Понедельник, 2017-Сен-25, 04:33
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 30 из 38«1228293031323738»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2017-Авг-15, 16:05 | Сообщение # 436
продвинутый
Статус: Offline
А я вот  задумался над выходным фильтром  передатчика...   думаю есть разница какой формы сигнал запитывает согласующее устройсво. намотав одинаковой индуктивности катушки на выходе моста я получил неравные характеристики. звучание изменилось самое удивительное хотя пробовал на нагрузку... 
в катушке аккумулируется сигнал ,если посмотреть класса е фото с осцилографа да и статейка была тут... У меня подозрения, что фильтр надо всё таки сделать на выходе на карбонильном железе. или мотать практически виток к витку. у кого был опыт с красными колечками? хотя тут уже по моему вопросы задавать стало безответно.

tygramobileДата: Вторник, 2017-Авг-15, 16:47 | Сообщение # 437
продвинутый
Статус: Online
ruchkinvyacheslav, только на выходе модулятора пробовал ...

shwonderДата: Вторник, 2017-Авг-15, 17:51 | Сообщение # 438
просветленный
ruchkinvyacheslav,  а что вы применяете в качестве задающего генератора ?

Подробно.

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2017-Авг-15, 19:21 | Сообщение # 439
продвинутый
ГПД вот такой. только там вместо 8.2ком поставил ёмость пик 10 и резистор мЕньшего номинала.  вы имеете ввиду есть ли у меня частотная модуляция на сигнале?

Добавлено (2017-Авг-15, 18:36)
---------------------------------------------
Я перепаивал пока не исчезнет чм полностью. и у меня ж есть по чём контроль вести этого дела. по трансиверу смотрел. сейчас синтезатор собираю уже на большой аппарат. Ну а на биполярных плывёт частота при включении  несколько секунд потом останавливается. Но оно незначительно. 
Я сравнивал Т- согласующее с одинаковой ёмкостью и двумя катушками. на одном комплекте в два раза больше витков ,но намотано с шагом по 3 мм. другой комплект- виток к витку. 
положение переменника не менялось. номиналы индуктивностей теже поставил.

Добавлено (2017-Авг-15, 18:39)
Ну вы мне скажите -катушка намотанная на карбонильном железе с учётом ,что сердечник держит мощность,и катушка намотанная на трубке той же индуктивности одинаково работали у вас ? дело только в габарите и подавлении помех?  в чём то есть же разница. провода то там меньше на сердечнике

Добавлено (2017-Авг-15, 19:21)
не знаю может не подробно рассказал... я могу все сигналы рассказать даже какой формы ,ну там 5 деталей на схеме. после 74нс74 два драйвера и два 14нк50.

Прикрепления: vfo_2_band.pdf(111Kb)

shwonderДата: Вторник, 2017-Авг-15, 21:20 | Сообщение # 440
просветленный
Цитата ruchkinvyacheslav ()
вы имеете ввиду есть ли у меня частотная модуляция на сигнале?
я имею в виду , что странно выглядит зависимость ачх модулятора от варианта исполнения выходного фильтра , в том числе и фильтра модулятора.

Так может быть при параметрической стабилизации частоты , когда накладывается паразитная чм.
Катушки я не сравнивал , но разницы не вижу.
Как то смешалось все в кучу , уже и согласующее . СУ имеет смысл только при наличии ксв метра , и когда ксв настроен по ближе к "1".

как то устал уже , сотый раз об одном и том же.

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2017-Авг-15, 22:17 | Сообщение # 441
продвинутый
КСВ метр есть и я им пользуюсь. 
А я вот  задумался над выходным фильтром  передатчика...
 процетирую сам себя.
я просто думаю запитывать как правильно согласующее? там с шпт усилителя идёт не синусоида далеко. в этой катушке и конденсаторе происходит заряд индуктивности с ёмкостью и их разряд вы это знаете.   согласующее- это отделное-его отбросим. пока на нагрузку...
получается нет разницы на чём собрать фильтр на выходе передатчика? вот всё что я и хотел спросить...
о фильтре модулятора я даже не знаю...  показать неначем. ток в прямом эфире.

Добавлено (2017-Авг-15, 21:58)

Цитата shwonder ()
как то устал уже , сотый раз об одном и том же.
я понимаю, на ваше усмотрение -просто у кого спрашивать? делаю,паяю,что замечаю то и пишу. многое подтвердилось вы же знаете.
с согласующим г типа я не могу перестроиться по шкале(которое вы считали) а на том что у меня заработало Т-вида- именно катушка-конденсатор-катушка-я могу на любую часть диапазона  стать с малыми потерями только второй катушки витки меняю.  
ладно,возмём модулятор- вы писали что самые лучшие результатов добились с бессердечной катушкой.
у вас есть возможность испытать на красных кольцах -фильтр+согласующее? если нет то я закажу кольца и поставлю. как приедут отпишусь. и сигнал у вас какой после шпт на входе согласующего? вы можете показать картинку с осцилографа?  и желательно на антенне...у меня допустим меандр питает вход фильтра. только что посмотрел.

Добавлено (2017-Авг-15, 22:13)

и сигнал у вас какой после шпт на входе согласующего? вы можете показать картинку с осцилографа?  и желательно на антенне
нужно же как то сравнивать что получается.
я может неправильно чтото сделал.

Добавлено (2017-Авг-15, 22:17)

ладно,возмём модулятор- вы писали что самые лучшие результатов добились с бессердечной катушкой
вот это можете не комментировать. я все тонкости перечитал много раз. так... к примеру привёл.

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Авг-16, 08:03 | Сообщение # 442
продвинутый
А я приобрёл вчера измеритель ачх х1-47 правда дороговато для такой древности. теперь бы его к антенне отвезти... 22кг весит. полный комплект детекторная головка тройники и нагрузки в подарок. biggrin так что скоро намеряем им наверняка.

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2017-Авг-17, 20:15 | Сообщение # 443
продвинутый
что с сайтом почему не закидывается фото

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Авг-18, 06:53 | Сообщение # 444
продвинутый
ну вот что пока получилось на 48 ом

Добавлено (2017-Авг-17, 20:26)
ну,как бы первый запуск пошёл. ничего не греется кроме нагрузки. нагрузка - 2 резистора по 60 вт больших кирпича зелёных. начинают кипеть после 10 секунд включения.

Добавлено (2017-Авг-17, 20:31)
-вообщем найду амперметр нормальный развяжу и потом ещё пересчитаем. кпд меня не порадовал чтото совсем. но напряжение не 140 вольт всё таки. там как раз больше киловатта должно получиться на нагрузке. лишь бы ток не перепрыгнул за 11 ампер. всё остальное не страшно

Добавлено (2017-Авг-17, 20:37)
считать трудно... вольтамперметр один... напряга скачет в сети. вообщем последнее ,что насчитал -то и получилось ,ещё несколько раз перемерял только что.  79% кпд ,600вольт на 48 ом,ток 10.03ампера напряжение 119вольт.

Добавлено (2017-Авг-17, 20:39)
нагрузка- на первом фото темы.

Добавлено (2017-Авг-17, 20:48)
на выходе применил Т фильтр на нём падает много тоже мощности. он изрядно тёплый. шина 3*1.5 мм по меди. виток к витку. две катушки по 35 витков диаметр 50. но на второй я сбавил на 2 витка. потому что ток больше 10 ампер начал казать,и больше 600вольт было на нагрузке. с кпд кто что скажет подскажет? сколько у кого получалось?
у меня возможно на фильтре падает много. провод кипит.
ёмкость получилась 1000пф вакумник. почти задвинут. мне померять нечем. меньше чуть чуть тысячи.
а ещё у меня щуп упал туда где соединяются катушки с конденсатором. провод просто отстрелило и он развалился попалам. жалко. теперь один остался...

Добавлено (2017-Авг-17, 20:54)
я фотки потом выложу как приведу  в порядок. сейчас просто всё валяется на столе и соединено на проволочках.

Добавлено (2017-Авг-18, 06:53)
Теперь самое интересное -чем это всё промодулировать. вчера наблюдал несколько включений получилось от 600 до 640 вольт на нагрузке. а ещё интересная вещь одна мне приглянулась. фаза напряжения на входе контура и на выходе меняется при расстройке выходного фильтра. синусоида смещается относительно меандра влево или вправо. но когда совпадает -не максимальное выходное напряжение. по ходу напряжение на выходе немного сдвинуто по фазе

Прикрепления: pic_123_6.bmp(1125Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Пятница, 2017-Авг-18, 06:47

maxxi2853Дата: Пятница, 2017-Авг-18, 14:31 | Сообщение # 445
заглянувший
вообщем последнее ,что насчитал -то и получилось ,ещё несколько раз перемерял только что. 79% кпд ,600вольт на 48 ом,ток 10.03ампера напряжение 119вольт.

подводимая 1225вт,отдаваемая 936вт. КПД прим. 76%. но я не увидел упоминание о ФНЧ, Т-согласующее хорошо,но где ФНЧ? без него все это филькина грамота....

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Авг-18, 15:10 | Сообщение # 446
продвинутый
1193 вт подводимая.

Добавлено (2017-Авг-18, 14:49)
филькина грамота работает в эфире каждые выходные когда я дома в селе. и в Запорожье меня слышат очень хорошо сегодня кстати буду в эфире правда как всегда на пионэре 1720 примерно частота. о каком фнч вы пишите? поподробнее или в рфсимм99 изобразите.

Добавлено (2017-Авг-18, 14:53)
я забыл кстати есть то у меня анализатор спектра на осцилографе. там гармоник до 100мгц не наблюдается. в воскресение покажу...
а кстати вы представляете себе фнч как выглядит на 1 кватт несущей? я то не на всю запустил... и 4 на пике кватта будет... вы его соберёте? там конденсаторы нужны с большими запасами. ксо просто у вас стрельнут.

Добавлено (2017-Авг-18, 15:01)
расчёт прост. ток предельный для 16 транзисторов то есть для 4х мостов 10-11 ампер. я ещё не дал полное напряжение,если питал  бы от сети там было б все 140вольтей.
21 вольт которые я не дал туда ещё- умножаете на предельный ток 10 ампер.
получим ещё 210вт я не снял с него. а мощности действительно пока 936вт.
я так и рассчитывал. сколько снимал с одного моста, множим на 4 - то и получилось,мощи в 4 раза больше.

Добавлено (2017-Авг-18, 15:03)
че й то вы насчитали непонятное. 78.5% кпд.

Добавлено (2017-Авг-18, 15:10)
Ну не в том суть. мост то я один цеплял отдельный там тоже около 80% было. как бы маловато не знаю... вот я и спросил у кого что получилось,ну по ходу ниукого и ничего...  надо наверное сворачивать удочки... делов тут не будет уже в теме. зато в эфире будут...

maxxi2853Дата: Пятница, 2017-Авг-18, 15:11 | Сообщение # 447
заглянувший
ток 10.03ампера напряжение 119вольт.
1193 вт подводимая.
филькина грамота работает в эфире каждые выходные когда я дома в селе. и в Запорожье меня слышат очень хорошо сегодня кстати буду в эфире правда как всегда на пионэре 1720 примерно частота. о каком фнч вы пишите? поподробнее или в рфсимм99 изобразите.Добавлено (2017-Авг-18, 14:53)
я забыл кстати есть то у меня анализатор спектра на осцилографе. там гармоник до 100мгц не наблюдается. в воскресение покажу...
а кстати вы представляете себе фнч как выглядит на 1 кватт несущей? я то не на всю запустил... и 4 на пике кватта будет... вы его соберёте? там конденсаторы нужны с большими запасами. ксо просто у вас стрельнут.
Не много не в тему....Вспомнил старый анекдот....
Вопрос-что такое демагогия?
ответ-демагогия, это когда женщину убеждаеш что мягкий член лучше твердого.... изв. за оффтоп.

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Авг-18, 16:14 | Сообщение # 448
продвинутый
maxxi2853, у вас есть передатчик работаете на пионере?

Добавлено (2017-Авг-18, 15:12)
та я не обращаю на такие анекдоты внимания. где вы такое вычитали?

Добавлено (2017-Авг-18, 15:15)
а вообще читать фигню это сплошной анекдот. пишите по делу а не разводите офтопы.  есть что ответить у вас по кпд?

Добавлено (2017-Авг-18, 15:17)
фнч какой вы не ответили? какой его вид?

Добавлено (2017-Авг-18, 15:27)
Я вас просто не пойму вы говорите там  филькина грамота ещё бабу приплели и прочее. я многого тут наслушался и про экскременты. а вы можете не говорить а показать на деле что у вас работает? в эфир взять и подойти.
я выложил для чего параметры? чтобы сравнить. вы для чего начали после запятой подбирать цифры причем неправильно? я вам точно пересчитал раз у вас не получается три циферы сложить
biggrin смешные люди.
так давайте сначала паять а потом говорить что-то. я задаю вопрос-вы делали? - нет. ну а какого вы мне тогда полоскаете голову. ждём тех кто сделает и поделится.
больше подобное не комментирую.

Добавлено (2017-Авг-18, 15:35)
подходите вообщем на 1720, если есть антенна  там обсудим всё.

Добавлено (2017-Авг-18, 15:54)
я выхожу обычно в 21:00-22:00 по Москве пятница и суббота,там уже под свой пояс прикидывайте ,кто  захочет подойти побеседовать на "яву" как говорится -буду рад. Радио 36 мой позывной подпольный smile

Добавлено (2017-Авг-18, 16:14)

Цитата maxxi2853 ()
Т-согласующее хорошо,но где ФНЧ?
а где вы видели что я так написал? я сказал фильтр пока на нагрузку работает. а потом будет согласующим. что  нам мешает фильтр совместить с согласуйкой причём не одно и тоже с чего он начинается L или C? у меня к примеру стоит Т-согласующее без фильтра,но могу переделать в фильтр если кому то станет легче. одинаковые катушки ставлю и ёмкость в пределах 1200пф вот вам фильтр SWR=1.
другая беда если антенна кабельная или полуволновая. а у меня что-верёвка 41 метр. я перемещаюсь от 1500кгц на ней до 1800. резонанс 1720кгц. Ксв метр я просто снял. посмотрел на него немного и выключил. строил и по нему и без него. там на верёвке четвертинке он может и не понадобится. может разве чтоб удостовериться в правильности настройки.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Пятница, 2017-Авг-18, 15:56

alexxxivДата: Суббота, 2017-Авг-19, 12:12 | Сообщение # 449
любопытный
У меня с КПД тоже не все нормально, цифры точно не скажу, но радиатор от процессора с включенным вентилятором +5V нагревается за 3-5мин до 50-60 градусов.
Когда стояли irfp250 нагрев естественно был меньше, сейчас стоят irfp450 они греются как описал.

Сообщение отредактировал alexxxiv - Суббота, 2017-Авг-19, 12:14

maxxi2853Дата: Понедельник, 2017-Авг-21, 12:35 | Сообщение # 450
заглянувший
Цитата alexxxiv ()
У меня с КПД тоже не все нормально
Об ком или об чем речь.

Добавлено (2017-Авг-21, 12:35)

хотелось бы все таки увидеть результат ваших измерений,ну что бы придти к ясности. много источников утверждает,что в ключевом режиме сигнал просто изобилует гармониками и различными комбинашками и требует на вых. качественного ФНЧ для подавления всего вышеперечисленного. в вашем же случае все отлично,гармоник нет,ФНЧ не нужен, в общем как то непонятно все...проясните пож. ситуацию. только пож. по сути, без этого бла-бла-бла...

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Страница 30 из 38«1228293031323738»
Поиск: