Вторник, 2024-Май-14, 15:35
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТРАНСИВЕРЫ » Первый SSB-трансивер свободного радиолюбителя (Стряпаем SSB-трансивер на 2.920МГц)
Первый SSB-трансивер свободного радиолюбителя
STIДата: Вторник, 2014-Мар-11, 16:48 | Сообщение # 466
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В этом трансивере применён ДПФ, на 5 контурах!
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Мар-11, 16:52 | Сообщение # 467
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата STI ()
В этом трансивере применён ДПФ, на 5 контурах!

Я помню, Вы выкладывали в теме по дпф-ам smile . Интересно как вам Shwonder замечание не сделал  wink , у вас то тоже емкостные делители на входе и выходе.
 
STIДата: Вторник, 2014-Мар-11, 16:54 | Сообщение # 468
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот кстати входная часть, преобразователь и первый каскад УПЧ- недорисованный.



Добавлено (2014-Мар-11, 2:54 PM)
---------------------------------------------
Цитата DJ-STX ()
Интересно как вам Shwonder замечание не сделал
 А что мне швондер, у меня все работает. Не слушайте ни каких швондеров ни когда! Делайте сами, пробуйте сами, экспериментируете! В этом весь кайф нашего дела!!!!


Сообщение отредактировал STI - Вторник, 2014-Мар-11, 16:55
 
shwonderДата: Вторник, 2014-Мар-11, 20:24 | Сообщение # 469
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3175
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "да", чего нас слушать , если оно и так работает.
А можно было и 6 контуров поставить , или даже 7 .

Но как то жизнь научила делать все правильно, даже если этого никто никогда не увидит.
А "совет" , так оно на то и "совет", что хочеш слушаеш , а хочеш "нет".

Но вот у меня в жизни многое получилось бы лучше , или просто "получилось", если бы было кому посоветовать.

А с навесным монтажем полностью согласен, печатки то больше для серийного производства и эстетики.

Вот вы нарисовали схему , а самое важное не указано , это токи транзисторов, первых двух.
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Мар-11, 21:12 | Сообщение # 470
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне вот сейчас интересна пч на BF961 с регулировкой усиления по вторым затворам с частотой 10,7 мгц. Перед этим делом смеситель на 4053 или на диодах, ну и 2-я пч 500 кгц с эмф. Отакое радио как ни-будь хочу слепить.

А токи скорее всего порядка 50 ма.
 
STIДата: Вторник, 2014-Мар-11, 21:13 | Сообщение # 471
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ток коллектора точно сказать не могу. Подавл два сигнала один с частотой пч и разносом в 2кгц (в полосу пропускания ЭМФ) и током покоя выставлялся наименьший уровень IMD третьего порядка. Другой каскад, точно так же только два генератора один 7090 другой 7100.

Про ДПФ:
ставил три контура, АЧХ не понравилась, глядел NWT-7, и вещалки вечером лезли. Поставил 5 контуров- все пропало. Только эфир, только истинные станции, мнимых тональников и вещалок не стало. Все опытным путём делалось потому и наверное навесной монтаж. Скажем так- это больше эксперементальный аппарат. Как говорят все приходит с опытом. А если слушал швондеров какие то не понятных, наверное ни чего не собрал.


Сообщение отредактировал STI - Вторник, 2014-Мар-11, 21:14
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Мар-11, 21:15 | Сообщение # 472
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
STI, эксперимент вообще благое дело. Главное паять а не рассуждать  smile
 
кокДата: Вторник, 2014-Мар-11, 21:20 | Сообщение # 473
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
DJ-STX, посмотри здесь в "Радио-76" встроен РА на IRF510, и по ссылке у поляка много РА на полевых. Обрати внимание как он подает питание на стоки через дросселя на стержнях, пишет что на кольце при протекании тока коллектора происходит насыщение  сердечника и возрастает уровень гармоник и падает мощность.
 http://sq7jhmww.republika.pl/wzmacniacz50.html

Прикрепления: PA-KP904-IRF510.docx (910.8 Kb)
 
STIДата: Вторник, 2014-Мар-11, 21:31 | Сообщение # 474
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата DJ-STX ()
STI, эксперимент вообще благое дело. Главное паять а не рассуждать

Все верно.
Есть затея выйти на 3ку АМ к лету. Думаю как сделать возбуждалку на базе модуля 9850 чтобы ГК71 качать. Ведь фишка в чем, надо 10вт несущей, ды чтобы сутками могло 10вт ВЧ сигнала 50 греть. Тут IRF520 уже не проканают думаю.


Сообщение отредактировал STI - Вторник, 2014-Мар-11, 21:35
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Мар-11, 21:43 | Сообщение # 475
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
STI, возьмите кусочек без модуляции с передатчика швондера. На последних страницах темы "передающая часть пряника" есть моя интерпретация так сказать. 20 вольт питания и 10 ватт у вас в кармане. Схемка опробована мною на тройке и канделябром на пионере и тройке. работает без проблем. Чистый синус на выходе, нагрев на сильный, работает прекрасно. И в качестве задающего как раз модуль на 9850.

Добавлено (2014-Мар-11, 7:40 PM)
---------------------------------------------
Есть и проверенная плата.

Добавлено (2014-Мар-11, 7:41 PM)
---------------------------------------------
Там же и фото самого агрегата  smile

Добавлено (2014-Мар-11, 7:43 PM)
---------------------------------------------
кок, обязательно изучу  wink

 
shwonderДата: Вторник, 2014-Мар-11, 22:09 | Сообщение # 476
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3175
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата DJ-STX ()
Мне вот сейчас интересна пч на BF961 с регулировкой усиления по вторым затворам с частотой 10,7 мгц. Перед этим делом смеситель на 4053 или на диодах, ну и 2-я пч 500 кгц с эмф. Отакое радио как ни-будь хочу слепить.

А почему именно так ?
Немного экскрементирую с фильтрами на кристаллах, то например , 4х кристальный фильтр на частоту 10.7 мгц получается без подбора , и АЧХ не хуже чем у эмф.
Притом емкости в фильтре поставлены весьма приблизительно. Та и кварцы случайные на одну частоту, с большим разбросом .
Делал , правда под АМ.
Если формировать ачх на высокой первой ПЧ то можно обойтись одним преобразованием.
Сейчас сделал два передатчика АМ , с разницей по шим контроллеру, отличие в одном SG3525 в другом микроконтроллер, для сравнения, заодно и испытываю ферриты , приехавшие из поднебесной.
Выходные фильтры на амидонах Т68-2 , свободно работают при мощностях 40-60вт , ну слегка нагрев есть. Передатчики полностью законченные на одной плате, питание , модулятор , задающий и усилитель, и фильтр.
Задающий работает от кварца , при подключении кпе - от параметрического задающего , и синтезатора. Варианты переключаются дип переключателями.

Мне приехали SSM2165 , интересует опыт использования ?
 
STIДата: Вторник, 2014-Мар-11, 22:17 | Сообщение # 477
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Немного экскрементирую с фильтрами на кристаллах, то например , 4х кристальный фильтр на частоту 10.7 мгц получается без подбора , и АЧХ не хуже чем у эмф.


Сомневаюсь что вы получите АЧХ как у ЭМФ.
АЧХ эмф на скриншоте ниже!

Прикрепления: 2440308.jpg (120.8 Kb)
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Мар-11, 22:33 | Сообщение # 478
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, если для тестов предоставите один-два экземпляра SSM то без проблем проведу эксперимент со всеми замерами и прочим, естественно с готовой схемой.

Кстати пришел к выводу что LC фнч на 4 кгц после микрофонника будет лучше и проще чем на оу.

Половинки от СБ-12 тоже прекрасно работают в качестве сердечников фнч. У меня и у канделябра точно.

Тракт сделан так для получения хорошего подавления зеркалки по первой ПЧ, и для получения избирательности по второй. Ну и шуметь поидее должен мало.

Добавлено (2014-Мар-11, 8:33 PM)
---------------------------------------------
STI, вот и я о том же, ачх даже простого эмф-а с очень крутыми скатами, что в нынешнем забитии пионера и тройки - только плюс.

 
shwonderДата: Вторник, 2014-Мар-11, 22:33 | Сообщение # 479
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3175
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "да".
 
STIДата: Вторник, 2014-Мар-11, 22:46 | Сообщение # 480
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата DJ-STX ()
STI, вот и я о том же, ачх даже простого эмф-а с очень крутыми скатами, что в нынешнем забитии пионера и тройки - только плюс.

Согласен. Есть ФЭМ-500-6,0С. Там таже самая АЧХ, только 6кгц полоса. Вот бы АМ приёмник сделать!
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТРАНСИВЕРЫ » Первый SSB-трансивер свободного радиолюбителя (Стряпаем SSB-трансивер на 2.920МГц)
Поиск: