Воскресенье, 2018-Дек-16, 18:30
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2018-Апр-04, 20:17 | Сообщение # 646
мастер
Статус: Offline
Пока времени мало на паяния. Попробовал разные источники для драйвера. Ну вот форма сигнала с запиткой от источника для светодиодных лент. Скорее всего трансформатор придётся ставить. Немного есть пульсации на сигнале- трансформатор работает почище. Я не могу показать на фото эти мелочи к сожалению.
Прикрепления: 2708188.jpg(226.4 Kb)

shwonderДата: Вторник, 2018-Апр-17, 10:24 | Сообщение # 647
просветленный
Последние новости по мосту :

$IMAGE1$

картинка не грузится , кому интересно , можно скачать тут :
https://drive.google.com/file....sharing

канделябрДата: Вторник, 2018-Апр-17, 16:14 | Сообщение # 648
опытный
Полезная информация . Спасибо .

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2018-Апр-18, 08:27 | Сообщение # 649
мастер
да дорогие эти 20нм60 у нас в регионе. а с алиэкспресс приходит подделка. если есть ссылки на надёжного торговца - скиньте. больше 3 бакса цена за 1 stw20nm60. я вот поэтому и начал задумываться о прекращении сборки большинства своих недоделок. stw45nm50 стоит один 12 баксов!!! wacko ну я удивлён что оно работает на частоте 3100. я собирал как на схеме и у меня почему то ничего не получилось. может то что раскачка с двухтакта идёт а у вас с трансивера-не знаю..

Добавлено (2018-Апр-18, 08:27)
---------------------------------------------
самый высокочастотный аппарат мне удалось только на драйверах собрать. а так до 2.5 мгц и тухнут мосты,ток падает сигнал карёжится... но у меня то по 2-4 моста стоит. может фазовые искажения какие мешают работать ему повыше.
фильтр на выходе был чебышева с частотой среза 3.5 мгц.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Среда, 2018-Апр-18, 13:20

shwonderДата: Среда, 2018-Апр-18, 08:30 | Сообщение # 650
просветленный
схема последнего моста :
https://drive.google.com/file....sharing

с пояснениями .
На схеме присутствует ФНЧ модулятора , расчитывался на частоту 12кгц , в реале будет на 10кгц.
Конденсаторы последовательно с выходным ШПТ надо составлять из 3-4 конденсаторов  СВВ22 или CL21 , а лучше - суперконденсаторы , оранжевые,   SBE715P

https://ru.aliexpress.com/af....catId=0

shwonderДата: Понедельник, 2018-Апр-30, 07:54 | Сообщение # 651
просветленный
Немного продолжаю всякие изыскания по мосту .
Счас приучаю работать с ШПТ на входе из двух колец 12.7мм.
Кольца Епкос , мьу порядка 2000 , синие . Первые включения - результат положительный
Еще надо сделать возбуждение от драйвера с полевиками.

Стала доступной новая элементная база , например транзисторы на основе карбида кремния,
http://www.st.com/en....=SC1704

например вот эти :   c2m0080120d

36А  и 1200в , при емкости затвора 950пф   !!

Видится так :
- выпрямление сети с удвоением (или трех фазной сети с удвоением ) получим 600в постоянки.
- в модуляторе пара транзисторов на карбиде кремния , на выходе модулятора 300в в режиме несущей

- мост из 4х транзисторов карбид кремния
Из недостатков:
- рабочее напряжение превышает допустимое для ИР2110 , но можно IR2113  IRS2113
- Транзисторы требуют большего напряжения на затворах , на пару вольт .

ruchkinvyacheslavДата: Понедельник, 2018-Апр-30, 22:19 | Сообщение # 652
мастер
Только драйвер без трансформатора делайте. Трансформатор - это зло во всех смыслах. 4 питания и даже 3 можно сделать от трансформатора тпп268 или ему подобных. Хотя лучше с перегородкой- чтоб ёмкость между обмотками была минимальная. Импульсник просится туда на какой нибудь сборке. Ток на тройке драйвера с транзисторами stw19nm50 всего 120ма.
А развязку каждого драйвера на оптроне 6n137 запаять - как сделал я...
До 10 МГц он работает отлично...
Удвоение и усложнение модулятора- это мне не нравится. С модулятором для мощного моста вообше беда.
Просится хорошо зарекомендовавшая себя ир2110 с минимальным разделением мертвого времени но как она будет верхнюю часть заряжать... пару драйверов fod поставить бы после неё. Эти драйверы дешевле самой иэрки. Хотя можно и hcpl. Нагрева нет - эти драйверы специально предназначены тянуть ёмкость до 10000пф на частоте 250 кГц. Я качал им одним- два ключа stw45nm60 параллельных. И никакого намокона !!! Только керамика. Ато быть беде biggrin . ну пока самый простой и мощный модулятор для нагрузки 10 Ом при 310в питания с диодом вместо нижнего ключа собирал я - канделябр кстати слышал его работу- вроди б и неплохо. Наблюдается завал по низам от 50гц и ниже.

Добавлено (2018-Апр-30, 21:50)
Ну я все таки собрал пока что для 4 х мостов модулятор огромный. 4 оптрона 4 фазоинвертора после, 4 ир2110 , 8 транзисторов 14нк50 . ну это все работает все таки качественнее чем модулятор с диодом внизу. Но зато модулятором вторым можно модулировать до 4 киловатт несущей. Как бы - хочешь мощности да чтоб изоляторы лопались на антенне- все в твоих руках.
Недавече как то спорили мы с Игорем кроной немного. Пересмотрев видео которые тут неоднократно вспоминали- Игорь заметил одну вещь. На входе мостов стоит то набор резисторов на 1 Ом. А я не поверил глазам сначала. Поломало это все мои соображения - и правильно. Сделали мы с Игорем такую схемку и полоса стала от 1300кгц до 2 МГц. Вольт всего меняется у меня на затворах мостов. А линейность по диапазону при раскачке синусоидой очень важна. Малейшая перекачка и соседи вилы достанут. Эт все видно на цифровом осцилографе- а не аналоговом который работает до 20 МГц. Кстати сделал я раскачку для 4х мостового передатчика на ирф540-ирф9540 . как бы два драйвера соединённые обмоткой шпт. Классно работает- КПД повыше у такого "мостика"

Добавлено (2018-Апр-30, 22:00)
2 киловатта я запускать пока не хочу. Мне особо ровени и нет в эфире- это надо изоляторы керамические ставить по 15-20 см длиной.. Могу фото показать что с орешками происходит от 1киловата несущей. Кольца на входных шпт моста скоро останутся в прошлом. Это самый древний способ развязать мост от предкаскада.

Добавлено (2018-Апр-30, 22:14)
Немного поработал ещё с наводками. Победил- я. Оказывается вч гадости всякие по проводам текут одной амплитуды. Поэтому разумнее будет разместить источник питания непосредственно у плат и подвести 220 переменки. а не тянуть 12 вольт через пол передатчика.
Ну , должно пригодиться . это пока часть проверенной информации а не догадки.

Добавлено (2018-Апр-30, 22:19)
Полтора киловата мост в планах запустить на три диапазона. 160-80-40. Ну и близ лежащие частоты

shwonderДата: Вторник, 2018-Май-01, 10:28 | Сообщение # 653
просветленный
Мне интересно , а как включал 1N137  ?
Вход и выход ?
У меня есть желание там просто поставить трансформатор , но там не так все просто, поэтому 1н137 интереснее , я собирался его попробовать , но как то не сложилось...
меня устроит фото схемы на бумаге.
На частотах 1.8мгц вообще нет никаких проблем , хочется сделать для работы на 3мгц , универсальный вариант.
Обычно мост я раскачиваю трансивером , у меня стоит в качестве мощного ГСС айком 718й , раскрыт , до 40вт в широком диапазоне .
Но хочется сделать возбуждение от синтеза.

Модулятораы с диодом я делал очень давно , вот , например : http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=965
это из раннего "шим модуляторостроения".
частота шим порядка 50 кгц , с увеличением частоты возрастают требования к диоду , и его стоимость растет , превышая стоимость транзистора. было это давно , и вариант с транзистором вместо диода мне понравился больше, у меня с диодом не получалось 100% глубины.  И к этому вопрос у уже не возвращался .

Я немного экскрементировал с датчиками тока в модуляторе , ставил трансформатор тока на вход ФНЧ модулятора , так там даже без нагрузки неслабый ток , на выходе трансформатора тока пила , и подключение активной нагрузки не практически не меняет пилу . Тут я в затруднении , решил - ток реактивный , и зависит от параметров фильтра , индуктивность и емкость. А при подключении активного сопротивления реактивннй становится активным.
Если фильтр расчитан на 10 ом , то и ток при 300в будет 30А реактивки , даже без нагрузки .  Я так думаю , и готов выслушать аргументированное возражение , или просто рассуждения .

И "да", последнее время ставлю слюду , и даже мажу КТП-17, чего давно не делал .  А керамики не встречал , буду благодарен за наВодку...
Слюда очень выигрывает.

shwonderДата: Вторник, 2018-Май-01, 10:59 | Сообщение # 654
просветленный
Цитата ruchkinvyacheslav ()
На входе мостов стоит то набор резисторов на 1 Ом.
А точне е ,  о каких резисторах идет речь ?

Вообще , шпт должен работать на согласованную нагрузку , иначе  и будет неравномерность по частоте .
Я сейчас ставлю 50 ом на входе , а шпт работает на реактивную нагрузку затворов , ну , это не правильно .
Раньше я ставил резисторы после шпт , на самих затворах , ну и там не 50 ом , а 5-6 ом, в зависимости от коэф-та трансформации .
С резисторами на входе шпт проще обеспечить минимальный ксв , хоть это и не правильно.

Я слышал 7го апреля , на 1720кгц   , настроился , думал кто то из местных , но качество такое , что местные так не работают , и было 59 + вся шкала , когда слышу - 36й .
К сожалению ты уже заканчивал работу , но даже этих 30-50 сек хватило для впечатлений , слышал на телескоп Тексан 880. В общем сигнал и качество модуляции - охеренное.

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2018-Май-01, 14:51 | Сообщение # 655
мастер
.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Среда, 2018-Май-02, 10:35

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2018-Май-01, 14:54 | Сообщение # 656
мастер
.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Среда, 2018-Май-02, 10:36

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2018-Май-01, 15:31 | Сообщение # 657
мастер
.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Среда, 2018-Май-02, 16:24

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2018-Май-01, 17:46 | Сообщение # 658
мастер
Ну вот что в итоге я сегодня запустил. 800-1100 вт несущей и 4 с лишним на пике. Зато теперь запас крепкости по мостам двоекратный

Добавлено (2018-Май-01, 15:44)
Условия конечно спартанские.
Прикрепления: 6630292.jpg(246.8 Kb) · 7244396.jpg(242.7 Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Среда, 2018-Май-02, 16:22

shwonderДата: Среда, 2018-Май-02, 07:58 | Сообщение # 659
просветленный
Собрал макет  моста.  Для отработки драйвера,  входного шпт, и опробовать новые транзисторы   Silicon Carbide Power MOSFET.
Входной шпт на четверке колец 12мм , Епкос синие , мьу порядка 2000.
Четыре вторички по 2 витка МГШВ 0.22 , одна первичка 4 витка МГШВ 0.22
В затворах стоят цепочки резистор 5 ом + диод 1н5822
Выходной ШПТ - 4 больших трубки , 2 витка первички : 3 витка вторички
Выходной ФНЧ 3го порядка , две емкости и одна индуктивность.
Транзисторы называются так :  c2m0080120d

И немного офигел .
На Тройке (частота 3.1 мгц ) при 75в питания получил на нагрузке 230вт , при КПД 93% . Раскачка от айкома 718 го , 16вт .
Исходя из этого можно утверждать , что при питании 150в (половина сетевого выпрямленного) получим порядка 900вт несущей .
Все стабильно , н е т нагрева , и равномерно , было 12 ночи , поэтому опробовал на скорую руку , и довольный как слон лег спать.

Прикрепления: 7601301.jpg(185.9 Kb) · 3587196.jpg(180.4 Kb) · 4986932.jpg(177.2 Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2018-Май-02, 08:51 | Сообщение # 660
мастер
32 бакса стоит этот карбид в россии . вы поняли из того что я написал всё?

Добавлено (2018-Май-02, 08:51)
Надо в мост чтобы получить пол киловатта с 4х ключей, с обдувом хорошим, ставить 14 амперные или 22х амперные ключи- это при плохом обдуве. А вот чтобы получить киловатт не напрягаясь надо 45нм50 ставить. Витки шпт 2:4 на 4х бочках больших. Но на тройку нужен драйвер. Монтаж на одной плате не получится. Нужно прикручивать плату драйвера на тот винт что крепит транзистор. Так самое то будет.

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: