Пятница, 2024-Май-03, 21:03
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор для АМ-SSB трансивера на Atmega328-Si5351-LCD1602
Синтезатор для АМ-SSB трансивера на Atmega328-Si5351-LCD1602
US5EVDДата: Пятница, 2017-Май-05, 14:59 | Сообщение # 1
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спойлер[size=22]
Описание работы синтезатора


Диапазон рабочих частот - 0,1 - 99 МГц.
Промежуточная частота (bfo)  - устанавливается пользователем от 100кГц  до разумного предела
Расстройка +- пока без ограничения, до разумного предела.
Память - 5 ячеек.
Управление АТТ.
Шаг перестройки 10Гц, 100Гц, 500Гц, 1кГц, 10кГц, 100кГц.
Фу
нкция точной настройки - включение дополнительного "телеграфного" гетеродина.
Переключение диапазона при превышении частоты 2,4мГц.
При изменении вида модуляции с АМ на
 LSB USB на выводе JP8 появляется лог 1.

Выходы синтезатора :
CLK0- гетеродин приемника VFO+BFO_AM
CLK1- опорный генератор в режиме LSB USB, в АМ -
 "телеграфный" гетеродин.
CLK2- VFO в АМ при передаче.


КОРРЕКЦИЯ ДДС
[color=#828282]Вход в режим коррекции ДДС- удерживая кнопку  на энкодере "шаг", подать питание на синтезатор. После приветствия появится надпись:

"    Corr_DDS    ". Крутнуть энкодер. Надпись исчезнет и появится "руководство к действию". Вращая энкодер, при необходимости изменяя шаг перестройки, выставить на выходе частоту 10000.00. Для этого на выход CLK0 нужно подключить частотомер...
После этого кратковременно нажать кнопку переключения памяти. Появится надпись: " Corr DDS  Save ".
Все, теперь коррекция сохранится до следующего перепрограммирования процессора..

РЕЖИМ ПРЕДУСТАНОВКИ ЧАСТОТЫ ПЧ
Вход в режим предустановки ПЧ - удерживая кнопку переключения памяти, подать питание на синтезатор. После приветствия появится надпись: "IF Setup". Вращая энкодер, выставить необходимую частоту ПЧ, для выбранного вида модуляции. Затем нажать кнопку "АТТ", установленная частота запишется в память. Далее установить частоту для следующего вида модуляции и снова нажать "АТТ". Когда все нужные частоты будут установлены , нажать кнопку "передача". Контроллер выйдет из режима предустановки

Si5351_1602_06v - С метр для ТЕА6200
Si5351_1602_1v - С метр 0-1В
Частота передачи не  удвоенная[/size] !

Схема в 127 сообщении.
Прикрепления: Si5351_1602_1v.hex (64.0 Kb) · Si5351_1602_06v.hex (64.3 Kb)


Сообщение отредактировал US5EVD - Вторник, 2022-Дек-20, 16:48
 
sensej36Дата: Пятница, 2019-Окт-11, 09:52 | Сообщение # 286
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Резистор где?
Заземлен корпус блока,минус питания с блока тоже на корпусе. До этого питание было трансформаторное, но аварии так же происходили.

Добавлено (2019-Окт-11, 09:03)
---------------------------------------------
Про резистор- увидел.

 
shwonderДата: Пятница, 2019-Окт-11, 10:39 | Сообщение # 287
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3166
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
Там может 110В на корпусе быть.

Александр имеет такой опыт , и знает о чем говорит.
 
stw14nk50zДата: Пятница, 2019-Окт-11, 20:25 | Сообщение # 288
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
И с земляными проводами внимательно.
Посмотреть как сделан сетевой фильтр в бп.
Там может 110В на корпусе быть.

Вы хотите сказать что корпус импульсного блок питания надо изолировать от шасси передатчика?Или просто заземления корпуса обязательно самого импульсного блок питания.Или просто выпаять два фильтрующих конденсатора которые идут фаза на корпус земля,и ноль на корпус земля.


Сообщение отредактировал stw14nk50z - Воскресенье, 2019-Окт-13, 13:57
 
US5EVDДата: Четверг, 2019-Окт-17, 07:30 | Сообщение # 289
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
есть более свежие версии

ver =     " AM TRX x1 v2.3 " ;  //x1- если mult_TX=1; ;x2- если mult_TX=2;

Это с жесткой удвоенной передачей и индикатором выхода при передаче.С метр для приемника на ТЕА6200.
Прикрепления: 5351_LCD1602_tx.hex (67.1 Kb)
 
sensej36Дата: Воскресенье, 2019-Окт-20, 21:01 | Сообщение # 290
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хотел бы узнать у тех, кто  пользуется ПОЛНЫМ функционалом этого синтеза (и вообще есть ли такие) все ли у вас работает, как задумано?
Что я у себя заметил:
1. При попытках включить функцию РАССТРОЙКА синтез частенько вместо расстройки выкидывает- переключение видов модуляции и иногда включает второй гетеродин "стрелочка влево на экране". То есть, слушаешь оператора, хочешь быстренько расстроечкой центр посмотреть, а тут хрен тебе. 
Отсюда вопрос: а нам нужна функция переключения модуляции? Сколько я знаю пользователей этого синтеза- ни один ссб не применяет.
2. При включении РАССТРОЙКА происходит кратковременный "прыжок" частоты.  На фото во вложении видно. 13800- это прием на 3100+ПЧ. И второе фото при нажатии РАССТРОЙКА.
 3. Бывали случаи, что при приеме синтез просто переставал генерировать. И пока не включишь заново синтез- генерации нет ни ТХ, ни RX. Но при передаче не возникало такого пока. Так что это не страшно для передатчика.
Очень заметно, что Александр хотел сделать максимально функциональное устройство- чего тут только нет: и 5 ячеек памяти с удобным запоминанием, и удобный выбор шага и три независимых генератора в сишки, которые могут одновременно работать. И это у него получилось.
Но вот из кнопок адекватно у меня работает только кнопка памяти (которая как раз на массу замыканием срабатывает без резисторов и управлением напряжением). 
Отсюда вопрос- можно ли сделать управление расстройкой, памятью- замыканием на массу? А переключение модуляции вообще убрать?
Отмечу- кнопки не тактовые, а такие, как Швондер применяет выносные. Резисторы стоят хорошие и по номиналами согласно схеме.
Прошивка крайняя из сообщения 352.
Прикрепления: 2761117.jpg (115.0 Kb) · 3378834.jpg (137.2 Kb)
 
US5EVDДата: Понедельник, 2019-Окт-21, 07:49 | Сообщение # 291
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
При попытках включить функцию РАССТРОЙКА синтез частенько вместо расстройки выкидывает- переключение видов модуляции и иногда включает второй гетеродин


Дребезг контактов, флюс, Исполнение.

Цитата sensej36 ()
а нам нужна функция переключения модуляции?


нет не нужна

Скажу более, и кнопки не нужны, с ними столько проблем возникает...

Цитата sensej36 ()
можно ли сделать управление расстройкой, памятью- замыканием на массу? А переключение модуляции вообще убрать?


Конечно!
Уже сделано! Просто нужно чаще и внимательнее читать форум....
Тема Синтезатор для "AM TX mini"
С июня лежит...
Никого не заинтересовало...
Не улежалось наверное :).

Так, что ,... подумываю сделать синтез без кнопок, без сишки,(с ней тоже много проблем возникает у повторяющих...)
Валкод и однострочный дисплей 1601 и один выход .
Думаю получится.


Цитата
 При включении РАССТРОЙКА происходит кратковременный "прыжок" частоты.


А это опишите поподробней. Чем подробнее опишите, тем быстрее разберемся.
 
US5EVDДата: Понедельник, 2019-Окт-21, 09:04 | Сообщение # 292
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
От скачка частоты при включении расстройки это тоже помогло?

Это не пересекающиеся явления.
 
канделябрДата: Понедельник, 2019-Окт-21, 09:30 | Сообщение # 293
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
Так, что ,... подумываю сделать синтез без кнопок, без сишки,(с ней тоже много проблем возникает у повторяющих...)Валкод и однострочный дисплей 1601 и один выход .
Думаю получится.


Заманчиво ! Жду с интересом . Что планируете применить вместо сишки ? АД9850 ?
 
sensej36Дата: Понедельник, 2019-Окт-21, 09:40 | Сообщение # 294
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
Это не пересекающиеся явления.

А по вашему сарказму создается впечатление, что все проблемы синтеза возникают только у меня и исключительно из-за кривожопого монтажа, неправильных кнопок и не смытого флюса. А оказалось, что это не пересекающиеся явления.
 
shwonderДата: Понедельник, 2019-Окт-21, 10:34 | Сообщение # 295
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3166
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Любому конструктору важно интерес к его конструкциям , а еще важнее - отзывы о работе , для доводки и оптимизации.

А если вы что то в тихую делаете и никто об этом не знает (ну , лень писать на форуме), а потом оказывается, что  там что то не так , а прошло уже достаточно много времени , и многое подзабылось.

У меня с десяток таких синтезов , или больше. Я не заметил никаких проблем. Только я их применяю с передатчиком ,   с жесткой удвоенной частотой , многие кнопки используются только для  меню. Мне обычно нужно : память , шаг .

К кнопкам и енкодеру я всегда паралелю емкость , несколько нан . Питание и выход с синтеза подаю через дроссель на кольце, просто тупо всегда ставлю эти колечки, намотанные в два провода 10 витков, даже выход с синтеза. Кольцо 15-20мм порядка М2000.

И так , в догонку , способ монтажа , длинны проводов , размещение в корпусе то же имеет значение . Поэтому я делаю фото и выкладываю , а если есть проблемы , то свежему глазу можно проще заметить ляп, или некоректность.
 
raketayudinДата: Понедельник, 2019-Окт-21, 13:28 | Сообщение # 296
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 551
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
и вообще есть ли такие


Есть такие.

Цитата sensej36 ()
1. При попытках включить функцию РАССТРОЙКА синтез частенько вместо расстройки выкидывает- переключение видов модуляции и иногда включает второй гетеродин "стрелочка влево на экране". То есть, слушаешь оператора, хочешь быстренько расстроечкой центр посмотреть, а тут хрен тебе.


1.Проверьте соответствия резисторов со схемой.
2.Замените все кнопки.

Цитата sensej36 ()
Отсюда вопрос: а нам нужна функция переключения модуляции? Сколько я знаю пользователей этого синтеза- ни один ссб не применяет.


Тут дело в универсальности.

Для решение такой задачи нужен FTP сервер с каталогом прошивок. Доступный и быстрый выбор. ИМХО.

Цитата sensej36 ()
2. При включении РАССТРОЙКА происходит кратковременный "прыжок" частоты


Я замечал это на слух, при нажатии на кнопку с динамика слышен звук типо "пИууууу"
Решение замена прошивки на более новую.

Цитата sensej36 ()
3. Бывали случаи, что при приеме синтез просто переставал генерировать. И пока не включишь заново синтез- генерации нет ни ТХ, ни RX.


Так же бывает и у меня но очень редко. Делаю Выкл-Вкл и снова все работает. Полное решение проблемы не нашел.

Цитата sensej36 ()
Отмечу- кнопки не тактовые, а такие, как Швондер применяет выносные.


Еще рас проверить кнопки.


Добавлено (2019-Окт-21, 12:44)
---------------------------------------------
Цитата канделябр ()
Заманчиво ! Жду с интересом . Что планируете применить вместо сишки ? АД9850 ?


Есть синтез похожий на AD9850 так же с синусоидальным одним выходом, в корпусе MSOP AD9833.
Единственный минус это маленькие выходное напряжение.
Максимальная граничная частота 12,5 Мгц как гласит даташник.
Даташит на MC
PDF AD9833


Сообщение отредактировал raketayudin - Понедельник, 2019-Окт-21, 13:45
 
US5EVDДата: Понедельник, 2019-Окт-21, 14:33 | Сообщение # 297
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
создается впечатление


Это эмоциональное. Старайтесь увидеть суть. Проблемы возникают у всех. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Цитата sensej36 ()
А оказалось,


не оказалось. Сбой при нажатии кнопок это- мухи. Сдвиг частоты при выключении расстройки - это котлеты.
Еще предстоит проверить, помогайте . По подробнее изложить суть сбоя.

И еще, о пропадании сигнала во время приема.
Если частота не изменяется, обращение к синтезу (сишке) отсутствует. И если приемник длительно работает на одной частоте, а потом Такой сбой, то причина скорее во внешнем воздействии на весь синтез.
Если сбой случается во время (в момент) перестройки , тут еще что то может добавиться. Искать такие сбои еще то занятие...
И причина может оказаться.... о чем вы перечисляли выше. А вообще у меня и комп иногда зависает , сразу Гейтсу звоню, он помогает.
И я не отказываю... smile
 
US5EVDДата: Понедельник, 2019-Окт-21, 14:34 | Сообщение # 298
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата канделябр ()
Что планируете применить вместо сишки ? АД9850 ?

9833
 
канделябрДата: Понедельник, 2019-Окт-21, 19:05 | Сообщение # 299
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
9833


Она такая же мелкая как и сишка. Зрение уже не позволяет такое паять, хотя еще недавно сишку запаивал. Разве что использовать уже запаянную в модуле, как вот здесь : АД9833

В китае еще дешевле : https://ru.aliexpress.com/item....1603_55
 
US5EVDДата: Понедельник, 2019-Окт-21, 19:31 | Сообщение # 300
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата канделябр ()
Зрение уже не позволяет такое паятm


планируется использовать модуль
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор для АМ-SSB трансивера на Atmega328-Si5351-LCD1602
Поиск: