Пятница, 2024-Май-03, 14:07
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER (дальнейшее развитие мини)
АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER
shwonderДата: Четверг, 2019-Май-16, 10:37 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3165
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В планах развития линейки АМ передатчиков было создание двухтактного передатчика , класс Д.
Но немного поразмыслив , пришел к выводу : - нужно сделать передатчик который можно развивать ,
в зависимости от потребностей радиолюбителя.
Решено сделать так :
- микрофонный усилитель с учетом всех наработок за последнее время : микр усилитель + ФНЧ 6кгц+ бустер 3кгц + фазовращатель + ограничитель .
Но из этого всего можно отказаться от любого каскада , или совсем не собирать или собрать позже , т.к. обязательным будет только первый микр усилитель.
- модулятор по классической схеме, для снижения частоты ШИМ и удешевления в шим применил ТЛ494 + инвертор 2н7000 + драйвер 2110 + силовые транзисторы.
- передатчик по схеме двухтакта , но можно собрать и однотакт класса Е , просто не запаивая второе плече. Однотакт потребует дополнительных емкостей (шунтирующие)
и  есть отличия в ШПТ и ФНЧ , все будет изложено на схеме. По мере роста потребностей можно допаять второе плечо и повысить выходную мощность. Точные значения напряжений токов и мощностей будут посте сборки первого устройства.

Счас нарисована схема по узлам , и печатная плата . Буду выкладывать по частям для обсуждения.
Модулятор :


Выходной каскад



Входная часть, микрофонник и полифайзер



$IMAGE3$
Прикрепления: 4802308.jpg (241.5 Kb) · 7495024.jpg (130.1 Kb) · 8829528.jpg (130.1 Kb) · 1231049.jpg (209.3 Kb)
 
командировочныйДата: Воскресенье, 2022-Янв-30, 21:29 | Сообщение # 256
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Делаю шим- модулятор...Вопрос, какое напряжение подавать на него? Например 30в--100вт(40 wacko передатчик, на модулятор  100%--75 в, получим  до 400 вт в пике.так я понимаю??? Правильно? Может кто поделится опытом ,синтез не удвоенная частота (3 мгц) как применить здесь (схемку -бы)...
 
shwonderДата: Понедельник, 2022-Янв-31, 12:49 | Сообщение # 257
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3165
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата командировочный ()
Например 30в--100вт(40 wacko передатчик, на модулятор 100%--75 в, получим до 400 вт в пике.так я понимаю???
Несчетное количество раз прочитал , так ничего и не понял.
Напряжение подавайте на модулятор с учетом того , что на выходе модулятора получать 40% напряжения.

Цитата командировочный ()
Может кто поделится опытом ,синтез не удвоенная частота (3 мгц) как применить здесь (схемку -бы)...
Схема такая есть вот тут :
https://radiorubka.at.ua/forum/8-241-1
сообщение 11.
Она не полностью для вас , а именно момент синтезатор-драйвер. Все работает отлично , и проверено многократно.
 
командировочныйДата: Понедельник, 2022-Янв-31, 14:59 | Сообщение # 258
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, значит. так передатчик при 30 в выход 100вт,с  модулятора -30в это 40% ,а  питание модулятора (пропорция 30в-40%                                                                                                                                                                                                                        х-100% )                             х=75в (если конечно модулятор  держит такое напряжение) Моё понимание...   Насчет этой схемы ..я больше на вых.каскад уделил внимания-"по изучаю".Как только настрою передатчик...буду приобретать  синтез.PS.Не очень могу правильно сформулировать .. извиняйте.Вытравил платку шим -модулятора,набиваю детальками..Пока "энтузазим  есть"...
 
cherednikovivan15Дата: Среда, 2022-Фев-02, 09:14 | Сообщение # 259
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Когда-то на скроншот снял эту плату, а теперь не могу найти к ней схему , может автор этой темы подскажет , за раннее буду благодарен.

Добавлено (2022-Фев-02, 08:19)
---------------------------------------------
Меня интересуют сопротивления микросхемы 04 ой .

Прикрепления: 7694224.png (110.5 Kb)
 
канделябрДата: Среда, 2022-Фев-02, 11:51 | Сообщение # 260
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата cherednikovivan15 ()
Меня интересуют сопротивления микросхемы 04 ой

Вот, как здесь
Прикрепления: 7846758.gif (46.6 Kb)
 
командировочныйДата: Пятница, 2022-Фев-04, 19:32 | Сообщение # 261
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доэксперементировался с ирф450(вч-часть)-"выжимал мощу"..120вт и одно плечо(транзистор,драйвер) на "вылет"...Так что , лучше меньше ..надежнее будет.Возвращаюсь к 14нк50..В модуляторе SF18- заменить можно на 1N5819(22) или UF4007?
 
infochecheniaДата: Воскресенье, 2022-Фев-06, 03:22 | Сообщение # 262
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Народ доброе время суток.
Спасибо всем кто здесь участвует,и кто здесь несёт свою лепту для развития данного проекта!
Я бывший радиолюбитель,работал на оконечных каскадах 2 шк ГУ-50 и строил передатчик на оконечном ГК-71.
Как случайно застал ваш форум,про транзисторных передатчиков,и стал больше интересоваться.

От знатоков хотел несколько ответов,если у вас будет возможность.

1.Какой мощности модулятор нужен для данного передатчика?
2.На данной схеме видно что при питани 24В выдаёт 90-100 ватт,какое максимально напряжение можно подавать на оконечные транзисторы?
 
канделябрДата: Воскресенье, 2022-Фев-06, 04:36 | Сообщение # 263
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата infochechenia ()
,какое максимально напряжение можно подавать на оконечные транзисторы?

Все зависит от используемых транзисторов. У них должен быть 4-х кратный запас по напряжению , как минимум. Если допустим будут использоваться транзисторы 14nk50z,  они рассчитаны на 500 вольт, соответственно подавать на них можно вольт 100- 120. Если конечно это не перемаркированный  китай. Лучше меньше, для надежности. Для этой схемы  достаточно 65-80 вольт. Только это напряжение подается на модулятор, а не на выходной каскад.

Цитата infochechenia ()
Какой мощности модулятор нужен для данного передатчика?
Мощность модулятора зависит опять же из за примененных выходных транзисторов в самом модуляторе.. Для данной схемы более чем достаточно модулятора с выходными транзисторами типа IRFP240 -IRFP260. В "шапке" этой темы как раз один из таких модуляторов.
 
infochecheniaДата: Воскресенье, 2022-Фев-06, 14:58 | Сообщение # 264
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline


канделябр - спасибо за ваши ответы.
1) Скажите пожалуйста,куда подаётся сигнал модуляции на оконечный каскад (УМ)?
На схеме вижу трансформатор питании,где так же запитан напряжение на модулятор.
2) То есть,через модулятор подается выходное напряжение 70-80 вольт (выходной сигнал на выходной УМ)?
Хотелось бы знать,на предоставленной схеме где имено подаётся сигнам модулятора?
Прикрепления: 0990893.png (304.6 Kb)
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Воскресенье, 2022-Фев-06, 16:15 | Сообщение # 265
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
infochechenia,1) c дросселя L2 модулятора (первый пост темы) на сток транзистора
2) модулятор формирует половина уже промодулировоного  питания оно и подается на УМ

показанная вами схема для подключения УНЧ другого класса


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Воскресенье, 2022-Фев-06, 16:21
 
infochecheniaДата: Воскресенье, 2022-Фев-06, 16:47 | Сообщение # 266
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
канделябр:Уточните пожалуйста тот трансформатор которого я указал на схеме,он для питание передатчика,или для модуляции..?
Я логически не догоняю,хотя  схемы умею читать...
Да да схема отличается от предыдущего,хотел узнать про последней схеме....сперва хочу начать с этого.
Хочу изучить данный передатчик....и принцып его работы...
Планирую,закупать коплектацию для сборки...денег не буду жалеть....)))
Как мой передатчик будет готов,я выложу здесь...и видеоматериал.


Сообщение отредактировал infochechenia - Воскресенье, 2022-Фев-06, 16:53
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Воскресенье, 2022-Фев-06, 16:57 | Сообщение # 267
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Данный трансформатор подмешивает к питанию модуляцию. (то есть он модулиционный как в ламповых использовали ТВК)
так как усилители А,В класса не имеют на выходе постоянного напряжения (в отличии от D класса) и выходному каскаду не откуда брать питание.

На один его конец подано напряжение которое модулируется через C16 и с выхода мы получаем промодулированное напряжение, которое подано на полевой каскад УМ.

А в УНЧ классе D смешение напряжения и модуляции происходит в ключах модулятора и поэтому там трансформатор не нужен, там стоит фильтр ФНЧ.


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Воскресенье, 2022-Фев-06, 17:03
 
командировочныйДата: Воскресенье, 2022-Фев-06, 18:21 | Сообщение # 268
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
infochechenia,я бы вам посоветовал почитать..очень много инфо..  https://radiorubka.at.ua/forum/8-26-1, https://radiorubka.at.ua/forum/8-153-1
 
канделябрДата: Воскресенье, 2022-Фев-06, 19:18 | Сообщение # 269
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
он для питание передатчика,или для модуляции..?

Это для модуляции. Не советую делать этот ,устаревший по всем понятиям, вариант передатчика. Лучше сделать из этой темы, схемы в первом сообщении. Это хорошо отработанный и рабочий передатчик.
 
infochecheniaДата: Понедельник, 2022-Фев-07, 00:24 | Сообщение # 270
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Благодарю за ваши ответы.

Теперь понял суть данного трансформатора (на схеме),и для чего он служит.

Вопрос:Какие виды задающего генератора там можно использовать?
Только тот который имеется на схеме,или есть другие решения?

Решил построить модулятор (УНЧ) на tda 7294 100 ватт или tda 2050 50 ват.
Начну с малого,потихоньку буду изучать узлы данного передатчика.
Возможно схема старая,но там можно понять элементарные вещи для улучщение работы схемы.

Схемы в первом сообщении,для меня слишком громоздкие,так как мне сперва надо вникнуть на простые схемы.
Схема в первом сообщении,могу себе позволить "Выходной каскад"для постройки,а остальные части передатчика можно заменить с другими,более простыми и компактными деталями.

В общем понял....спасибо вам всем!
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER (дальнейшее развитие мини)
Поиск: