Понедельник, 2018-Июл-16, 18:38
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
ruchkinvyacheslavДата: Понедельник, 2018-Фев-05, 12:31 | Сообщение # 616
опытный
Статус: Offline
Вы не ленитесь читать хотя бы 5 последних страниц. Я там для троечного варианта расписывал что будет работать
Немного переделал плату модулятора- разнес силовые элементы подальше чтобы тепло лучше отдавать на другой охладитель. Забрал сегодня ключ немного помощнее того который стоит на фото. Вообщем эксперименты продолжаются.

vasisual7777Дата: Понедельник, 2018-Фев-05, 12:44 | Сообщение # 617
заглянувший
Пробуйте. Любой результат интересен. Главное хоть какие либо зарисовки схем выкладывайте. Делитесь опытом. С удовольствием читаю тему.

МихалычДата: Пятница, 2018-Фев-09, 09:48 | Сообщение # 618
практикующий
ruchkinvyacheslav, 
Цитата
 самая главная возня по входу в основном сейчас. по другому сфазировал и запитал обмотки

Цитата
Такой вот модулятор получился
набросал бы схемку.

Цитата
я грошом ломаным тут делиться нискем не буду
ну это зря, обиделся на одного, а все виноваты.

ruchkinvyacheslavДата: Воскресенье, 2018-Фев-11, 13:23 | Сообщение # 619
опытный
Цитата Михалыч ()
ну это зря, обиделся на одного, а все виноваты.
та ничего ж делать не будет никто. а если и сделает ,то обязательно что нибудь не так.  эта мощность ошибок не терпит вы соберите то что сначала хотя бы. я просто уже ради "доказать" ,выложу рабочий аппарат на пионер, а потом на тройку. Модулятор мне нравится- но полноценно я не могу послушать . Приёмник запирается сильно,наводится. ловишь положение где хоть немного звучание как на самом деле в эфире.
Я его пока что перекрутил на другой большой охладитель вчера. Тепловой режим облегчил для ключа модуляторного , но надо разобраться с многими вопросами-пока включаю его на 300вт несущей и подбираю детали. немного уменьшил звон на точках полумостов, сегодня покручу фнч на выходе,странная там картина пока нарисовалась.
да если честно скрепя зубами-охото просто вышвырнуть оттуда трансформаторы по входам. карёжится всё,портится. тройку и включать не стоит.
Дело кстати не в правильном монтаже или неправильно. Монтаж на такой громадине не сделаешь по другому.
я там применил маленькую хитрость,которая положительно сказалась на работе. меня удивил кпд, 4ре моста мои не столько выдают при одинаковой подводимой.
идея-в итоге собрать один аппарат на два диапазона с раскачкой драйверами Владимира Владимировича. но там надо измахиваться,чтобы сделать минимальную длину проводов до истоков.

Добавлено (2018-Фев-09, 10:57)
---------------------------------------------
вы не переживайте-с кем надо я обязательно поделюсь. кто действительно собирает и проявляет интерес те уже знают о всех тонкостях. пока для того чтобы я мог делиться опытом-вам необходимо собрать мост на 4х транзисторах. всё как у швондера,можно и навесом как у меня. подать 20-50-70-100-140вольт питания(перед этим показать тут). посмотреть осцилографом ,что да как работает. а так ну зачем я на этот пустотрёп - вопрос-ответ- буду время убивать.
с форума человек 6 видят все мои поделки в вотсапе.
я выложил рабочий аппарат. сразу вы его не наладите с ходу. попробуйте на слабенькой мощности сначала. это и модулятора касается. его нельзя в этом случае просто включить выставить 40% от питания и забыть.

Добавлено (2018-Фев-09, 21:19)
Немного занялся сердечником к модулятору. Поставил железо+альсифер. Качество очень понравилось. Завтра испытаю железо +железо и ещё один вид альсифера с низким мю. У этого получилось аэль 280. А железо поставил т200-26б

Добавлено (2018-Фев-09, 21:23)
Ну уже начинает что-то проясняться. Альсифер один лепил- туфта- скажем прямо. Низы куда то растворяются. Пока все испытываю при 350 вт несущей. Надо выяснить какой материал нужно применять...Модулятора схема здесь есть. Я поставил только мощные детали и внёс коррективы.

Добавлено (2018-Фев-09, 21:24)
После 11 минут работы нагрева нет вообще ни ключей вч части ни модулятора

Добавлено (2018-Фев-11, 13:23)
Если это кому нибудь интересно- запустил с большим охладителем на полную. Больше 4 х киловатт на пике выкидывает.
Поставил большой охладитель на модулятор. Ну можно работать 10 минут. Ключ модуляторный раскаляется.
Продолжу делать на других элементах. Заказал транзисторы в магазине на 45 ампер. Эти уже должны держать 100%. Драйвера модулятора еле тёплый. Форма на затворе нормальная. Теперь вообщем осталось немного повозиться. Диоды в модуляторе холодные. Даже намеков нет на нагрев. И самое главное - послушал на удалении в приёмнике качество... Изумительно звучит. Особенно после установки в фильтре железа т200-52б + альсифер. Стоит фильтр 4 го порядка. Пробовал витки подбирать
Проверил рфсим99. Нормально считает- Все как в аптеке. ну как запущу - отсчитаюсь и все на этом. Стоит аппарат на 14нк50 -4 моста. Есть мысль интересная... Поменять витки шпт все с 2:1 на 3:2. По расчетам моим должно выйти 1750 вт несущей. И если мой модулятор запает на этом радио то и на мощном его можно применить. 7 киловатт попробую получить с того аппарата. Фото его есть тут. А мост с параллельными ключами - туфта. Он не чисто работает. Ключи хлопают в разнобой наверное. 4 х мостовой аппарат но по 4 ключа намного мне хлопот меньше доставляет. Всё на пионере делаю пока.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Пятница, 2018-Фев-09, 21:27

ruchkinvyacheslavДата: Воскресенье, 2018-Фев-11, 13:51 | Сообщение # 620
опытный
Даже немного больше выдаёт. В сети 230

Добавлено (2018-Фев-11, 13:51)
Чуть более 5 ти киловатт на пике. Нагрузка когда греется до 44х Ом падает сопротивление а так два по 24 ома последовательно. Резисторы тво стоят. Ну уже хоть чуть можно на таком аппарате поработать. Ато в Англии плохо слышно. То есть то нет на сдре
Прикрепления: 8055144.jpg(181.5 Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Воскресенье, 2018-Фев-11, 13:52

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2018-Фев-22, 00:27 | Сообщение # 621
опытный

Сегодняшние эксперименты завершились разрывом нагрузки

Добавлено (2018-Фев-21, 23:54)
Поставил два транзистора по 45 ампер в модулятор. Все держит кроме теперь нагрузки. Гонял 10 минут-Надо было подождать пока остынут с предыдущего включения.

Видео что-то не грузится сюда.
вот вам и модулятор на нагрузку 12 ом,а вы говорили-не работает biggrin греется... 135 вольт с выхода фильтра идёт ток 9.3 ампера. нашёл драйверки хорошие и дешёвые не фирмы аваго. тоже на 250кгц 10нф ёмкость. в перспективе прикупить позже, дешевле ир2110 даже smile итого с модулятора выкинуто всё ненужное -включая ир2110 оптрон137й транзисторы 7000е кренка на 5 вольт. собирается модулятор за 30 минут. сам вчера проверил.
теперь после изготовления нагрузки будет создание радиостанции на 2.2 киловата несущей и почти 9 пиковой в ближайшее время, и это с одной фазы. мигать немного будет наверное свет , но электролиты на 15-17тыс. мкф это дело поправят. от того что на фото  сейчас нет миганий и просадок по сети практически. значит и 2  потянет.
киловатом больше киловатом меньше biggrin
Прикрепления: 6740432.jpg(258.5 Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Четверг, 2018-Фев-22, 07:18

egik-dom19-tambowДата: Пятница, 2018-Мар-02, 14:29 | Сообщение # 622
заглянувший
1. вам необходимо собрать мост на 4х транзисторах. попробуйте на слабенькой мощности сначала.
2 .посмотреть осцилографом ,что да как работает

1. собрал
2. осцилографа нет

ирф640 при 90в ток 6а . на нагрузке 42ом измерил вч вольтметром - грубо 200в . шпт на 2шт феррит с твс от 3 поколения наших цветных теликов 7 витков в 3 провода скруткой.

2 транса управления . по 2 трубки 19 на 8мм 2 витка в 3 провода скрутка
сигнал после 74hc74 подан на драйвера на биполярных транзисторах
 сделано так 
с3 и с4 в схеме управления по 0.1 . и перед с3 стоит сопротивление на 6 ом
 перед ключами сопротивление на 12ом и диод
Прикрепления: 1129818.jpg(66.5 Kb) · 8068495.jpg(156.7 Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2018-Мар-02, 18:14 | Сообщение # 623
опытный
Ёжик , трансформаторы - это зло. Чтобы раскачать мост - нужен двухтактный усилитель. Надо нагрузить его на 10 Ом , причём мост должен быть подключен. Сделать широкополосный фильтр. У меня ёмкость в фильтре двухтакта 0.032 мкф. Катушка первая диаметром 10 мм - 30 витков. Вторая катушка которая припаивается на резисторы 5-8 витков. Шпт двухтакта 1+1:2 . ирф520 стоят и на них ещё ёмкости сток -исток 680 пф. Необходимо не подавая напряжения на мост растяжением и сжатием витков катушки меньшей добиться амплитуды на затворах моста в районе 30 в от пика до пика. По вч вольтметру не знаю сколько. Транзисторы нужны на мост 14нк50. После всех наладок можно подать на мост 30 вольт. Потом 60. Следить за током нужно. При 130 вольтах мост ест 2.5 а . больше пока не надо с него брать. После получения 270-320 вт несущей на нагрузке - пишите сюда. Двухтакт и мост собирается за два дня. Я только что перебрал радио что выше на фото. 1100 вт несущей и 5 киловатт на пике. Скоро к антенне подключу. Все отлажено и отлично работает. Если ктото хочет измахнуться с гальванической трансформаторной развязкой - то это дело пустое. Реактивку надо компенсировать везде. Самый простой выход это раскачка синусом.

Добавлено (2018-Мар-02, 18:10)
До раскачки драйверами я ещё не дожил. На тройке пока не работаю- нет антенны. Если кому то охото попаять именно на драйвере - рекомендую оптрон аваго на 17 МГц взять , потом поставить 74нс541 и далее как в дравере пряника- 520й и 9520. 4 надо собрать таких драйвера и запитать от 4 х источников гальванически развязанных. Есть мысль применить транзисторы с малым сопротивлением - может удасться сделать плату - драйвер которая будет прикручиваться прям тем же винтом что и транзистор. А припаиваться будет уже через перемычки из шины. С другой топологией могут возникнуть проблемы.нужно все делать симметрично.

Добавлено (2018-Мар-02, 18:14)
При раскачке синусом на тройке ничего работать не будет. Почему? Берите цифровой осцилограф с делителем 1:1 смотрите форму на затворах. Все сразу станет понятно. Там происходит резонанс - появляется узкополосность . и ничего с этим не сделаешь. Нужен заряд разряд затвора через драйвер. Чтоб была равная амплитуда на всех диапазонах и не было обмоток самое главное.

egik-dom19-tambowДата: Пятница, 2018-Мар-02, 20:23 | Сообщение # 624
заглянувший
Слава . я сказал как сделал и что вышло.
удачи.

ruchkinvyacheslavДата: Суббота, 2018-Мар-03, 10:17 | Сообщение # 625
опытный
и защиту сделал даже? и посчитал трансформатор тока?

Добавлено (2018-Мар-03, 09:43)
и снабберы поставил?

Добавлено (2018-Мар-03, 09:50)
и какая форма напряжения на затворах? smile чи так - работает ды работает. очень нужно быть осторожным по отношению к соседям. ато на вилы наколят. обязательно нужно цифровиком смотреть форму сигнала на выходе моста на вторичке. и не нужно передо мной хвастаться что типо я такой крутой с одним измерителем вч напряжения всё наладил. это так,разговор неграмотный.

Юра я как бы рад пообщаться,но не о фуфле разном. понимаю что не у всех есть возможность купить осцилограф. есть схемы которые можно правильно собрать и оно работает для этого.

но тут уж так не прокатит. 200вт и даже 300 это так-детский сад. когда киловаты идут , тут нельзя с одним вч вольтметров крехтеть около своего передатчика.

Добавлено (2018-Мар-03, 09:55)
доделываю на неделе блок питания с коммутацией. напишу как буду работать в эфире на передатчике ,что на фото выше. мост с параллельными ключами я оставил из-за миниатюрности. работает конечно не так как хотелось бы. именно - на фм и телевиденье нет ничего,но по осцилографу видно что сыпит  гармошками. решается это только фильтром на красных колечках ,а они не дешёвые. попозже может и приобрету. но это ещё надо посмотреть как оно себя поведет на тюнере ,что на антенну идёт.

Добавлено (2018-Мар-03, 09:57)
Юрик копи на осцилограф. тогда ты хоть чуть к моим наработкам приблизишься. а так -тыкать в слепую -ничего дельного не выйдет. хотя бы простой осцилограф аналоговый приобрети- он не дорогой сейчас.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Суббота, 2018-Мар-03, 11:35

ruchkinvyacheslavДата: Воскресенье, 2018-Мар-04, 15:38 | Сообщение # 626
опытный
Завершена постройка опытного радио. 1 кВт несущей и более 4,6 кВт на пике. Корпус пока не делал - это уже дело второе.
Такой вот небольшой передатчик получился. Качество отличное. Если б к нему подключить ещё микрофонник фирменный - работал бы как госстанция. Ну нагрузка не выдерживает долгой работы. Два резистора тво-60 в воде лежат. 3-4 минуты и закипают. Когда холодные то 10 минут держат. Ключи модулятора не греются совсем. Пока недостаток один- шумят вентиляторы. Но с этим то я разберусь.

Добавлено (2018-Мар-04, 15:38)
Теперь я займусь мостом на тройку. Двухкиловаттный аппарат пока отложу. Интересно испытать свою топологию. Так что почитывайте кому интересно " ленту новостей " как сказал швондер. Хотя если хоть немного подумать ,то тут есть в теме всё для постройки передатчика как у меня на фото. И да кстате- ёмкость у меня на питании 10000мкф 450 вольт. Такую ёмкость надо заряжать через 100-200 Ом. Но схему плавного заряда там городить совсем не надо как у Швондера первоначально планировалось. Нужен всего лишь один пускатель.
Включение должно быть одновременное всех узлов чтоб не было выброса от тпа3122. Всё упрощается до предела. Плату питания можно вообще ножиком сделать. Просадка по питанию 7 вольт при 100% глубине

Прикрепления: 7658872.jpg(251.8 Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Воскресенье, 2018-Мар-04, 15:24

ruchkinvyacheslavДата: Воскресенье, 2018-Мар-04, 15:49 | Сообщение # 627
опытный
Ну вот вид сверху. Блок питания видно из чего состоит

Добавлено (2018-Мар-04, 15:49)
Красивые платы делать пока мне незачем. Ещё есть много неизученного.

Прикрепления: 1985755.jpg(266.5 Kb)

egik-dom19-tambowДата: Четверг, 2018-Мар-08, 13:56 | Сообщение # 628
заглянувший
Ох ! Славик ! мощей раскачал ! то хвост отваливается . то линяешь . 

мульт простоквашино

ruchkinvyacheslavДата: Воскресенье, 2018-Мар-18, 18:22 | Сообщение # 629
опытный
Мульт не мульт а проблемы есть. Нельзя такую мощность делать без корпуса. Та твой аппарат тоже неплохо работает. Микрофон ловит дросселя, я сегодня и в парафин окунал и отдалял. В районе метра невозможно микрофон держать. Ну и качество не в дугу. Толи наводки толи под антенну неправильно подключился. Беда на беде. Надо через кабель питать антенну. Излучение прет и часть оседает на голове у меня. Позже что нибудь придумаю. Есть какая то магия в выходном фильтре и согласующем. Мотаешь виток к витку- медь греется но чисто идёт звук- мотаешь с шагом - нагрев пропадает но низы куда то испаряются. Хотя индуктивность одинаковая.

Добавлено (2018-Мар-08, 16:37)
У меня входное сопротивление 10-15 Ом. Дождь пройдёт - падает. Поэтому трудно подключиться к антенне. На нагрузке всё отлично работает.

Добавлено (2018-Мар-18, 18:13)
Поработал я в эфире. Мнение знакомых друзей со стороны:
На прежнем аппарате качество было немного лучше.
На прежнем аппарате который на двух мостах и двух модуляторах был сигнал слабее на 10дб примерно.
Своё у меня мнение такое.
Киловатт несущей нелегко модулировать- поэтому модулятор самый простой собран с диодом вместо нижнего ключа.
Качество легко компенсируется приставкой микрофонной типа мини мик800. У меня обычный двд работает.
Достойное звучание у этого модулятора несмотря на отзывы и рапорта. Самоконтроль у меня надёжный, поэтому я слушаю себя а потом уже рапорта.
Итог подведу такой - если не хайендщик то делай как я. Мелочи обработкой звука легко скомпенсируются. Работал с ежом и слушал канделябр. Качество не очень из-за большого уровня на входе тпа было- немного позже я исправил эту проблему.
Ну думаю что потом кому нибудь эта информация пригодится. Альсифер я выкинул. Но если есть фильтр на входе тпа 3122 то его лучше оставить. Железо заваливает высокие частоты а альсифер низкие. При соединении их в звенья фильтра есть и высокие и низкие но высокие сильно дают разброс по боковым. Поэтому фильтр необходим- у меня нету его.

Добавлено (2018-Мар-18, 18:22)
И я решился все таки на 2 киловата несущей. Скоро фото выложу работающего аппарата. Два модулятора будет по простой схеме с диодом внизу. 4 моста переведу на номинал. Каждый по 500 вт несущей. Просадка сейчас 10 вольт по сети при 1 квате несущей и тоне 1 кГц. Я считаю сеть выдержит. 20 вольт просадки при пиковой мощности 8-9 кватт это уже предел наверное. Форум затих , я выложу уже последние конструкции которые может кому то помогут в конструировании мощной ам радиостанции.

МихалычДата: Воскресенье, 2018-Мар-18, 21:23 | Сообщение # 630
практикующий
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Форум затих ,
да ничего не затих, тыж схем не выкладываешь, если так сложно то от руки
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Теперь я займусь мостом на тройку.
мне вот этот вариант очень интересен.

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: