Среда, 2024-Апр-24, 10:15
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой полупроводниковій АМ передатчик, просто и эффективно (просто дешево и сердито)
Простой полупроводниковій АМ передатчик, просто и эффективно
shwonderДата: Пятница, 2014-Сен-05, 11:47 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Копаясь в отвалах старых конструкций , увидел этот предатчик .
Сделал его порядка 5 лет назад, и уже о нем подзабыл.
Быстренько поставил на стол, подпаял питание +12 и 30в , нагрузку .
Включил :
- отличные 40вт в нагрузке , чистый сигнал на выходе , хорошая стабильность. Частота 1.65-1.820мгц.
ничего не греется. Мощность легко регулируетя напряжением питания от 0
до 140вт , дальше у меня не хватило источника питания , да и больше
50вт несущей (200вт на пике огибающей) с него брать не стоит.
Сделав его поленился рисовать схему и составлять описание. Вот и забылось.
По габаритам он - на листе А4 поместится три штуки.
Делался он по правилам :
- доступные детали
- нет трансформаторов на ферритах
- нет КПЕ
- нет органов подстройки выходного каскада
- нагрузка 50ом , или через согласующее
- отсутствие колебательных контуров настроенных на одну частоту
- максимально повторяемость
- максимально качественный сигнал , пригодный для усиления внешним усилителем мощности

Сделать его намного проще , чем аналогичный на электронновакуумных приборах.
Особенно это касается слесарных работ.
Этот экземпляр передатчика сделан без печатной платы , на куске
стеклотекстолита гравированы прямоугольники и навесным монтажем спаяна
схема.
Есть мысль сделать под него плату , с модулятором на борту.

Пока выкладываю схему , чуть позже будет его фото.
 
Прикрепления: 1873208.gif (119.2 Kb)
 
СветофорДата: Воскресенье, 2014-Сен-07, 22:52 | Сообщение # 2
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
слежу за темами,хоть и редко захожу...
из-за обстановки сейчас "не стоит" на радио....

а передатчик я такой делал и даже работал на нем немного в эфире,но на тот момент были
как-всегда у меня проблемы с модуляцией...
а именно-её зажимало по центру и по одной из боковых.

поэтому он был заброшен а потом разобран на детали.
 
shwonderДата: Вторник, 2014-Дек-23, 22:09 | Сообщение # 3
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Периодически отвлекаюсь на ламповую тематику.

Давно есть мысль сделать транзисторный драйвер для лампового передатчика.

Т.е. все транзисторное , только лампа на выходе.
Сделал несколько вариантов .
Схема такая :
- задающий транзистор ВС547
-делитель на 2 и на 4, переключается сим перемычкой
- выходной каскад , проверенные варианты транзисторов 2SC1969, но он дорогой , даже в китайском исполнении, поэтому проверил на заменах :
- КТ940 , три штуки - отлично
- КТ646 , тоже отлично
На выходе легко достигается напряжение 50-100в амплитудного ,  которые можно подавать  на управляющую сетку лампы или ламп , Г807 , ГУ50.
Для ГК71 , наверное , надо меньше.
Вот никак не дойду до ламповой части , хотя все уже сделано , и питание , и шасси , и лампы стоят , и кпе закреплены , и накал подключен , даже лампы светятся.
Надо допаять ...
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Дек-23, 23:30 | Сообщение # 4
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, та оно работать будет отлично, я пробовал  smile вроде рассказывал вам о своих экпериментах, с ГУ-29, не помню уже. Знаю точно макет показывал, а вот рассказал или нет - не помню. Знаю что работал у меня там КТ940, один - отлично. с трансформатором 1:9 в управляющую сетку, питание - удвоенный накал. Была модуляция хорошая (катодник), с трансформатором 1:16 - заворачивало модуль (перекачка по управляющей сетке, хотя вогнать лампу в режим C, и сделать Анодно экранный модуль - в самый раз). 60-70 вт в пиках передатчик отдавал. 

Работать там будет любой ширпотреб из разряда КТ805, КТ940, КТ646. Все у чего граничная частота больше 15-20 мгц и ток коллектора хотябы 1 ампер. Вот такое дело.

А по поводу отсутствия на форуме - http://korrespondent.net/ukraine....a-sveta .Причем продолжаются. Извиняюсь за прогул  :)
 
shwonderДата: Вторник, 2014-Дек-23, 23:53 | Сообщение # 5
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та я согласен , что будет работать .

Но я хочу сделать законченный полностью вариант , чтоб взяв эту штуку , и аккуратно ее спаяв , получить возбудитель .
Притом должна быть универсальность, доступность деталей , надежность , и повторяемость без настройки.
Ну , чтоб неправильно нельзя было сделать.

Есть вопрос еще по модулятору :
- склоняюсь к катоднику , поскольку ему не надо транс, вот только меньше двух ламп не получается.
одна лампа - усилитель со сдвигом уровня постоянного напряжения , вторая - катодный повторитель. И на одном баллоне не получится , допустимое напряжение катод-подогреватель маленькое.
- если с выходным трансом , то можно обойтись одной лампой , а до лампы или транзистор , или операционник, скорее второе , т.к. в корпусе два усилителя и на нем можно сделать еще чего нибудь.

В свое время были чб телевизоры (ВЕСНА 306) У КОТОРЫХ унч БЫЛ ТАК СДЕЛАН кт315+6п14п, и нормально работал.
 
DJ-STXДата: Среда, 2014-Дек-24, 00:33 | Сообщение # 6
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, видел кт315+6п14п. просто и аккуратно. по катоднику - для ламп типа 6п3с и прочих с небольшим током экранной сетки. Модуляция - дай дорогу  smile , вот только на эту схему надо подавать на 80-100 вольт больше чем требуется экранной сетке. Опробовано с ГУ-29 и ГУ-32. Только уровень несущей по вкусу подобрать, для этого там переменник. Таблетка подключается без разделительного конденсатора (на резисторе около 2-х вольт).

Прикрепления: 0514524.gif (17.2 Kb)
 
shwonderДата: Среда, 2014-Дек-24, 23:38 | Сообщение # 7
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
та примерно так я его и представлял.  Но мучает вот что , хотелось бы  оба триода 6н6п включить паралельно.
А бывают  лампы ::  тройной триод ?

В эту схему я бы добавил емкостей , небольших , блокировка ВЧ сигнального тракта.
Например паралельно микрофону , и с каждой сетки на корпус.
А еще ,  с микрофона надо уменьшить емкость до минимума , что б получить нужный наклон ачх сразу.
Поэтому его придется питать от отдельного источника.
Вообще , есть мысль , сделать печатку , на которой :
- мосты и фильтры питания
- модулятор полностью
- задающий и драйвер полностью
что б добавить только выходную лампу и контур и трансформатор питания .

Добавлено (2014-Дек-24, 22:38)
---------------------------------------------
Че то не находится такая лампа   6н6п .
А что вместо нее можно прилепить ,  если стоит 2хГ-807 или 2хГу-50 , 2хГУ-29 ?

Как там с током сетки ?

 
DJ-STXДата: Среда, 2014-Дек-24, 23:52 | Сообщение # 8
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, почему не находиться - вот она собственной персоной - http://www.istok2.com/data/582/

Достаточно популярная, не аудиофильская лампа.  Мощность половинки - 8Вт, соответственно мощность по сетке управляемой лампы не должна превышать 8-ми Вт, ну это по правильному. точно скажу что 2хГУ50 данное устройство спокойно прокачает. На самом деле не пробовал превышать паспортные данные, но в импульсном режиме я думаю ничего страшного не произойдет. К сожалению прямой замены не имеет. Вместо нее работают 6Н1П и 6Н3П, но с меньшей мощностью. Так же 6Н8С или 6Н9С

Дальше - сложнее, а именно вот так. Позволяет прокачивать уже тяжелые экранные сетки лампочек 6П36С и 6П45С, и далее по списку

Прикрепления: 4745625.gif (18.7 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2014-Дек-25, 00:17 | Сообщение # 9
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та я в курсе про эту лампу.
Я в 1976 году купил приемник Казахстан (и был очень счастлив) там такая стояла в оконечнике.
А если стояла , то и зип собирался , были они у меня , но с тех пор не осталось ничего.
  в моем ящике не нашлось , и у знакомых или нет или поищут непонятно когда.
А хочется все и сразу.
 Успокаивает тот момент , что у 6н1п 6н23п 6н6п  цоколевка одинакова. Поэтому что-то, да найдется.
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Дек-25, 00:20 | Сообщение # 10
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, пробуйте 6н1п. сначала с одной г807, потом с двумя. для гу-29 кстати хватает и 6н3п, но впритык.

Кстати, накал лучше вольт на 50 от земли приподнять, чтобы не пробило катод-подогреватель. Меры предосторожности.
 
SanyaДата: Пятница, 2015-Янв-30, 19:43 | Сообщение # 11
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, Здравствуйте. 
Есть несколько вопросов по данной схеме, можете ответить?
1. В схеме не нашел конденсатора С19. Его нет или просто не отражен в схеме?
2. У меня имеется TDA 2050 которая, по характеристикам выдает 32 Вт. Этого унч хватит?
3. Катушку с ПЧ лампового приемника не смог найти. Сюда любая катушка подойдет, лишь бы была 6 мкГн?
4. Подскажите, пожалуйста, из какого оборудования можно взять основу для модуляционного трансформатора? 
5. Что можно поставить вместо варикапов BB 134 из русских? И в схеме 2 шт написано- их параллельно два ставить? 
6. С20 в каком корпусе?
7. Нужен ли диод после модуляц. трансформатора в сторону выходного транзистора?
 
shwonderДата: Пятница, 2015-Янв-30, 22:14 | Сообщение # 12
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
1. С19 просто неправильно пронумеровано. в конце забыл обновить нумерацию элементов.
2. ТДА2050 должно хватить , но если правильно сделан . и из правильных микросхем. можно любой бытовой усилитель , это что б не заниматься изготовлением модулятора с "0".
3. катушка ПЧ лампового телевизора . вообще их валяется достаточно, они очень удобны и экран есть . Но можно и любую другую, данные на схеме.
4. трансформатор напишите , какие у вас есть , можно просто железо и каркас (размотанный транс), важно еще размеры сердечника . Именно керна , та часть  на чем намотана катушка .
 можно Ш или П образное железо, витой сердечник или наборной . Никаких особых требований, просто комплект от транса. А мы поможем его сделать.
5. нет варикапа - ставьте кпе, лучше от транзисторного приемника.
6. С20 лучше найдите КСО . такие коричневые прямоугольники, или слегка зеленые. На 250в можно.
7. Да , диод нужен , но для первоначальных запусков можно обойтись.
 
SanyaДата: Суббота, 2015-Янв-31, 01:06 | Сообщение # 13
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
1. Понятно.
2. К сожалению, ничего нет такого. Поэтому сначала буду УНЧ делать.
3. Попробую еще у народа поспрашивать. А если нет, то посчитаю катушку в программе и намотаю на простом каркасе. Экран придумаем как-нибудь.
4. Да у меня, ничего сейчас не осталось. Разве что 270-тый в УМ ламповом.)) А сюда нужен средний по размерам, как я понимаю. Поэтому будет приобретаться. К примеру, тут вот куча всего- какой лучше будет? 
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1045773
5. КПЕ - это есть.
6. КСО тоже найдем.
7. А какой диод?
 
shwonderДата: Суббота, 2015-Янв-31, 01:28 | Сообщение # 14
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
270-й сильно круто.

Для унч одной микросхемы мало .

Нужен трансформатор питания , мост , электролит. конденсаторы , радиатор .

микрофонный усилитель  и т.д.
В общем это отдельная тема. Найти бытовой УНЧ намного проще.

Трансы подойдут в перворм ряду первые три :  http://bvf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2538720&d=1408465847

так , а что , у вас нет собственного металллолома ?
обычно у любителей такого добра собирается немало , даже за пару лет деятельности.
А если по друзьям поскрести , то вообще , было бы куда складывать.
Отличная находка - старый ламповый телевизор , там и катушки в экране , и трансы .
Например подойдет железо и каркас от дросселя питания или выходной трансформатор , или от ТВК-110ЛМ (кадровый транс)
на каркас надо будет намотать 50-100витков провода 0.7-0.9мм  с отводами, какой найдется.
я использовал ТН36 на картинке

Прикрепления: 3636489.jpeg (11.4 Kb)
 
SanyaДата: Суббота, 2015-Янв-31, 12:39 | Сообщение # 15
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да я понимаю, что для унч нужно куча всего- и питание, и радиатор, и усилитель. Не сразу все получится. Но пока бытовых не подворачивалось. Да и самодельный на микросхеме будет все равно меньше по размерам . Не хочется здоровый лепить.
У меня ТН-42 есть, кстати. http://bvf.ru/forum....3726422
Он, как я понимаю, подойдет мне. Это все сматывать с него до первичной и две обмотки по 100 витков на него наматывать новой? Без разборки железа изловчаться или полностью разбирать придется?
Да было железо, когда с родителями в деревне жил. А сейчас в город в квартиру переехал- тут и хранить то негде ничего. Ну и родители почти все повыкидывали, есть там пару банок с деталюхами с чб телеков в деревне. Я хочу передатчик собрать, чтоб как раз из деревни (когда в гости буду приезжать) по месту подходить к ребятам, с которыми работал часто в свое время. Есть ламповый передатчик в загашнике, но хочется и на полупроводниках собрать что-то.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой полупроводниковій АМ передатчик, просто и эффективно (просто дешево и сердито)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: