Понедельник, 2017-Окт-23, 15:41
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 19 из 39«1217181920213839»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2017-Мар-30, 14:18 | Сообщение # 271
опытный
Статус: Offline
сегодня подцеплю 48 ом  120вт и напишу все данные. на эквивалент только включалось. до антенны ещё не доехал передатчик.

Добавлено (2017-Мар-30, 14:18)
---------------------------------------------
диоды есть. 20 ом и 5819е

shwonderДата: Четверг, 2017-Мар-30, 20:50 | Сообщение # 272
просветленный
Есть еще одна мелочь - конденсатор на 2110 между ногой 5 и 6 .
Этот конденсатор накапливает энергию для открывания верхнего плеча , накапливает через диод в момент когда открыт нижний силовой ключ.
Я обычно там ставлю керамику 0.22-0.68 мкф 50в , или СМД такой же емкости .
Что там стоит у вас ?
Может он плохого качества или недостаточно емкости, можно добавить в два - три раза .

Если эта емкость плохого качества , то ее может не хватать для надежного открывания верхнего плеча, и транзистор открывается частично , что крайне нежелательно и чревато аварией.
Поэтому просто увеличить эту емкость в 2-3 раза .

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Мар-31, 08:04 | Сообщение # 273
опытный
shwonder, замерял на эквивалент 45 ом. ток 1.44 А

Добавлено (2017-Мар-31, 07:28)
а и нагрев такой- греются корпуса сильно  больше явно 50ти градусов. пальцем держать можно но горячий....а радиатор еле еле теплый. попробую термопасту поменять и прокладку на более тонкую. могу замерять потом температуру точно сказать. но на ирфах250х такого нагрева не было точно.

Добавлено (2017-Мар-31, 07:55)
ёмкости только что прозвонил. микрофарада-керамика на 100вольт.

Добавлено (2017-Мар-31, 08:04)
может попробовать нагрузить ещё раз на мост? сгорит тогда разбираться-всё проверено-все работает кроме нагрева корпусов(но с этим я попробую разобраться сегодня...Не может же быть такого что радиатор еле тёплый ,а транзистор кипит-какой то прогрев должен  присутствовать)... я переделал раскачку-собрал как надо- у меня до этого провода тянулись по 20см витые... shwonder, я ещё ёмкость поставил  к73 0.22 МКФ 630В на выход фильтра. может заменить на SBB на всякий случай?

shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-31, 09:16 | Сообщение # 274
просветленный
Я присмотрелся к радиатору , там видны дефекты литья , уже спрашивал , спрошу еще раз :
- это случайно не ЦАМ ?
У меня такие радиаторы были. И было аналогично , транзистор гарячий , а радиатор холодный.
Отличить ЦАМ от алюминия можно по весу , он тяжелее, и теплопроводность у него хреновая , значительно хуже , чем у алюминия.

Видел входной дроссель . с красным проводом , там сильно много витков , так можно и верх  подрезать.

Емкости к73 я применяю.

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Мар-31, 10:04 | Сообщение # 275
опытный
затрудняюсь ответить насчёт материала. закупался для аппаратуры. красным проводом 10 витков в два провода 0.7 диаметр. из-за толстой прокладки может быть нагрев?  и у меня есть радиатор ещё один. тогда отпишусь что будет при замене. но материал мягкий. насчёт литья это царапины-на этом месте пытались площадку потоньше сделать. а где транзисторы он отполирован как зеркало. есть точно не цам, серьёзный радиатор. я берёг его на другие дела...

Добавлено (2017-Мар-31, 09:52)
сначала я промою может что попало-он сгорал уже раз 10 по разным причинам. может что попало под ключ. потом пастой помажу другой и попробую нагрев. если без изменений то радиатор такой. поставлю получше и тогда станет понятно.

Добавлено (2017-Мар-31, 10:04)
за дроссель я не понял какой сразу. отбавлю. это верно... там аш 1.7 миллигенри. это я так влепил пока что.

shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-31, 10:47 | Сообщение # 276
просветленный
с индуктивностью 1.7мг он тебе верха порежет .

У меня сильное подозрение , что там цам. И его сложно отличить от алюминия , он отлично обрабатыватся , полируется , отлично льется , поэтому из него любят делать радиаторы. Но , тепло он проводит хреново.

Ну , а если что то попало под прокладку , то это почти гарантированный пробой, надо все делать внимательнее, что б потом не ломать голову.

А о какой "толстой прокладке" ты говориш ?

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Мар-31, 13:10 | Сообщение # 277
опытный
подложка под транзистор. намакон чтоли он называется. я его толстый взял. есть тоньше намного у меня их 3 толщины разной. я повожусь выходные и тогда напишу как дела обстоят. вы мне подскажите в итоге на какой эквивалент нагружать модулятор (1.44 а - это же половинная мощность, надо догрузить до 2.8 ампер?-это впопалам убрать сопротивление...)и какая темпиратура корпуса транзистора примерно. я  доделаю и сравню с вашими параметрами.

shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-31, 13:21 | Сообщение # 278
просветленный
Нагрузка 40-50 ом . Можно ТЭН 1-1.5квт , там оно не особо критично . Запас большой .

Та они не должны быть толстые , они есть стандартные , я не мерял но не толще 0.1-0.2мм .

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Мар-31, 15:55 | Сообщение # 279
опытный
понял, спасибо. теперь я  точно знаю что мне делать.

Добавлено (2017-Мар-31, 15:55)
Я начал считать дядь Вов и понял где ошибся. картина такая- подключаем мост у него примерно при витках 2:2 получается сопротивление 56 ом. в этом легко убедиться если подключить амперметр и подать на него 140-160вольт ток будет 2.4-2.8 ампера. предположим что там 150 вольт при питании модулятора- считаем 150в/56 ом= 2.67 ампера. 2,67 множим на 150в -400вт подводимой. 
амперметр ставлю в мост он показывает 2.67 ампера а подключаю в плюс питания модулятора - показывает в 2 раза меньше только я за это забыл совсем - в разное время делал этот эксперимент. так что в этом режиме он работает как положено.
как аргумент 200вт нагрузка кипит через 5 минут трансформатор 500вт сетевой греется изрядно. я сегодня подключу все приборы и сфоткаю. по моим соображениям ток в нагрузке модулятора больше в два раза чем ток в плюсе модулятора без учёта кпд.

shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-31, 17:36 | Сообщение # 280
просветленный
Модулятор работает как Buck Converter

т.е. понижающий преобразователь , берет 300в и выдат 150в, поэтому  и ток в 2 раза меньше , с поправкой на кпд.

Ток лучше мерять уже на выходе модулятора , т.к. не особо интересно , что берет модулятор.

Я на выходе модулятора ставлю шунт , пара 5вт цементированных проволочных резисторов, они и работают шунтом для защиты и шунтом для амперметра (микроамперметр).

От защиты я пока отказался , много времени потерял на нее . А результата не добился , оно работает отлично , но на эквивалент , когда подключаю ВЧ блок то начинаются ложные срабатывания .
Поэтому я решил защиту отложить на потом . Хотя в печатку буду включать элементы защиты.

maxxi3869Дата: Пятница, 2017-Мар-31, 18:05 | Сообщение # 281
практикующий
Дык забавная арифметика получается-берет 300,выдает 150,ток прим. 2,5а...это получается,что 350вт. транзюки рассеивают в тепло?здеся не о цаме нужно думать,а о жидком азоте...

shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-31, 19:22 | Сообщение # 282
просветленный
Та не,, нокто ничего не рассеивает , и азот не потребуется .

Я ж написал , что модулятор работает как преобразователь вниз, потери на КПД.  Мне казалось , что это и так понятно.
Если мерять на выходе модулятора 150в и 2А , то на входе при 300в будет 1А , ну , еще потери на КПД.

Т.е. мощность на входе = мощности на выходе , только на выходе напряжение меньше. Это если грубо, там кпд довольно высокий и 10% можно пропустить.

тут одной арифметики мало , нужно еще электричество.

А почему азот , да еще жидкий ?
Вода - лучший теплоноситель.

maxxi3869Дата: Пятница, 2017-Мар-31, 19:40 | Сообщение # 283
практикующий
Цитата shwonder ()
мощность на входе = мощности на выходе , только на выходе напряжение меньше

Как то витеевато и непонятно....
Цитата shwonder ()
тут одной арифметики мало , нужно еще электричество.
так электричество изм. цыфрами,а цыфры это арифметика...
Цитата shwonder ()
А почему азот , да еще жидкий ?
потому что -200гр.цельсия,прим....

shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-31, 22:18 | Сообщение # 284
просветленный
Немного картинок в тему .
Так делал раньше , но не фоторграфировал .
Фото сигнала 3мгц , модуляция 100% , поочередно сигналами разной формы : пила , треугольник , синус.
Пила дает представление о линейности модулятора , линия должна быть ровной без кривизны. Точно так же и треугольник .
Ну и синус - для полноты восприятия. Частота несущей 3мгц , модулирующего сигнала 1 кгц.

Прикрепления: 2988517.jpg(162Kb) · 5181109.jpg(157Kb) · 5435492.jpg(166Kb)

shwonderДата: Воскресенье, 2017-Апр-02, 10:38 | Сообщение # 285
просветленный
Испытание в эфире , провел несколько связей , прохода небыло , в пределах 200км .
Запись можно скачать , и послушать медиапроигрывателем , любым.
https://yadi.sk/d/_4ijzQrw3GZRwt

слышно легкий фон , зажабил электролитики на 1000мкф , поставил один 470мкф.

и еще один файл https://yadi.sk/d/AKahmgFy3GZTB9

все на частоте 1782кгц .

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Страница 19 из 39«1217181920213839»
Поиск: