Понедельник, 2024-Апр-29, 15:40
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER (дальнейшее развитие мини)
АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER
shwonderДата: Четверг, 2019-Май-16, 10:37 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В планах развития линейки АМ передатчиков было создание двухтактного передатчика , класс Д.
Но немного поразмыслив , пришел к выводу : - нужно сделать передатчик который можно развивать ,
в зависимости от потребностей радиолюбителя.
Решено сделать так :
- микрофонный усилитель с учетом всех наработок за последнее время : микр усилитель + ФНЧ 6кгц+ бустер 3кгц + фазовращатель + ограничитель .
Но из этого всего можно отказаться от любого каскада , или совсем не собирать или собрать позже , т.к. обязательным будет только первый микр усилитель.
- модулятор по классической схеме, для снижения частоты ШИМ и удешевления в шим применил ТЛ494 + инвертор 2н7000 + драйвер 2110 + силовые транзисторы.
- передатчик по схеме двухтакта , но можно собрать и однотакт класса Е , просто не запаивая второе плече. Однотакт потребует дополнительных емкостей (шунтирующие)
и  есть отличия в ШПТ и ФНЧ , все будет изложено на схеме. По мере роста потребностей можно допаять второе плечо и повысить выходную мощность. Точные значения напряжений токов и мощностей будут посте сборки первого устройства.

Счас нарисована схема по узлам , и печатная плата . Буду выкладывать по частям для обсуждения.
Модулятор :


Выходной каскад



Входная часть, микрофонник и полифайзер



$IMAGE3$
Прикрепления: 4802308.jpg (241.5 Kb) · 7495024.jpg (130.1 Kb) · 8829528.jpg (130.1 Kb) · 1231049.jpg (209.3 Kb)
 
канделябрДата: Понедельник, 2022-Фев-07, 01:37 | Сообщение # 271
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата infochechenia ()
Вопрос:Какие виды задающего генератора там можно использовать?

Лично я всегда делаю передатчики с синтезатором частоты. За ГПД ничего не могу подсказать.
 
командировочныйДата: Воскресенье, 2022-Фев-20, 20:50 | Сообщение # 272
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
При изготовлении ШИМ -модулятора ,возникли вопросы: можно вместо irfp250 можно  использовать 260-е(2110 раскачают их ?),конденсаторы С9(100в) и ФНЧ модулятора (160в) по напряжению  пойдут?? питание на модулятор 60-70 в(+-). Подскажите ...

Сообщение отредактировал командировочный - Воскресенье, 2022-Фев-20, 20:51
 
ПряникДата: Воскресенье, 2022-Фев-20, 21:03 | Сообщение # 273
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
можно.
пойдут.
 
командировочныйДата: Воскресенье, 2022-Фев-20, 21:33 | Сообщение # 274
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дякую..
 
kraftserg611Дата: Среда, 2023-Июн-28, 16:23 | Сообщение # 275
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
приобрету плату для двухтакта   краматорск  0955239907 сергей   я оплачу

Добавлено (2023-Июн-28, 15:23)
---------------------------------------------
как приобрести плату для двухтакта  я оплачу  0955239907

Добавлено (2023-Июн-29, 18:09)
---------------------------------------------
Цитата kraftserg611 ()
приобрету плату для двухтакта
теперь добавлю постараюсь кратко . швондеру и всем кто  задавали вопросы по передатчика ...разным  ....спасибо !  почему ?  все  вопросы можно
было найти  в ответах разработчиков  выложены схемы    и лишний раз спрашивать  как то не то . дальше  гдето год я начал заниматься транзисторами   поскольку плат нет то пришлось на макетках паять передатчики .  у меня ...спаял двухтакт  начало синтезатор  там  0.5 вольт  пришлось  пару транзисторов поставить  2222   646 затем  в  74   делитель  и 541 драйвера выход  14   нк   15  нс   20 нм ...карбидники ..короче по выходу много и разных пробовал  .  добавил  10 к на массу  с выхода 541го  на каждый выходник ....перестали выгорать от пика  модуля  выходные  ..стояли 14 нк50...дальше  сам передатчик  там  я  сделал  напряжение модулятора  от  ноля до  полного  вынес регулятор на панель управления  модулятор  494   ир 2111  теперь выкручиваю ручку плавного напряжения шим модуля до ноля  плавно сколько хочу  добавляю напряжение на бло4ке питания модлуля  и получаю глубочайшую супермодуляцию ....от ноля до  упора  ...полностью положительная расскачка   только ясен пень музыку так не покрутишь  добавляю шим напряжение  и выставляю для музыки напряжение и слегка покачивается в плюс сигнал... связь отмечают отменную   ключи  поставил карбиды  ...теперь при испытани   предохранитель если что ловит короткое и горит ...дальше  громкость   модулятора  на  лицевую тоже    вынес   блок питания  регулирую от 30 до 60 вольт  тоже удобно плавно крутишь и видишь напряжение и ток  измеритель цифровой  вольт амперы  но не очень он работает тупит долго ..но ...если без модуля то регулятором  шим модуля выставляешь напряжение и контроль за током смотрим . так удобно любой транзистор заставить работать и да ....еще ...с драйверов 541  я  через емкость  1000  пф   подал расскачку на выходные транзисторы  а  ток покоя  через дросельки  и кренку  на 8 вольт  выставляю ток покоя и сразу  контролирую  все  что хочу ...ручку тоже  вывел .что еще ? если в кратце то все ...почему сделал  регулировку по току покоя ?  при сгорании выходника  даже одного  или двух   ...у меня модуль карбидники там  предохранитель ловит короткое  а вот драйвера  горели иногда  ...там  как пробьет .по разному было  но зато драйвера теперь  не вылетают . как то так . просьба сильно  не  пинать . собран в гараже на коленке и без осцилографа короче  одним китайским прибором  и вч головкой перемкнутой диодом  .  а  и неонкой куда же без нее ?забыл-еще вот ......в корпусе разместил согласующее    г - контур   кпе   с контура пакетником  по виткам  от низу   настраиваю  работу    .   без фильтров  ....ни один че то не пошел  ..пока не разбирался  без них провел связи с отменным качеством модуля  ну и музон отлично идет  хотя  не ставил   в модуль дросель и емкость  там  у меня дросеь на шпт стоит  .желтое кольцо 12 витков 08дросель .и  шпт  1 плюс один  виток и выход  1  виток .если на выход два  то  ток растет  думаю что лучше напряжение  чем печка  и тепло  ...все  теперь всего не напишешь выложу видео  если детвора поможет  как приедут ко мне  .  -------огромное спасибо что отозвался игорь канделябр ...теперь ожидаю платку хотя  я не преверженец  все на одной  но все же . я понимаю володю швондера    ...когда ты что то разработал  и все пасивны  к этому  то да----не приятно что все на морозе  а человек столько труда и времени потратил ....но плюс  в том  что на начальном этапе  не многие но вопросы и работы были ...я этим и пользовался  .только трудновато тем кто только начинает  . я и то половину терминов  не понимаю ....одно радует  у меня есть пару последователей  .....  на форуме все есть  если что лезу  и нахожу   ....как то так ......дальше думаю мост собрать ...уна 4рех транзисторах ...тут на двух  я умудряюсь вымотать нервы  ребятам  на лампах ...2  киловата с половиной 2  гэкашки ...у меня два транзистора  и максимум 30 вольт  ...нет радиатора  просто на железе  стоят  ....и  я его гоняю  на тройке  ....хотя антена  хорошая  думаю это лучший усилитель .  фух ....все  ...доклад окончен !


Сообщение отредактировал kraftserg611 - Четверг, 2023-Июн-29, 20:35
 
kerafym43Дата: Среда, 2023-Ноя-15, 15:40 | Сообщение # 276
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопрос собиравшим эту схему... Несколько раз прочитал все страницы темы , но так и не понял какие должны быть номиналы в  фнч модулятора.
Может кто укажет конкретные значения C10 , C11 , L1 , L2  и у C36 тоже не пойму какая емкость.
Прошу простить , мало опыта
 
valerzar1961Дата: Суббота, 2023-Дек-09, 22:23 | Сообщение # 277
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kerafym43 ()
но так и не понял какие должны быть номиналы в  фнч модулятора
L-180 мкг, С-7 мкф, плохо читали, невнимательно.
 
bakushka38Дата: Суббота, 2023-Дек-23, 23:56 | Сообщение # 278
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопрос, больше к автору темы.

D класс в АМ -  оригинально, относительно ново, да и просто круто, но... 
ведь можно сделать по-другому, намного проще и менее затратно, если модулировать драйвер, предвыходной каскад, 
а выходной сделать линейным. 
Пример: для стандартных 100W на выходе, нужен драйвер около 10W, такой же мощности модулятор. 
Питание драйвера с модулятором, низковольтное 12_24В, Мод. - 1 корпус стандартной МС УНЧ с минимумом обвязки и без какой-либо настройки.
Не нужны ШИМы, мощные ПТ на выходе, ФНЧ. Драйвер - пару IRF520 (навскидку) или завалявшиеся биполяры.
Уже много лет радиолюбители делают на простые линейные РА на ПТ. Всех проблем - задать ток покоя. Это стабилитрон и 2 подстроечника.
Расширяются возможности. 
По месту пообщаться - включается ОБХОД РА, это 2 релюшки. 10W заглаза... Не надо ВЧ полями сидящих на антенне птичек пугать! 
Клацнул кнопкой (тумблером) -  100W. Для особо продвинутых (не по рейтингам форума), можно лампочку сУрьезную дальше поставить. 
Тут уж, кто не спрятался - я не виноват...

В драйвере, можно применить уже неоднократно обкатанную схемотехнику, только в более легком режиме и на доступной,
недорогой элементной базе. Требования другие. 

Что скажем, напишем?  smile
 
rw6bw73Дата: Воскресенье, 2023-Дек-24, 12:40 | Сообщение # 279
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рабочие схемы с папвметрами в студию.
 
bakushka38Дата: Воскресенье, 2023-Дек-24, 14:08 | Сообщение # 280
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Во даешь!!!  Время-то чужое, наверняка ему делать больше не чего, да? smile
Прежде, чем что-то разрабатывать, а тем более делать, т.к. параметры со схемы не снимают, нужно техническое обоснование.
Все учесть набегом невозможно. Как я понимаю, автор этой темы много лет ей занимается, съел не одну собаку, он видит ее
наверняка лучше меня. Я много лет баловался с SSB, а АМ чуток другое.
В SSB, я только не добрался до Синтетического (это официальный термин) Метода формирования сигнала, а при использовании модулятора 
D класса или АВ, но на драйвер, как выше было мною предложено, открываются новые возможности реализации. 
В курсе, чем замечателен СМ ?  Очень чистым спектром излучения, с крайне коротким спадом гармоник. 
Представь, крутишь СДР приемник и видишь такой спектр станции.   Разумеется это несколько утрировано...

Прикрепления: 8831763.jpg (81.3 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2023-Дек-25, 12:59 | Сообщение # 281
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
намного проще и менее затратно,
я не согласен. Если посчитать скурпулезно то это не так.
     В этом передатчике мощность 100вт (это несущая), на пике при честной АМ должно быть 400вт.
Т.е. надо сделать линейный усилитель на 400вт выходной мощности. А это не так просто, та и потом настроить (согласовать по уровням) драйвер и выходной линейный УМ. Та и на дешевых транзисторах линейный УМ плохо, оно не жизнеспособно.

   У меня есть вариант на 4х ирфп250, я такую плату передавал Александру, но у него это вылилось в долгострой. Он больше любитель куЭрпи. Я Там тупо повторил конструкцию из французкого журнала. Но это тоже не для начинающего.

В общем :- я ориентировался на максимально простой вариант для повторения.

 
bakushka38Дата: Понедельник, 2023-Дек-25, 14:20 | Сообщение # 282
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
__Мое сообщение не относилось конкретно к Рафинаду или другому устройству с его 400W рр.
Речь была ТОЛЬКО о ПРИНЦИПЕ построения АМ передатчика, в котором на выходе используется
линейный РА с выходной мощностью 100W.  Улавливаете разницу?
В свое время я изготовил несколько таких усилителей на ПП с диапазоном до 30мГц, поэтому  знаю,
что даже получить линейных 200W (на ПП) не говоря о бОльших мощностях, не самая тривиальная задача.
Не просто получить на макете, а сделать надежным при хорошем выходном спектре.
Именно поэтому 100W до 3 или 10мГц на ПП, считаю вполне посильной работой.

Было интересно мнение по самому принципу построения, структуре.


Сообщение отредактировал bakushka38 - Понедельник, 2023-Дек-25, 14:40
 
shwonderДата: Понедельник, 2023-Дек-25, 15:10 | Сообщение # 283
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
мнение по самому принципу построения
нормальный и правильный принцип.
Особенно для не больших мощностей и до 10-15мгц.
Но вот заниматься этим некому, может когда то и соберусь.
 
командировочныйДата: Понедельник, 2023-Дек-25, 20:00 | Сообщение # 284
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Один ам трансивер сделал(выводные детали)..другой смд, приемник на те6200 и попробую на карбид через 9540-540..успеть бы всё охватить sad ..Слежу за всеми темами wink

Прикрепления: 2804105.jpg (438.8 Kb)
 
kerafym43Дата: Четверг, 2024-Мар-14, 07:48 | Сообщение # 285
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подскажите номиналы на схеме
Прикрепления: 2676065.png (332.5 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER (дальнейшее развитие мини)
Поиск: