Понедельник, 2024-Апр-29, 08:08
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Ноя-20, 00:14 | Сообщение # 151
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
давайте разбираться.

Вы выставили на выходе модулятора напряжение 41в , и получили 36в переменки . Если это напряжение мерялось мультиметром , то это действующее напряжение , а амплитудное будет 36х1.4=50в . Нижняя полуволна обрезается на уровне 41в , а верхняя будет 41+50=91в .
Разница 120-91=30в , куда они деваются ?
Предлагаю . включить мультиметр на выход транса ,  и мерять переменку поступающую на мост , второй мультиметр включить после моста (на электролитах) и мерять постоянку , лучше если мерять прямо на силовых транзисторах .  Это для точного знания на сколько просаживается питание , и где оно просаживаеться .
У меня на выходе модулятора получается амплитуда напряжения порядка 90-95% от питания модулятора , почему у вас меньше ? это надо выяснить.
И еще , на модулятор 1в НЧ мало ,  у меня 2-3в амплитудного , должно быть ограничение на выходе модулятора порядка 20-30% , это не испортит модуляцию но будет эффективно в эфире.

Если у вас питание 120в , и такое мощное , то 100в амплитуды вы должны получить запросто.
Жду результатов ваших измерений ,  и сколько вы подаете на модулятор с микрофонного усилителя ?

Добавлено (2016-Ноя-19, 23:13)
---------------------------------------------
Было бы неплохо увидеть схему модулятора , в том числе и микрофонного усилителя.
Это необходимо для четкого представления,  что надо делать дальше .

Добавлено (2016-Ноя-19, 23:14)
---------------------------------------------
И как у вас сделан фильтр НЧ на выходе модулятора ?

 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Ноя-20, 00:30 | Сообщение # 152
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я на выходе модулятора ставлю индикатор пикового напряжения модулятора . Это должен быть или стрелочный вольтметр постоянного тока (у меня на 75в ), или любой микроамперметр , который включен ка вольтметр . Он при молчании показывает напряжение на передатчик , а при разговоре стрелка показывает пиковые значения напряжения на выходе , как индикатор уровня записи в магнитофонах.
Схема :
Прикрепления: 8667860.jpg (33.9 Kb)
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2016-Ноя-20, 05:51 | Сообщение # 153
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
91в на 5 омах это около 1,6 квт , я думаю что на трансиках обязательно должна быть просадка , сварочники обычно всегда делаются со странной характеристикой... Скорее всего модулятор просто не раскачан ... осциллографом бы глянуть по скважности, там сразу все ясно и напряжение померить проще...
elektronaleks,  Кстати покажите как все сделано , с 2.5квт шутки плохи ...


Сообщение отредактировал tygramobile - Воскресенье, 2016-Ноя-20, 05:52
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Ноя-20, 11:10 | Сообщение # 154
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Явно не хватает напряжения на вход модулятора . У меня нужно порядка 2в , до начала  ограничения , а для модуляции надо в 2 раза больше.
 
elektronaleksДата: Понедельник, 2016-Ноя-21, 12:22 | Сообщение # 155
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Модулятор сделан по плате Стаса пост №3 фильтр сделан на 4 сложеных кольцах от компьютерных блок питаний индуктивность 56мкГ  и два конденсатора по  2.2мкф , кольца в блоках питаниях бывают разного размера так у меня стоят те которые по больше. Значит микоофонник у меня от передатчика бетта после него еше один каскад на TL071 . Как только сделаю все измерения обязательно отпишусь. И еше подскажите как выложить фотки в хорошем качестве у меня они весят по 5 мегобайт  и не хотят выкладываться может интернет слабый.
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Ноя-21, 14:17 | Сообщение # 156
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Можно выложить на яндекс диск , и сделать файл публичным , после этого дать ссылку на файл.

Добавлено (2016-Ноя-21, 13:17)
---------------------------------------------
и мне важно , конкретные ссылки и схемы , как у вас сделан микрофонник ?
хоть от руки , мне не понятно "каскад на тл071" , как  сделано , и с номиналами.

Прикрепления: 0087154.jpg (135.5 Kb)
 
elektronaleksДата: Понедельник, 2016-Ноя-21, 15:52 | Сообщение # 157
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добавлено (2016-Ноя-21, 14:48)
---------------------------------------------
TL071

Добавлено (2016-Ноя-21, 14:52)
---------------------------------------------
После конденсатора С40 микрофонник подключаеться к TL071. Кстати каскад на тлк вы мне рисовали в прошлом году.

Прикрепления: 0795706.gif (46.6 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Ноя-22, 17:33 | Сообщение # 158
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нужно знать напряжение переменное на С40 и на выходе ТЛ071.
Если мерять мультиметром, то  через конденсатор , 0.1мкф или больше .

Ждем следующее :
Напряжение НЧ на выходе микрофонного тл071 ?
слышна ли работа ограничителя ?
Напряжение НЧ на выходе С40 ?
Напряжение НЧ на выходе 071 ?
Напряжение НЧ мерять при спокойном разговоре перед микрофоном , расстояние до микрофона 3-5см .


Сообщение отредактировал shwonder - Вторник, 2016-Ноя-22, 17:35
 
mega_kivДата: Вторник, 2016-Ноя-22, 20:54 | Сообщение # 159
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, подскажите правильно ли работает у меня модулятор? подаю на модулятор 19в, выставляю на выходе 9.5в, индикатор пикового напр. ,схема Ваша выше, показывает полшкалы, при громком а-а-а стрелка отклоняется на 100 процентов. Или если измеряю мультиметром через диод с конденсатором на выходе в пиках показывает около 35в
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Ноя-22, 22:36 | Сообщение # 160
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
измерения мультиметром не могут показать больше , чем вы подаете на модулятор, то там что то наводится.

А с пиковым вольтметром , так и должно быть. Только надо выставлять не пол шкалы , а 40% , и на выходе модулятора 35-40% , тогда будет легкая перемодуляция на пиках , это положительно сказывается на громкости модуляции.
В вашем случае , выставляем 19х0.4=7.6в , ставим стрелку (подстроечником р2) на 40% , при модуляции смотрим на стрелку , хорошо если она доходит до 100% .
 
elektronaleksДата: Воскресенье, 2016-Ноя-27, 15:40 | Сообщение # 161
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Провел замеры на своем модуляторе , напрежение питания 90вольт  выход 30 вольт постоянки подаю на вход 1кГц модуляцию такого уровня пока не появяться ограничение сверху на выходе, вижу 30 вольт переменки тоесть модуляции . Дальнейшее увеличение громкости на входе приводит к ограничением сверху и на выходе получилось получить пнременки 39 вольт при 30 вольтах постоянки на томже выходе но эта модуляция ограничена сверху и значит там будут сильные искажения .Вывод до 100% модуляция отличная с выше 100% нужен другой конструктив. Напряжение питания на модуляторе проседало до 85вольт не более все измерения проводились мультиметром. Выяснился еше один момент раньше у меня модулятор был прикручен к общему большому радиатору сейчас пока делаю передатчик он мне мешал я  его снял и прикрутил к алюминевой пластине 5 мм толшиной и размерами 15 на 15 см заметил что транзисторы греються и не слабо. При напряжении 90 вольт и токе 2,5ампера на нагрузке 4 ома ,за 1 минуту пластина разогревалась что руки не удержать . Я подумал сквозной ток замерял без нагрузки ток 50 милиампер от этоготак пластина не нагрееться может когда транзисторы идут в нагрузку драйвер не успевает их прокачать и от этого они греються я думал класс Д это когда почти нет нагрева а тут греються да еше и как .Когда ток уменьшал до 1.5 ампера пластина была просто теплой а когда увеличивал ток соответственно увеличивался и нагрев. shwonder, а увас сильно греються  выходные транзисторы .
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Ноя-27, 16:01 | Сообщение # 162
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Можно посчитать , сколько идет тепла на пластину 15х15 см , 90х2.5 = 225вт, если принять кпд 90% , то эту пластину греет 22вт , а это будет весьма существенный нагрев такой пластины.
Я всегда указывал , транзисторы модулятора должны размещать на радиаторе, и с вентилятором.
Аналоговый усилитель такой мощности на хх будет греть в 5 раз больше.

По напряжениям ,из вашего описания нифига не понятно , у вас 90в - это хх ?
А просадка до 85в это не мало ,  просто мало остается напряжения для модуляции.
И на помню , должны быть ограничения сверху , порядка 20-30%. иначе с тем ограничителем вы не получите нормальной модуляции.
И искажений не слышно в этом случае , у меня не слышно , а у вас "сильные" .
Если вы хотите получить результат , то внимательно читайте , что я вам пишу , я на это трачу время . а вы даже конкретные просьбы не выполняете .
Я так и не получил ответы на вопросы в посте 158.


Сообщение отредактировал shwonder - Воскресенье, 2016-Ноя-27, 16:06
 
elektronaleksДата: Воскресенье, 2016-Ноя-27, 17:22 | Сообщение # 163
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
90 вольт это питание модулятора  2,5 ампера соответственно для этого же напряжения. Чтобы ответить на ваши вопросы надо цеплять микрофонник а все измерения я провожу от генератора  как прециплю микрофонник так и отпешусь. Раньше вы писали что нужно выстовлять уровень модуляции на входе до огранечений сверху на огранечения снизу не обрашать внимания   вот я так и сделал . Значит нагрев транзисторов это нормально надо будет посчитать кпд своего модулятора.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Ноя-27, 18:34 | Сообщение # 164
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дайте модулятору больше НЧ на вход, и не заморачивайтесь ограничением сверху.
 
elektronaleksДата: Воскресенье, 2016-Ноя-27, 19:10 | Сообщение # 165
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понял так и сделаю.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Поиск: