Суббота, 2017-Ноя-25, 09:52
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 36 из 42«1234353637384142»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Сен-01, 10:29 | Сообщение # 526
опытный
Статус: Offline
biggrin

shwonderДата: Пятница, 2017-Сен-01, 11:52 | Сообщение # 527
просветленный
Ага .
Нехрен больше делать , как обратноходовики лепить .
Просто купить или светодиодные по 10вт 12в , или поставить транс  ТН-36 .

Это типа ищу нихромовый провод 0.2мм , для того , чтоб сделать паяльник , передатчик спаять.

Я потом почищу ветку , уберу все не по теме .

samorukoff-valДата: Пятница, 2017-Сен-01, 12:36 | Сообщение # 528
практикующий
Ну тогда траки самое то. Это миниатюрные DC-DC преобразователи 6Вт.

Добавлено (2017-Сен-01, 12:36)
---------------------------------------------
А бп для светодиодов фонят...обратноходовик можно отключать в режиме приёма)

shwonderДата: Пятница, 2017-Сен-01, 12:44 | Сообщение # 529
просветленный
Цитата samorukoff-val ()
А бп для светодиодов фонят...
А я не знал , и уже пару лет их применяю.
Все там с ними нормально , с чего им фонить ?
Конечно , если он исправный .

я применяю вот такие :
https://led-solutions.com.ua/p384855733-blok-pitaniya-ledex.html

и очень доволен.

Цитата samorukoff-val ()
Ну тогда траки самое то. Это миниатюрные DC-DC преобразователи 6Вт.
та я знаю , шо это . Но они совсем не адекватны по цене.
Особенно если х надо несколько шт.
Когда будем в космос паять , то тогда посмотрим.

samorukoff-valДата: Пятница, 2017-Сен-01, 12:46 | Сообщение # 530
практикующий
Понятно. Делаем из того, что есть...я на такие конструкции смотрю с профессиональной точки зрения..извините!

shwonderДата: Пятница, 2017-Сен-01, 12:58 | Сообщение # 531
просветленный
Ну , так , а кто будет платить за "професионализм " ??

За чужие деньги я готов ставить что угодно.

А вообще , я стараюсь не закладівать не распостраненные детали и узлы, поскольку ориентируюсь на доступность.

samorukoff-valДата: Пятница, 2017-Сен-01, 13:17 | Сообщение # 532
практикующий
Это хорошо.

shwonderДата: Пятница, 2017-Сен-01, 15:49 | Сообщение # 533
просветленный
Цитата ruchkinvyacheslav ()
работает к примеру один мост выдаёт 50 вольт вч на нагрузку 50 ом. ставим ещё один мост-напряжение увеличивается ровно в 2 раза-до100вольт, третий мост-в 3 раза(300вольт), 4й мост- в 4 раза (400вольт)...
Не сходится с арифметикой , я раза три прочитал пост , и нифига не понял .
Как у остальных ?

Разница в выходном напряжении одного и двух мостов , должна быть не в два раза , а в 1.4 раза . Это дает рост мощности в два раза.

Если три моста , то рост напряжения на нагрузке  должен быть 1.7 раз , т.е. рост мощности в три раза .
Четыре - напряжение  в 2 раза , мощность в 4.

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Сен-01, 16:48 | Сообщение # 534
опытный
Цитата shwonder ()
на доступность.
кстати о доступности. можно ещё дешевле -поставить вместо питания для LED обычные трансформаторы с китайских приёмников или магнитофонов. у меня сколько не было аппаратуры-везде трансформаторы живые оставались. ватт на 12-16 будет поменьше чем импульсник. ну правда допаять надо диодов и конденсатор. это уже мелочи.
это чтобы вообще не тратиться.

Добавлено (2017-Сен-01, 15:57)
Цитата shwonder ()
Если три моста , то рост напряжения на нагрузке должен быть 1.7 раз , т.е. рост мощности в три раза . Четыре - напряжение в 2 раза , мощность в 4.
не меняя витков шпт -2:1...
будет увеличение амплитуды в 2 при 2х мостах в3 при 3х мостах и в 4 при четырёх мостах синусоидального напряжения на нагрузке.

Добавлено (2017-Сен-01, 15:59)
вы не то немного просчитали. это при прибавлении мощности в 2 раза, у вас напряжение растёт в 1.41 раза. я говорил не о мощности а о напряжении.

Добавлено (2017-Сен-01, 16:07)
Один мост при шпт 2:1 ,как у меня сделано на 4х мостах  выдаёт меньше в 4 раза мощности чем при витках 2:2 , а при соединении 4 х мостов последовательно по вторичкам они начинают выдавать по 300вт каждый ну или около того там же квадратичная зависимость напряжений и токов от витков шпт.

Добавлено (2017-Сен-01, 16:25)
поэтому ш мы и витки меняем шпт при соединении мостов чтобы не палыхнули они. 50 ом при соединении 2х мостов делится попалам по 25 ом на каждый мост при последовательном соединении вторичек. а при сединении через шпт 2:2 он создаст теже 25 ом нагрузки на оба моста. что приведёт к увеличению тока в два раза чем положено. поэтому я и говорил что два моста только на пионер можно делать- индуктивность первички большая. там аш 3 витка надо мотать.

Добавлено (2017-Сен-01, 16:48)
в 461м посте тот меандр что я отснял на втором рисунке- меняет амплитуду во столько раз сколько мостов мы подключаем не меняя витков. но потолок это 4 моста. потому как придется при 8 мостах мотать витки в 4 раза отличающиеся.
при 8 мостах будет шпт 4:1 витков
при 4 мостах будет шпт 2:1 витков
при 2 мостах будет шпт 3:2 витков
при 1м мосте будет 2:2 витков
при 16 мостах будет 8:1 витков. - ну это я как пример уже привёл.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Пятница, 2017-Сен-01, 16:26

tygramobileДата: Суббота, 2017-Сен-02, 16:33 | Сообщение # 535
продвинутый
Цитата shwonder ()
А я не знал , и уже пару лет их применяю.Все там с ними нормально , с чего им фонить ?
Конечно , если он исправный .

Как вариант разобрать этот импульсник , тупо домотать несколько обмоток , сделать выпрямитель, конденсатор и на 7808 .... Чем городить километр таких блоков .. Или просто трансик с 4 обмотками , мощность не большая ... Как кому проще ... по мне так мелкий трансик на 220 проще ... или 4 мелких трансика ... У меня как раз есть мелкие на 12в , ватт по 10 каждый ... можно и перемотать конечно )) .  Думаете есть смысл так усложнять мост ? Мне думалось вся прелесть в простоте и есть ...

shwonderДата: Суббота, 2017-Сен-02, 17:29 | Сообщение # 536
просветленный
Это "кажущаяся луна  простота" , без таких драйверов нужен возбудитель 12-25вт .
Что уже не сильно просто , нужно точно установить мощность раскаяки , мало - плохо , много - тоже не хорошо.
А если несколько диапазонов , то сложностей добавляется.

В варианте с 541ми драйверами можно обойтись просто задающим генератором , с выходом 1в ВЧ на удвоенной частоте.

По поводу источников питания, есть некоторые мысли , пара вариантов  :
- сделать питание верхнего плеча как в драйвере ИР2110 , надо пробовать.
- импульсный источник питания , ват 20-30 , только что б не обратноходовик, к его трансу паралельно цепляется два провода , которые снимают переменку преобразователя и доставляют ее на  колечки небольшого размера  , хоть 10шт , у колечка две обмотки,  вторичная работает на выпрямитель и стабилизатор 7808.

samorukoff-valДата: Воскресенье, 2017-Сен-03, 07:22 | Сообщение # 537
практикующий
Снова лепилово? Уже посчитали бы обратноходовик и спаяли!

ruchkinvyacheslavДата: Понедельник, 2017-Сен-04, 07:28 | Сообщение # 538
опытный
На выходных перепаял ключи на модуляторе. мне просто понадобились 20нм60 - выдернул.
Хотите верьте хотите нет ,а звук на разных ключах разный. 14нк50 играют по высоким частотам чётче. ну и низы по другому слышатся по низам и те и те хороши. 19нм50 по средним играют и не очень качественно -отвратительный звук...
там что-то с ёмкостями связано самих ключей.
три пары ключей поменял и на слух ощутима разница.  не знаю как это никто не замечает...
14НК50 мне понравились больше всех. на них я и собираю мощный модулятор. а ещё у меня беда с тройкой.
не выстраивается ни в какую. что делать не знаю. типо резонанса проиходит чтоли на затворах?. растёт амплитуда перекачка идёт. сбавляю-не так тоже работает пропадает.  разное напряжение на нагрузочных резисторах и на затворах.
на пионере одинаковое... хотя я приводил статью там автор заявляет что он получил на двух диапазонах одинаковую мощность практически... врёт?

ruchkinvyacheslavДата: Понедельник, 2017-Сен-04, 07:47 | Сообщение # 539
опытный
вот статья эта. автор же получил 370вт на 75 метрах... и про ёмкость там сказано что 2600пф затвора и не больше.

Добавлено (2017-Сен-04, 07:33)
output and 83% efficiency вот что про кпд пишет. как так? а у меня 78.5 и потолок. на пионере. а тройка просто не работает на всю.

Добавлено (2017-Сен-04, 07:40)
pass filter designs attempting to include a trap at 5.64MHz, serving the dual purpose of suppressing the 3 rd
harmonic of 160m and providing a sharp cutoff above 4 MHz for 75m operation- вот что пишет про диапазон. Фильтр с частотой среза 5.64 мгц. гармоники он там пишет сколько децибел удалось подавить.  блин ,работает же? правда  меня 4 моста а там один.

Добавлено (2017-Сен-04, 07:47)
там надо по три ома поставить наверно на затвор, чтобы резонансы все приглушить и ток ограничить

Прикрепления: 9693129.pdf(912Kb)

samorukoff-valДата: Понедельник, 2017-Сен-04, 08:02 | Сообщение # 540
практикующий
ruchkinvyacheslav

Интересно какое ксв будет по входу схемы в статье что ты предложил??

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Страница 36 из 42«1234353637384142»
Поиск: