Суббота, 2024-Апр-20, 04:09
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
канделябрДата: Воскресенье, 2016-Окт-16, 22:56 | Сообщение # 76
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть сердечник Т157-52, размеры 39.9мм*24.10мм*14.50мм ,.Подойдут габаритные размеры для передатчика с мощностью несущей 100 Вт.?Или искать больших размеров ?
транзисторы 2N5401 оказывается есть в "Вороне"
http://voron.ua/catalog/2n5401-to92
Прикрепления: 4835125.jpg (2.8 Kb)


Сообщение отредактировал канделябр - Воскресенье, 2016-Окт-16, 23:04
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Окт-16, 23:34 | Сообщение # 77
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так я там их и покупал , я поделюсь , если что .
А кольца подойдут .

Я не могу ответить на все вопросы по заменам .
Делаем так : ставим и проверяем на температуру , греется - меняем .
Для колец можно их клеить по два штуки , и даже по три , только мотать неудобно.


Сообщение отредактировал shwonder - Воскресенье, 2016-Окт-16, 23:35
 
канделябрДата: Воскресенье, 2016-Окт-16, 23:46 | Сообщение # 78
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Так я там их и покупал , я поделюсь , если
Спасибо , пять минут назад заказал эти транзисторы в китае. Набор 25 штук 2н5401 +25 штук 2н5551 (компл. пара.)
А по поводу кольца, то от прежнего модулятора остался фильтр на двух кольцах, вот одно из них и думаю применить .
 
канделябрДата: Воскресенье, 2016-Окт-16, 23:59 | Сообщение # 79
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Делаем так : ставим и проверяем на температуру , греется - меняем

Если верить программе ,то греться не должно
Прикрепления: 9310276.png (1.30 Mb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Окт-17, 00:08 | Сообщение # 80
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ух ты , я такого еще не видел.

Пока нарисовал новую версию платы защиты , предидущая было отладочная , поэтому и несколько большая .
Прикрепления: 1304041.jpg (94.9 Kb)
 
канделябрДата: Понедельник, 2016-Окт-17, 00:12 | Сообщение # 81
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эти мощные резисторы вроде как проволочные . Или в данном случае без разницы индуктивные или нет ?
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Окт-17, 00:16 | Сообщение # 82
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "Да " , без разницы.
Я пока применяю вот эти :
http://voron.ua/catalog/009292

но лучше вот :
http://voron.ua/catalog/009282
 
канделябрДата: Понедельник, 2016-Окт-17, 00:26 | Сообщение # 83
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Ух ты , я такого еще не видел

 Так по моему это Вы и показали мне эту программу.  Кстати витки считает точно, перепроверял прибором.

Добавлено (2016-Окт-16, 23:26)
---------------------------------------------

Цитата shwonder ()
но лучше вот :http://voron.ua/catalog/009282

Так эти цементированные и есть проволочные , но раз без разницы то это хорошо .У меня таких наберется на нужный номинал и мощность.
На сайте "Радиокот" советуют заменить 2н5401 на наш кт502е , и только с буквой " Е". По справочнику кт502Е на 80 вольт., а 2н5401 на 120 вольт.Но ничего , подожду бандерольку от китайцев.
 
shwonderДата: Суббота, 2016-Окт-22, 01:11 | Сообщение # 84
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Заметил ошибку в схеме защиты на стр 4 пост 60.
Там транзистор Q2 неправильно нарисован , надо эмиттер  и колектор поменять местами.

Добавлено (2016-Окт-22, 00:11)
---------------------------------------------
Собрал передатчик для работы на 3 мгц .
Модулятор с защитой по току , и передатчик на 3х полевиках с новым драйвером , выход резонансный .
Первые попытки включиться на передачу не увенчались успехом , просекал КПЕ в согласующем устройстве , там у меня стоял драный КПЕ от приемника + К15у-1 68пф . При прошивании срабатывала защита по току , если бы ее не было , то транзисторы точно бы пришлось выкинуть . А так - сегодня  поставил вакуумный КПЕ  250пф 6кв и все неприятности с прошиванием закончились.

Как обычно , все отмечают высокое качество и необычность модуляции , кроме того , работал с выходом 100вт несущей , но по отзывам принимали довольно громко . Работал с городами : Днепр , Липецк , Донецк , Новороссийск , Минск , Кривой Рог.

Теперь думаю , как сделать защиту по предельному напряжению на стоках полевиков , чтоб отключать УМ при угрозе предельного напряжения.

Та и вообще , немного переосмысливаю подходы по защите передатчика от неумелой эксплуатации.


Сообщение отредактировал shwonder - Суббота, 2016-Окт-22, 01:15
 
elektronaleksДата: Суббота, 2016-Окт-22, 17:53 | Сообщение # 85
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Швондер подскажите какое напряжение импульса будет на стоках полевиков при напряжении питания 40 вольт постоянки и 40 вольт модуляции ,напряжение измерялось обычным мультиметром.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Окт-23, 21:34 | Сообщение # 86
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Напряжение можно прикинуть в программе расчета каскада класса Е , я давал ссылку на прогу , если надо , то дам еще .

Например я так и сделал , при анодном 40в, пиковое напряжение импульса 137в , но оно может и быть больше , например при не оптимальном шунтирующем конденсаторе  , можно ориентироваться на значения 3-4 раза напряжения питания , т.е. 120-160в .

Но надо учитывать и вот что :
- при 100% модуляции . напряжение питания каскада вырастет до 80в , и напряжение импульса будет 279в , ну и с допусками 3-4 раза 240-320в .
Если поставить целью получить глубину модуляции больше 100% , то напряжение 100-120в , и соответственнго на аноде 360-480в .

Вот , как то так.

У меня есть мысль сделать защиту выходного каскада от предельных напряжений , для случая  применения транзисторов на 500в и на 900в , т.е. останавливать передатчик , когда напряжение превысит 80-85% максимально допустимого. И сделать так , что б ничего ненадо было подстраивать, 
если транзистор 500в , то ставишь цепочку стабилитронов на напряжение 400-450в , если на 900в , то соответственно и стабилитроны на чуть меньшее напряжение . Такое техническое решение применялось мной ранее , в других конструкциях , не передатчиках, и всегда работало.

  Наличие защит по току (уже отработано) и по напряжению позволит значительно повысить надежность передатчика.
В смысле,  они и так достаточно надежны , просто оператор не всегда понимает , что делает , или забывает что то переключить.

Останется пробел в защите по теплу , но это сложнее , и частично компенсируется установкой вентилятора.
 
elektronaleksДата: Воскресенье, 2016-Окт-23, 22:57 | Сообщение # 87
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если ставить последовательно цепочки стабилитронов то какой ток они должны выдержать я думаю десятки ампер разве не сгорят стабилитроны . похожую схему я видел в блоках питания трансиверов но там еше стоял тиристор мошный на 50 ампер.
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Окт-24, 00:53 | Сообщение # 88
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В планах сделать так :
- цепочка стабилитронов с суммарным напряжением равным отсечке. Ток в этой цепочке включает схему , которая отключает передатчик .
Отключение происходит подачей сигнала на ногу 1 или 15 драйвера 74нс541. Примерно так сделано сейчас в модуляторе .
Т.е. стабилитроны не гасят большое напряжение . а останавливают драйвер . Быстродействие в этом случае достаточное для сохранения полупроводников , я ожидаю  , что драйвер будет отключен в том же периоде , где и произошло превышение .
Ток через стабилитроны будет порядка несколько миллиампер , совершенно достаточно 1-2ма.

Вариант с сапрессором , о котором вы упоминали , я когда то пробовал , у меня тупо повыгорали сапрессоры , или повыпаивались , и я так и не смог установить , на какое напряжение их надо набрать, то их мало , то они ничего не защищают.
 
канделябрДата: Понедельник, 2016-Окт-24, 04:36 | Сообщение # 89
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
У меня есть мысль сделать защиту выходного каскада от предельных напряжений
Может сделать как у буржуев ?
Прикрепления: 9571735.png (545.3 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Окт-24, 13:22 | Сообщение # 90
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та , может и так , только вот я не понял , при каком напряжении они работают ?

И при срабатывании они коротят напряжение , что даст лишнюю нагрузку на модулятор.

лет 5 назад я так делал , но не смог добиться четкого ограничения напряжения.
Может еще попробую .

Там еще есть неприятность , у них есть емкость , и значительная . порядка 1000пф , и это совсем не желательно.

А в схемах передатчиков более поздних , он уже не ставит эти сапрессоры.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Поиск: