Суббота, 2017-Ноя-25, 09:53
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 20 из 42«1218192021224142»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Апр-02, 22:50 | Сообщение # 286
просветленный
Статус: Offline
Еще немного записей.
Передатчик тот же , испытывается новый микрофонный усилитель .
Конфигурация такая :
- микрофон таблетка из коробочки , случайная , без подбора , куплена в магазине за 30коп
- усилитель и фильтр ВЧ на ТЛ072 , тут есть его схема , где то в ветках,
- эквалайзер на мс LA3600 , АЧХ регулируется подстроечными резисторами по 100ком 5 шт , сделано по схеме на этом форуме .
- полифазный преобразователь , ссылки на него есть на этом форуме , давно собирался попробовать , по описанию делает огибающую голоса более симетричной , добавляет в голос энергетику , ну , так пишут.
На этом пока все , еще не допаян компрессор на ссм2165 и фильтр на мах293 , их допаяю потом .
вот , что получилось , качаем и слушаем медиаплеером : https://yadi.sk/d/XIN9x8Rc3GaQHg

если , конечно , интересно .

зы На записи много треска , это такой сегодня эфир , все диапазоны сильно трещат, и не только у меня.  Если кому интересно могу выложить запись для прослушивания на HDSDR , в записи с панорамой и всем остальным. НО это только по просьбе , файлы сильно большие.

и еще пара связей :
https://yadi.sk/d/CQx7zpgS3GaSL2

https://yadi.sk/d/eH88phUI3GaSRS

канделябрДата: Понедельник, 2017-Апр-03, 07:29 | Сообщение # 287
опытный
На последних трех записях уже не слышно "журчалки", наверное добавили электролит. конденсатор по питанию ? И на мой вкус немого нужно бы добавить низких частот.

ruchkinvyacheslavДата: Понедельник, 2017-Апр-03, 07:55 | Сообщение # 288
опытный
первые записи я послушал. хорошее качество. какой сердечник в фильтре на выходе модулятора (материал)? и почему не допаяли ёмкость по питанию? она очень влияет на низкие частоты. электролит я влепил 2000мкф+220мкф около модулятора. тогда нормальный звук. пробовал эксперимент т200-52 ставить 1но ,  2,  3, и 4 кольца. ну больше 3х нету смысла задействовать. качество лучше на 3х но хорошее и на 2х колечках. я и оставил два. завтра  попробую в районе 1700кгц включиться , если не сгорит -чуть поработаю. интересно какое сопротивление верёвки моей - если меньше 50 ом то туговато придётся модулятору.shwonder, 3мм зазор пойдёт на кпе? и ещё вопрос пойдут на подстёжку конденсаторы кви 2 -100пф 15квольт... я на рогатку ставил- хорошо работали -но один прогорел на тройке с полуволновой верёвкой...

Добавлено (2017-Апр-03, 07:55)
---------------------------------------------
там может и не надо добавлять ничего... если сердечник стоит альсиферовый то так оно и будет... я выкинул альсифер- но может и ошибаюсь.  применял его одной марки(может в этом дело)- с преобразователей 
мощных. черный сердечник 77... марка. точно не помню. но витков мало получалось совсем и он не грелся вообще... но на нём низов не было вообще. распылённое железо поставил - земля и небо качество отличное. и провел эксперимент я ещё с транзисторами в модуляторе. 14нк50 качественнее звучат чем 19нм50. я не могу даже предположить почему. стояли 19нм50 - спалил по глупости-поставил 14нк50-спалил опять-поставил 19нм50-и потом сделал вывод. поставил 14нк50.

shwonderДата: Понедельник, 2017-Апр-03, 08:34 | Сообщение # 289
просветленный
В выходном фнч модулятора стоит альсифер Ф40мм . Фильтр :- ка  тушка на оправке 50мм , витки не помню , с шагом намотано 31мкгн , КПЕ с зазором 3мм , 20-270пф , с подстежкой К15у-1 68пф.

Микрофонный усилитель тот который на трех оперрационниках , только уменьшил входные емкости , сильно режут верх, и используются только два каскада . Третий операционник - оказался лишний , там сигнала достаточно.
На втором операционнике сделан ФВЧ , он дает наклон АЧХ для подьема высоких , и если подымать низкие , то надо его переделывать, что мне не хочется.
Потом поставил вот эту штуку   http://www.w3am.com/8poleapf.html
с нее и на ТРА3122.
Там еще есть компрессор и фильтр , но они пока не распаяны.

Электролит не добавлял .

ruchkinvyacheslavДата: Понедельник, 2017-Апр-03, 08:50 | Сообщение # 290
опытный
ради интереса ничего не переделывая поставьте железо распылённое. только 2 кольца т200 52 25мм в высоту и запишите с эфира(меньше нет смысла ставить). там два конца отпаять и два припаять- 5 минут. чисто само качество  сравнить по записи... и я ж посчитал витки. 50 витков -750мкг. когда добавлял кольца -пересчитал. скорей всего это дефект производства...

shwonderДата: Вторник, 2017-Апр-04, 08:19 | Сообщение # 291
просветленный
Еще немного поработал в єфире , с новым микрофонником , подключил компрессор .  Надо будет схему его нарисовать , а то в разных местах кусками.
Микрофон - обычная таблетка из коробочки, без подбора. Эквалайзер на LA3600 , особо не строил , выставил на свое усмотрение , предварительно послушав каждую полосу.
   С Канделябром работал.

канделябрДата: Четверг, 2017-Апр-27, 21:55 | Сообщение # 292
опытный
TAMBIK2007, Для того что бы выяснять отношения есть раздел "личные сообщения".

vyacheslav3659Дата: Воскресенье, 2017-Апр-30, 11:38 | Сообщение # 293
заглянувший
Поработал я весь апрель на данном аппарате-антенна веревка 41 метр (11 м высота) -ничего не настроено -из приборов одна лампочка закороченная и бряхунок wacko .  везде слышат в первых-вторых числах. но это без согласующего- фильтер последовательный --катушка - кондёр и дул в антенну это всё. модуляция классная но у меня ещё и микрофонник -двд. так что далеко от идеала. но ито отмечал высокое качество передачи каждый второй. связи проводил Грузия-Москва-Киев-Оренбург(примерно вот такая площадь связи-но на Грузию работает мощнее всего 5.9+ блокировка- Нефтянник давал контроль). напишите кто слышал как вам работа аппарата-кроме ежиков всяких и прочих- которые мне мешали работать в эфире. я такие сообщения за комплемент считаю. пока в планах у меня правильно настроить аппарат поднять антенну и потихоньку начинаю паять  на 4х мостах. с параметрами я определился-запчасти закупил.

nes11Дата: Воскресенье, 2017-Апр-30, 15:58 | Сообщение # 294
заглянувший
Написать отзыв-не вопрос.Вот только кому(позывной) и на каком диапазоне?Я,к примеру,только за  "тройку" могу сказать....

Сообщение отредактировал nes11 - Понедельник, 2017-Май-01, 22:12

vyacheslav3659Дата: Понедельник, 2017-Май-01, 10:35 | Сообщение # 295
заглянувший
РАДИО 36. Я на тройке не работаю. и антенны нет и желания нет. на ламповом туда иногда подхожу. частота была 1.7 МГЦ. КАК минимум двое меня слышали из форума-это точно.

shwonderДата: Вторник, 2017-Май-02, 19:23 | Сообщение # 296
просветленный
Цитата vyacheslav3659 ()
и потихоньку начинаю паять на 4х мостах.

Для начала надо все таки научиться правильно строить антенну , по приборам . До правильной настройки антенны нечего и думать о эфире.

vyacheslav3659Дата: Вторник, 2017-Май-02, 21:56 | Сообщение # 297
заглянувший
Я работаю 10 лет в эфире уже без приборов и настраиваю верёвку не хуже чем по анализатору ,но вы правы безусловно я уже говорил. прибор ищу - пока будет ксв метр. но под эквивалент кто ж мешает то выстроить 4 моста ?(я два уже цеплял) Дядь Вов у меня есть два места- в одном я паяю передатчик ,но антенну тут нельзя ставить(многоквартирный дом),в другое везу и выстраиваю под антенну. то есть антенна пока изначально  никаким боком не касается запуска передатчика.... верёвка Л/4 с сопротивлением 20 ом высотой 11 метров со спуском на 3метра  провисшая - это разве антенна? я пока завалил её. трубы соединяю-планирую хотя бы 18-19 метров подвесить. посмотрю как изменится входное сопротивление. в программе прикинул - нужно сделать г звено на выходе фильтра. около 1670пф ёмкость и 2.34 мкгенри катушка. ну и ксв метр подцепить. а вот кстати как правильно будет землю раскидать? у меня на земле сидит фильт после моста ёмкостями-потом ксв метр и согласующее г звено.всё правильно? и он должен выстроиться. ёмкость ставим со стороны БОЛЬШЕГО сопротивления...

Добавлено (2017-Май-02, 21:56)
переменник с 0.5 зазором пойдёт же? там сопротивление небольшое значит напряжение малое. прошить не должен.

shwonderДата: Вторник, 2017-Май-02, 22:29 | Сообщение # 298
просветленный
Насколько я в этом понимаю , то могу утверждать :
- вам только кажется что вы настроили , пока ваши казания не будут подтверждены приборами.

У меня тут есть радиолюбители , которые по 40 лет в эфире без приборов , и им кажется , что все настроено.
Все кишки вымотали уже , то алекают по полчаса , строятся , то включит какую то пищалку , на весь диапазон во всех случаях.

А вот как можно прикинуть г звено , даже без приблизительных размеров - мне тоже неизвестно .

У меня сейчас в фильтре емкость с зазором 3мм , если чуть повысить добротность контура то будет прошивать.

А вот картинка , как выглядит  в эфире сигнал передатчика настроенного на "глаз":
Прикрепления: 4255008.jpg(182Kb)

vyacheslav3659Дата: Вторник, 2017-Май-02, 22:39 | Сообщение # 299
заглянувший
у вас в фильтре ксо конденсаторы стоят

Добавлено (2017-Май-02, 22:39)
мне знакомо как это происходит. у нас деды всю шкалу парафинят. у меня полоса обрезается нормально. хотя уровень сигнала выше.

shwonderДата: Вторник, 2017-Май-02, 22:41 | Сообщение # 300
просветленный
У меня счас последовательный фильтр , катушка 31мкгн + КПЕ 20-260 с подстегнутым К15у-1 68пф 3.5кв .  Это на Пионер.
Для Тройки я часть витков (примерно 30%) закорачиваю .

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Страница 20 из 42«1218192021224142»
Поиск: