Четверг, 2024-Апр-25, 22:08
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER (дальнейшее развитие мини)
АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER
shwonderДата: Четверг, 2019-Май-16, 10:37 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В планах развития линейки АМ передатчиков было создание двухтактного передатчика , класс Д.
Но немного поразмыслив , пришел к выводу : - нужно сделать передатчик который можно развивать ,
в зависимости от потребностей радиолюбителя.
Решено сделать так :
- микрофонный усилитель с учетом всех наработок за последнее время : микр усилитель + ФНЧ 6кгц+ бустер 3кгц + фазовращатель + ограничитель .
Но из этого всего можно отказаться от любого каскада , или совсем не собирать или собрать позже , т.к. обязательным будет только первый микр усилитель.
- модулятор по классической схеме, для снижения частоты ШИМ и удешевления в шим применил ТЛ494 + инвертор 2н7000 + драйвер 2110 + силовые транзисторы.
- передатчик по схеме двухтакта , но можно собрать и однотакт класса Е , просто не запаивая второе плече. Однотакт потребует дополнительных емкостей (шунтирующие)
и  есть отличия в ШПТ и ФНЧ , все будет изложено на схеме. По мере роста потребностей можно допаять второе плечо и повысить выходную мощность. Точные значения напряжений токов и мощностей будут посте сборки первого устройства.

Счас нарисована схема по узлам , и печатная плата . Буду выкладывать по частям для обсуждения.
Модулятор :


Выходной каскад



Входная часть, микрофонник и полифайзер



$IMAGE3$
Прикрепления: 4802308.jpg (241.5 Kb) · 7495024.jpg (130.1 Kb) · 8829528.jpg (130.1 Kb) · 1231049.jpg (209.3 Kb)
 
канделябрДата: Среда, 2019-Дек-04, 02:05 | Сообщение # 151
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
Лучше тонкую, новую слюду и термопасты намазать

Та где же ее взять?! С китая заказать , так долго ждать. Завтра уже пришлют радиатор, нужно будет устанавливать его. Пока намотал трансформатор, на базе тса-270., проводом диам. 3мм, из расчета получить 60 вольт постоянки на модулятор. А теперь думаю, может нужно было чуток больше делать напряжение, хотя бы 80 вольт ?
Ладно. не буду гнаться в этом варианте за мощностью. Главное чтобы надежно работал.
 
raketayudinДата: Среда, 2019-Дек-04, 08:22 | Сообщение # 152
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата канделябр ()
Та где же ее взять?!

На радиорынке. Если толстая можно ножичком расщепить на две части. Как бы не сильно передатчик и греется. Ставьте что есть потом посмотрите по нагреву крышки транзистора.


Сообщение отредактировал raketayudin - Среда, 2019-Дек-04, 08:23
 
канделябрДата: Воскресенье, 2019-Дек-08, 02:08 | Сообщение # 153
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder

Делаю фнч модулятора по Вашим расчетам, вот этим :

Цитата канделябр ()
получился фильтр с индуктивностью 180мкгн и емкость 7мкф

Намотал индуктивность, замерял, получилось 194 мкГн. Подгонять под расчетные 180 мкГн или нет?
Спрашиваю потому что ,как то Вы говорили что нужно немного больше делать индуктивность от расчетной.
 
канделябрДата: Воскресенье, 2019-Дек-08, 02:13 | Сообщение # 154
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прислали радиатор. Размеры 230мм *94мм , высота ребер 36 мм. Вроде как с хорошим запасом . Вот думаю, ставить вентилятор для  охлаждения или нет ? С другой стороны такой радиатор еще нужно постараться нагреть !
 
sensej36Дата: Воскресенье, 2019-Дек-08, 20:49 | Сообщение # 155
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нагреет легко, если на вызов стоять или диалог с кем то вести. Без вентилятора нельзя. На пионере конечно не так греется, но все же.
 
канделябрДата: Среда, 2019-Дек-11, 23:40 | Сообщение # 156
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Маленький отчет о проделанном. Как я писал раньше, доделал блок питания и решил проверить работу передатчика на эквиваленте. С блока питания на модулятор поступает 63-65 вольт, в зависимости от напряжения сети. На выходе модулятора установил 25 вольт, т.е. около 40%, как и рекомендует автор. Фильтр после модулятора, Баттерворта, 2 порядка, индуктивность 180 мкГн и емкость 7мкф. На выходе передатчика фнч на " тройку". ШПТ по одному витку первички и два витка вторички. ВЧ вольтметр В7-15, осцил. С1-55 и эквивалент 50 Ом на 1 кВт.
Частота 1750кГц , при молчании 40 Ватт и при громком "А" 216 Ватт.
На 3100 кГц при молчании 28 Ватт и при "А" 170 Ватт.
Получается что нужно добавить , увеличить, напряжение на выходе модулятора, чтобы разница по мощности между несущей и пиковой была в четыре раза.
На обоих диапазонах синус чистый и ровный.
Ток не смог замерять. Включил амперметр между модулятором и оконечником, зашунтировал его конденсатором но он показывал погоду на марсе.
Пока как то так. Нужно теперь встраивать в корпус.
 
канделябрДата: Четверг, 2019-Дек-12, 23:25 | Сообщение # 157
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вчера ночью попробовал немного поработать на этом передатчике , на "пионере". Провел связь с Орловскими станциями, Командир, Поплавок и Омега. 
Рапорт дали нормальный, можно сказать хороший. Как отрапортовал мне "Командир" , что принимает мой сигнал на 9 баллов с небольшим плюсиком, без больших плюсов но уверенно. Качество хорошее .Думаю что для такой мощности это хороший рапорт.
Но вот заметил в работе передатчика непонятное пока явление, пока я рапортовал на все три станции то заметил что стрелка КСВ метра начинает все больше и больше показывать увеличение КСВ. А так же амперметр ,который подключен на входе модулятора тоже начал показывать увеличение тока на пиках. Так если изначально ток показывал при молчании 1ампер и на пиках 2 ампера, то со временем пиковый ток стал показывать до 3 и чуть больше ампер. 
Т.е. показания начинают увеличиваться со временем как будто чтото нагревается. Но я сразу все выключил, попробовал ,все холодное. Ничего не греется. Через время опять включил на передачу, сначала все нормально а минуты через три опять начинается таже история. Хотя ничего не греется !
Затем проверил передатчик на эквиваленте. Все нормально, такого эффекта не наблюдается.
Была мысль что может в СУ чтото греется и затем расстраивается, но нет, в СУ все детали с солидным запасом и зазором.
Вообщем я пока в тупике куда смотреть. На эквивалент все нормально а при работе на антенну все плавно расстраивается. 
Хотя изначально КСВ настраивается в районе 1.1-1.2.
 
US5EVDДата: Пятница, 2019-Дек-13, 01:07 | Сообщение # 158
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если на эквивалент нормально,значит причина за эквивалентом...
 
raketayudinДата: Пятница, 2019-Дек-13, 08:51 | Сообщение # 159
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата канделябр ()
Хотя ничего не греется !

Это сколько градусов?
Цитата канделябр ()
КСВ

Посмотри на детали в КСВ метре. Они могу не выдерживать и вносить рассогласование.
Когда рассогласовано можно довернуть ручку и согласовать?Это будет КПЕ на входе или на выходе СУ?
 
канделябрДата: Пятница, 2019-Дек-13, 10:03 | Сообщение # 160
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за советы. Нужно разобрать ксв метр,возможно гдето там причина, больше вроде и негде.

Цитата raketayudin ()
Это сколько градусов?

На ощупь нагрев вообще не ощущается, сколько градусов не знаю.
 
shwonderДата: Пятница, 2019-Дек-13, 11:04 | Сообщение # 161
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я вот вспомнил , было у меня похожее .
- при включении на передачу работало нормально минут 3-5(200-300вт несущей) . Потом плавно падала мощность , что было с током уже не помню. Я несколько раз перелопатил передатчик , не мог найти причину. Оказалось проблема в ксв метре , тандем мач , разогревалось кольцо стоящее паралельно выходу , на нем уже провод был черный. Перемотал , и все равно есть проблемы похожего характера, ксв метр до 300вт (на нем написано)из серии даймонд , точно не помню , но не самоделка. 
И похожее было в мосте , тоже разогревалось кольцо трансформатора тока , и оно сильно влияло на выходную мощность , в нем первичка была 1 виток , индуктивность 1 мкгн , и грелось сильно , показания тоже плыли.

  Очень возможно , что причина в ферритах ксв метера.
 
grigДата: Суббота, 2020-Апр-04, 08:14 | Сообщение # 162
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте. С удовольствием купил бы печатную плату для сборки ам передатчика "Beginer".
 
sansan_1984Дата: Суббота, 2020-Апр-04, 13:48 | Сообщение # 163
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да да у меня тоже такое было, оказалось ксв метр кольца грелись. И так же было из-за трубок феритовых (бочек) поставил другие и побольше размером и всё стало ок.
 
grigДата: Воскресенье, 2020-Апр-05, 08:30 | Сообщение # 164
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, здравствуйте. если у Вас имеется лишняя печатная плата ам передатчика beginer, я бы ее с удовольствием приобрел.
 
rw6bw73Дата: Суббота, 2020-Май-02, 21:34 | Сообщение # 165
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline


Наконец то собрал и настроил Рафинад 2019. В виде передающей приставки к приемнику с синтезатором на ТЕА 6200 Частота 3мгц. Мощность в режиме несущго на эквиваленте 50ом порядка 115 ватт. В планах постройка совсем другого аппарата , так что данный экземпляр вместе с приемником неспешно ищет нового оператора.
Прикрепления: 8484475.jpg (124.5 Kb) · 2098588.jpg (82.2 Kb) · 7045401.jpg (81.9 Kb) · 7770667.jpg (87.3 Kb) · 9642461.jpg (96.7 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » АМ передатчик RAFINAD 2019 05 коротко :BEGINER (дальнейшее развитие мини)
Поиск: