Вторник, 2024-Апр-23, 18:32
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
shwonderДата: Вторник, 2018-Окт-16, 08:47 | Сообщение # 391
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот и думаю , наверное , для передатчика нужна прошивка синтеза в которой частота передачи удвоенная жестко , в прошивке .
А если нужна не удвоенная , то тупо ставишь делитель. 

Для всяких защит , электронных предохранителей и т.д. , наверное , лучше сделать отдельную тему.
Вот только , на форуме предполагается обсуждение , а оно получается так , что читателям лень или не грамотные.
Отсутствие обратной связи немного угнетает , и не стимулирует развитие.
 
shwonderДата: Вторник, 2018-Окт-16, 10:45 | Сообщение # 392
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для того , что б видеть как бороться с наводками нужно видеть схему .
И не понятно, какие меры принимались от наводок ?

На всех длинных проводах должны быть ферритовые кольца , и не по три витка , и емкостя с обоих концов , а потом определяться , что еще нужно.
 
shwonderДата: Вторник, 2018-Окт-16, 17:35 | Сообщение # 393
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все соединения надо изложить на бумаге , и продумать , где ставить запирающие дроссели И возможные пути проникновения наводок . Пока ты будешь колхозничать - так оно и будет , то транзисторы вылетят , то антенна не антенит , то напряжение сильно напрягает. Этот передатчик давно не в разряде "для начинающих", и подходить к его постройке надо по взрослому.

Я цепочки диод+резистор сейчас ставлю всегда , в модулятор 1н5819+20ом , в ВЧ часть 1н5822+5ом (два по десять паралельно). КПД однозначно выше , и драйверам значительно легче.

На таких частотах экраны не эффективны , в основном все наводки распостраняются по проводам , только запирающие дроссели , и витков по 10-15 , на ферритовых кольцах, по 15-20мм М2000, или больше.

   Вот вставил свой полумост в корпус , и при первом включении стрельнул маленький электролит , оказалось , что перепутал +с -, на верхнем источнике. Заменил 78L05  и  IR2110.
     У меня была проблема , как сделать режим настройки , т.е. простым способом получить пониженную мощность. Решил паралельно потенциометру , который устанавливет несущую , подключать резистор , с движка на нижний вывод потенциометра . Просто тумлером подключаю резистор 1.8 ком. Это дает снижение выходного напряжения модулятора в 2 раза . Можно подобрать резистор.
 
shwonderДата: Среда, 2018-Окт-17, 13:08 | Сообщение # 394
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
ruchkinvyacheslav,
Спрошу , на всякий случай .
- а как вы делаете выходной ФНЧ модуляора ?
Точнее - как расчитываете и как выполняете ?

Там жарко и диоду и резистору, диоды 5822 , и меньше нельзя. А резисторы я счас ставлю или 5 ом 2 вт, или пару по 1вату но 10 ом.
 
alexxxivДата: Четверг, 2018-Окт-18, 00:48 | Сообщение # 395
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
У меня была проблема , как сделать режим настройки , т.е. простым способом получить пониженную мощность. Решил паралельно потенциометру , который устанавливет несущую , подключать резистор , с движка на нижний вывод потенциометра . Просто тумлером подключаю резистор 1.8 ком. Это дает снижение выходного напряжения модулятора в 2 раза . Можно подобрать резистор.

Давно летает мысль в голове, как сделать регулировку выходной мощности через модулятор. Не просто для настройки, но и для работы в эфире. Неплохо было бы даже реализовать ALC. Типа КСВ вырос, мощность снизилась, чтобы ничего не выгорело. Как понимаю, тут одним резистором или банкой не обойтись. Надо и сигнал ЗЧ ограничивать, чтобы он не раскачивал модулятор.
 
raketayudinДата: Четверг, 2018-Окт-18, 12:15 | Сообщение # 396
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы используете супрессоры включённые в сток исток и в затворы? Что думаете на этот счёт?
 
shwonderДата: Суббота, 2018-Окт-20, 17:13 | Сообщение # 397
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
у меня такие же.
Прсто обычные резисторы. лучше если 0.5 или больше ватт, 2 достаточно.
 
shwonderДата: Четверг, 2018-Окт-25, 10:09 | Сообщение # 398
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
модулятор :
- я давно пытался мерять ток в диагонали (перед ФНЧ), может и год назад. Ставил туда трансформатор тока . Но пришел к выводу : там ток присутствует все время, и зависит от сопротивления на которое расчитан фильтр . Этот ток реактивный , и при подключении активной нагрузки часть реактивного тока становится активным. Т.е. я вижу , например , ток на входе фильтра 5А , подключаю нагрузку и этот ток почти не меняется .  По схемотехнике , там самое удобное место для датчика тока , но вышел такой облом .
- в результате пришел к датчику тока в виде  измерительного  резистора(он должен быть обязательно проволочным или есть такие цементированные) , несколько десятых ом. И стоять после ФНЧ модулятора.  Этот резистор служит датчиком тока для стрелочного прибора (визуальный контроль )  и для защиты от предельного тока.   С этого резистора напряжение подается на оптрон (для преобразования уровня) , обычно это РС817 . Оптрон начинает открываться при напряжении на входе 1.4в .   Из этих соображений  и проводится расчет измерительного резистора.
Выходной транзистор оптрона управляет триггером , который останавливает работу драйвера . Триггер нужен для того , что б не было многократного срабатывания, т.е. при первой перегрузке триггер сработал  и остановил модулятор. Модулятор останавливается подачей +12в на вывод драйвера 2110 (там есть такой) .   Пока это лучший способ.
Когда сработал триггер его сбросить можно или отдельной кнопкой , или переходом на прием и потом опять на передачу.

Усилитель мощности ВЧ :
- в диагонали трансформатор тока работает нормально , и я обычно пользуюсь этим для понимания происходящего .  Выходное напряжение трансформатора тока можно выпрямить , и подать на еще один РС817 й , и использовать тот же триггер.  Недостаток этого измерителя - он не понимает какой ток , активный или реактивный.

- можно еще задействовать и сигнал от КСВ метра  ,  а именно от измерителя отраженной мощности , при больших значениях срабатывает оптрон и опять на триггер .

Т.е. в настоящий момент есть три точки в которых можно контролировать параметры, для защиты передатчика от аварии . Нужно ввести индикацию , что б понимать , от чего сработала защита.  Все три точки хорошо развязываются оптронами .

Пока все вот так. Счас ставлю защиту в модуляторы , в УМ только предусмотрено на печатках , но пока не делал.  По ксв -отдельный вопрос, хотя там нет ничего особенного, просто нужно ставить датчик на выход ФНЧ передатчика.
 
shwonderДата: Четверг, 2018-Окт-25, 10:50 | Сообщение # 399
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Что-то я до фнч модулятора не вижу тока.
как это ?
Там ток все время есть , и значительный . И имеет вид пилы.
А еще и знакопеременный.
 
US5EVDДата: Четверг, 2018-Окт-25, 16:00 | Сообщение # 400
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
-Ты "суслика" видишь?
-Нет.
-А "ОН" есть!

Вопрос, как увидеть "суслика"?

Ток он и в Африке ток, и какой он активный или реактивный скажет нам только напряжение(сдвиг фазы между током и напряжением).
Величина тока об этом не говорит.

Из диалога не ясно, кто при каких условиях проводил измерения.(имеется ввиду характер нагрузки модулятора во время измерения)

Для понимания работы ШИМ:


зеленый - входной сигнал
синий - выход
Красный - внутренний генератор шима.

Рассмотрим ШИМ модулятор при отключенной нагрузке.
Напряжение в точке А-это при наличии постоянного смещения на входе ШИМа, а оно есть в нашем случае.


На частоте шима 100кГц комплексное сопротивление фильтра будет примерно 63 Ом.
Таким образом ток в режиме ХХ (при отсутствии активной нагрузки) будет примерно раз в десять меньше чем при номинальной нагрузке модулятора.
И будет он треугольной формы.
Ток в фильтре будет-  (см. картинку)
ток сдвинут от напряжения на 90 градусов- реактивный характер нагрузки.
по мере "добавления" активной нагрузки этот сдвиг будет уменьшаться, а ток резко возрастать. Характер нагрузки больше изменится в сторону активной.
Тут нужно понимать, что в нашем случае активная нагрузка прикладывается параллельно конденсатору, и влияние индуктивной составляющей
будет незначительно.



Идем дальше.
Еще раз напоминаю пока рассмотрен случай, когда аудио сигнал на входе модулятора =0, а присутствует только постоянная составляющая смещения на входе, и анализировали ток на частоте ШИМ .

Теперь если мы подсоединим нагрузку к выходу модулятора (аудио=0, только смещение присутствует), а это наши расчетные 5Ом, то какой ток потечет в нагрузку, правильно, половина питания модулятора деленая на 5Ом.
По сути это ток выходного каскада передатчика при нулевой модуляции (чистая несущая).

Теперь с имитируем нашу(в рамках эксперимента) "модуляцию".
Просто крутнем влево до упора резистор смещения, обеспечив нулевое смещение на входе , какой ток будет в нагрузке?
Да, нулевой. Повернем вправо, обеспечив максимально возможное смещение на входе и получим максимальный ток в нагрузке, равный отношению напряжения питания к нагрузке(5Ом).

Но в рабочих условиях смещение "стоит на месте".

Рассмотрим снова частный случай.  смещение присутствует, нагрузка подключена. ток = U пит/Rнагр.

Подадим на вход ШИМа аудио сигнал 1кГц, с уровнем близким к 0, и начнем его (уровень) увеличивать. Как будет изменяться ток в нагрузке?

Я  не знаю, вы мне подскажете. Но если вы отключите нагрузку, то ток в фильтре сильно не изменится, это подтверждено разработчиком-


Цитата
Но пришел к выводу : там ток присутствует все время, и зависит от сопротивления на которое расчитан фильтр . Этот ток реактивный , и при подключении активной нагрузки часть реактивного тока становится активным. Т.е. я вижу , например , ток на входе фильтра 5А , подключаю нагрузку и этот ток почти не меняется .


тут нужно уточнить, это справедливо, пока есть аудио сигнал на входе ШИМа.
Почему остается ток  в фильтре при отключеной нагрузке?
Потому что, аудио сигнал (1-8кГц) находится в полосе прозрачности фильтра , это значит, что ток частотой 1-8кГц практически беспрепятственно проходит через индуктивность и конденсатор "замыкаясь на землю" и носит этот ток больше реактивный характер, о чем и упоминал разработчик. При подключении активной нагрузки сдвиг фаз между током и напряжением изменяется и в токе появляется активная составляющая.

В этом своем сообщении я попытался как можно проще описать происходящие процессы.

Просто нужно помнить, что активная мощность"греет", а реактивная не "греет", а только мешает греть активной мощности.

Ну и для полного понимания такой пример:
Если воткнуть в розетку 220В 50Гц бумажный конденсатор(на напряжение не менее 400В), какой ток через него потечет?
И какой по характеру этот ток?
Правильно, реактивный!
Почему?
Потому что конденсатор холодный! smile
Правильно!
Теперь последовательно с конденсатором включите паяльник и ?
Паяльник начнет нагреваться.
Почему конденсатор не нагрелся, а паяльник нагрелся?
Я думаю вы поняли, потому что на конденсаторе сдвиг фаз тока и напряжения = 90 градусов, а на паяльнике =0 и ток через паяльник зависит от активной составляющей  комплексного сопротивления конденсатора на частоте 50Гц и активного сопротивленя самого паяльника.

На этом все.
На самом деле там процессы более сложные проходят.
Прикрепления: 2355503.gif (18.5 Kb) · 2355189.jpg (76.0 Kb) · 3270263.jpg (39.9 Kb)
 
raketayudinДата: Четверг, 2018-Окт-25, 23:43 | Сообщение # 401
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
У меня на тройку нет кабеля такого толстого чтобы инвертед запитать.
На сколько толстого?
Есть опыт когда прошивало коаксиал?
 
shwonderДата: Вторник, 2018-Окт-30, 20:47 | Сообщение # 402
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Счас нет возможности мерять с напряжением 150в , как должно быть.
Есть только 91в .
Мост , транзисторы SiC, 4 по одному в плече  , на вход 12 вт .

Без ШПТ :
91в
на частоте 1.8мгц  ток хх 0.3А
на частоте  3.09 мгц  ток хх 0.5А

С подключенным ШПТ :

на частоте 1.8мгц  ток хх 0.16А
на частоте  3.09 мгц  ток хх 0.37А

на нагрузке 50 ом , без фильтра , напряжение 91в
частота 3.09  ток 2.77А  в нагрузке 190вт
частота 1.805  ток 4.06А  в нагрузке 290вт

был установлен трансформатор тока диагонали (нагрузки) , так вот там кольцо ЭПКОС 16мм с мьу=2000, по причине сильного нагрева пришлось отключить , надо искать туда кольца с меньшим мьу.
 
shwonderДата: Вторник, 2018-Окт-30, 22:37 | Сообщение # 403
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "да" , меня это тоже удивило.

у меня где то есть кольца с проницаемостью 600, надо пробовать.
А еще там трансформаторе тока есть нагрузочный резистор 2вт, так у него отгорел вывод и горела дуга , пришлось выкусить. Надо больше витков мотать.
 
shwonderДата: Среда, 2018-Окт-31, 09:27 | Сообщение # 404
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
И немного фото .
Вот ШПТ и рядом фильтр , он для "под рукой", для экскрементов , на кольцах Т130-2, китайский Амидон , намотано в два провода , конденсаторы СВВ81.
ШПТ на прямоугольных трубках разрезанных , я их склеил.


вот картинка сигналов на 3090кгц и 1805кгц .
Нижний в затворе , верхний в середине одного из полумостов.




Прикрепления: 7931043.jpg (250.6 Kb) · 9686615.jpg (154.0 Kb) · 6848087.jpg (147.0 Kb)
 
alexxxivДата: Среда, 2018-Ноя-07, 23:24 | Сообщение # 405
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
На этом сайте греки общаются по мостам. Правда почти все на греческом, но проскакивает литиница и есть немного более подробные фотки. Надо только зарегаться чтобы вложения видеть.

https://www.tapatalk.com/groups....60.html

IRFP460 транзисторы в модуляторе стоят.


Сообщение отредактировал alexxxiv - Среда, 2018-Ноя-07, 23:29
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: