Пятница, 2024-Мар-29, 17:24
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
shwonderДата: Вторник, 2016-Ноя-08, 21:56 | Сообщение # 106
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я отменяю свое предложение по драйверу 1210 , и другим .

Считаю возможным только IR2110 , он модет работать на две пары 250х ключей , если ключи 260е то тогда два драйвера , и каждый работает на пару ключей.

А может вообще , сделать мощный узел так как у американца: http://www.classeradio.com/newpwm.htm
 
tygramobileДата: Среда, 2016-Ноя-09, 16:46 | Сообщение # 107
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, У американца этих драйверов ixdd как у дурака махорки , он их во все места пихает , безусловно если бы у меня лежала коробка таких драйверов, я бы тоже их пихал куда угодно , но к сожалению таких штук нет и надежных путей приобретения я тоже не вижу , в принципе можно было бы приобрести один такой драйвер строго на модулятор, но пока как то не выходит... Поназаказывал всякой фигни, в частности еще 250ые и микру шим ... Ждемс пока приедет...  Делают еще драйвер на паре транзюков биполярных на каждый выходной полевик, на BD139+BD140, что на сей счет думаете ? Я правда не совсем представляю как потом связать драйвера верхнего и нижнего канала и как реализовать м\у ними регламентированную паузу ... м\б 2110 + усилить ее двумя парами 139+140 ? Или это изврат ?  На данный момент пока остановился на 2110+пара 250 , а далее их тупо каскадировать. Но это планы, для начала все в общем в одном экземпляре на опыты... жду детальки... ищу колечки и комплектуху ... Ждать долго ..  с китая все идет долго ( ..
 
tygramobileДата: Четверг, 2016-Ноя-10, 10:29 | Сообщение # 108
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Перерисовал схему "под себя" , так планирую собрать на тест. Драйвер IR2110s в smd исполнении , у него другая цоколевка выводов. Пока думаю что убрать, чего добавить. Критика приветствуется.


В приложении файл пдф, там нормального качества схема.
Прикрепления: 6211395.jpg (115.5 Kb) · 3442399.pdf (44.6 Kb)


Сообщение отредактировал tygramobile - Четверг, 2016-Ноя-10, 17:56
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Ноя-10, 10:31 | Сообщение # 109
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline

Продолжаем о модуляторе , повторяю актуальную схему защиты по току
Если что не понятно , спрашивайте.

Попытался исправить ошибки в схеме .
Прикрепления: 2978241.jpg (102.9 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Пятница, 2016-Ноя-11, 20:26
 
tygramobileДата: Четверг, 2016-Ноя-10, 12:24 | Сообщение # 110
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дорисовал токовую защиту , так как я ее вижу , регулировки две, один порог на ограничение звука т.е. что бы при модуляции звука ток на выходе не выпрыгивал за установленное значение, очень удобно при разных передатчиках на нагрузке, и второй на критический ток, гасит ir2110 ... Возможно нужно сделать "защелку" что бы если сработает то не выдавало ничего пока не снимешь блок .

Блок защиты накидан почти от "балды" , для оценки принципа работы. Могут неправильно быть входу ОУ по +- .  Аналогично можно сделать по напряжению, но особого смысла в нем нет, по ВЧ может быть , но при отдельном модуляторе по моему бессмысленно ....

P\S Осталось дождаться деталек... Руки чешутся собрать ппц как )))
P\P\S Первый подопытный вариант буду собирать без защиты и особых заморочек..
Прикрепления: 3282829.jpg (171.2 Kb) · 6607505.pdf (56.7 Kb)


Сообщение отредактировал tygramobile - Четверг, 2016-Ноя-10, 12:26
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Ноя-10, 14:07 | Сообщение # 111
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Немного по схеме модулятора :
- резисторы 1 и 2 надо зашунтировать диодами , для быстрой разрядки затворов , шоттки 1А 20-40в .
- второй полевик (перед драйвером ) не нужен, можно без него.
- резистор 8 увеличить в два раза .
- резистор 5 не нужен
- затвор первого полевика через резистор 1к соединить с общим проводом. Были случаи пробоя этого транзистора при извлечении 3122 из панели.
- конденсаторы 11 и 12 увеличить до 1мкф , так в даташите.
- резисторы 3 и 4 надо уменьшить до 500-700ом, при большом номинале сильно валится фронт.
- резистор 7 не нужен , и может быть вредным
- никогда небыло потребности в дросселях 1 и 2 , они не нужны .
- вместо лм2596 поставить 7812 , можно даже без радиатора , эти две мс потребляют не более 200ма при 4х 250х ключах.
- часть защиты с выходом на транзисторе 6 совершенно лишена смысла , звук можно блокировать коротнув транзистором ногу 2 мс3122 на общий (я сейчас так и делаю) , это приводит к остановке шим , и отключению напряжения на выходе.
-  в защите модуль датчика тока питать напряжением +5в , от 7805 , операционник от 12в .
- резистор установки порога защиты питать от 5в питания датчика.
- датчик тока должен быть на выходе ФНЧ , т.е. емкость 26 перенести паралельно емкости 24 , там могут быть реактивные токи , которые дадут ложные срабатывания.

Предлагаю перерисовать схему с учетом замечаний , и повторим обсуждение.
 
tygramobileДата: Четверг, 2016-Ноя-10, 17:53 | Сообщение # 112
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Перерисовал.
Цитата shwonder ()
- второй полевик (перед драйвером ) не нужен, можно без него.
Так ? 
Цитата shwonder ()
- затвор первого полевика через резистор 1к соединить с общим проводом. Были случаи пробоя этого транзистора при извлечении 3122 из панели.
Не совсем понял где, но быстрый демонтаж не планировался, я не любитель панелек, планировался монтаж пайкой.
Цитата shwonder ()
- часть защиты с выходом на транзисторе 6 совершенно лишена смысла , звук можно блокировать коротнув транзистором ногу 2 мс3122 на общий (я сейчас так и делаю) , это приводит к остановке шим , и отключению напряжения на выходе.

Смысл в том что бы не гасить полностью модулятор , а как бы мягкое ограничение звука , то биш уровня модуляции по току, это не аварийный режим это как бы "клиппер" .. т.е. при "громковатом" уровне что бы приглушался звук, а не полностью гас передатчик, время срабатывания у тпа по входу mute , кажись 250мкс , это много для защиты от кз ... У ir2110 вход SD напрямую управляет обоими плечами, там реакция почти мгновенная , т.е. по моему мнению для защиты по предельному току гасить 2110 достаточно... Для ТПА это ограничитель звука... Не для аварийного гашения передатчика...
Цитата shwonder ()
- резистор 5 не нужен
- резистор 7 не нужен , и может быть в..
Вообще снял питание с выходного каскада второго канала ....



Добавлено (2016-Ноя-10, 16:45)
---------------------------------------------
Цитата shwonder ()
- никогда небыло потребности в дросселях 1 и 2 , они не нужны .
Думаю хуже от них не будет, а какая то защита от возбуда и помех от гармошек и наводок появится, в принципе не принципиально )) Но думаю поставить.. Стараюсь питание фильтровать по максимуму.

Добавлено (2016-Ноя-10, 16:49)
---------------------------------------------
Цитата tygramobile ()
- вместо лм2596 поставить 7812 , можно даже без радиатора , эти две мс потребляют не более 200ма при 4х 250х ключах.

Эмм тогда питание нужно понизить до 16-18 в. при 25 что я указал , 7812 будет рассеивать около 3-5 вт тепла , или оставить 2596 или понизить питание .

Добавлено (2016-Ноя-10, 16:51)
---------------------------------------------
2596 имеется ввиду готовый блок взятый у китайцев, тупо воткнул и все.

Добавлено (2016-Ноя-10, 16:53)
---------------------------------------------
P\S Как думаете стоит ли делать блокировку при срабатывании защиты по предельному току ? Т.е. один раз сработала и в блоке , пока не сбросишь не пойдет дальше работать ...

Прикрепления: __2.pdf (55.4 Kb) · 7522178.jpg (167.1 Kb)


Сообщение отредактировал tygramobile - Четверг, 2016-Ноя-10, 17:50
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Ноя-10, 21:25 | Сообщение # 113
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну не нужен тот ваш "клипер", т.е. совершенно не нужен .
- и не нужны емкости 18 и 19
- питание снизить до значения выпрямленного 12,5в , т.е. порядка 15в .
я при приеме снимаю 12в с модулятора , т.о. и отключается силовое питание с передатчика , а там у вас стоят 2200мкф , у меня там пара по 47мкф и недостатка не заметил.
- надо еще проверить подключение входов драйвера , какой вход на затвор,   а  какой на сток . Это влияет на мягкость старта , а то может получиться наоборот.
 
tygramobileДата: Четверг, 2016-Ноя-10, 21:54 | Сообщение # 114
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
у не нужен тот ваш "клипер", т.е. совершенно не нужен .- и не нужны емкости 18 и 19
- питание снизить до значения выпрямленного 12,5в , т.е. порядка 15в .
я при приеме снимаю 12в с модулятора , т.о. и отключается силовое питание с передатчика , а там у вас стоят 2200мкф , у меня там пара по 47мкф и недостатка не заметил.
- надо еще проверить подключение входов драйвера , какой вход на затвор,   а  какой на сток . Это влияет на мягкость старта , а то может получиться наоборот.
По "клиперу" пока ничего не могу сказать, я планирую большей частью времени музыку гонять, для нее мне кажется он не помешает.. Но я не уверен, нужно пробовать, а пока не на чем )))
По поводу конденсатора , так я думал лучше 2110 в блок вогнать чем питание снимать, мне думается что может получиться так что без питания драйвер может "подвесить" выходы 2110 , от чего выходные полевики может легко "выплюнуть" .... Но опять же "мысли вслух" ..
По поводу старта не совсем понял , пожалуйста поясните .
 
tygramobileДата: Суббота, 2016-Ноя-12, 21:10 | Сообщение # 115
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я тут не много привел кашу в голове в некое подобие порядка , думаю усилитель драйвера должен выглядеть вот так :

Верхний драйвер аналогично , но с независимым питанием
К сожалению не на чем проверить, детали еще где то у китайцев ))
Прикрепления: 9273296.jpg (93.9 Kb)


Сообщение отредактировал tygramobile - Суббота, 2016-Ноя-12, 21:15
 
tygramobileДата: Суббота, 2016-Ноя-12, 21:23 | Сообщение # 116
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Типа того : 

Что то сомнения у меня большие что это работоспособно ....
Прикрепления: 7081215.jpg (76.7 Kb)
 
shwonderДата: Суббота, 2016-Ноя-12, 21:42 | Сообщение # 117
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
а чего не поставить те-же  TC4420 ?

питание верхнего плеча можно сделать как тут :
http://we.easyelectronics.ru/power-e....st.html

или тут
http://forum.cxem.net/index.p....rfb4227

тут похожий драйвер
http://realstrannik.com/forum....art=396


Сообщение отредактировал shwonder - Суббота, 2016-Ноя-12, 21:56
 
tygramobileДата: Суббота, 2016-Ноя-12, 22:00 | Сообщение # 118
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
а чего не поставить те-же  TC4430 ?
Изучаю ... ВРемя пол второго ночи , пойду спать, завтра подумаю ... Жаль поэкспериментировать не на чем ))


Сообщение отредактировал tygramobile - Суббота, 2016-Ноя-12, 22:21
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Ноя-13, 01:00 | Сообщение # 119
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мы немного отвлеклись от темы , и речь идет совсем о другом модуляторе .
Не так там все просто , особенно такие значительные изменения.

Немного не понятно , чем вас не устраивает модулятор , у которого 4 транзистора 250 на выходе ?

Напряжение 200в , коэф-т запаса 0.8 , поэтому можно смело поднимать до 160в , это совершенно не нужно , достаточно 120-140в .
Ток  , 30а на холодных , 19а на горячих , вам не достаточно 19х2=38А тока ?
Ну , ладно , возмем запас 0.8 ,  38ах0.8=30А , это можно принять как пиковый ток при 100% модуляции, т.е. 15А ток несущей , а это при 45в 675вт подводимой . Напомню , расчет при гарячих транзисторах (100гр) , чего практически не бывает. т.е. еще запас минимум 50% . На пике модуляции 100% потребление будет больше 2500вт . 
Это все очень серьезные параметры, и требуют соответствующего подхода .
  Я бы не рекомендовал менять даже топологию платы , т.к. это тоже требует отработки .

Драйвер 2110 запросто тянет 4 полевика 250х на частоте 250кгц, но любые новшества или отступления требуют проверки , и осторожности.
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2016-Ноя-13, 07:48 | Сообщение # 120
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
любые новшества или отступления требуют проверки , и осторожности.
+ ...

Я пока "изучаю" возможности, собственно проверять не на чем, посему пока собираю инфу что чего и как вообще возможно, безусловно для проверки работоспособности я для начала соберу вашу проверенную схему, а дальше уже буду думать, хорошо ведь когда всегда есть какие то варианты, пусть порой не нужные, порой не работоспособные , порой бесполезные, все вместе помогает понять что и в каких пределах можно менять . Можно где то почитать про ваш SDR приемник ? Или  нет его у вас ?


Сообщение отредактировал tygramobile - Воскресенье, 2016-Ноя-13, 07:49
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Поиск: