Вторник, 2024-Апр-30, 23:48
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
shwonderДата: Вторник, 2019-Авг-06, 23:38 | Сообщение # 511
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Развивая схему моста с драйвером , того  что в посте 1009 , решил добавить схему разведения фронтов .
Это нужно для исключения или уменьшения сквозного тока.

Но для реализации потребуется два драйвера , для каждой диагонали свой .
И + еще одна микросхемка 74нс04 , на которой и будет реализована схема задеожки.
Сама схема задержки смакетирована , и отлично работает.
Видео работы можно скачать и посмотреть.
А схему нарисую немного позже.
https://u.to/RTAFFg

На видео видно два сигнала меандры , прямой и инвертированный.
Потенциометром регулируется скважность , до гарантированного разноса фронтов .
Это позволит избавиться от сквозного тока мостового выходного каскада передатчика.
В качестве органов настройки - два подстроечных резистора , один скважность , второй - симметрия.
Вот только второй (наверное ) и не особо нужен .

Работа схемы проверялась на частоте 3 мгц , и на 1.7 мгц она работает так же хорошо.
 
shwonderДата: Среда, 2019-Авг-07, 09:42 | Сообщение # 512
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Такой вариант разноса фронтов требует наличия двух драйверов .
Т.К. они не являются простым инвертированным сигналом.
Каждый драйвер работает на свою диагональ моста.
Драйвер в варианте с одним шпт отработан.

Построено все таким образом :
- после делителя 74нс74  интегрирующая цепочка (резистор-конденсатор) из меандра делает треугольные импульсы. Эти импульсы подаются на триггер Шмидта (не капитана) который реализован на элементах 74нс04 (два инвертора с положительной ОС) , туда же подается постоянная составляющая (с потенциометра) , которая и определяет момент переключения триггера.   Еще один инвертор 74нс04 используется для получения инвертированных сигналов управления драйверами 74нс541.
Схема драйверной части ниже :



Схема отлично работает на 3мгц и 1.75мгц, не содержит редких элементов.  Никаких особых регулировок не требуется, только настройка разноса фронтов.
Возможно в дальнейшем вместо подстроечного резистора установить просто делитель на резисторах. регулировка симметрии особо и не потребовалась.
Прикрепления: 1295526.jpg (170.8 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Авг-20, 10:39 | Сообщение # 513
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Транзисторные драйверы я когда то пробовал , давно , лет 10 назад. И мне не понравилось их работа, в сравнении с другими вариантами.
Не помню почему , но принял решение и больше не возвращаюсь к этому вопросу.  Я тогда искал альтернативу ихдд414 , было несколько вариантов , остановился на 74нс541.
Однако , может и надо вернуться и пробовать заново.  Все эксперименты я провожу на частоте 3 мгц , т.е. если оно работает нормально на 3 мгц , то и на 1.7мгц будет работать.  Я ж не знаю , что там будет с парой 315+361, нет никаких данных , хотя бы ток потребления и амплитуда импульсов, в общем - пока только дырка от бублика.
Цитата ruchkinvyacheslav ()
чем чревато включение синтезатора в последнюю очередь в передатчике?


Может и ничем . Но я считаю правильнее сначала подготовить мало сигнальные цепи , а потом включать силовые . А кто там знает , что вздумается синтезатору при включении и что он будет давать на выход  ?  Синтезатор у меня включается сразу , и работает на частоте приема+ПЧ , при включении режима "передача" синтезатор перестраивается на частоту приема, какое то время ему для этого надо. Вот и есть такая циклограмма включения передачи: ШИМ и драйвер и синтез , потом включение2110 и подача силового напряжения на УМ.
 
raketayudinДата: Воскресенье, 2019-Сен-01, 20:19 | Сообщение # 514
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 551
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
От хитрюга схем то не будет)))

Что как намотано. Катушки какие то возле нагрузок.
Этот драйвер на паре irf640 irf9640 тянет два моста?
Секретно)))

Что там за плавный пуск?

Моя оценка аппарата
Четко натуре класс!!!

Доделывай до конца все супер.


Сообщение отредактировал raketayudin - Воскресенье, 2019-Сен-01, 21:35
 
shwonderДата: Среда, 2019-Сен-11, 09:18 | Сообщение # 515
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
надо закончить поделку , три платы бегинера , после этого верну плату моста на рабочее место и сделаю фото.

Последнее время делаю фильтр на Тройку , облом делать два диапазона. На 1.7мгц оно тоже не плохо , только слегка гнутая синусоида .

В мостах фильтры , в которых первая катушка , я не применяю, уже не помню почему , но когда то пришел к выводу, что оно не годится.

ФНЧ в котором первая катушка применяется только в классе Е.

Но , может найду готовый фильтр и попробую.
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Сен-17, 09:55 | Сообщение # 516
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прбовал мост с ФНЧ который начинается с индуктивности. Получил немного выше КПД (3-5%) , но меньше мощность.

Домотал виток вторички , теперь ШПТ 2:4 , фнч паралельного типа, т.е. начинается емкостью.

Передатчик : - мост с драйвером на ирф530х, и одним трансформатором, так он выглядит :



На Тройке мощность при потреблении 3.8А и напряжении 60в :


питание :


форма сигналов :
верх - выход
низ - затворы


если напряжение поднять до 120в , то мощность будет порядка 700вт , что больше чем желательно . Это 2.5квт на пике огибающей , у меня под такую мощность ничего не готово, ни согласующее , ни антенна.
Прикрепления: 3639523.jpg (257.5 Kb) · 5249092.jpg (163.5 Kb) · 8695797.jpg (156.5 Kb) · 2998217.jpg (174.0 Kb)
 
US5EVDДата: Вторник, 2019-Сен-17, 16:13 | Сообщение # 517
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хм... Без голубого предмета, на первой фотке, заявленную мощность не получить...
 
shwonderДата: Среда, 2019-Сен-18, 12:40 | Сообщение # 518
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Не выжмать. Я и киловатт получал с 4 х карбидовых ключей


Согласен. Это просто экскремент был. Оптимально соотношение в ШПТ 2:3 , тогда на Тройке будет порядка 400вт несущей, и порядка 600вт на 1.75 мгц.

Для больших мощностей уже нужен другой монтаж, и другие детали.

у меня , если щуп подключен и к выходу и к затвору , передатчик иногда самовозбуждается, долго оскал причину , пока не убрал щуп с затвора, именно общий провод щупа.

    И еще - приходится общий радиатор соединять через емкость 1000пф к общему проводу выхода, он заземлен. Там , может , еще резистор не помешал бы, так 10-100ком.
 
shwonderДата: Среда, 2019-Сен-18, 13:59 | Сообщение # 519
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
я всегда расчитываю на меньшее сопротивление , чем оно реально .
Например если 16 ом то считаю 12 или 10 .
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Сен-19, 20:21 | Сообщение # 520
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
у меня , если щуп подключен и к выходу и к затвору , передатчик иногда самовозбуждается, долго оскал причину , пока не убрал щуп с затвора, именно общий провод щупа.


все равно , склонность сохранялась . Устранилось когда поставил запирающий дроссель между передатчиком и согласующим . На сердечнике ЕТД49 намотал кабель RG 58 , 50 ом тонкий, который идет к согласующему . Все стало стабильно и плавно , как и должно быть.
Дроссель у меня стоял всегда , но счас передатчик на другом рабочем месте , и кабель временный , порядка 4м длинной. Сердечник лучше применить большего размера , а можно и пару сложить вместе , есть большие ЕТД54 и ЕТД59 , их можно склеить пару вместе и так пользовать.
  Особенно актуально при больших мощностях. Мой на ЕТД49 при 180вт слегка теплый, это на Тройке.
Считаю , что такой дроссель должен стоять в любом случае, с любым передатчиом.
Для наглядности фото дросселя :
Прикрепления: 6579977.jpg (174.3 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2019-Сен-23, 09:50 | Сообщение # 521
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да , я уже об этом и забыл .
Сигнал с микрофона я подавал на вход через конденсаторы 0.1 мкф. Там еще были сложности , надо было обеспечить проход фантомного питания 48в , уже и не помню как я делал. Но если микрофон динамический , то просто поставить конденсаторы .

Будет время , разберу и сфотографирую.
 
shwonderДата: Понедельник, 2019-Сен-23, 16:06 | Сообщение # 522
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я не знаю чем питается Октава 319, часто бывает батарейка внутри микрофона . В мини мике выход  фантомного питания 48в , для октавы (наверное) будет многовато .  Если батарейка внутри , то там и не надо фантомное питание. Это фантомное питание отключается кнопкой на передней панели.

Конденсаторы я поставил в самом входе . Думаю , если поставить 47тыс или 100тыс , то будет в самый раз.
И эти конденсаторы нужны обязательно , то , что там стоит дает сильно много низких , и это вредно.
 
shwonderДата: Понедельник, 2019-Сен-30, 10:55 | Сообщение # 523
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
захотелось пробовать на компактных платах , как в посте  1051 , попросил китайцев сделать похожие .
Сегодня приехали, там боковушки отламываются и прикручиваются поверх транзисторов , на них входные трансформаторы диоды и резисторы (по необходимости). Сама плата крепится на стойках к радиатору шириной 90мм . В общем , соберу сфоткаю, будет понятнее. Заказал достаточно , что б поделиться с интересюющимися.
Возбуждение для этой платы от передатчика 20 вт или трансивера.
Вот так выглядят :
Прикрепления: 0329375.jpg (222.5 Kb)
 
raketayudinДата: Понедельник, 2019-Сен-30, 14:20 | Сообщение # 524
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 551
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне нравится такое решение.
интересует)))
Какой размер платы?
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Окт-01, 10:37 | Сообщение # 525
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Немного позанимался платой .
Ширина платы 90мм , под радиаторный профиль 92мм, ребра высотой 20мм.
Планируется такой усилительный модуль с установленным ШПТ рядом с платой.
Таких модулей можно ставить несколько штук рядом , и вторичкой суммировать мощность.
По входу на каждом транзисторе в затворе стоит пара резисторов 100 ом , это для возбудителя , что б он видел активную нагрузку.
Немного тесновато получилось для нормальных конденсаторов , они стоят в развязке по питанию , и в цепи ШПТ.
Например : - ставим пару модулей рядом , провод вторички проходит поочередно в ШПТ каждого модуля , и потом идет на общий ФНЧ.
Пока не включал , еще не доделано. Может сегодня и включу.


Прикрепления: 6477937.jpg (230.1 Kb) · 2926490.jpg (201.5 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: