Вторник, 2024-Апр-16, 17:46
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой АМ передатчик "AM TX mini" (Дальнейшее развитие темы "Простой АМ передатчик....")
Простой АМ передатчик "AM TX mini"
US5EVDДата: Пятница, 2018-Дек-07, 09:17 | Сообщение # 1
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так как тема "Простой АМ передатчик..." получила свое дальнейшее развитие в новом качестве,
здесь планирую размещать материалы по этому передатчику в разных модификациях.
Автор передатчика  любезно предоставил фирменные платы для экспериментов.
 
sensej36Дата: Четверг, 2019-Янв-03, 11:13 | Сообщение # 46
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
1. У меня филипс держали 8 в в первой конструкции, когда микрухи лежали кверху ногами на текстолите и, наверное, это их спасало. nxp  в панелях сгорали. Транзисторы были нк50з, с нимал с них не более 30 Вт.
2. Я когда наматываю шпт большим коэф. тр. у меня модуляцию зажимать начинает. Пока не разобрался почему.
3. Надо так же попробовать у себя.

Вы не могли бы скинуть ссылку на файлы печатки, чтобы себе схему набросать по ним. А то по картинкам неудобно, не приблизить толком. Хочу проверить может я что то где-то не так делаю по модулятору или оконечнику...
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Янв-03, 12:15 | Сообщение # 47
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
у меня модуляцию зажимать начинает. Пока не разобрался почему.
мне тоже интересно , почему ?
вообще при анодной модуляции "зажимание модуляции" не должно быть , в принципе , это возможно при сеточных модуляциях , или при линейном усилении.
А в вашем случае просто что то не вытягивает до пиковой мощности .
А вам бы скинуть фото передатчика , желательно увеличенно , мы бы сообща подумали.
Самая последняя версия платы:
Прикрепления: AM_TX_mini_2018.rar (153.1 Kb)
 
US5EVDДата: Четверг, 2019-Янв-03, 12:50 | Сообщение # 48
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
Вы не могли бы скинуть ссылку на файлы печатки, чтобы себе схему набросать по ним

Вот оптимальная схема с этой платы. При 32В на модуляторе  мощность несущей около 50ВТ на нагрузке 50 Ом.
http://radiorubka.at.ua/_fr/2/3515954.gif
 
sensej36Дата: Четверг, 2019-Янв-03, 14:34 | Сообщение # 49
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
А в вашем случае просто что то не вытягивает до пиковой мощности .
Да, так оно и происходит, по идее. Когда шпт доматываю- возрастает ток потребления выходным каскадом. 
Насчет фото передатчика- там все в куче стоит, непонятно будет. Впрочем, есть маленькое видео про него. 

По оборудованию:072 микр+ 072+ сг3525+ир2110+ 2 шт. ирфп 250- модулятор. На него подается 90 В. С модулятора подается 35 В.
74нс04+ 3 шт. 74нс541 (от 6В)+ 3 шт. нк50- оконечный. Много транзисторов поставлено потому что планировалось поднять мощность несущего до 100-120 Вт. До 3,5 А потребления оконечным все работает отлично. Доматываю шпт, ток поднимается, но начинает прослушиваться шорох на кольцах фнч модулятора, в эфире тоже шорох есть и модуль начинает зажимать. 
То ли модулятор работает не правильно, то ли оконечнику мало раскачки с 541-х (при 6В)- пока не выяснил.

Добавлено (2019-Янв-03, 13:36)
---------------------------------------------
Кстати, стоит фильтр на модуляторе на одном кольце+ 1 конденсатор (остался от модулятора на тпа 3122). Может из- за этого еще такая история. Сделал я новый фильтр вчера на двух кольцах, буду вживлять на днях.

Добавлено (2019-Янв-03, 13:39)
---------------------------------------------
Спасибо за ссылки, по-изучаем.

 
raketayudinДата: Пятница, 2019-Янв-04, 01:04 | Сообщение # 50
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
У меня эти элементы совершенно не выдерживают 8 В и через некоторое время сгорают.

Я экспериментировал с напряжением управления затвора.
Ставил LM317 и вращал в диапазоне 5-8 V с транзистором IRF640, я особого прироста мощности не заметил на экране осциллографа.
Напряжение более 8 V давало искажение на выходе.
Смотрите график передчи для 14NK50

При питании передатчика 25 V и управляющем 6 V транзистор может пропускать ток 20 А
В наших передатчиках напряжение на стоке такое что 6 V вполне хватает=) Если хотите больше тока выходного каскада нужен другой драйвер.
Сделайте замер тока драйвера, я работал при токе драйвера 40-55 мА

 
Цитата
Между драйвером 541-м и транзистором nk50z у вас стоит резистор и диод. Раньше там напрямую было. Какие плюсы дает эта цепь?

Как писал Швондер 
Цитата
3. Они облегчают жизнь драйверу , мне так показалось.
Так и есть я такое наблюдал, вот я сделал графики.

Диод там для лучшего закрытия транзистора?
1. заряжаем через резистор
2. разряжаем через диод

Швондер по правьте если что не так.
Прикрепления: 2544982.png (61.8 Kb) · 6669130.jpg (135.7 Kb)


Сообщение отредактировал raketayudin - Пятница, 2019-Янв-04, 02:14
 
shwonderДата: Пятница, 2019-Янв-04, 11:30 | Сообщение # 51
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
счас мини 2019 имеет такой вид :
 
Прикрепления: 9094354.jpg (432.4 Kb)
 
alexxxivДата: Пятница, 2019-Янв-04, 21:41 | Сообщение # 52
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
Кстати, стоит фильтр на модуляторе на одном кольце+ 1 конденсатор (остался от модулятора на тпа 3122). Может из- за этого еще такая история. Сделал я новый фильтр вчера на двух кольцах, буду вживлять на днях.

Привет! 
У тебя фильтр модулятора рассчитан под одну нагрузку, а когда ты увеличиваешь/уменьшаешь витки шпт, то для модулятора меняется нагрузка. Запитай оконечник от постоянки, вольт 12-20, посчитай его сопротивление R=U/I и пересчитай LPF модулятора.
 
shwonderДата: Суббота, 2019-Янв-05, 11:48 | Сообщение # 53
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня было пара случаев самовозбуждения 74нс74 .
На входе ничего нет , а у нее на выходе что то есть , на более низкой частоте .
При отключенном передатчике с 74нс74 напряжение снимается , поэтому не критично , НО , неприятно.
У меня устранялось заменой микросхемы , хотя и та которая возбуждалась в работе вела себя отлично.
Может кому то попадалось и как то лечилось ?
 
raketayudinДата: Понедельник, 2019-Янв-07, 13:30 | Сообщение # 54
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
У меня было пара случаев самовозбуждения 74нс74 .
Не замечал, буду наблюдать. 

Тем временем Мини приоделся 

Прикрепления: 2764838.jpg (66.1 Kb) · 8711464.jpg (98.1 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Янв-08, 11:15 | Сообщение # 55
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть такая проблемма :
- как делать передатьчик , о одном корпусе с источником питания или в разных, т.е. коробка - передатчик , + коробка источник питания, и для гурманов - коробка с синтезатором .

  Опираясь на свой опыт конструирования я за однокоробочный вариант , достают эти паравозики на столе. Все в одном , тем более .

  Вот аргументов в пользу двухкоробочного варианта найти не могу . Ну , если только у вас валяется пара коробок нужного размера , и совершенно не возможно найти им другое применение.
  Речь идет именно про изготовление корпуса , а не приспособление подножного брухта.

Хочется услышать или увидеть соображения на эту тему ...
 
stw14nk50zДата: Вторник, 2019-Янв-08, 12:14 | Сообщение # 56
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А если вариант такой,я собераюсь себе делать так все в одном корпусе  из проф трубы 10х10х1.2.В два этажа первый блок питание,второй сам передатчик.Ну естественно лицевая амперметр,вольтметр,Ксв-метр сверху.Под ними синтезатор.И все управляющее комутацыи.
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Янв-08, 13:04 | Сообщение # 57
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
С некоторых пор я отказался от этажерок . Хочется иметь доступ к любому элементу устройства , для измерений или замены , или подбора.
 Поэтому последнее время тоже делаю каркас из стальной профильной трубы 10х10х1мм , и на них уже все монтируется.
А еще не нравятся мне когда в корпусе тесно , ни подлезть , ни просверлить ни припаять.

Фото передатчика с корпусом каркасной конструкции я выкладывал в теме "полный мост" , пару месяцев назад.
 
sensej36Дата: Суббота, 2019-Янв-12, 17:38 | Сообщение # 58
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, подскажите какое максимальное напряжение можно подать на модулятор (на ирфп250) и при  2 шт. nk50z на выходе?
Сейчас запитываю модулятор от 90 В, но есть возможность увеличить до 120 В.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2019-Янв-13, 13:34 | Сообщение # 59
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Напряжение можно повышать до мощности 50вт несущей с каждого полевика .  Т.е. если у вас пара полевиков и вы имеете 100вт на выходе то больше и не надо.
А вообще там ограничено электирической прочностью деталей , например вы повысите мощность в 2 раза , и будете менять транзисторы раз в 3 дня - оно вам надо ??
 
sensej36Дата: Воскресенье, 2019-Янв-13, 13:55 | Сообщение # 60
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот я к тому и спросил- где предел прочности у данных деталей в классе Е по напряжению. Ведь можно подать, к примеру, 100В на модулятор (с модулятора 35В) и ток 4А и получить 100 Вт несущего, а можно 150 В подать и ток потребления 2 А и получить те же 100 Вт. Но выдержат ли детали 150 В?

Сообщение отредактировал sensej36 - Воскресенье, 2019-Янв-13, 14:17
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой АМ передатчик "AM TX mini" (Дальнейшее развитие темы "Простой АМ передатчик....")
Поиск: