Суббота, 2024-Апр-27, 07:11
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Передатчик класс Е двухдиапазонный
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2021-Дек-09, 04:17 | Сообщение # 361
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Забыл вот что эти выбросы были потому что я не включил вот эту функцию осциллографа






Прикрепления: 4223626.jpg (137.9 Kb) · 6668701.png (14.5 Kb) · 2095874.png (14.4 Kb) · 4684497.png (14.4 Kb)
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2021-Дек-09, 04:26 | Сообщение # 362
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
а теперь прогон по частоте, частота указана

Прикрепления: 3558334.png (14.5 Kb) · 7878220.png (14.5 Kb) · 4453255.png (14.4 Kb) · 3536100.png (14.4 Kb) · 9118547.png (14.2 Kb)
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2021-Дек-09, 04:29 | Сообщение # 363
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
и последние две



сейчас посмотрел на транзисторы так как в ходе эксперемэнтов палил их
и вот что средний транзистор из первой партии, а покупал я их в ЧИП ДИП 
вторые два привезены с митино , но партии разные видно по маркировке.

на днях заказывал три с ЧИП ДИП только вот прислали два одинаковых, а третий с другой партии.
Прикрепления: 7357461.png (14.1 Kb) · 4524583.png (14.1 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Четверг, 2021-Дек-09, 04:50
 
US5EVDДата: Четверг, 2021-Дек-09, 08:55 | Сообщение # 364
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
а теперь прогон по частоте, частота указана
Все замечательно.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2021-Дек-09, 12:24 | Сообщение # 365
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
Все замечательно.
 а звон на затворах не подскажите,
правильно я полагаю связан с качеством транзисторов?
 
shwonderДата: Четверг, 2021-Дек-09, 12:32 | Сообщение # 366
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
а звон на затворах
 звон на затворах будет всегда . Если он не больше 10-20% то пусть вас не напрягает.
Это как стучать молотком по рельсе и беспокоиться о звоне рельсы после удара.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2021-Дек-09, 13:10 | Сообщение # 367
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
да эт понятно внизу фронт , при одинаковых условиях , почему он разный?

Прикрепления: 8332575.png (19.0 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2021-Дек-09, 17:13 | Сообщение # 368
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
почему он разный?
      потому как одинакового ничего не бывает. Для одинаковости надо мерять (например) общий контакт щупа цеплять за исток транзистора затвор которого меряется.
      Вот у меня ноги разные , и руки , и много чего такого разное , и я не расстраиваюсь. Можно , конечно , попарить мозг докторам, но мне не хочется лишний раз слушать куда мне с эти ходить.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2021-Дек-09, 20:29 | Сообщение # 369
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Вот у меня ноги разные , и руки , и много чего такого разное , и я не расстраиваюсь. Можно , конечно , попарить мозг докторам, но мне не хочется лишний раз слушать куда мне с эти ходить.
остроумно, но как всегда по делу ни чего.
 
US5EVDДата: Пятница, 2021-Дек-10, 08:42 | Сообщение # 370
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
остроумно, но как всегда по делу ни чего.
biggrin вот так  товарищ Швондер больше 3тыс сообщений и
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
как всегда по делу ни чего.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Пятница, 2021-Дек-10, 14:36 | Сообщение # 371
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
вот так  товарищ Швондер больше 3тыс сообщений и
а что по делу то , задавал конкретные вопросы , ни одного ответа не услышал,

то лень ему читать партянки, то дурака включит я не понял вопроса.

ладо удачи вам.
 
US5EVDДата: Пятница, 2021-Дек-10, 16:55 | Сообщение # 372
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
то лень ему читать партянки, то дурака включит я не понял вопроса.
Я думаю, тут вы неправы.
У Швондера опыт, и на значимые вопросы он дает вполне конкретные ответы и пояснения.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Пятница, 2021-Дек-10, 18:15 | Сообщение # 373
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
ага спустя два года прибывания на форуме он признал, что это не совсем класс Е https://radiorubka.at.ua/forum/8-153-17688-16-1617790891
а когда я только появился на форуме стучал в грудь что собирай по схеме все работает и это класс Е по итогу выходной каскад без настройки не наладить и осцилограммы там не идеальны и драйвера слабоваты и много еще чего.

и так со всеми узла хотя прежде он утверждал обратное,
да , я нови чек в этом направлении РА так поэтому я и спрашивал, только ответы так и не услышал конкретно не одного,
почему ваши конструкции запускаются без проблем, это я понимаю отлаженная схема, так как ПО пишется и неоднократно компилируется для тестировании в железе.

Добавлено (2021-Дек-10, 17:22)
---------------------------------------------
US5EVD, множите показать осцыллограммы после каждого каскада модулятора? я думаю нет.
А то у всех пишут что работает (ну как то работает не отрицаю) а как спросишь осциллограммы так осцил ушёл из дома.

 
ПряникДата: Суббота, 2021-Дек-11, 00:31 | Сообщение # 374
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
а когда я только появился на форуме стучал в грудь
не помню стука.
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
что собирай по схеме все работает и это класс Е
и что ? собирал по схеме ? хоть раз ?
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
по итогу выходной каскад без настройки не наладить
наладить мешает большой разброс в применяемых деталях, часто применяют просто откровенный мусор.

Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
и так со всеми узла хотя прежде он утверждал обратное
а что хотел ?   Ты пробовал отладить хоть один узел ? Сколько времени на это надо ?
Я всегда расчитываю на поддержку заинтересованных людей. Для нормальной отладки нужна статистика повторяемости , притом желательно разными людьми , а не только мной. Вот и я не хочу тратить время на то , что никому не интересно .

Теме 6 лет или  что то там около этого , уже пройдено и забыто .
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
так и не услышал конкретно не одного,почему ваши конструкции запускаются без проблем,
я довольно занятый человек , и занимаюсь тем , что мне интересно . Часто для ответа нужно повторение конструкции 6 летней давности . Вот мне не интересно.

Цитата milcin-aleksandr-198618283

Добавлено (2021-Дек-10, 23:31)
---------------------------------------------
множите показать осцыллограммы после каждого каскада модулятора? я думаю нет.на основании каких исходных данных вы так думаете ?
И что там показывать ?

Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
А то у всех пишут что работает (ну как то работает не отрицаю) а как спросишь осциллограммы так осцил ушёл из дома.
Нет , все осциллографы дома, и никуда не отлучаются .

Вот только как спрашивают так и отвечают.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Суббота, 2021-Дек-11, 03:18 | Сообщение # 375
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Пряник ()
и что ? собирал по схеме ? хоть раз ?
все до единой детали было собрано один к одному схемы я указывал
модулятор + микрофонный полностью от миника, оконечник этой темы, все детали куплены новые с магазина специально для него , в том числе и мелочевка. (кроме феррита, все куплено не в китае, но и это не дает гарантии что мои купленные детали не фуфло)

Цитата Пряник ()
И что там показывать ?
При 1 кгц сигнал на ноге ТPА,
сигнал на входе операционника после ограничителя который
сигнал с выхода фазовращателей
сигнал с выхода первого операционника
входной сигнал который подан на линейный или микрофонный вход

разве не так делается? а то что там показывать.
Цитата Пряник ()
а что хотел ?   Ты пробовал отладить хоть один узел ?
так этим только и занимаюсь с этим передатчиком, вы только в штики все воспринемаете, можно объяснить (мне не надо я все сам увидел на выложенных осцилограмах все криво) пару слов и показать тут вот осцилограмма должна быть такая, тут такая и сразу все вопросы отпадут так как все есть на форуме , а с таким отношением нового поколения РАЛ и не будет.

Добавлено (2021-Дек-11, 03:56)
---------------------------------------------
что нельзя написать пару строк типа того
TPA входит в клип при 2 вольтах (у меня при 1в, но пусть это запас на погрешность в деталях)
ОУ имеет коф. усиления 47к/4.7к=10
2000mV / 10коф. =  200mV на вход ОУ

ограничитель ослабляет в 5.5 раза (приблизительно узнал из симуляции)
200mV*5.5 раза = 1100 на выходе ОУ надо получить

фаза врощятель то же поднимает усиление (не уточнял на сколько)

микрофонный статья по нему https://russianelectronics.ru/ou-pri-odnopolyarnom-pitanii/

считаем линейный 220к/20к =11 коф усил
1100/11 = 100mV на лин  вход максимум (большинство устройств дают горазда больше неплохо предусмотреть делитель по входу)

считаем микрофонный
220к/2к = 110 коф усил
1100/110 = 10 mV (должен выдавать микрофон максимум я не знаю что это за микрофон они от 10 и выше)

так же в статье есть про резистор который на 220к он считается по формуле (1/2) * R , где R это резистор делителя идущий к 3 ноге ОУ и Vcc

приложить правильные осцилограммы, все, все вопросы отпадут 13 строк все описание ну + картинки

Добавлено (2021-Дек-11, 04:20)
---------------------------------------------
забыл про саму ТPA про нее описал, Стас, лучше и не надо все четко https://radiorubka.at.ua/forum/12-100-1#3101
картинки затворов https://radiorubka.at.ua/forum/8-134-13317-16-1539417334
расчет фильтра вы описали https://radiorubka.at.ua/forum/12-166-8504-16-1455024679

Добавлено (2021-Дек-11, 05:30)
---------------------------------------------
Про передатчик описывал здесь https://radiorubka.at.ua/forum/8-153-17697-16-1617825984
никто не подтвердил но и не опроверг.

Для себя нашел такой способ вроде попадает всегда верно.
- считаем в программе http://people.physics.anu.edu.au/~dxt103/calculators/class-e.php 
если программа E Class то там надо трансформировать R которое Load 
к 50 омам так как фильтр считаем на вход выход 50 ом допусти 5,2 ома при 20 вольтах и хотелки 44 ватт
приблизительно транс нужен 1 к 3 (это соотношение частей) и это 2 и  6 витка (я например не знал даже как это считать)
6/2 =3 это коф трансформации 3*3 = 9 коф передачи сопротивления 9 * 5.2 = 46.8 (при условии качественного ферита)

и не надо там витки гонять (если только один прибавить или убавить что бы убрать погрешность фуфлоферитов)
я монатал и больше и меньше мощность от пика в обе стороны уходит только в меньшую сторону ( у меня было так)

дальше фильтр считаем в программе  RFSimm99 больше как говорили на 1,4 что ли выше рабочей частоты
мотаем фильтр и в идеале настраиваем по спектроанализатору, но у меня его нет я подключал к антенному анализатору нагрузив его выход на 50 ом (хотя Пряник, - shwonder, где то писал что так делать нельзя,но у меня лучший результат вышел именно так и кто то еще так делал по фото видел) настраиваем что бы на желаемой частоте реаактивка была 0 и ксв 1 , настраиваем изменением в небольших пределах емкости у меня вышло уменьшением последней емкости.

Подключаем все это к передатчику, емкость стока (стартовую) берем из калькулятора и вгоняем амплитуду Л в 3.5 - 4 раза больше питания.

Точность с калькуляторами не совпадет так как для высокого КПД нужны спец драйвера, качественные транзисторы и хорошие ферриты,
 последних двух которых последнее время не найти. Но тем неимение из того что есть, добиться КПД 75 -80% реально.

Еще один момент на 1.7 сделать проще чем на 3 мГц связано это именно с повышением частоты,  так же на одном и двух транзисторах сделать проще чем на 3 - 4 так как с одной партии найти тяжело да и не будут они идеальны и немного будут мешать друг другу отсюда будет страдать КПД

Так же надо учитывать что +1 транзистор это минус на столько емкость стока от расчетной  какую имеет транзистор внутри. 

Теперь можете кидать тапки если я где неправ.

Добавлено (2021-Дек-11, 05:46)
---------------------------------------------
На изучения этих аспектов верны они или нет утверждать я не могу (так как это надо повторить кому то другому так как у меня всегда уже выходит один и тот же результат) на изучение всего я потратил три года но если быть точне в каждом году по меяцу и того 3 месяца.

А так как у вас уважаемы  Пряник, - shwonder, опыта по ним больше это могли описать, вы и тогда не надо искать все это по всему форуму.
И другим источникам, на описания этого поста я потратил с перекурами 3 часа.

Добавлено (2021-Дек-11, 06:08)
---------------------------------------------
И еще, лучшее описание какое я нашёл про класс Е ранее уже выкладывал https://people.physics.anu.edu.au/~dxt103/class-e/

Добавлено (2021-Дек-11, 06:19)
---------------------------------------------
(поправка про емкость стока берем из калькулятора и минус выходную емкость транзисторов)

Добавлено (2021-Дек-11, 06:48)
---------------------------------------------
И пока вспомнил момент с 74с04 через некоторое время у меня она выгорала от 8 вольт, и три драйвера она не в силах была вытянуть пришлось параллель ее каналы. (где то ранее описывал это). Забыл добавить осциллограммы стока, а пост уже редактировать не могу (длинный ).
Вот они https://radiorubka.at.ua/forum/8-159-18270-16-1639012629 кроме бесящих меня затворов они правильные.

Ракета, предлагал повесить ферриты на транзисторы я не пробовал, но в буржуйской технике такое видел.
Как по мне это связано с качеством транзисторов и драйверов так как из кучи драйверов все равно заметно отличие по амплитуде еще до подачи силового (подобрал боле менее одинаковую)

Добавлено (2021-Дек-11, 07:02)
---------------------------------------------
Так же этот выходной каскад выдерживал КЗ на выходе и обрыв нагрузки неоднократно.
Модулятор боится кз , защиту я не собирал но место в плате есть под нее.

Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Суббота, 2021-Дек-11, 05:37
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Поиск: