Пятница, 2024-Мар-29, 03:44
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Дек-25, 03:02 | Сообщение # 76
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Переделал выходной фильтр НЧ модулятора . Теперь он 4го порядка , посчитан как Баттерворта, 4го порядка, срез 15кгц, сопротивление нагрузки 20 ом.
По приборам все работает отлично . Поднял чувствительность шим контроллера, задействовав  внутренний операционный усилитель , теперь у него Ку=порядка 10. Для полного размаха напряжения достаточно подать на вход 0.35в. Уменьшением емкости в входной цепочки можно уменьшить усиление на  НЧ .   Все стабильно , несколько греется первая катушка ФНЧ модулятора , но это как обычно , нагрева выходных транзисторов не замечено , вообще.
По долгу включать не могу ,т.к. нет подходящего эквивалента , то что есть на долго не хватает , там без подачи модуляции мощность порядка 500вт .
По АЧХ модулятор работает без завалов в диапазоне от 100гц до 7кгц, завал 10-15% на 8кгц. Этого для АМ даже много. ФНЧ обеспечивает подавление несущей ШИМ до ее полной незаметности на осциллографе.
Схема ниже , еще , конечно , будут корректировки и изменения , но в целом оно работает отлично.
 
Прикрепления: 7659244.jpg (186.6 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Воскресенье, 2016-Дек-25, 12:30
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Дек-25, 12:43 | Сообщение # 77
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
я не знаю , пробовать надо .
Схему обновил , в той серьезная неточность.
 
igor_a_Дата: Воскресенье, 2016-Дек-25, 14:30 | Сообщение # 78
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не умеете вы прянек строить мосты))
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Дек-25, 15:22 | Сообщение # 79
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это какие мосты я не умею строить ?

В модуляторе - не мост , правильнее оно называется Buck cjnverter.

А ВЧ блок - по схеме моста , и работает он тоже отлично.
Только пока не могу определиться с максимальными параметрами, допустимой мощностью и т.д.

Добавлено (2016-Дек-25, 14:22)
---------------------------------------------
А вообще , я много чего не умел , и еще не умею , так это поправимо.

Вот вам было лень написать пару строчек, что вызвало ваше беспокойство , то это "да", проблема. biggrin

 
igor_a_Дата: Воскресенье, 2016-Дек-25, 17:48 | Сообщение # 80
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я зато, что вы кричали что мосты говно мосты говно, за ним нет будущего. А славик взял и сделал)))
 
us7mfДата: Воскресенье, 2016-Дек-25, 20:13 | Сообщение # 81
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это не столь существенно, меняется всё в этом мире, и взгляды на казалось бы уже привычные вещи. Так что всё нормально, Швондер молодец. Много ли в его возрасте так много времени уделяют хобби? Ноль целых - х... десятых.
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2016-Дек-25, 20:22 | Сообщение # 82
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
И когда он все успевает ? )))  Все клева кроме того что сг это не звуковая микра ... Но думаю для мощного передатчика все равно только в микрофон кричать, там и сг норм ))) . Все же думаю нужно вернуться к опытам с 8403 ... Хотя там тоже высокая частота ... и так по кругу )))  Выхожу завтра на работу с больничного , буду делать что нибудь "спалить" ))) Заберу у товарища усил на пам8403 , посмотрю что там с нее выходит...
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Дек-26, 01:57 | Сообщение # 83
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
"Да" Славик меня пол года доставал с этими мостами , мне тогда было это не интересно , но , я начал интересоваться понемногу.
Просто тогда были другие задачи.
Но настойчивость Славика взяла свое , за что ему большое спасибо. Оно одному очень грустно , что то делать , когда даже обменяться неудачами не с кем.
Но вот я не помню , что б где то сказал про мосты "гамно", не помню и все . Еще раз - тогда они мне были не интересны.

По поводу 8403 , ну может у вас получится лучче чем у меня . Там два канала и работают они очень хитро , импульсы разной полярности. Я использовал один канал , приходилось сдвигать потенциал , и у меня на синусе получалась ступенька . Притом мс купленные россыпью работали по разному . Я не стал тратить на них время. Уж если вы будете ими заниматься , то тогда 8406 или 8610 . У меня есть эти мс но руки до них не дошли .
Я отказался от таких экскрементов , в пользу 3122.
Тогда уже поэкскрементируйте с трансом на выходе 3122 вместо драйвера .

Возникла проблема с эквивалентом нагрузки для модулятора . Проблема в том , что нет подходящего . Пошел на рынок и купил пару кипятильников , один на 1квт (53ом) другой 1.5квт 33ома .

СГ3525 работает довольно неплохо , хоть и не точилась она под звук. Но когда на ней запустил передатчик - был очень доволен. Сейчас уже нет тех файлов , а будут новые - выложу. По любому считаю , что высоковольтный модулятор на ней заслуживает внимания.

Если не устроит вариант с 3525 , то можно сделать снижение напряжения на 3525 , например до 140-160в , и потом уже делать на 3122. В любом случае основная задача (уйти от силового транса) - решается.

Еще раз , спасибо Вячеславу за его идею о мостовом выходном каскаде и настырное проталкивание ее .

Добавлено (2016-Дек-26, 00:57)
---------------------------------------------
Пока так :

- тот кипятильник на 1500вт , который я взял вместо эквивалента нагрузки модулятора взорвался , громко и грязно , засыпав все вокруг песком. Надо было его всунуть в воду.

- Проверил вариант модулятора с трансом вместо драйвера 2110 . Все работает отлично . Транс на кольце Ф14мм , примерно мю  2000-2500 , 10 витков в три провода (от витой пары) , одна обмотка на выход 3122 через емкость желтую 0.1мкф ,  две остальных к полевикам ирфп250 , на затворы через резистор 20 ом и диод 5819, в противофазе.
Просто у меня есть плата для тестирования деталей и всяких экскрементов , я вынул из нее драйвер и по верху припаял трансформатор . Показатели совершенно отличные . Потребление 3122 выросло до 0.06А при 12.5в ,  сквозной ток 250х не превышает 0.02А при напряжении 60в , что у меня считается очень хорошим показателем. Мощности 3122 совершенно достаточно для управления двумя 250ми . 
Для чистоты экскремента надо повесить фильтр и проверить с нагрузкой , а то мало ли , и  Это дело мы берем на вооружение.
Так что -  мерси  tygramobile, за справедливую критику и продвижение идеи с импульсным трансом , оно работает отлично.

Сообщение отредактировал shwonder - Воскресенье, 2016-Дек-25, 23:47
 
istina0Дата: Понедельник, 2016-Дек-26, 08:48 | Сообщение # 84
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Показатели совершенно отличные . Потребление 3122 выросло до 0.06А при 12.5в , сквозной ток 250х не превышает 0.02А при напряжении 60в , что у меня считается очень хорошим показателем. Мощности 3122 совершенно достаточно для управления двумя 250ми .
А резисторы параллельно вторичкам не ставили? Перед тем как грузить выход,посмотрите на всякий случай осликом на форму импульсов на вторичках ТГР (там скорее всего не всё гладко...).
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Дек-26, 11:19 | Сообщение # 85
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Конечно я смотрел . С формой там ве в порядке , амплитуда импульсов там половина в плюс половина в минус. И в минусе есть небольшой выброс , типа звон.
Но это ничего не портит. Резисторы я не ставил , можно попробовать, звон должен уменьшиться. Уже было сильно поздно.
 
igor_a_Дата: Понедельник, 2016-Дек-26, 17:54 | Сообщение # 86
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
А не проще отвязать полностью модулятор от земли и развязку сделать только по МУ?
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Дек-26, 18:11 | Сообщение # 87
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так вы не ленитесь написать лишние три буквы , что значит "развязка по МУ"  ?

Апаратно как вы себе это представляете ?
 
igor_a_Дата: Понедельник, 2016-Дек-26, 18:18 | Сообщение # 88
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Трансформатор типа ТОТ. Либо оптопару.

Добавлено (2016-Дек-26, 17:18)
---------------------------------------------
Либо по радиоканалу передавать!

 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Дек-26, 18:29 | Сообщение # 89
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сейчас сделано самым доступным способом , оптопара и цифровой канал передачи.

Дешевле только радиоканал , тут на 100% . biggrin
 
tygramobileДата: Понедельник, 2016-Дек-26, 19:15 | Сообщение # 90
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я сегодня добрался до модулятора, выдрал нафиг драйвер , попробовал несколько колец, остановился на зеленом от фильтра сетевого из импульсного бп от компа, он хорошо пропускает все, намотал тоже 3 проводками от лановского провода, вышло около 13-14 витков, 0.1мк кондер. Подал прям вместо цепей драйвера , отключив лишнее. Все пошло с пол пинка, транзисторы стали меньше греться, но в целом получилась какая то хрень, возможно только у меня , т.к. на макетной плате уже километр соплей. Нельзя дать громкости, начинает хрипеть, то ли это так возбуд себя проявляет, то ли еще чего ... В общем надо собрать нормально и затестить. Пришли IRFP260 , соберу еще одну макетку с трансиком и 260ыми полевиками и попробую , дроссель нормальный намотаю на выход и посмотрим. Пробовал еще поднять напряжение тпа , до 16 вольт поднимал, толку ноль, вернул обратно на 12 ..
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: