Суббота, 2024-Апр-27, 02:58
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
shwonderДата: Среда, 2016-Ноя-16, 00:47 | Сообщение # 136
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Отключить модулятор со снятием высокого напряжения можно подав на ногу 11 драйвера напряжение 12в .
 В этом случае шим 3122 работает , но драйвер не управляет ключами и на выходе нет напряжения.
         При нормальной работе транзистор Q1 открыт , и соединяет вывод 11 с общим, при срабатывании защиты , открывается триггер на транзисторах Q2 Q3 , что приводит к закрыванию транзистора Q1 , и нога 11 драйвера подтягивается к +12в , для этого нужно поставить резистор 1к , между ногой 11 и 9 драйвера .  Срабатывание отключает модулятор , и возобновить работу можно только снятием напряжения с драйвера и триггера защиты .
  У меня передача включается подачей +12в на модулятор , поэтому для сброса защиты я перехожу на прием и потом на передачу.

Защита встраивалась в рабочую плату модулятора , в которой нога 11 драйвера была запаяна на "общий", отрезать со стороны дорожек можно , но
со стороны деталей (плата двусторонняя) то место которое надо отрезать
находится под панелькой , выпаивать не хотелось.
   Поэтому я использовал другой способ остановки драйвера - остановка шим контроллера , для этого надо замкнуть вывод 2 мс ТРА3122 на "общий" , этот вывод мс подтянут резистором к +12в , открывание триггера садит его (вывод 2 ) на общий.
 В настоящий момент у меня защита работает по такому варианту.

Собираю новую плату , в которой будет задействован первый вариант блокировки . Можно применять оба варианта .
 
tygramobileДата: Среда, 2016-Ноя-16, 06:53 | Сообщение # 137
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я лишь хочу добавить, я так думаю ,  что блочить драйвер предпочтительнее и эту же блокировку использовать для перехода на прием, она по скорости мгновенная, на шиме дольше . И блокировки на драйвере достаточно . Ведь если драйвер сдох то блокировка шим уже не поможет, а блокировка шим медленнее от того уже бессмысленна ...

Добавлено (2016-Ноя-16, 05:51)
---------------------------------------------
shwonder, Эмм, а где вы заказывали платы и насколько это дорого ? Я так предполагаю что там по одной не делают, м\б имеет смысл вскладчину ? То бишь "допиливаем" какой либо вариант, который устроит всех или почти всех и на всех заказываем, каждый платит за одну платку + процент сверху отправку и хлопоты заказывающего. Думаю по одной платке должно выйти не дорого ...

Добавлено (2016-Ноя-16, 05:53)
---------------------------------------------
P\S Хотя всем угодить будет сложно ... У меня например драйвера smd  и большая часть комплектующих smd ... и панельки я не люблю ...

 
shwonderДата: Среда, 2016-Ноя-16, 11:14 | Сообщение # 138
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та я особого разницы в блокировке не заметил . Можно , конечно прием и так делать , я по привычному сделал. Та и сниятие блокировки удобнее делать переходом на прием.
Тут надо подумать. Блокировка по шим происходит почти в том же такте, но я не проверял.

Платы могут сделать и одну , но это не выгодно. А "в складчину" - у меня нет опыта рассылки посылок по зарубежам. Если рассылать платы , то тогда их комплектовать радиаторами , транзисторами , и др. там много мелочей незаметных но сильно облегчающих жизнь. , поскольку по одному покупать почта дорого обходится.

  А меня панельки не напрягают, только цанговые трудно работать.   С панелями мне удобнее.
 
tygramobileДата: Среда, 2016-Ноя-16, 12:52 | Сообщение # 139
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Начали поступать посылочки ... на подлете приемничек , думаю завтра-послезавтра получу, сегодня получил светодиодик мощный с линзой, свет замучу себе ))

Добавлено (2016-Ноя-16, 11:52)
---------------------------------------------
shwonder, Ну понятно что одну делать не выгодно, а 50 штук они вроде как и не нужны одному.. Я ф.з. никогда не заказывал.

 
shwonderДата: Среда, 2016-Ноя-16, 18:38 | Сообщение # 140
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та"да" , 50 шт много .
Последний модулятор я заказывал 10шт, с учетом , что все равно надо будет наращивать схему.
 
elektronaleksДата: Пятница, 2016-Ноя-18, 12:45 | Сообщение # 141
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Теперь дело подходит к модулятору чем модулировать мои 600ват , у меня есть модулятор с 260 на выходе но мне кажеться что двух 260 мало надо как минимум 4 для надежной работы или всетаки хватит двух.
 
tygramobileДата: Пятница, 2016-Ноя-18, 13:46 | Сообщение # 142
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
600 вт  это постоянной несущей ? То бишь 2.5квт в пике ?  При питании 100в это минимум 25 ампер... при меньшем напряжении ... 50в - 50 ампер , + запас , хотя бы двукратный , а лучше 3х кратный ... итого для 50в это 100-150 ампер должен выдержать ключ в модуляторе, при 100в 50-75а ... т.е. в теории двух пар 260ых должно хватить ... Но это я так думаю .. Я бы ставил 3 пары 260ых ))  И при таких мощностях крайне важны защиты по току , по перенапряжению, по ксв не мешало бы ....
 
elektronaleksДата: Пятница, 2016-Ноя-18, 19:05 | Сообщение # 143
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Швондер а можно этот модулятор включить через разделительный конденсатор тоесть отсечь постоянку а питане выходного передаюшего каскада подавать на полевые транзисторы. В чем смысл что можно на половину разгрузить модулятор и раскачать модуляцию больше 100%.
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Ноя-18, 19:48 | Сообщение # 144
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так весь смісл в постоянке , єтим и отличается модулятор от УНЧ.

В другом случае потребуется модуляционній транс или дроссель.

А чем вас напрягает постоянка  ?

Єто наоборот шаг назад, с модулятора можно получить любую мощность , т.е. любое напряжение и ток.

Именно ЛЮБОЕ.  Вам надо 100А , ставим 4-5шт ирфп250 , и напряжение можно повішать до 200в (надо оставить 20% запаса).

Добавлено (2016-Ноя-18, 18:48)
---------------------------------------------
Мощность надо поднимать сбалансировано , т.е. задирать не только напряжение , но и ток .

600вт можно получить и при 45в на УМ , для этого надо 4 линейки по 150вт, при питании 45в . 

Как то вы не осторожно всем эти оперируете .

При несущем 600вт и питании 45в , ток с модулятора 15-16А , на пике модуляции 32-40А , это совершенно доступный ток , для модулятора на 4х 250х.

   Только надо сделать соответствующий блок питания , питание не должно просаживаться больше чем на 10% до тока 15-20А .  Соответственно и электролиты должны быть в нужном количестве , не менее 2000мкф на каждый ампер тока . Вот и считайте , транс 1-1.5квт , со средним отводом ,  электролитов два плеча по 50000мкф на 63в или 80в. Получается очень не детская конструкция.
  А в ламповом эквиваленте это 2-3 шт ГУ-81.

Есть же пример передатчика с несущей 1200вт , на 24 мосфет.

А вы пытаетесь сэкономить на спичках , у такого передатчика выход должен быть резонансным , и на серьезных комплектующих , там токи ВЧ могут быть до  30-40А, та плюс реактивные, это под силу только вакуумнику.

 
elektronaleksДата: Пятница, 2016-Ноя-18, 20:30 | Сообщение # 145
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
На резанансном выходе я не экономлю просто не хочу делать лишнию крутилку. Если есть вариант стедалать передатчик с такой мошностью на простом фнч почему не сделать если не получиться сделаю резонансный. По поводу модулятора дросель сделать не проблема и не каких шагов назад я не вижу просто хочу получить модуль больше ста процентов. вы мне просто скажите можно ли подключить этот модулятор через разделительный конденсатор и какой нужен этот разделительный конденсатор хватит ли 10 запаралеленых К73-17 на 2.2мкф 160вольт . По поводу питания конденсаторы есть 7 штук по 15000мкф на 100вольт с трансформаторорами тоже проблем нет.
 
tygramobileДата: Пятница, 2016-Ноя-18, 22:19 | Сообщение # 146
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата elektronaleks ()
можно ли подключить этот модулятор через разделительный конденсатор
 Месье знает толк в извращениях )) , хочется более глубокой модуляции, настрой крутилку в ШИМе на выход меньше 40пр , настрой на ноль раз уж так сильно хочется, только мне кажется будет квакать как SSB ... ШИМ модулятор это по сути обычный усил звуковой дополненный мощным выходным каскадом, убери смещение добавленное для постоянки на выходе и будет тебе то что ты хочешь ... Если уж так приспичило установить конденсатор, то ставь из расчета что ШИМ модулятор, это тупо усилитель звуковой , соответственно конденсатор должен измеряться тысячами микрофарад , а никак не 22мкф !  Регулировкой уровня постоянки на выходе модулятора можно добиться разной глубины модуляции , а также разного качества. Есть еще способы "отрезать" или ограничить отрицательные полуволны звуковые, что бы в минус не уходило ... Я могу ошибаться, но теоретически взять несущую как за 100пр , то это как бы 40пр выхода модулятора, а есть еще "запас" 60пр на раскачку, т.е. при полной модуляции вы и так получаете больше 100пр модуляции , чего вы еще хотите ?

Добавлено (2016-Ноя-18, 21:10)
---------------------------------------------

Цитата shwonder ()
это под силу только вакуумнику
А как насчет вариометра ?

Добавлено (2016-Ноя-18, 21:19)
---------------------------------------------
P\S Плюс вся выходная система должна выдержать пиковые мощности в 2-3 квт , это нужно вывести передатчик на максимум безопасной постоянки и под нее все настроить плюс запас, иначе один раз хорошо гаркнуть и выходник передатчика выплюнет...  На лампах проще , они многое прощают ... но больно бьются током ))) , зато одна ги-7б в импульсе прошибала все что бы я не ставил на выход ... Но музыкальной модуляции на ней не добиться ( ..  микр прет отлично ...  Хе хе и в моменты прошивания прибегал весь дом матюкаться ибо зомбоящики ложились намертво ))))

 
elektronaleksДата: Пятница, 2016-Ноя-18, 22:28 | Сообщение # 147
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
tygramobile, Как сделаешь модулятор по крутишь на нем переменный резистор затем подкинешь осцилогроф и убедишься что уровень модуляции при кручении  переменного резистора не изменяеться а изменяеться только мошность. Я проверял раза три больше 90% у меня не получилось может у тебя и получиться выжать больше. А вот еслиб подсказал бы как из этого модулятора сделать тупо уселитель звука бес постоянки на выходе былбы очень признателен.
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Ноя-18, 23:45 | Сообщение # 148
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так вот и интересно , что вы там видите осциллографом ,  да ,  меняется уровень несущей , но вам тут правильно сказали , хотите большой глубины , то надо хоть немного прикинуть , что для этого надо сделать. Поставьте не 40% напряжение несущей , а 25% . и мощность на пиках будет в 16 раз больше несущей .

Но , для этого надо что б обеспечивал источник питания , иначе передатчику неоткуда черпать энергию.

На сколько я знаю , практически никто не придает внимания питанию , ставят херню всякую.

Вот вы говорите , что у вас не меняется уровень модуляции , как вы пришли к такому выводу ?
Подробно, пошагово.

А на счет ГИ7б вы напрасно , она отлично модулируется , есть даже пример анодной модуляции . Я в детстве крутил такой .
Называется РАС УКВ , 4 шт ги7б на выходе при 1200в анодного , в антенне 250вт несущего , и модулируют это дело 2 шт гу80 .
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=461.0

Добавлено (2016-Ноя-18, 22:45)
---------------------------------------------
А вы знаете , что существуют такие приборы "измеритель глубины модуляции"  ?
И они совсем не сложные , если с механикой , то на 20 минут.

 
tygramobileДата: Суббота, 2016-Ноя-19, 07:54 | Сообщение # 149
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
elektronaleks
Цитата elektronaleks ()
уселитель звука бес постоянки на выходе
Блин вы хоть ориентировочно почитайте теорию что такое шим и чего делает 3122 , это не усилитель звука, это быстродействующий импульсный БП по факту , он регулирует выход скважностью импульсов, отключите вообще смещение и на выходе будет ноль , это штатный режим работы 3122 , а с постоянкой на выходе это уже "не штатный" режим для нее... Т.е. сняли смещение, на выходе ноль ! И особо мудрить ничего не нужно , и что вы с этим удумали делать тоже не понятно ..
Цитата shwonder ()
А на счет ГИ7б вы напрасно
Собирал я это все дело в старших классах в школе, без чьего либо руководства и без интернета, по книжкам с библиотек , на тот момент у меня не было возможности сделать анодную модуляцию на ГИ-7б , модулировались предкаскады, тогда об усилителе звука в пол киловата можно было только мечтать, не говоря уже о знаниях по требованиям к трансику модуляционному... пробовал ... ничего не получалось ... Потом уехал в Томск учиться и все это дело "свернулось" ))) Да и большая часть деталей была буквально с помойки , т.к. в нашей опе только там можно было что либо найти, дальше уже появились знакомые по эфиру пираты, которые уже помогали кто чем мог ))


Сообщение отредактировал tygramobile - Суббота, 2016-Ноя-19, 07:56
 
elektronaleksДата: Суббота, 2016-Ноя-19, 23:13 | Сообщение # 150
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Вот вы говорите , что у вас не меняется уровень модуляции , как вы пришли к такому выводу ?Подробно, пошагово.
Подаю на передатчик 41 вольт постоянки от ШИМ модулятора, на модулятор подаю 120 вольт . Дальше на вход подаю нч сигнал 1кгц на выходе с модулятра получаю 36 вольт переменки с частотой 1кгц тоесть модуляции это напряжение я замерял мультиметром. Значит если на 41 вольт постоянки наложить 36 вольт переменки модуляция будет меньше чем 100% правильно я понемаю или нет. Снизил я переменным резистором с 41 вольта до 25 вольт подаю на вход 1 кгц на выходе плучаю 20 вольт переменки с частатой 1кгц , как же тогда я получу  модуляцию больше 100 %. Все измерения проводились с нагрузкой 5 ом на выходе модулятора при измерениях модулятор к передатчику я не подключал.По питанию все впорядке Питания как минимум раза в три превышает по мошности под столом стоят 2 сварочных транса  про конденсаторы я писал, напряжение при таких нагрузках можно сказать вобше не проседает. На вход модулятора подовал сигнал с напряжением 1 вольт измерял мультиметром.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Поиск: