Вторник, 2024-Апр-23, 11:04
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Передатчик класс Е двухдиапазонный
milcin-aleksandr-1986Дата: Суббота, 2020-Июн-27, 02:10 | Сообщение # 301
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
Убедитесь что фильтр диаразонный. Ксв должно быть 1.00 при измерении анализатором.
дельный совет,у меня этот совет не выходил из головы
опишите как вы это делаете?

я уже нашел один способ как это сделать и вогнать в нужную частоту, но пока не уверен что верно
как загоню еще в тройку то опишу.

Сейчас на 1,7MHz  запустил его с заоблачным КПД
U = 12v
I = 1120mA = 13.44 ватт
Upp = 76 = 14,44 ватт

Кпд = 107% https://www.center-pss.ru/math/raschet-kpd.htm


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Суббота, 2020-Июн-27, 02:11
 
raketayudinДата: Суббота, 2020-Июн-27, 17:28 | Сообщение # 302
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот уже лучше,
у меня только всего 80% кпд получалось.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Суббота, 2020-Июн-27, 22:31 | Сообщение # 303
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
у меня только всего 80% кпд получалось.
так же 80%
дело в том что я смотрел на встроенный (Китай амперметр в БП)
и меня всю ночь до утра терзал вопрос да как так то
изобрели вечный двигатель блин ))))))))))

дело в том что выброс с ШПТ в блок питания давали такой результат, подключил мультиметр в разрыв
ток при 12 вольтах 1.49 ампера
при 24 вольтах 3.46 ампера на входе 64 ватта

raketayudin, у вас на 3 есть передатчик?? больше 50 % не могу выжить там
предположительно мешает внутренняя емкость 3х транзисторов на тройки при убирания Cш емкости амплитуда стока начинает рости, но больше убирать нечего кроме самих транзисторов.

по поводу моего вопроса ранее как уйти с частоты 2200 на которой я стоял и имел высший КПД и верную осциллограмму стока
я про эмулировал фильтр в программе и увидел что график отраженной волны пересекается именно в 2200.

нагрузил выход фильтра на 50 ом а его вход подал в анализатор и прогнав частоту на 2200 била 0 реактивки
правда R = 20 ом а ксв = 2 (но анализатор у меня то же самопал все надо проверить на покупном) далее в программе увеличил емкость вогнав пересечение в 1700 (по анализатору отраженка = 0 остальное не помню) и после этого в железе я встал ровно на 1700
вот так у меня сейчас сделан фильтр


емкость Сш можно варьировать от 100 до 470pF выше только хуже ,
это что б добиться правильной осциллограммы стока
ШПТ 2  и 4 витка

этим же способом вогнал и в тройку но там низкий КПД
Прикрепления: 4016200.jpg (112.3 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Воскресенье, 2020-Июн-28, 02:38
 
grenb567Дата: Воскресенье, 2020-Июн-28, 16:03 | Сообщение # 304
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
у вас на 3 есть передатчик?? больше 50 % не могу выжить тампредположительно мешает внутренняя емкость 3х транзисторов на тройки при убирания Cш емкости амплитуда стока начинает рости, но больше убирать нечего кроме самих транзисторов.


Можете схему показать этого узла? Что за транзисторы стоят? Драйвер один на все 3 транзистора или на каждый транзистор свой драйвер?
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Воскресенье, 2020-Июн-28, 19:07 | Сообщение # 305
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я уже пишу одно и то же по несколько раз
схема у меня один в один как в первом посте
не каких переделок кроме фильтра и резистора между затвором и драйвером не вносил.
Выше я выкладывал  видео плат

Шпт 4 трубки, вчера игрался с витками, 2 к 4 виткам самый оптимальный для 4 трубок, результат окультурю и выложу.
На пионере все нормально емкость Cш 470 можно и ниже. 
а вот на тройке если увеличить емкость Cш то еще хуже а если уменьшать, то лучше но уменьшать больше некуда я ее вообще удалил.

Но я не думаю что в эмуляторе удастся эмулировать трансформатор ШПТ 
так как имел такой опыт с двухтактным выходом все красиво в эмуляии, но в железе пришлось перестраивать.

Но суть там можно увидеть что на что влияет тот или иной элемент.

Мне кажется, что у меня или мало ферритов и из за этого не хватает индуктивности.
Попробую сегодня ферит от TDKS

Сколько у кого микрогенри показывают ШПТ ни кто не говорит, по этому все приходится экспериментировать заново.


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Воскресенье, 2020-Июн-28, 19:22
 
grenb567Дата: Воскресенье, 2020-Июн-28, 20:53 | Сообщение # 306
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
На пионере все нормально емкость Cш 470 можно и ниже. а вот на тройке если увеличить емкость Cш то еще хуже а если уменьшать, то лучше но уменьшать больше некуда я ее вообще удалил.
Если вы под Сш имеете в виду конденсатор, который подключается между С-И ключей, то вот какие результаты в моделировании на частоте 3МГц (ШТП в схеме по сути идеальный трансформатор с соотношением витков 2:6, это лучшее по КПД, по крайней мере в моделировании)

1. Конденсатор 470пф, на транзисторах в тепло уходит 36Вт, это дофига, они будут очень горячие, даже на радиаторе, нужно плюс ещё обдувать принудительно вентилятором:


2. Конденсатор 1700пф, я пробовал его менять через каждые 100пф, после каждого изменения сравнивал нагрев транзисторов и выходную мощность на резисторе 50Ом, при 1700пф получился максимальный КПД. На транзисторах в тепло теперь уходит не 36, а 6Вт


И вот суммарный анализ спектра на выходе, диапазон измерителя от 2 до 10МГц, левая, самая высокая палка (пик) это рабочий сигнал 3МГц, далее палка гармоники на 6МГц, подавлена на 40дб. (горизонтальная клеточка это 10дб).


Что могу подсказать.
1. Прежде всего попробуйте между затвором и драйвером поставить не только резисторы по 3-6Ом, но диоды шотки, как на моей схеме. Резистор в этой цепи нужен, т.к. он является нагрузкой драйвера. Ведь у выходных, мощных транзисторов довольно большая ёмкость сток-исток, и если этот резистор не ставить, то получается что мы к выходу драйвера как бы тупо подключаем обычный конденсатор. Из-за этого драйверу фиговато становится, т.к. превышается его ток нагрузки, что приводит к его перегреву и искажению выходного сигнала. А диод шотки нужен, чтобы быстро разряжать зарядившуюся ёмкость сток-исток в паузах между импульсами. То есть когда импульса нет, напряжение с этой ёмкости сток-исток разряжается через диод шотки на внутренние цепи драйвера. Если этот диод не ставить, то ёмкость сток-исток будет разряжаться через резистор, то есть медленнее. В итоге полевой выходной транзистор будет больше находиться не в ключевом, а в линейном режиме, а следовательно будет больше греться, снижая суммарный КПД передатчика.

2. Попробуйте всё же отказаться от не предназначенных для этих целей 541-логик, и использовать в качестве драйвера специализированные UCC27322 запитав их от +12В (не больше, и не меньше). Если включить параллельно все буферы 541-й, то общий суммарный ток нагрузки будет до 800-900мА, а у UCC27322 этот ток может быть до 9А. Резистор между драйвером и затвором можно будет уменьшить до 2Ом (но диод шотки всё равно оставить). Тогда КПД будет приближен, как на схеме.

3. Так же попробуйте переделать ФНЧ как по моей схеме, 3 катушки и 2 конденсатора. Индуктивность крайне желательно соблюсти как можно точнее. Если нет измерителя индуктивности, то пора бы приобрести, очень полезный прибор. У меня вот такой: https://aliexpress.ru/item/32872299479.html у него очень хорошая точность и высокое разрешение, для катушек КВ диапазона в самый раз! Так же важно соблюсти и ёмкости по 910пф, я их тоже подбирал в программе, чтобы добиться максимального КПД на 3-йке

4. И последнее, ШПТ. Не знаю, как это технически грамотно описать, но для полевых ключей, которые мы используем, один виток первички - это мало!! Слишком низкая индуктивность получается, в результате наши, относительно низкие частоты в 3МГц плохо проходят через такой один виток. Точнее не плохо, а неэффективно. Нужно сделать 2 витка. А вот со вторичной обмоткой можно (и нужно) поиграться. На схеме, в программе, как уже писал, трансформатор идеальный, но в реальности идеальный сделать невозможно. Поэтому понижаем сначала питающее напряжение, чтобы не на полной мощности качать передатчик. Затем на вторичку наматываем 7 витков и измеряем мощность на нагрузке и потребляемый ток всего передатчика. Высчитываем КПД. Затем отматываем один виток, чтобы стало 6, снова замеряем, снова высчитываем КПД. И таким образом ищем оптимальное соотношения ИМЕННО для ваших ферритовых трубок, ИМЕНННО для вашего провода, который вы использовали в трансформаторе, поскольку у всех трубки разные, и для каждого случая нужно подбирать свои витки.
Прикрепления: 7770279.jpg (135.9 Kb) · 3887224.jpg (132.3 Kb) · 3970481.jpg (198.1 Kb)


Сообщение отредактировал grenb567 - Воскресенье, 2020-Июн-28, 21:00
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Воскресенье, 2020-Июн-28, 21:18 | Сообщение # 307
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот так на 3mHz в железе (во вложении), конечно отличия будут , даже из за того что виток по другому чуть положишь,
так как сегодня перепроверял некоторые позиции витков и уже были незначительные расхождения.

Добавлено (2020-Июн-28, 20:25)
---------------------------------------------
Цитата grenb56716629 Сш это емкость шунтирующий это емкость шунта 
Цитата grenb567 ()
на транзисторах в тепло уходит 36Вт
транзисторы у меня с маленьким куллером с любим соотношением они даже при 24 чуть теплые только нагрузка греется быстро.

2:6 там меньше тока но и меньше отдачи а КПД почти везде пропорионален

Добавлено (2020-Июн-28, 20:27)
---------------------------------------------
еще у вас   2 ключа в симуляии а надо три так как емкость Сш увеличится и у 540 емкость выхода другая 780 (если симуляия ее вообще учитвает)
плюс фильтр другой, нужен именно из 1 поста

Добавлено (2020-Июн-28, 20:30)
---------------------------------------------
Цитата grenb567 ()
Прежде всего попробуйте между затвором и драйвером поставить не только резисторы по 3-6Ом, но диоды шотки,
посмотри мои видео вше все там стоит давно,мне емкость третьего ключа не дает поднять амплитуду стока так как я не могу ее опустить, значит вход только играться с проницаемостью ШПТ

Добавлено (2020-Июн-28, 20:36)
---------------------------------------------
Цитата grenb567 ()
Попробуйте всё же отказаться от не предназначенных для этих целей 541-логик,
я об этом давно говорил , но если я бы хотел изменить схему я ее собрал бы по другому
я запускаю схему именно с первого поста, что б эта схема работала корректно надр поставить конденсатор и дроссель , просчитать в калькуляторе и все, но схема то рабочая  https://radiorubka.at.ua/forum/8-159-7755-16-1444123586

прочтите отсюда и дальше https://radiorubka.at.ua/forum/8-159-14928-16-1570752080
я знаю как сделать правильно мне интересно запустить этот вариант на 1,7 там вопросов нет там 80% кпд есть

Добавлено (2020-Июн-28, 20:55)
---------------------------------------------
вот то же говорят рабочая схема только класс другой https://u.to/jRDpGA
Прикрепления: _4_.docx (39.4 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Понедельник, 2020-Июн-29, 00:45
 
raketayudinДата: Понедельник, 2020-Июн-29, 02:22 | Сообщение # 308
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 
grenb56716629 
И таким образом ищем оптимальное соотношения ИМЕННО для ваших ферритовых трубок, ИМЕНННО для вашего провода, который вы использовали в трансформаторе,

А что так можно было?


Сообщение отредактировал raketayudin - Понедельник, 2020-Июн-29, 02:24
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Суббота, 2020-Июл-18, 04:14 | Сообщение # 309
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Косяк схеми первого поста в том что, 74HC04 на один канал можно нагрузить до 10 выходов
а там нагружено на один канал 3*8 =24
вот такое включение решает часть проблемм этой схемы

иначе после C7,С8,С9 размах разный по напряжению от 8 вольт до 200mB
изначально эту проблему решал путем увеличения резисторов на входе драйвера
Цитата grenb567 ()
А вот со вторичной обмоткой можно (и нужно) поиграться.
по поводу этого или я что то не понимаю.....

как мы с ним можем играться???????? есть калькулятор https://u.to/iXbhGA
который рассчитывает нам специально выход под 50 ом изменив вторичные витки
трансформатор уже не будет иметь 50 омный выход , а фильтер мы считаем на вход выход 50 ом у нас не будет согласования...

сейчас ШПТ по первички у меня имеет 11 ом и 2 витка если подключить его к передатчику (сужу по току и напряжению потребления),
так же можно его подключить к анализатору и на 3100 ШПТ+фильтр + 50 ом он покажет те же 11 ом

из калькулятора видно что при 11 омах входа и 50 омах выхода Коэффициент витков = 2.132
значит при моих  витках первички 2 *2.132 = 4,264 витка больше 4 мы не можем намотать так как у нас выход ШПТ не будет уже 50 ом


Добавлено (2020-Июл-18, 03:41)
---------------------------------------------
На данный момент удалось отстроить два диапазона по следующему алгоритму:

- подключаем анализатор ко входу фильтра его выход нагружаем на 50 ом,
на анализаторе выставляем желаемую частоту и подбором конденсаторов фильтра вгоняем R=50 X= 0 (в дальнейшем в передатчике предположительно из за витков вторички ШПТ частота сместилась на 100кHz выше

- шпт вторичные витки у меня было 5 (в ходе экспериментов) ввел это значение в калькулятор задав первичку 8 ом
получил Коэффициент витков = 2,5
5/2,5 = 2 витка первички

- подключил анализатор к первички и увидел R = 11 омам (наверно фильтер вносит изменения)
при подключении этого всего к передатчику сопротивление 11 ом (по потреблению тока и напряжение подтверждалось)

-заместо СШ поставил переменник на 1300 пикушек добился правильной Л на стоке

так же измерялась индуктивность ШПТ+ фильтер+ 50 ом нагрузка
на 3100 она составила 1,98uH , если игратся с конденсаторами фильтра или витками ШПТ индуктивность меняется, отсюда вивод что это одно селое, но ни как просто согласующий трансформатор.

если измерить только первичку ШПТ не нагружав его вторичку то первичка составит 50 с чем то uH по памяти уже не помню.
в ходе экспериментов, в основном на тройке добивался КПД до 97% (правда опять все свернул уже)

Экскременты продолжаю.
Прикрепления: 3476098.jpg (79.9 Kb) · 4188826.jpg (97.4 Kb) · 2055676.jpg (40.5 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Суббота, 2020-Июл-18, 04:46
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Суббота, 2020-Июл-18, 05:37 | Сообщение # 310
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
На данныий момет схема выглидит пока так

Добавлено (2020-Июл-21, 20:18)
---------------------------------------------
Мужики вот не могли сказать что есть еще один форум http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=1578&st=720 сходи мол почитай там там есть почти все подтверждения
Я вот неделю делал эксперементы которые уже сделаны.

оказывается и анализатор правильно я подключал и фильтр указанный на схеме не у всех заработал.
Я не питаюсь докапаться до автора, я во всех конструкциях привик ловить блох и понимать что за что отвечает.

тут автор задает вопрос 
<И еще , замечено влияние фнч передатчика , при подходе к частоте среза , можно иметь повышение мощности.>
http://www.6p3s.ru/forum....p=99537
 
могу сейчас дать на него ответ , именно в этом месте анализатор показ КСВ = 1 R = 50 X = 0
во всем другом диапазоне немного куляет KCB и R реактива стоит в нуле

Глеб там пишет по несовпадению с таблицами, у меня то же это наблюдалось при том совершенно в другу сторону с завышением КПД, почему то встроенный китай амперметр вольтметр глючит при измерении тока (от обратных выбросов с ШПТ) а если включить мультиметр в разрв то там показания наверно вернее.

Про шпт пока ни чего не нашел и не разобрался кроме этого http://www.agder.net/la8ak/12345/n12.htm , увелечение витков ведет к изменению индуктивности    если LC посадить на первичку и уход от 50 омного выхода.

Прикрепления: 2417125.jpg (97.8 Kb)
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Вторник, 2020-Июл-21, 22:27 | Сообщение # 311
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нафига мне 
Цитата залетный ()
nanovna
если я это и анализатором вижу и подбором конденсаторов по анализатору могу вогнать в нужний диапазон и итог проверить RFSimm99 (кстати nanovna -  это я думаю открытый проект , я в сети видел похожий анализатор со всеми прошивками там используется модульный экран http://sdrham.ru/hiq-trx/ )
https://bitbucket.org/kuchura/antennaanalyzer/wiki/Russian
https://bitbucket.org/kuchura/eu1ky_aa_v3/downloads/
на данный момент спалил один ключ , но на обоих диапазонах добивался ватт под 100 (как уже не помню),а ключ спалил витканул ШПТ и кстати китай резистор нагрузочный ушел в 60 ом , походу перегрел.

Цитата залетный ()
Просто смотри когда станет единичка ксв реактивка 0 в рабочей частоте.
так я об этом не знал я же это только начал изучать, знал что антену надо вгонять собрал анализатор, а что фильтра можно посмотреть додумался сам , а форум нашёл 6п3с только с утра сегодня, точнее я его видел но уже забил про него напрочь так как отвлекался от сборки передатчика.

Мне непонятны другие моменты

есть два вида схем резонансный (с ВКС системой) выход и широкополосный (с ШПТ).
Резонансный выход имеет
1 - класс Е заканчивается на Сш (паралельно переходу)
2 - дальше последовательный фильтр на сопротивлении нагрузки
3 - дальше согласующее Г-образное звено ,повышающее сопротивление до требуемого

это можно посчитать программой, не понятно какой должен быть дроссель RFC (МОЖЕТ ОН ПРОСТО БЛОКИРОВОЧНЫЙ И ЕГО ИНДУКТИВНОСТЬ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ?), но программа https://u.to/MivTFg
просчитывает его значит он вгоняет в нужную амплитуду и частоту вместе с конденсатором Сш



Но у нас широкополосный.
За место RFC у нас первичка ШПТ вторичка должна быть на 50 ом
так как стоит фильтр 4 порядка (рассчитанный который был как 5 го) но если ми строем с нуля как узнать какую нагрузку создаст первичка шпт?

Измерения анализатором первички ШПТ + нагрузка 50 ом показал что сопротивление первички 11 ом на частоте 3100
после этот ШПТ бил установлен в передатчик с ФНЧ (ранее настроенным по анализатору на эту же частоту) + 50 ом нагрузка, подбором Сш добился амплитуда в 3.5 раза больше U питания.

Вроде все нормально, но при увеличение витков вторички  частота уезжает на 100 - 200kHz ниже (тут можно снова поигратся с фильтрами и вогнать в частоту 3100.

Начал выяснять с чем это связано , снял ШПТ и измерил его индуктивность около 58 мКг на 4 трубках (вторичка разомкнута)
нагрузил вторичку на 50 ом получил индуктивность 0.95 мКг .

Изменил виток вторички, изменилась индуктивность и в разомкнутом и в замкнутом состоянии (к сожалению не записывал)
потом подключил ФНЧ и+50 ом , снова замерил индуктивность, она так же изменилась.

При изменении витков и емкостей фильтра индуктивность меняется, а из калькулятора видно что индуктивность важна для нужной частот при расчетах https://u.to/MivTFg

Дальше поставил фиксированный дроссель в сток на 1 мКг настроил класс E без шпт на 3100 и через конденсатор 1 мкф (как показывал Ракета ранее)подключил ШПТ + ФНЧ+50 ом частота так же ушла, так как вся эта система внесла изменения.

Вопрос??????? так и остался открыт как при использовании калькуляторов рассчитаных для резонансного выхода
рассчитать широкополосный или  индуктивность певички ШПТ (которое оно вносит) в купе с ФНЧ?

Хотя по утверждению Ракеты выше , что это просто трансформатор .......

Когда то я спрашивал что означают кнопки в программе , ответ нашёл .
"кнопки" слева направо будет так:

1- частота (менять можно +1 и -1 или забиватьзначение)
2- требуемая мощность от каскада (мощностьюзадаемся исходя из желания какую мощность нужно. При этом учитывать возможности
транзистора - смотреть на datasheet
3- напряжение питания
4- напряжение на стоке при открытом ключе
5- добротность индуктивности ( обычно впределах 5..8. При 16 улучшится фильтрация, но упадет мощность)
6- время переключения ключа ( выбирается изdatasheet), но
для большинства транзисторов обычно в пределах45..65 нсек.

если у кого старая программа то там
Сверху вниз строки:
1- частота (менять можно +1 и -1 или забиватьзначение)
2- напряжение питания
3- напряжение на стоке при открытом ключе
4- требуемая мощность от каскада
5- добротность индуктивности ( обычно впределах 5..8)
6- время переключения ключа ( выбирается изdatasheet), но
для большинства транзисторов обычно 45..65нсек.
Справа выбор нагрузки 50 Ом или другое значение,от которого будут зависеть параметры L и С.

Добавлено (2020-Июл-21, 22:40)
---------------------------------------------
Так же задавал вопрос по индуктивности вот ответ http://www.6p3s.ru/forum....=112725

Добавлено (2020-Июл-21, 23:01)
---------------------------------------------
единственное что могу предположить по расчету шпт то мотаем допустим 5 - 6 витков
вводим в калькулятор http://www.maxmcarter.com/classecalcs/tratiocalc.html

 (Zsec) -50 ом (потому что у нас вход фильтра 50 ом)
вводим желаемое сопротивление на входе ШПТ (Zpri): (наверно надо учесть R ключей)
и вводим наши 5 - 6 витков (которые ми взяли с потолка) в  Select  Secondary: 
получим нужное количество витков , но нам снова не известна будет частота куда ми встанем при ШПТ с потолка

если только замерить получившуюся индуктивность и преобразовать формулу http://www.maxmcarter.com/classecalcs/classecalc.html вот так F=(0,2085*V2)P/L то возможно тогда узнаем на какую частоту ми попали, и изменяя витки добиться нужных микрогенри рассчитанных заранее, но блин у нас тогда снова уйдет соотношение трансформатора.

Добавлено (2020-Июл-21, 23:15)
---------------------------------------------
Так же задавал вопрос по индуктивности вот ответ http://www.6p3s.ru/forum....=112725

Добавлено (2020-Июл-22, 01:04)
---------------------------------------------
копирую ссылку поста все ссылки видут в никуда

Добавлено (2020-Июл-22, 01:06)
---------------------------------------------
http://www.agder.net/la8ak/12345/n12.htm

Добавлено (2020-Июл-22, 01:40)
---------------------------------------------
http://www.agder.net/la8ak/c.htm

Добавлено (2020-Июл-22, 15:00)
---------------------------------------------
А почему пост удален??????

Добавлено (2020-Июл-22, 21:45)
---------------------------------------------
Все что я описивал что ШПТ и фНЧ вносит изменения верно и прогами это не подтвердить покрайне мере в этой ветке.

на сайте 6п3с писал Дубликат:

ВЧ усилители мощности (РА) класса Е известны уже много лет. Они отличаются простотой, эффективностью и надежностью. Хотя детальный анализ схемы класса Е выходит за рамки статьи, поясним, что идея класса Е состоит в возбуждении выходной резонансной цепи ключом с малыми потерями, таким, как MOSFET (МОП полевой транзистор).

Сама же выходная цепь спроектирована так, чтобы ключ закрывался в моменты, когда напряжение на нем проходит через нуль, при этом минимизируются потери на переключение. Такое решение предполагает, что ключ замкнут в течение половины периода ВЧ колебаний.

Анализ работы усилителя на модели LTSpice показал, что устройство ведет себя как последовательный резонансный фильтр, настроенный на излучаемую частоту. Резонансная частота может быть рассчитана в предположении, что конденсатор, подключенный параллельно ключу, входит в цепь лишь половину периода колебаний (рис. 1)

Полный расчет усилителя довольно сложен, поскольку должны быть учтены несколько параметров, включая согласование с сопротивлением нагрузки. К счастью, есть несколько бесплатных программ расчета.

Прикрепления: 4817814.jpg (95.7 Kb) · 3833951.jpg (125.7 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Вторник, 2020-Июл-21, 23:18
 
sansan_1984Дата: Четверг, 2020-Июл-23, 10:44 | Сообщение # 312
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так в копилку, работаю около месяца, цель была проверить не дорогие транзисторы 12nk90 (цена 47руб.- 1шт.) в результате очень понравились, нагрев при 10 мин. - около 50градусов. Напряжение при передаче 45вольт, ток около 4.5 ампер. Мощность на пике 700 вт.Качество модуляции отмечают как спокойная и глубокая, качественная. Живу около Нальчика, в Москве слышат на 9баллов. Наверное их пока и оставлю, всё работает надёжно, стабильно.
Прикрепления: 7294934.jpg (134.9 Kb) · 5800634.jpg (208.1 Kb) · 4247563.jpg (231.0 Kb) · 0085210.jpg (135.2 Kb)
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Пятница, 2020-Июл-24, 01:41 | Сообщение # 313
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
sansan_1984, а осциллограммы стока на рабочей частоте, синуса на нагрузке можно увидеть?
а так же ток и напряжение потребляемое УМ ?

Добавлено (2020-Июл-24, 00:48)
---------------------------------------------
вчера на оставшихся двух 14NK50 при 40 вольтах на УМ ток 5 ампер
по ослику видал 250 Vp-p = 156 ватт только почему то нагрузка через 15 секунд задимила

 
sensej36Дата: Пятница, 2020-Июл-24, 09:30 | Сообщение # 314
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sansan_1984 ()
цель была проверить не дорогие транзисторы 12nk90 (цена 47руб.- 1шт.)
Это цена алиэкспресс? В РФ нашел только по 156 руб и выше...
 
sansan_1984Дата: Суббота, 2020-Июл-25, 11:36 | Сообщение # 315
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Осцилограмы проблемно сейчас посмотреть, а ток и напряжение это моддулятор и вч часть. Транзисторы да - китай.
Прикрепления: 9654005.jpg (136.5 Kb) · 5563173.jpg (109.4 Kb) · 7814213.jpg (80.9 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Поиск: