Пятница, 2024-Мар-29, 12:49
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
tygramobileДата: Вторник, 2016-Дек-13, 21:00 | Сообщение # 181
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
А на какую частоту и что тогда расчитывать ?
Тут я могу ошибаться, но все усила на базе шим имеют фильтра строго от пч , они маленькие очень, и вроде колонки не горят от них, я к тому что может быть имеет смысл пересчитать фильтра на частоту повыше, и мотать проще ... А малый уровень пч который возможно пролезет, мне так кажется, пойдет только в плюс, по крайней мере для музыки, там полоса несушей чуть пошире только в плюс качеству. По крайней мере в свое время на лампах было замечено, что чем шире занимаемая полоса в эфире в режиме молчания, тем качественнее идет музыка, ну в разумных пределах конечно, по текущему госту радиовещательного оборудования , полоса передатчика ам должна быть 45кгц. А у нас обычно как игла , да для связи это хорошо, 3кгц там запросто пролезет и как бы более дальнобойнее чем размазанная по эфиру, но качество страдает ..... Еще раз повторю , я ни на чем не настаиваю, выражаю лишь свою точку зрения, гост взят не от балды, это текущие требования в нынешнее время...

P\S ошибочка , не 45кгц , а 24кгц

Добавлено (2016-Дек-13, 20:00)
---------------------------------------------
Вот небольшие вырезки, которые я сделал для себя :

Полоса частот при модуляции А3Е - от 50 до 10000 Гц;

Максимальный коэффициент AM для модулирующих частот до 7000 Гц включ. должен быть 100%, св. 7000 до 10000 Гц - должен линейно уменьшаться до 70%.

Номинальное значение контрольной ширины полосы радиочастот в соответствии с требованиями ГОСТ 30318, нормированное на уровне минус 30 дБ относительно заданного (исходного) уровня 0 дБ, должно составлять:
при работе передатчика в режиме А3Е
24 кГц,

Есть еще график требуемой АЧХ , так сказать предискажений, как оно по буржуйски , ачх для преимфайзера ..

Сообщение отредактировал tygramobile - Вторник, 2016-Дек-13, 20:56
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Дек-13, 22:33 | Сообщение # 182
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот вам пример полосы АМ станций , ни у кого не превышает 10кгц, т.е. полоса по НЧ получится 5кгц.
смотрим картинку ниже.

А если вы не подавите несущую шим , у вас появится еще два сигнала , выше на частоту шим и ниже на частоту шим.
Ваш передатчик обладает определенным энергетическим бюджетом , и не стОит его распылять на полосу в два раза шире и на еще две несущих.

-
Прикрепления: 0222606.jpg (255.2 Kb)
 
tygramobileДата: Среда, 2016-Дек-14, 06:12 | Сообщение # 183
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, Речь идет не о полном пропуске шим, не перегибайте палку, только часть в разумных пределах, по поводу полосы я привел лишь требования гост к радиовещательным станциям с ам модуляцией.

Добавлено (2016-Дек-14, 05:10)
---------------------------------------------
По поводу зависимости качества от ширины полосы , это лишь мои личные наблюдения не более.

Добавлено (2016-Дек-14, 05:12)
---------------------------------------------
Я поэкспериментирую и собственно расскажу что вышло, но с текущей скоростью доставки почты, это будет уже в следующем году ))) Да плюс еще пару горок мертвых полевиков ))) А то и не пара ))))

 
tygramobileДата: Среда, 2016-Дек-14, 09:23 | Сообщение # 184
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
ruchkinvyacheslav, номер госта выше приведен, найди , прочти ..  назови номер госта о 10кгц . Никакой отсебятины, я взял данное значение из госта, по поводу ширины полосы я уже указал что это мои умозаключения, не более. Я никого не агитирую использовать шим без фильтра, зачем впадаете в крайности, я говорю лишь о частичном проникновении в разумных пределах не более ..
 
shwonderДата: Среда, 2016-Дек-14, 11:34 | Сообщение # 185
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Правильно будет так :
- полоса модулирующего сигнала должна быть 5кгц , тогда в эфире будет занимать 10кгц полосы. Это реализуется фильтром (фнч) на входе модулятора.
- на выходе модулятора ФНЧ только фильтрует несущую шим . Обычно достаточно подавления 40-50дб.
 
shwonderДата: Среда, 2016-Дек-14, 12:42 | Сообщение # 186
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
И "да".
На макете оторвал от "общего"  выводы 14 и 15 , подтянул резисторами 4.7ком ,  чувствительность увеличилась .
Если раньше для полного размаха нужно было 1.7в , то сейчас 0.6в.
 
tygramobileДата: Среда, 2016-Дек-14, 17:11 | Сообщение # 187
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что то с радиаторами совсем бяда, на эксперименты собрал за пол дня следующее :





Особо думать о топологии было не когда, собрал куда глаза глядели, отмыть от флюса и попробовать запустить, но что то тпа какие то подозрительные пришли, марикровка блеклая, как бы не фуфел мне китайцы прислали . Драйвер у меня только в SMD , пришлось делать из него паучка )))) Завтра пройдусь не много растворителем и подам на все кроме выходника 12в и посмотрим откуда дым пойдет. Фильтр пока не мотал т.к. чего им модулировать пока не ясно, да и будет ли работать еще тот вопрос )))
Прикрепления: 0602171.jpg (115.3 Kb) · 0543056.jpg (132.1 Kb) · 0783319.jpg (156.8 Kb)
 
shwonderДата: Среда, 2016-Дек-14, 20:48 | Сообщение # 188
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что , у вас 50коп не нашлось для купить 20пин панель  ?
У меня ТРА такие и есть , блеклые , как старая 155я серия.

По шагам :
- проверяем схему подключения тра3122
- подаем напряжение +12в  на 3122 , ток должен быть 15-30ма
- подстроечником выставляем напряжение на движке напряжение 1.6-1.9в , при этом на выходе появится меандр , скважность можно регулировать подстроечником.
- проверяем меандр на затворе и стоке полевика 2н7000
- включаем драйвер 2110 , на нижнем выходе должен быть меандр с амплитудой 12в,
- подключаем полевики и подаем 12-20в , смотрим меандр на выходе .
- готовим эквивалент нагрузки 10-20ом , из больших зеленых резисторов
- подключаем фильтр , подключаем эквивалент , включаем питание , контролируем постоянное напряжение на выходе фильтра (на эквиваленте) . оно должно регулироваться резистором.
- подаем синус на вход ТРА и играемся.
Если все собрано без ошибок , то начинает работать сразу , только надо выставить постоянное напряжение на входе ТРА в указанных пределах.
 
tygramobileДата: Четверг, 2016-Дек-15, 10:46 | Сообщение # 189
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
А что , у вас 50коп не нашлось для купить 20пин панель  ?
Панельки я не люблю, да удобно, да гимор потом микры менять, но что есть то есть.  М\б потом передумаю ))) ....
Включать буду сегодня ))

Добавлено (2016-Дек-15, 09:46)
---------------------------------------------
В общем подал я питалово, тпа с пол пинка завелась, шим выдает, скважность меняется, а вот дальше хрень какая то , драйвер выдавал только на нижнее плечо , на верхнем тишина, проверил на входном полевике драйвера, есть оба импульса. Крутил вертел,  проверял, вроде все норм. Заменил драйвер , т.к. он на проводках смд , то это еще тот геморой, но поменял, теперь работает верхнее плечо, низ молчит... Че за хня пока не пойму. Драйвера брак что ли... После обеда еще поковыряюсь, с утра времени не было..

 
канделябрДата: Четверг, 2016-Дек-15, 10:56 | Сообщение # 190
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так точно у меня было, когда проверял плату модулятора
Цитата tygramobile ()
Че за хня пока не пойму.
У драйвера не было нагрузки, т.е. не были запаяны выходные транзисторы модулятора, когда их подпаял то импульсы появились и на нижнем и на верхнем плечах
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Дек-15, 11:34 | Сообщение # 191
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы не внимательно читали мои рекомендации , где я вам предлагал мерять на верхнем плече ?

Пока не будет силовых транзисторов и силового питания там ничего не будет .

Питание верхнее плечо получает когда нижний транзистор открыт и через диод заряжается емкость на ногах верхнего плеча .

Делайте дальше .
 
tygramobileДата: Четверг, 2016-Дек-15, 13:39 | Сообщение # 192
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Верхнее плечо получает питание через диод с питания общего, а уже оно потом через кондер поднимается.  Все припаяно , только было снято напряжение с выходных полевиков. В общем заменил я драйвер еще раз, импульсы пошли и снизу и сверху, подал питание на выходник, сигнал на выходе появился. Что было я хз, то ли микры брак то ли руки у меня кривые и пока паял убил драйвер .. 2 раза убил.. хз , паяльник на хакко т12 , со стабилизатором температуры, перегреть не мог в в принципе. Т.к. нагрузки нет , а проверить хочется, то я взял дроссель и кондер от мертвого цифрового усила, подпаял на выход и через кондер подал на колонку , играет, но как то так се, делаешь громче хрипит.. Проверил на самой тпа, подключил колонку через фильтр и кондер на выход тпа так же, не громко нормально, погромче появляются хрипы. Убрал потенциометр смещения выходного, звук совсем пропал... Чего то я не понял почему тпа без смещения вообще не поет ?  Включение вроде типовое, т.е. без смещения она должна петь, а хрена там, на выходе тишина... В целом играет хорошо, маловато низов, чуть погромче хрипит... Я не знаю м\б так и должно быть... ищу нагрузку и на генераторе смотреть что там ..
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Дек-15, 14:48 | Сообщение # 193
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну ,это надо умудриться, на голом месте спалить пару драйверов. И на панельках вы напрасно экономили.

Про колонки разговора небыло , проверяется так :
- если нет выходного фильтра крутите постоянку на вход ТРА и смотрите как меняется скважность , должно от минимума до максимума .
Потом цепляем расчитанный фильтр и эквивалент , и смотрим на изменение выходного постоянного напряжения ,  должно быть почти от "0" до напряжения питания.

А хрипы у вас из за источника питания.
 
tygramobileДата: Четверг, 2016-Дек-15, 15:08 | Сообщение # 194
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
В общем я разобрался, тпа не стандартная микра , или я что то не правильно делаю, что бы играло без смещения, нужно резистор смещения совсем отключить. Но в таком режиме тпа играет на "минус" , т.е. у нее постоянно меандр максимальной скважности на выходе, от того в типовой схеме у нее на выходе стоит кондер. БП лабораторный 30в-5а , м\б не тянет , я не знаю, тут тяжело что то сказать т.к. просадки такие на нем не увидишь. Я поставил стабилизатор на lm2596 , вход 30в , оно же и на полевики, выход настроил 12 , оно на тпа и драйверы, по тпа и драйверам просадки не должно быть никакой. В принципе играет хорошо, звук отличный. Думаю если на полевики дать под 100в , звук будет совсем хороший ) , а так 30в мало..  Тпа холодная, драйвер достаточно теплый, палец держит, считаю норма, выходные полевики холодные ....  Нормальных колец на выходной фильтр пока нет,  жду посылку с т200 ... Пока все устраивает. На нагрузке не гонял, нагрузки пока нет )) Думаю взять спиральку от плитки и на нее грузить, зеленых резисторов больших я не найду...

Сообщение отредактировал tygramobile - Четверг, 2016-Дек-15, 15:41
 
tygramobileДата: Четверг, 2016-Дек-15, 15:46 | Сообщение # 195
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
На данный момент сей колхоз выглядит вот так :



Надо намотать фильтр, нагрузить спиралькой, дать синус с генератора и погонять часик другой на предмет нагрева, для начала на 30в, а если выдержит то и до 120 поднять... Немного поиграться с инвертором на 2н7000 , как то он кривовато инвертирует ... форма не такая как хотелось бы... 

Погонять на нагрузке и перенести на печатку ... А ну еще должны irf260 прийти ...
Прикрепления: 0312228.jpg (112.6 Kb) · 1542129.jpg (145.5 Kb)


Сообщение отредактировал tygramobile - Четверг, 2016-Дек-15, 15:47
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Поиск: