-Мар-30, 10:55 | Сообщение # 269
продвинутый
как вот на этой схеме?
Прикрепления: 2844332.jpg(99Kb)

shwonderДата: Четверг, 2017-Мар-30, 13:40 | Сообщение # 270
просветленный
После ШПТ стоит последовательный фильтр - катушка и конденсатор , это при работе на эквивалент.
При работе на реальную антенну добавляется еще согласующее , это кпе и катушка на общий , антенна подключается в точку соединения катушки и кпе.
Там на схеме нет диодов , у тебя они есть ?

Вот мне интересно работа модулятора на 48ом эквивалент , например 30-60ми , как температурный режим и т.д.

Иеще , аварии случаются на эквивалент или на реальную антенну ?

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Страница 18 из 38«1216171819203738»
Поиск: