Пятница, 2024-Мар-29, 13:10
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
shwonderДата: Вторник, 2016-Дек-27, 01:12 | Сообщение # 91
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне не понравилась работа трансформатора при узких импульсах Больше к этому вопросу не возвращаюсь.
 
igor_a_Дата: Вторник, 2016-Дек-27, 10:04 | Сообщение # 92
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как вариант намотать разделительный транс 220/220 и не парить моск с развязками.
 
tygramobileДата: Вторник, 2016-Дек-27, 10:12 | Сообщение # 93
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я еще продолжаю эксперименты с трансиком, никто и не говорил что будет легко )))
 
zaratuychenkoДата: Вторник, 2016-Дек-27, 14:30 | Сообщение # 94
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder защита по току на оптопаре РС817 на какой ток отлажено?И какими номиналами подбирается максимальный ток?И какие вы применяли резисторы R24 по R27 0,56Ома в защите модулятора?

Сообщение отредактировал zaratuychenko - Вторник, 2016-Дек-27, 14:44
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Янв-03, 02:49 | Сообщение # 95
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня есть таблица , сделанная опытным путем , сопротивление- ток срабатывания защиты . Сейчас ее нет под рукой , найду - выложу.

По памяти : - если светодиод подключить через резистор 100ом и 100ом паралельно , то оптрон будет срабатывать при напряжении 2.6в, можно поставить подстроечник. Минимальное напряжение срабатывания 1.4в, это если входной светодиод оптрона включен через резистор 30-50ом.

Это самое экономичное и доступное решение в данном случае, без применения хитрых датчиков и др.

Добавлено (2016-Дек-27, 14:09)
---------------------------------------------
А на какой ток и номиналы токовых резисторов можете посчитать сами. Я ставил по 2 ватта , 0.56 ом, и источником питания проверял уровень срабатывания  защиты , т.е. уже блокировки выхода.

Добавлено (2017-Янв-02, 15:18)
---------------------------------------------
Немного позанимался полным мостом .
Наконец соединил модулятор и УМ .
Первый раз неудачно , перепутал плюс с минусом. Бля , уже сильно постарел .
Заменил в модуляторе пару транзисторов.
И продолжил.
В качестве источника несущей я использую ГСС,  называется  IC-718 , он у меня раскрыт на всем КВ , брал с него 20вт .
Испытания проходили на частоте 1740 кгц.

Конфигурация такая :
- Источник питания от сети , 300в постоянки , 4шт электролитов 470мкф 450в , мягкий старт , + два импульсника на 12 в 1А .
- модулятор : шим СГ3525, частота несущей 50кгц , оптическая развязка 6н137 , два шт 2н7000 , драйвер ир2110 , два полевика на выходе STW14nk50z, ФНЧ  две катушки каждая на кольцах из распыленного железа, по два кольца Ф=40мм на каждую . На выходе модулятора установлено постоянки 130в .
- передатчик 4 шт STW14nk50z , включены полным мостом , два шпт на входе по две трубки Ф17мм , ШПТ на выходе 4 трубки Ф28мм , два витка первички и два витка вторички.
Источник звука - плеер , купленный в ларьке за 4 бакса , в спичечный коробок поместится два шт, потом микрофонный усилитель беринжер VX-2496 , в линейный вход .
Мощность несущей была порядка 350вт , транзисторы -  мало  заметный нагрев ,  сильно грелось первые кольца в ФНЧ модулятора , но рукой удержать можно , надо мотать на трех кольцах .
Немного поиграло в эфир , сделал запись , кому интересно - можете скачать и послушать , но для этого надо установить прогу HDSDR , на это уходит не более минуты (скачать и установить ) , вот она тут лежит http://www.hdsdr.de/

Файл грузится в файлообменник , получился здоровый 370метров, но хотелось музыку попробовать и речь , вот он   https://yadi.sk/d/VujNTuQN36VJ8i

Кому лень ставить , может позже выложу чисто звуковой файл , пока не знаю как его сделать.

По первому результату - сильно я накрутил модуляции , немного аж "запирает" , в конце на речи поставил норму , так вообще отлично.

Немного удивила SG3525 , немного доработал схему модулятора , но все равно  я от нее такого не ожидал .
В схеме нет ни одного силового транса , только пока использую гальваническую развязку , тор 350вт 220-220.

Добавлено (2017-Янв-02, 15:46)
---------------------------------------------
Вот звуковой файл , его можно послушать любым компьютерным плеером . Все писалось из эфира , приемник на расстоянии 4 км от передатчика. Т.е. это реально в эфире так и звучит. Немного есть перемодуляция , когда понял , убрал , это слышно на 4:37 на записи.
https://yadi.sk/d/m1nxvj5f36VX38

Добавлено (2017-Янв-02, 20:34)
---------------------------------------------
Судя по количеству просмотров , это мало кому интересно, или вообще - никому.
Ну , да ладно...
Вот схема того , что испытывалось , могут быть неточности , будут исправляться по ходу и развитию.
$IMAGE1$
схема большая , на форум не влазит , можно скачать вот здесь :  https://yadi.sk/i/C9j_rmA036YfNt

$IMAGE1$

Добавлено (2017-Янв-03, 01:49)
---------------------------------------------
Еще один звуковой файл https://yadi.sk/d/fUF3VtmH36azKx

Сообщение отредактировал shwonder - Понедельник, 2017-Янв-02, 21:35
 
tygramobileДата: Вторник, 2017-Янв-03, 08:41 | Сообщение # 96
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
С наступившим новым годом Всех ! ..  Скачал большой файл, послушал в проге , голос идет отлично, на 5, музыка 3+ . Слишком "жестко" , все мешается в кучу, разделения нет.
 
istina0Дата: Вторник, 2017-Янв-03, 09:13 | Сообщение # 97
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Добавлено (2017-Янв-03, 01:49)---------------------------------------------
Еще один звуковой файл https://yadi.sk/d/fUF3VtmH36azKx
По частотам вроде всё замечательно, музыка кажется скомпрессирована (наверное поэтому кажется как мелковатый модуль). В самом начале какое то изменение происходит ,может подвозбуд какой, сразу даже похоже на некое расширение частот в сторону высоких (возникновение и плавное нарастание с 13 по 17 секунды), а далее (уже прислушавшись) воспринимается как подсвистывание.
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Янв-03, 11:30 | Сообщение # 98
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Музыка зависит от качества исходного материала , я просто скачал из инета пару фрагментов , та и компрессор на музыке надо отключать или снижать компрессию , я этими вопросами еще не занимался .
А свист действительно был или есть , это работа  неправильно настроенного  деэссера , та штука которая подавляет сыкание на шипящих.  Я его потом отключил .

А еще надо фильтр по НЧ на входе модулятора , и обрезать на 5кгц. Пока это первые включения , и я в основном занимаюсь другими вопросами , до обработки звука еще далеко.
Просто хотелось показать возможности модулятора на 3525.

По результатам испытаний : самая горячая деталь - первая катушка ФНЧ модулятора , она сделана из двух склееных колец , диаметр примерно 40мм , надо три.


Сообщение отредактировал shwonder - Вторник, 2017-Янв-03, 11:51
 
istina0Дата: Вторник, 2017-Янв-03, 15:35 | Сообщение # 99
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Просто хотелось показать возможности модулятора на 3525.
Да отлично работает (ну за исключением вот тех мелочей)! Голос вообще как радиоспектакль на вещалке,всё красиво. И очень приятно что это 3525,а то вы её после перехода на 3122 совсем уж загнобили,вот она вам и показала весчь wink .
 
shwonderДата: Среда, 2017-Янв-04, 01:48 | Сообщение # 100
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сделал еще один файл , звуковой , запись из эфира . Повыключал все обработки , сигнал с плеера, немного усиленный . Запись сделана так :
- от 0 до 11 сек чисто эфир
- на 11 сек включается несущая , слышно еле заметный хлопок
- на 20й секунде включается плеер
там немного речи и немного музыки , музыкальные файлы мне прислали по почте , то что было раньше забраковали ,  музыка не полностью , немного прокручивал , и так почти 8 мин.
Файл лежит вот здесь https://yadi.sk/d/1Gn4DQV636mrXf
можно послушать любым компьютерным плеером.
 
istina0Дата: Среда, 2017-Янв-04, 11:03 | Сообщение # 101
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всё хорошо,но призвук в верхней части присутствует. Правильно вы говорите что нужно фильтр по входу со срезом не выше 5кГц.,при прослушивании игрался эквалайзером в плеере, так вот как показалось мне ,эти искажения довольно прилично режутся на 6кГц в эквалайзере,и заметно менее выраженно на 3-х ,т.е. возможно что в самом модуляторе в силу разных причин эти призвуки образуются свыше 3кГц и усиливаются к 6-ти (а может и выше)...,но это конечно только лишь мои измышлизмы smile .
 
shwonderДата: Среда, 2017-Янв-04, 11:14 | Сообщение # 102
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тут большое поле для творчества радиолюбителей . Как по мне , то для такого модулятора , учитывая его простоту и стоимость , то он отрабатывает свое на 500%.
Цель этой записи была:
- послушать несущую  и работу модулятора без модулирующего сигнала , я специально сделал задержку в начале записи и в конце , включил запись эфира , потом несущего , потом включил плеер.
Можно смотреть сигнал на предмет фона переменки и возможность воспроизведения высоких частот , реальная полоса в эфире получилась порядка 15кгц , если поставить фильтр 5кгц на входе модулятора , то полоса ограничится на уровне 10кгц.

Вот только не дает покоя первая катушка мощного фнч модулятора , сильно она греется , за 10мин нагревается так , что рукой не удержишь.
А вот перематывать не хочется, надо склеить три кольца и на них мотать. Притом греется именно сердечник, намотано проводом 1мм .
 
istina0Дата: Среда, 2017-Янв-04, 11:26 | Сообщение # 103
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Как по мне , то для такого модулятора , учитывая его простоту и стоимость , то он отрабатывает свое на 500%.
Вы правы на все 500% ! Да и передача речевого сигнала (а это главное!) на высоком уровне , и всё это при высокой повторяемости , малых габаритах , простоте и скорости изготовления устройства!
И очень большой плюс рассматриваемых здесь устройств , это то , что при своей очень приличной мощности, собраны они на современной широкодоступной элементной базе , и не нужно бегать по барахолкам выискивая эксклюзивный старый хлам за сумасшедшие деньги.


Сообщение отредактировал istina0 - Среда, 2017-Янв-04, 11:39
 
maxxi3869Дата: Среда, 2017-Янв-04, 13:14 | Сообщение # 104
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так то оно так,НО при всей простоте и дешевизне передатчика в целом в конце неизбежно столкнемся с другой проблемкой. т.к. мощность несушки была 350вт то,походу" в СУ без вакуумника никак,если работать на веревку,а эта штуковина не из дешевых...
 
shwonderДата: Среда, 2017-Янв-04, 13:33 | Сообщение # 105
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня сейчас два СУ , для пионера и для тройки . Для пионера сделанное лет 5 назад , там КПЕ от РСБ-5 и вариометр от согласующего  Р130м , вот на это я и работал. Сейчас что то случилось с антенной , и ксв в "1" не ставится , работал примерно на св 1.8 .
 
  Второе СУ для тройки , там катушка самодельная с переключателем и вакуумник 250пф , это работает на антенну 2010 года , полуволновая .

КСВ метр один , переключается переключателем между СУ .

Вообще можно обойтись и без вакуумника , но надо КПЕ с зазором порядка 2мм .

Добавлено (2017-Янв-04, 12:33)
---------------------------------------------
Дешевизна не всегда оправдывает ожидания , та и не так уж это и дорого.

 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: