Суббота, 2024-Апр-20, 15:01
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER (дальнейшее развитие мини)
АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER
shwonderДата: Четверг, 2019-Май-16, 10:37 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В планах развития линейки АМ передатчиков было создание двухтактного передатчика , класс Д.
Но немного поразмыслив , пришел к выводу : - нужно сделать передатчик который можно развивать ,
в зависимости от потребностей радиолюбителя.
Решено сделать так :
- микрофонный усилитель с учетом всех наработок за последнее время : микр усилитель + ФНЧ 6кгц+ бустер 3кгц + фазовращатель + ограничитель .
Но из этого всего можно отказаться от любого каскада , или совсем не собирать или собрать позже , т.к. обязательным будет только первый микр усилитель.
- модулятор по классической схеме, для снижения частоты ШИМ и удешевления в шим применил ТЛ494 + инвертор 2н7000 + драйвер 2110 + силовые транзисторы.
- передатчик по схеме двухтакта , но можно собрать и однотакт класса Е , просто не запаивая второе плече. Однотакт потребует дополнительных емкостей (шунтирующие)
и  есть отличия в ШПТ и ФНЧ , все будет изложено на схеме. По мере роста потребностей можно допаять второе плечо и повысить выходную мощность. Точные значения напряжений токов и мощностей будут посте сборки первого устройства.

Счас нарисована схема по узлам , и печатная плата . Буду выкладывать по частям для обсуждения.
Модулятор :


Выходной каскад



Входная часть, микрофонник и полифайзер



$IMAGE3$
Прикрепления: 4802308.jpg (241.5 Kb) · 7495024.jpg (130.1 Kb) · 8829528.jpg (130.1 Kb) · 1231049.jpg (209.3 Kb)
 
sensej36Дата: Суббота, 2019-Авг-03, 19:02 | Сообщение # 46
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
На эквиваленте 50 Ом получилось 40 Вт. То есть, кпд и до 70 проц не дотянул.
 
shwonderДата: Понедельник, 2019-Авг-12, 10:56 | Сообщение # 47
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пока приоткрыт вопрос по питанияю этого передатчика , как и для двухтактного в соседней теме .

Можно , конечно, сделать трансформатор и питать, но это не по феншую , и счас купить импульсник дешевле чем трансформатор.

Планируется так :
 - два источника питания 48в 2А + 12в 2А , последовательное включение . Были проблемы с последовательным включением , но последовав совету Каньделябра и зашунтировав источник 12в диодом все стало ОК.

И так - источник 48в путем замены одного резистора перетягиваем на 63в , больше не рекомендуется , надо менять выходные электролиты , они там на 63в .   В источнике 12в устанавливаем выход 14в , шунтируем его диодом (3-5А ) , и включаем источники последовательно. В результате 14в + 63В = 77в питания для передатчика . При 40% после модулятора имеем на УМ 30в , что вполне достаточно для 100вт на 1700кгц. И даже больше.
 
ua1omДата: Среда, 2019-Авг-21, 21:51 | Сообщение # 48
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder,

долго не мог определиться для себя с выбором схемы однотакт или двухтакт, решил все же в пользу двухтакта по соображениям чистоты спектра. Уже почти все спаял, кроме выходного фильтра. Пожалуйста, дайте ссылку на методику расчета выходного фильтра, а, если Вас не затруднит, то сообщите, какие должны быть данные для частоты 1830 кГц, я бы хотел и посчитать смостоятельно  и сравнить с Вашими данными расчетов ))) Да, и каким проводом мотать до 100 Вт? ПЭВ 1мм - нормально?

И еще несколько вопросов:
1) Я бы хотел иметь возможность плавно регулировать выходную мощность двухтактного передатчика, желателно от 0 до максимума, возможно ли это делать только регулировкой напряжения питания выходного каскада (у меня импульсный блок питания 0...48 В, 10А, 480 Вт - китайских)? Зависит ли расчет выходного контура (индуктивность, емкость) от мощности?
2) в перспективе я хочу двухтактным передатчиком раскачивать усилитель типа полный мост с питанием от выпрямленной сети (для которого карбид-кремниевые транзисторы уже пришли с Али), мне нужно получить мощность на первом этапе 500 Вт CW, а если пойдет, то потом желательно и поболее (до 2 КВт несущей максимум). Думаю на перспективу, с помощью схем сложения мощностей))).... Но, связка: двухтакт - мост 500 Вт - моя первоочередная задача.... Какой мощности должен быть двухтактный передатчик, чтобы раскачать мостовой усилитель до 0.5 - 2 КВт CW (желательно регулировать)?
3) Какой площади радиатор нужен для двухтакта 100 Вт?


Сообщение отредактировал ua1om - Среда, 2019-Авг-21, 22:26
 
shwonderДата: Воскресенье, 2019-Сен-08, 12:53 | Сообщение # 49
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ua1om ()
решил все же в пользу двухтакта по соображениям чистоты спектра.

спектр там вполне чистый , не зависимо от варианта.
А фильтры я считаю в программе РФсимм99 , довольно распостраненная , и в ходу у радиолюбителей.
http://dl2kq.de/soft/6-1.htm

Цитата ua1om ()
Я бы хотел иметь возможность плавно регулировать выходную мощность двухтактного передатчика,

это делается регулировкой напряжения питания.
Цитата ua1om ()
Зависит ли расчет выходного контура (индуктивность, емкость) от мощности?

не зависит

Цитата ua1om ()
Какой мощности должен быть двухтактный передатчик

Пока прждевременно об этом говорить. Например счас у меня мостовой передатчик с драйвером на плате , вход от синтезатора . Драйвер на двух ирф530+2шт 74нс541
А вообще нужно планировать порядка 3-4вт на каждый полевик.

Цитата ua1om ()
Какой площади радиатор нужен для двухтакта 100 Вт?

я применяю радиатор размером 70 х 200мм из радиаторного профиля., на этом радиаторе стоят транзисторы модулятора , стабилизатор питания 8в , и пара выходных полевиков УМ, обдувается вентилятором 80х80 .
 
shwonderДата: Среда, 2019-Сен-11, 09:30 | Сообщение # 50
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В порядке экскрементов с платой этого передатчика пробовал разные варианты ФНЧ модулятора.
Пришел к выводу : - ФНЧ можно делать с одной катушкой . Расчитывал его как Баттерворта 2п , срез 6 кгц, нагрузка 6 ом.
Частота шим 90-130 кгц. Такой фильтр вполне давит шим на выходе модулятора .
Оновной момент - фильтр расчитан на срез 6 кгц, что дает и лучший спектр на выходе передатчика.
У меня получился фильтр с индуктивностью 180мкгн и емкость 7мкф.
 
stw14nk50zДата: Среда, 2019-Сен-11, 10:08 | Сообщение # 51
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сердечник тот же из Альсифера и того же диаметра?
 
shwonderДата: Среда, 2019-Сен-11, 20:20 | Сообщение # 52
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
исправил

12 ом у меня для высоковольтного модулятора
 
YurДата: Пятница, 2019-Окт-18, 00:08 | Сообщение # 53
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте !
Захотелось собрать данную схему ПРД.

1.  Кто нибудь пробовал без делителя обойтись ?
Ну например трансформатор со средней точкой, или пару инверторов формирователей.
(Синтезатор у меня   имеет прямой выход 1700кГц другого нет и  вряд ли будет.)

2. Питание   нашел 24в 15А  ,  получится ват 80 снять  в пике модуляции  ?

Предполагается в будущем в катод ГУ-43б  подать. Из практики 2хгу50 много , а одной мало.
1000в  0,16а-0,18а      -  и ток анода  гу43б перестает расти

3. сколько с микрофона (пик-пик) на вход 494 надо подавать ?
    (не нашел здесь в схемах микрофонного УНЧ )


Сообщение отредактировал Yur - Пятница, 2019-Окт-18, 00:19
 
канделябрДата: Пятница, 2019-Окт-18, 10:19 | Сообщение # 54
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прикрепления: 3037760.png (116.3 Kb)
 
YurДата: Пятница, 2019-Окт-18, 11:42 | Сообщение # 55
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем заранее спасибо.
Время у меня ограничено - "марафон" так сказать получается. Очень хотелось бы  успеть к 1ноября.
 Швондер не за огородом у меня  smile -  времени много уйдёт.

Ладно , начну с модулятора. 
Сколько на 494 НЧ  на вход надо ?  

Еще такая схема была.
Прикрепления: 3574582.jpg (11.7 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2019-Окт-18, 12:51 | Сообщение # 56
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
и наврядли они ему нужны

это точно. И никому больше ,одни читатели.
Цитата Yur ()
Сколько на 494 НЧ на вход надо ?

0.2в ампл
Цитата Yur ()
Очень хотелось бы успеть к 1ноября.

плохая примета , спешить к дате.
За 10 дней не реально.
 
kent86ruДата: Пятница, 2019-Окт-18, 23:20 | Сообщение # 57
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем Доброго времени суток! Читаю форумы и восхищаюсь вашими схемами и конструкциями! Начинает загораться огонь законструировать передатчик на 3 мгц и + сдр донгл в качестве приемника. Не знаю с чего начать!
 
US5EVDДата: Пятница, 2019-Окт-18, 23:24 | Сообщение # 58
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kent86ru ()
Не знаю с чего начать!


Уже начали.

чтобы ответить более, нужно хотя бы что то знать о собеседнике.
знания, навыки, приборы....
 
kent86ruДата: Пятница, 2019-Окт-18, 23:32 | Сообщение # 59
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть опыт постройки Ламповых передатчиков шарманок! Построено 4 шарманки начиная от 6п3с  и последняя была 3 - гу50 в земле! И трансивер Альбатрос с ддс синтезатором на 2 диапазона 80 - 40 ! настраивал собственным опытом и интернету! В транзисторной технике опыта мало. Поэтому очень заинтересовался вашими конструкциями! Из приборов все необходимое имеется. Уже присмотрел схемки шарманки.как разберусь с форумом как тут что куда кидать выкину схемки
 
shwonderДата: Суббота, 2019-Окт-19, 00:14 | Сообщение # 60
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kent86ru ()
и последняя была 3 - гу50 в земле!

я такое уже слышал, и никак не пойму , нафига эти несчастные лампы пихать в землю ?
Для охлаждения ?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER (дальнейшее развитие мини)
Поиск: