Среда, 2024-Апр-24, 11:48
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER (дальнейшее развитие мини)
АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER
shwonderДата: Четверг, 2019-Май-16, 10:37 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В планах развития линейки АМ передатчиков было создание двухтактного передатчика , класс Д.
Но немного поразмыслив , пришел к выводу : - нужно сделать передатчик который можно развивать ,
в зависимости от потребностей радиолюбителя.
Решено сделать так :
- микрофонный усилитель с учетом всех наработок за последнее время : микр усилитель + ФНЧ 6кгц+ бустер 3кгц + фазовращатель + ограничитель .
Но из этого всего можно отказаться от любого каскада , или совсем не собирать или собрать позже , т.к. обязательным будет только первый микр усилитель.
- модулятор по классической схеме, для снижения частоты ШИМ и удешевления в шим применил ТЛ494 + инвертор 2н7000 + драйвер 2110 + силовые транзисторы.
- передатчик по схеме двухтакта , но можно собрать и однотакт класса Е , просто не запаивая второе плече. Однотакт потребует дополнительных емкостей (шунтирующие)
и  есть отличия в ШПТ и ФНЧ , все будет изложено на схеме. По мере роста потребностей можно допаять второе плечо и повысить выходную мощность. Точные значения напряжений токов и мощностей будут посте сборки первого устройства.

Счас нарисована схема по узлам , и печатная плата . Буду выкладывать по частям для обсуждения.
Модулятор :


Выходной каскад



Входная часть, микрофонник и полифайзер



$IMAGE3$
Прикрепления: 4802308.jpg (241.5 Kb) · 7495024.jpg (130.1 Kb) · 8829528.jpg (130.1 Kb) · 1231049.jpg (209.3 Kb)
 
ua1omДата: Понедельник, 2019-Июн-24, 22:27 | Сообщение # 31
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
К сожалению, никак не удается найти приличное кольцо для дросселя L5 (для двухтактного).... нашлось только два маленьких колечка сине-салатных наружным диаметром около 8 мм, думаю что это слишком маленькие.... Подойдет ли сюда кольцо из пермаллоя МП-140 (http://info.promelec.ru/catalog_info/54/132/526/295/), например что-нибудь из этого: https://www.chipdip.ru/catalog-show/ferrites?x.495=ZHt?
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Июн-25, 09:21 | Сообщение # 32
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не пойдет.
В сердечнике для дросселя должен быть немагнитный зазор . Сердечники из альсифера и распыленного железа имеют т.н. распределенный зазор, который определен технологией изготовления.
В комповых источниках питания стоят такие сердечники (выходной дроссель) , обычно они желтого цвета с белым торцом.
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Июл-09, 11:22 | Сообщение # 33
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Столкнулся с небольшой проблемой:
- хотелось в двухтактном варианте получить 100 вт несущей . При напряжении 24в на передатчике , имеем 100вт на выходе , но ток при этом 5А.
Мне не хочется , чтоб были такие большие токи , а при модуляции 100% он поднимется до 10А .
- можно получить теже 100вт и при меньшем напряжении питания , например при 34в и 3А будет те же 100вт , но тут неудобное напряжение , я применяю источник питания 48в перетянутый на 63в , в случае если  34в на УМ,  мне надо  85в напряжения на модулятор. И где его брать - неизвестно.

    Поэтому пока решил снизить мощность до 70-80вт при 24в на передатчик (  в ШПТ вторичка 2 витка ), эти 20-30вт погоды не сделают , а сложностей доставляют много.
 
US5EVDДата: Вторник, 2019-Июл-09, 13:38 | Сообщение # 34
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
48в перетянутый на 63в , в случае если  34в на УМ,  мне надо  85в напряжения на модулятор. И где его брать - неизвестно.


может подойдет

https://ru.aliexpress.com/item....d142d04

вот это точно подойдет

https://ru.aliexpress.com/item....djz&s=p
 
shwonderДата: Среда, 2019-Июл-17, 18:53 | Сообщение # 35
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Собрал полностью это передатчик .
Процесс настройки микрофонного усилителя выложу позже.
А сейчас пока то , что получилось в результате .
Диапазон 3 мгц , мощность 40вт , можно и больше , но пока не время. Микрофон - просто таблетка из коробочки, без паралончика. В тракте работает фазовый ограничитель Гончаренко , мне понравилось.
Запись сделана через эфир , передатчик работает на эквивалент 50 ом, приемник принимает на кусок провода.

Файл для прослушивания лежит тут:
https://u.to/SO3fFQ
 
sensej36Дата: Среда, 2019-Июл-17, 19:41 | Сообщение # 36
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сигнал интересный, компрессированный. Но как он будет при покачиваниях читаться? Может выйти не все так гладко.
 
shwonderДата: Среда, 2019-Июл-17, 20:08 | Сообщение # 37
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
А шо не так с покачиванием ?
Учитывая то , что фаза все время поворачивается , то при покачивании я ожидаю просто плавает громкость, и то , когда не хватит диапазона АРУ.
Так у меня было , когда экскрементировал с фазовращающим фильтром.
 
shwonderДата: Среда, 2019-Июл-17, 23:12 | Сообщение # 38
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
немного поясню процесс настройки микрофонного усилителя.

Там несколько регулировок:
- подьем АЧХ на частоте 3 кгц
- вход усилителя ограничителя (компрессора)
- вход шим модулятора, т.е. самого модулятора

Проводил постепенно , сначала определился с тембром , потом с уровнем на входе ограничителя , и потом на входе модулятора.
В конце немного подкорректировал . То что получилось можно менять в зависимости от желаний.
Каждую регулировку записывал на СДР приемник (типа того) потом прослушивал и делал выводы, при прослушке мне виден полный спектр на выходе передатчика. Потом сделал аудио файлы и выкладываю здесь весь процесс.
Файлы можно скачать и послушать.
https://drive.google.com/file....sharing
https://drive.google.com/file....sharing
https://drive.google.com/file....sharing
https://drive.google.com/file....sharing
 
US5EVDДата: Четверг, 2019-Июл-18, 07:37 | Сообщение # 39
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
В первом аудио " положение резистора против часовой стрелки до упора" по моему самое лучшее.
 
stw14nk50zДата: Четверг, 2019-Июл-18, 08:35 | Сообщение # 40
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
В первом аудио " положение резистора против часовой стрелки до упора" по моему самое лучшее.

Да низких больше ,на слух воспринимается по комфортней.
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Июл-18, 10:57 | Сообщение # 41
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще добавлю : - в этом передатчике модулятор на шим  ТЛ494 , частота 100-120кгц , я точно не выставляю , просто паяется резистор и конденсатор нужного номинала . Это к тому , что  тл494 совершенно дешевая и доступная дает возможность сделать весьма достойный звук в модуляторе . Все сделано по схемам выложенным ранее в этой ветке. Рисовать все на одном листе - все будет очень мелким , поэтому нет смысла.
А положение крутилок - как кому нравится, их там не так много.

Звук мне и самому нравится , плотный и накачанный. Подбор тембра - это индивидуально , и зависит от голоса и типа микрофона.
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Июл-18, 17:37 | Сообщение # 42
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата nes11 ()
симбилянты


а что это такое ?
Может у меня и дикция уже не та , что хотелось бы.
По нормальному так надо бы одеть паралончик на таблетку , не стал терять времени на поиски.
Надо будет подсобирать денег и купить компьютерную гарнитуру , что б микрофон в руках не держать , жудко мне это не нравится.

мне нужно в общих чертах , я не занимался блохами. Это дело будущего , если оно кому то надо будет.
Счас мне определить работоспособность , а остальное - широкое поле для творчества .
Имея такую плату можно делать и подстраивать под что угодно , хоть под голосовой телеграф.

добавлю фото платы , она счас переезжает в коробку.


большой красный конденсатор , дроссели ФНЧ модулятора , и ферриты ШПТ приклеены к радиатору.
Может и не по феншую , но удобно.
будут вопросы по компоновке - отвечу.
Прикрепления: 0779704.jpg (229.5 Kb)
 
stw14nk50zДата: Понедельник, 2019-Июл-29, 17:40 | Сообщение # 43
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder момент . жидкие гвозди. он как сметана. в тюбиках.
Вы таким клеем клеете трубки?Только он правда не в тюбике но момент жыдкие гвозди белый как сметана.
Если не он тогда дайте ссылку на него.
Прикрепления: 9136898.jpg (214.8 Kb)


Сообщение отредактировал stw14nk50z - Понедельник, 2019-Июл-29, 17:51
 
sensej36Дата: Пятница, 2019-Авг-02, 21:37 | Сообщение # 44
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
- хотелось в двухтактном варианте получить 100 вт несущей . При напряжении 24в на передатчике , имеем 100вт на выходе , но ток при этом 5А

А у вас вторичка в этом положении сколько витков? 
У меня вторичка- 3 витка. Питание 541х- 7,2В.  ФНЧ из двух катушек. На ключи подаю 22,5В, ток потребления 2,5А. До 5 А, мягко говоря, далековато...
 
raketayudinДата: Пятница, 2019-Авг-02, 23:46 | Сообщение # 45
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую Сенсей. 
Мощность потребления я понял какая у Вас. 
Напишите выходную мощность на эквиваленте 50Ом
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER (дальнейшее развитие мини)
Поиск: