Пятница, 2024-Мар-29, 12:45
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор конструкции DJ-STX (рецепт приготовления)))
Синтезатор конструкции DJ-STX
shwonderДата: Вторник, 2014-Май-27, 10:32 | Сообщение # 61
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В общем заработало , пока не разбирался детально , но картинка на дисплее есть , и циферки меняются .
Ну конечно не с первого раза :
- сильно не хотелось перегружать комп , а по другому казарма не видит програматор
- хотел сэкономить на резисторах подтяжки , просто не впаял сразу , а потом забыл.

Первые впечатления очень положительные , спасибо Диджею.

Добавлено (2014-Май-26, 11:10 PM)
---------------------------------------------
Пока сделал плату технологическую , на ней разьем програмирования , и подключение всех основных устройств.

Отдельно не планирую синтезатор , они должны быть встроенными , или с приемником или с передатчиком.
Для упрощения конструктива индикатор и плата управления подключаются шлейфами , а в корпусе устанавливаются где им надо.
Шлейфы не паяются , на обжимках , монтируются за 20сек. Точно так-же и подключен программатор, тупо подключить разьем.
Разьем программатора подпаян проволочками , не стал заранее разводить , да и сложновато. Но потом переделаю.

Плата слегка залита флюсом , мыть нечем .

Добавлено (2014-Май-27, 8:32 AM)
---------------------------------------------

Цитата DJ-STX ()
Теперь есть возможность прописать свою пч (0-20 МГц) с точностью 100 гц, как в плюс так и в минус.
Че-то не найду , как войти в режим редактирования ПЧ и опорника ?
или где написано ?
Прикрепления: 4355815.jpg (186.3 Kb)
 
СветофорДата: Вторник, 2014-Май-27, 10:45 | Сообщение # 62
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Плата слегка залита флюсом , мыть нечем .

Купил на хозрынке 1л растворителя "647" за 20грн.
Шикарно отмывает флюс и годится для приготовления самого флюса путем растворения в нем канифоли в необходимом кол-ве.
Рекомендую.Пользуюсь им для отмывки плат,которые работают на частотах вплоть до 1000МГц,проблем нет.

И еще:очень практично использовать старую зубную щетку.
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Май-27, 10:56 | Сообщение # 63
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, у вас на листике со схемой в нижнем левом углу напечатано как куда зайти.

Светофор, по твоему совету и начал пользоваться 647 растворителем. Отмывает все. Платы почти зеркальные получаются. Флюс готовить еще не пробовал
 
shwonderДата: Вторник, 2014-Май-27, 12:07 | Сообщение # 64
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Светофор ()
Купил на хозрынке 1л растворителя "647"
Тая я в курсе.
Отмывал им еще в 70х , спирт тогда был экзотикой.
Но воняет , особенно современный.
Я вообще пользуюсь изопропиловым спиртом (ворую на работе), и для подготовки плат в том числе.

А не отмываю специально , поскольку платы не лужу , покрываю флюсом , сушу в печке при 100 град.
Так и остается . отмытая плата со временем плохо паяется.
Но поскольку я на выставки ничего не делаю , мне удобнее не отмывать.

Добавлено (2014-Май-27, 10:07 AM)
---------------------------------------------

Цитата DJ-STX ()
на листике со схемой в нижнем левом углу напечатано как куда зайти.
а я 5 раз все пречитал , и не нашел , бывает.
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Май-27, 12:22 | Сообщение # 65
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, отпишитесь как все проверите. мало ли где какой баг в коде попался. сам проверил много раз - все работает. как и в симуляторе так и в железке.
 
МихалычДата: Вторник, 2014-Май-27, 16:57 | Сообщение # 66
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
DJ-STX, синтезатор заработал, огромное тебе СПАСИБО! Вопрос: а почему на дисплее частота f, а на выходе  синтезатора частотомер показывает f+465кГц?
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Май-27, 17:10 | Сообщение # 67
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Михалыч, так необходимо для работы приемника. 465 кГц это промежуточная частота для квадратных фильтров в приемнике на ха2.
 
shwonderДата: Вторник, 2014-Май-27, 18:02 | Сообщение # 68
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
на фотке видна вторая атмега , ее я прошивал в плате , которую спаял давно для УСБАСП , на ней контроллер работает от кварца , наверное .
В общем там кварц подключен. Тоже прошилось нормально.
При прошивке питал от программатора , там есть вывод "питание".
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Май-27, 18:13 | Сообщение # 69
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, контроллер с завода работает не от кварца, поэтому ему разницы нет - есть кварц или нет.

я кстати всегда от программатора все питания и беру, у меня тоже USBASP, только один из первых, плата 10 х 3 см.
 
vic_2121285Дата: Вторник, 2014-Май-27, 19:01 | Сообщение # 70
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
646, 647 растворители токсичны, изготавливаются на основе толуола. Даже пары при промывании платы токсичны при вдыхании. Пользуюсь уже давно спирто-бензиновой смесью. Правда, бензин иногда находишь с трудом.
 
МихалычДата: Среда, 2014-Май-28, 14:11 | Сообщение # 71
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
DJ-STX
Цитата
так необходимо для работы приемника. 465 кГц это промежуточная частота для квадратных фильтров в приемнике на ха2.
это я понял, извини sad , я просто поспешил, при замыкании прд частота на дисплее соответствует частоте выхода. И не судите строго, может это и банально, но я все же хочу уточнить: при работе на прм и прд нужно коммутировать через реле выход синтезатора  на приемник и передатчик?  И антену приемника при прд нужно отрывать от антены передатчика и через реле коротить на корпус? Или как то еще?
 
DJ-STXДата: Среда, 2014-Май-28, 14:22 | Сообщение # 72
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Михалыч, именно так у меня и сделано. вот на макете эти 2 релюшки. в синтезаторе с 1-й парой контактов, в антенне с 2-мя.

Прикрепления: 4966371.jpg (189.6 Kb) · 3800871.jpg (162.2 Kb)
 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Окт-13, 11:01 | Сообщение # 73
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем добрый день. Shwonder, вы просили прошивку под шаг 100 кГц, вот под ATMEGA328P.

Кого еще заинтересует - выложу файлы под остальные контроллеры.
Прикрепления: beta_v04a_synth.zip (6.1 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Окт-13, 11:22 | Сообщение # 74
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "да"
Для смены диапазона с шагом 10кгц накрутить  3мгц  сильно не просто.

У меня сейчас на гетеродин подается прямо с   син выхода ДДС , через 1000пик.

С другого син  выхода подается на 74НС04 и с нее на передатчик, эта мс включена постоянно , при приеме то-же.
И работает она в режиме повторителя, включено 3 инвертора последовательно, первый в линейном  режиме, на входе резистор 200ом , и с выхода на вход 10к, питается от синтеза 5в.
И в результате имеем на выходе меандр 5в, который через шлейф подается на передатчик, там на еще один 74НС04 который питается  то 8в.
Передатчик включается подачей +12в на :
- вход атмеги для перевода в режим передача
- на шим контроллер (появляется силовое напряжение на выходном каскаде)
- на микрофонный усилитель
- на стабилизатор +8в для включения драйвера полевика и его повторитель.
- реле переключения антенны (стоит после фнч передатчика) китайское обычное одна группа на переключение
Всего не более 0.4А .


Сообщение отредактировал shwonder - Понедельник, 2014-Окт-13, 11:23
 
kashtanДата: Вторник, 2014-Окт-28, 22:50 | Сообщение # 75
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доброе время суток!
Ребята так подскажите где взять окончательный вариант схемы, печатки ну и прошивки для сбора данного синтезатора?
Я ранее изготавливал на 1.6 МГц приёмопередатчик на транзисторах, довольно не плохо получилось (задающий на ёмкостной трёх точке, модулятор на квадратурном аналоговом перемножителе, выходной по схеме двухтактного ШПУ на IRF640, только в качестве поливиков применил IRFP250). А вот сейчас заинтерисовался Вашими идеями и буду рад опробовать свои силы в цифровом формировании АМ сигнала wink .
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор конструкции DJ-STX (рецепт приготовления)))
Поиск: