Пятница, 2024-Мар-29, 14:15
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Передатчик класс Е двухдиапазонный
ПряникДата: Среда, 2020-Июн-24, 23:09 | Сообщение # 286
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
снизить напряжение питания , перестроить задающий на 1700 , возможно надо добавить Сш.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Среда, 2020-Июн-24, 23:10 | Сообщение # 287
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 380
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот фото этого дросселя это которой с обратной сторон запаян



Добавлено (2020-Июн-24, 22:14)
---------------------------------------------
Цитата Пряник ()
перестроить задающий на 1700 , возможно надо добавить Сш.
в прошле видео смотрели https://radiorubka.at.ua/forum/8-159-16563-16-1592956959  я там постепенно до 6 штук подкидваю по 820 и плавно переменником добавляю еще 1300
буква Л как стоит на 2200 так и стоит там же с любой емкостью именно на этой частоте можно добится правильной осилограмми стока

на 1700 с такой амплитудной нет Л с любой емкостью от прибавления емкости ростет только ток потребления с БП
Цитата Пряник ()
снизить напряжение питания
зачем на всех видео и так било 12 вольт кроме последнего
Прикрепления: 9442727.jpg (85.9 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Четверг, 2020-Июн-25, 01:52
 
raketayudinДата: Четверг, 2020-Июн-25, 02:36 | Сообщение # 288
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
Цитата Пряник ()
ПРИНЦИПИАЛЬНО и ВАЖНО,
не важно, давно уже перевернул вход и выход фильтра
ни чего не меняется что и показал калькулятор фильтров

...
для чего мы тут собрались...
Class E сложный режим. Собирайте что то другое, хотя все оно сложно .
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2020-Июн-25, 03:05 | Сообщение # 289
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 380
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
А я не ищу легких путей, просто надо или договаривать что в схеме не так
а не спорить что прибор ни те да не так делаешь, а то это получается как собирать по журналу "радио".

Просто эта схема в первом посте не корректна 
и вот еще замер прибором 10,5 витков  T130-26 



минус 8 погрешности = 9
вводим в калькулятор 

и смотрим соответствие https://aliexpress.ru/item....201603_

Мне все равно, я вгоню этот передатчик куда надо использовав или схему американцем (ту же что вы предложили) 
или найду способ как тут снизить частоту , но просто есть люди которые тратят последнюю пень сию в надежде на результат а в итоге болт.

Многократно задаваемые вопросы как что считать и откуда что берется, так и не услышал ответа .
Не все же заканчивали институтов многие радиолюбители самоучки, но всегда хочется как лучше и правильней.

Добавлено (2020-Июн-25, 03:09)
---------------------------------------------
вот в этой теме много документации http://flyback.org.ru/viewtop....start=0

силку я давал на нее еще в 158 посте.

Прикрепления: 1249952.jpg (62.5 Kb) · 9584937.jpg (72.6 Kb)
 
US5EVDДата: Четверг, 2020-Июн-25, 07:53 | Сообщение # 290
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
но просто есть люди которые тратят последнюю пень сию в надежде на результат а в итоге болт.
И как на это реагировать?
Если не хотят учиться, пусть тратят дальше...
Для того чтобы что то стоящее сделать, нужно приложить много знаний и усилий.
И выбирать конструкции для повторения, которые по силам повторить и понять.
И почему то никто не заикнулся, сколько (сил, знаний, средств...) потратили авторы конструкций на создание, моделирование,отладку...
 
залетныйДата: Четверг, 2020-Июн-25, 08:05 | Сообщение # 291
Группа: Гости





Друзья , немного поумничаю.
1. Покажите фото транзисторов или скажите б.у. они или нет.
2. Приведите схему. Или здесь укажите по какой собирали.
3. Убедитесь что фильтр диаразонный. Ксв должно быть 1.00 при измерении анализатором.
4. Убедитесь в соответствии режимом всех каскадов с приведенной схемой.
Далее как писал Пряник.
Сань по другому быть не может.
Недавно делал аппарат. Не мог просто получить перевёрнутой буквы п ну и амплитуда выброса была больше.
Сначала не мог понять, вроди и знаю а не работает.
Оказалось что транзисторы паленые. Поэтому при заказе лучше взять допустим 19нм50 и 14нк50.
Пробовал двухтактную схему неоднократно класса е.
Причины всегда кроются в неисправностях деталей.
Удачи в конструировании.
 
залетныйДата: Четверг, 2020-Июн-25, 09:49 | Сообщение # 292
Группа: Гости





Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
буква Л как стоит на 2200 так и стоит там же с любой емкостью именно на этой частоте можно добится правильной осилограмми стока
Зачем идиализировать и стремиться сделать все, как показывает идеальная модель? Запчасти у всех разные и разного качества. Там чуть не так, тут чуть по другому... Тем более, хотеть идеала и не тратить на это кучку денег. Неееет, не получится.
Собрал каскад.
Смотрим:
1. КПД 90-95 %
2. На стоке 3-4 напряжения питания, может чуть больше.
3. При подаче модуляции пиковая мощность возрастает в 4 или чуть больше раз на эквиваленте.
4. Ровный синус на эквиваленте.
Я делаю обычно- драйвер питаю от 8В. ШПТ 2:4 или 2:6 (другие значения не приносят никакого улучшения на практике). Так же на практике выяснилось, что ШПТ 1:2 и 1:3 работают не одинаково в сравнении с ШПТ 2:4 и 2:6 соответственно, хотя и коэффициенты трансформации одни и те же. Это надо иметь ввиду и не делать по возможности первичку меньше 2х витков.Конденсаторы сток- исток ТОЛЬКО КСО. С остальными КПД у меня получался ниже. Обычно хорошо работают на практике у меня режимы- в режиме несущего 30В с модулятора на выходной каскад, ток потребления выходного каскада при этом 3,2- 3,5А и мощность на эквиваленте 90 или чуть больше Ватт. В этом режиме и модулятору легко работается на эту нагрузку и выходной каскад работает хорошо. Это два транзистора 19нм50 параллельно в классе Е. Можно и два карбита кремния поставить, но нужен будет другой драйвер.
Если у вас не получается один из этих 4х пунктов, то начинаем подгонять с помощью: витков вторички ШПТ, конденсатора сток- исток, конденсаторами перед ШПТ на первичной обмотке (между фильтром модулятора и ШПТ). Ну и ФНЧ может моросить, поэтому погонять на передачу рядом с диапазоном и посмотреть, где фильтр начинает заваливать мощность в каких пределах.
Покупаем другие транзисторы в другом месте. Если покупали на али- купите в РФ оригинальные с доставкой.
Все, настройка закончена, идем и алекаем в эфире со спокойной душой.
Если гоняться за Л идиализированной- можно и здоровье подорвать депрессиями и тогда алекать будет некому. 

Хотя, если вы не планируете работать в эфире, а делаете только модель работы каскада в классе Е, то можно выбрать частоты пониже, там смоделировать будет проще.
 
raketayudinДата: Четверг, 2020-Июн-25, 12:30 | Сообщение # 293
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
Если у вас не получается один из этих 4х пунктов, то начинаем подгонять с помощью: витков вторички ШПТ, конденсатора сток- исток, конденсаторами перед ШПТ на первичной обмотке (между фильтром модулятора и ШПТ).

начинаем судорожно все менять.
 
raketayudinДата: Четверг, 2020-Июн-25, 12:43 | Сообщение # 294
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
Хотя, если вы не планируете работать в эфире, а делаете только модель работы каскада в классе Е, то можно выбрать частоты пониже, там смоделировать будет проще.

правильное решение )))

Александр я перешел по Вашим ссылкам и скачал полезный материал Донецкого национального университета . На Русском языке. Я такое люблю читать, что потом оно снится ночью.
Читайте по несколько раз.

Важное замечание!
Прикрепления: 845608_1_632.pdf (79.6 Kb) · 845608_2_156.pdf (78.6 Kb) · 154536_521.pdf (158.5 Kb) · 480883_114.pdf (197.4 Kb) · 1438321.png (635.9 Kb)


Сообщение отредактировал raketayudin - Четверг, 2020-Июн-25, 12:48
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2020-Июн-25, 13:35 | Сообщение # 295
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 380
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
ь на это кучку денег.
мне деньги вообще пофиг, я просто описал ситуацию у меня конструкций повторенных и собственной разработки очень много
и намного сложней , в плане передатчиков это ново для меня но нет тут ни чего сложного 

просто описано не все и с косяками и что б било все правильно надо допустим указать индуктивность ШПТ
в самом начале писали мне что собирай в точности по схеме все будет работать собрал  работает но не так как надо

все собирают работает я не отрицаю но никто не показывает как и что у него творится
и дествительно ли это класс E  у него во всей теме нет ни одной осциллограммы ,
кроме ракеты 

тут кто то писал про двух такт про него я речь не виду там другой расчет там уже полумост работает

это как собрать ламповый передатчик, он работает, а что ламы  калятся поставить спиртовое охлаждение и куллера и так сойдет))))))))

Добавлено (2020-Июн-25, 12:39)
---------------------------------------------

Цитата залетный ()
Если покупали на али- купите в РФ оригинальные с доставкой.
транзисторы  беру только с РФ  я вы ше давал ссилку на форум рем ауд где эти транзисторы  с али обсуждали еще с 14 года
и весь товар оттуда.

Добавлено (2020-Июн-25, 12:44)
---------------------------------------------
raketayudin, вот эти два еще интересные документа http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4178979#4178979

Цитата raketayudin ()
люблю читать
а я не особо мне прще собрать и посмотреть своими глазами
 
sensej36Дата: Четверг, 2020-Июн-25, 13:55 | Сообщение # 296
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
все собирают работает я не отрицаю но никто не показывает как и что у него творитсяи дествительно ли это класс E  у него во всей теме нет ни одной осциллограммы ,
Все собирают, смотрят вид сигнала на нагрузке, замеряют КПД, мощность- и начинают работать в эфире. На кой хрен народу знать, что твориться и как творится, и где творится, и действительно ли тут класс Е полноценный. Поэтому на этом сайте вы не найдете особого углубления в параметры, так как это новичков вообще сбивает и все желание делать может пропасть. На чужеземных сайтах есть более подробные описания, ну вы там и смотрите как раз.
У меня есть пару знакомых, которые сделали по нескольку передатчиков, в том числе и мостовых, имея из приборов тестер китайский, неоновую лампочку и антенну вместо эквивалента. Посмотрел- неонка ярко светится. Попробовал радиатор- не сильно греется. Послушал на самопрослушке- звук не искажается. Вот и вся настройка, даже мощность и форму сигнала никто не смотрел. И эти передатчики отлично звучат каждый день на тройке.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2020-Июн-25, 13:59 | Сообщение # 297
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 380
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
Хотя, если вы не планируете работать в эфире
а с чего такой вивод , лично я нет, но этот передатчик будет в эфире
просто если я за что берусь то это должно работать правильно и не надо утверждать что все по схеме работает.

Цитата залетный ()
или скажите б.у. они или нет.
все новое не с али , многое с чип дипа начиная с глин
Цитата залетный ()
Приведите схему. Или здесь укажите по какой собирали. 3. Убедитесь что фильтр диаразонный. Ксв должно быть 1.00 при измерении анализатором.
4. Убедитесь в соответствии режимом всех каскадов с приведенной схемой.
в читали посты ранее и смотрели видео?

Добавлено (2020-Июн-25, 13:06)
---------------------------------------------

Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
Все собирают, смотрят вид сигнала на нагрузке, замеряют КПД, мощность- и начинают работать в эфире. На кой хрен народу знать, что твориться и как творится, и где творится, и действительно ли тут класс Е полноценный. Поэтому на этом сайте вы не найдете особого углубления в параметры, так как это новичков вообще сбивает и все желание делать может пропасть. На чужеземных сайтах есть более подробные описания, ну вы там и смотрите как раз.У меня есть пару знакомых, которые сделали по нескольку передатчиков, в том числе и мостовых, имея из приборов тестер китайский, неоновую лампочку и антенну вместо эквивалента. Посмотрел- неонка ярко светится. Попробовал радиатор- не сильно греется. Послушал на самопрослушке- звук не искажается. Вот и вся настройка, даже мощность и форму сигнала никто не смотрел. И эти передатчики отлично звучат каждый день на тройке.
согласен с каждым словом, но если можно сделать правильно и объяснить это другим (особенно кто углублённо знает теорию)
то новички собрав такой передатчик и он заработает без наладки у него будет еще больше азарта собрать что то мощнее.

А имея рабочий передатчик по аналогии можно и разобраться с принципами не зная углубленно теорию.

Просто скорей всего никто не хочет делится своими наработками (так на всех форумах) а то окатится что у соседа длиннее.

Добавлено (2020-Июн-25, 13:12)
---------------------------------------------

Цитата sensej36 ()
смотрят вид сигнала на нагрузке
а с таким подходом  он и сейчас наверно даст от 100 до 150 на любих диапазонах только класс E у него на 2200
синус у него почти всегда корректен чуть плавает амплитуда в зависимости от частоти но это так и должно быть.

Добавлено (2020-Июн-25, 14:45)
---------------------------------------------
Цитата US5EVDИ почему то никто не заикнулся, сколько (сил, знаний, средств...) потратили авторы конструкций на создание, моделирование,отладку...я знаю сколько на это тратится сил , лично одну конструкцию разрабатывал два года (не в захлеб а в свободное время) там была реализация на контроллере , но я не знал ни одного языка, изучил программирование, создал контроллер быстро, ночи за две и еще три месяа убирал баги и правил что б это работало как хочу

  с выходным каскадом схем с нета имели те или иные ошибки (тем не менее они помогли) по итогу решилось все просто из даташита с доработками, ключи еще несколько дней вгонял в кпд  и согласовать режим работы мк и драйвером и при этом что б скважность регулировала мощность отдачи тут то же потратил время (рисунки осциллограмм я выше показывал).
но на все это убил пару лет.

 
grenb567Дата: Четверг, 2020-Июн-25, 20:15 | Сообщение # 298
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребят, посмотрите вот такой вариант оконечного каскада передатчика. Это пока только моделирование.

1. За основу взят транзистор IRFP4332 (C-И 250В)
2. За драйвер взят UCC27322P (кстати, почему такой замечательный драйвер не используют в наших передатчиках?)

Теперь сама схема и результаты моделирования.
1. Напряжение питания 84В, частота 3МГц (то есть с модулятора, на пике модуляции должно приходить не более 84В именно самого модулирующего сигнала)
2. Тепло, выделяемое на транзисторе 9Вт (что смешно для ТО-247 корпуса)
3. Мощность, на нагрузке 50Ом - 512Вт. Хватит, поалёкать же?)))


Но, это гладко только в моделировании. Такая схема будет работать, но только при условии идеального КСВ в антенне, не более 1.2-1.4. Если КСВ станет 1.5, то пиковое напряжение (p-p) дойдёт на стоке до 250В и транзистор благополучно пшыхнет.

Чтобы этого избежать, понижаем модулирующее напряжение до 60В в пике.

1. выделение тепла на транзисторе снизилось до 6Вт, мощность в нагрузке снизилась до 260Вт, пиковое напряжение на стоке снизилось до 150В.
Теперь, меняем нагрузку с 50 до 25Ом, имитируя КСВ в антенне 2.

Напряжение на стоке поднялось до 237В, что уже близко к пробою транзистора. Но, если он качественный, фирменный, то должен выдержать, при условии хорошего и быстрого охлаждения радиатора.

То есть, если следить за антенным хозяйством, чтобы КСВ был 1-1.5, либо если поставить на выход передатчика защиту от повышенного КСВ, чтобы в случае чего сразу отрубал драйвер, то на мой взгляд получается весьма отличный передатчик, с офигенным просто КПД.

Что думаете?
Прикрепления: 4494717.jpg (114.9 Kb) · 8368462.jpg (117.3 Kb) · 2309793.jpg (116.4 Kb)
 
raketayudinДата: Четверг, 2020-Июн-25, 23:59 | Сообщение # 299
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата grenb567 ()
1. За основу взят транзистор IRFP4332 (C-И 250В)
2. За драйвер взят UCC27322P (кстати, почему такой замечательный драйвер не используют в наших передатчиках?)

подгони буду использовать. где купить? я с успехом использую 74HC541 за два рубля и ТС4420 дип8 за 10 рублей)))

Мост? никак, там кучу настроек нужно вносить, и катушки похоже в программе идеализированы.

Вопрос к Грину, соберите мультивибратор в программе симуляторе.
вот схема


даю 300% модуляции что он не заработает в симуляторе, если нет кт315 ставьте что то похожее C945.

защита по КСВ должна быть шустрей чем параметры пиковых значений для транзистора, а там похоже счет на нС.
Прикрепления: 1763712.jpg (66.2 Kb)


Сообщение отредактировал raketayudin - Пятница, 2020-Июн-26, 00:06
 
grenb567Дата: Пятница, 2020-Июн-26, 05:12 | Сообщение # 300
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
Вопрос к Грину, соберите мультивибратор в программе симуляторе.вот схема

даю 300% модуляции что он не заработает в симуляторе, если нет кт315 ставьте что то похожее C945.

Ваши 300% модуляции не сработали, мигалка работает, чего бы ей не работать?))) Вот видео: https://yadi.sk/i/-Ll-ngec578h7g

По поводу UCC27322, вот например https://www.chipdip.ru/product/ucc27322d Если пошукать, то наверняка и на алике можно дешевле найти, правда нельзя ручаться, что будет оригинал, а не китайское фуфло с частотами переключения до каких-нибудь 300кГц, а не 5-10МГц.

По поводу мостовой схемы УМ - что нам стоит дом построить?))) Дайте схему, промоделирую, нет ничего невозможного.

p.s. Вот на дигигее есть https://www.digikey.com/product....5224591 полтора американских рубля штука. Да, не дешево конечно, но зато может работать от 12В, обеспечивая нормальную амплитуду импульсов для раскачки оконечных транзисторов, то есть не нужно завышать до 7В питание для 541-х, жаря их. Не нужно так же включать параллельно несколько буферов. Микросхема отдаёт до 9А выход импульса, что более чем достаточно для запуска практически любых мощных ключей. Фронты импульса у неё по 50МГц (20нс), что для 3МГц наших частот - за глаза. Емкость нагрузки (ёмкость затвор-исток) держит до 10нф, это очень мощные ключи имеют такую входную ёмкость.

Почему её не используют? Может просто не слышали о ней?


Сообщение отредактировал grenb567 - Пятница, 2020-Июн-26, 05:23
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Поиск: