Суббота, 2024-Апр-20, 05:52
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » ШИМ-модулятор (наладка и работа)
ШИМ-модулятор
СветофорДата: Четверг, 2014-Янв-09, 16:08 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Создаю тему,посвященную ШИМ-модуляторам конструкции shwondera.
Предлагаю обсуждать здесь все,что касается сборки,особенностей работы,
обеспечения стабильности работы и т.д.Ну и конечно делиться полученными результатами в этом направлении.

Самая свежая версия представлена на схеме:

Напоминаю,что для более крупного просмотра схемы,необходимо нажать на сам файлик,
прикрепленный внизу сообщения.


Также прикрепляю файл печатной платы,которая разработана DJ-STX.
На ней есть не большие несоответствия принципиальной схеме.Например применен
другой операционник и еще по мелочам.Эти несоответствия никоим образом не сказываются
на работе схемы в плохую сторону.Все проверено.Так-что при поиске необходимых деталей
и сборке,ориентироваться нужно именно на информацию указанную на печатке,а не на схеме.
Если вы конечно не имеете файл печатной платы для приведенной схемы.
На сегодня,прикрепленная печатная плата,наиболее пригодна к повторению(все каскады на
одной плате,указаны позиционные обозначения,номиналы).За что огромное спасибо DJ-STX.


Добавлен также файл печатной платы оптокомпрессора.
Прикрепления: 3680346.gif (84.9 Kb) · pwm.lay6 (101.0 Kb) · 1619326.lay (75.0 Kb)


Сообщение отредактировал канделябр - Пятница, 2021-Июн-04, 20:04
 
залетныйДата: Пятница, 2021-Мар-05, 19:43 | Сообщение # 286
Группа: Гости





Цитата Пряник ()
Если кто то собрался что то повторять , пусть спросит в теме , и ему ответят
ну и где ответ , так вы отвечаете и на все остальные вопросы на этом форуме, форум для избранных.
 
shwonderДата: Пятница, 2021-Мар-05, 20:24 | Сообщение # 287
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
ну и где ответ
так и вопроса небыло .
Вам в лом зарегиться, а ждете ответов.

На что нагрузить модулятор для отладки,
Если это вопрос , то может вам пока не стоит заниматься ШИМом , там все таки требуется какой то минимальный уровень знаний и понимания.

И для того , что б ктото начал тратить время на ответы вам , нужно доказать , что это вам нужно . Как минимум что то уже сделали или делаете.
 
залетныйДата: Пятница, 2021-Мар-05, 21:51 | Сообщение # 288
Группа: Гости





а может дать все таки конкретный ответ.
заре ген давно только не всегда получается зайти под своим аккаунтом форум выплевывает.

так как капча не всегда отрабатывает корректно
 
залетныйДата: Суббота, 2021-Мар-06, 13:29 | Сообщение # 289
Группа: Гости





Пэв 75 ом 100 ватт , уменя переключаемая нагрузка из 12 резисторов.
При нехватке мощности опускаем воду , пайку предварительно помазать лаком и просушить.
 
канделябрДата: Суббота, 2021-Мар-06, 14:39 | Сообщение # 290
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
а может дать все таки конкретный ответ

А может прежде чем задавать подобные вопросы нужно хотя бы немного тему просмотреть ? На каждой странице этой темы закреплено первое сообщение. А там почему то есть схема модулятора. И если посмотреть эту схему то можно увидеть что там обозначен , на выходе, эквивалент нагрузки. И даже дан его номинал, 5 Ом .Во как оказывается ! Так это же смотреть нужно ! А зачем? Задам, думает чел, вопрос и пусть другие смотрят и отвечают. А потом претензии что форум для избранных ! Форум для всех, только нужно хоть немного изучить вопрос, и тогда многие , часто повторяющиеся вопросы отпадут.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Воскресенье, 2021-Мар-07, 01:45 | Сообщение # 291
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата канделябр ()
подобные вопросы нужно хотя бы немного тему просмотреть ?
гениальный ответ а где взять 5 омный резистор на 200 ватт , вот у меня на пример нет его я занимаюсь жк теликами и мне он там нах не нужен
и нет там таких да и вся электроника на МК сейчас и смд компонентах
спирали ушли в небытие , а где остались они закрытые, лампочки 220 так у них не то сопротивление.

почему я думаю что нужен на 200 ватт я считаю так
допустим 40 вольт питания каскад УМ жрет допустим на 8 ом значит 40в/8ом = 5A(в квадрат) * 8ом = 200 ватт на нем упасть должно

короче как вариант https://u.to/2FMeGw

Добавлено (2021-Мар-07, 00:49)
---------------------------------------------
а если нагрузить его на лампочку то там сопротивление ну ом 50 пусть хотя это на холодную
и смотря какая ватность лампы, отстроит он его на 50 ом а с 8 омами будет уже звучать по другому.


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Воскресенье, 2021-Мар-07, 01:52
 
залетныйДата: Воскресенье, 2021-Мар-07, 13:07 | Сообщение # 292
Группа: Гости





Да, гениальный ответ потому, что простой и верный. Если не получается, возможно не тем занимаетесь и ЖК это ваше "фсё".  Здесь даёте советы, а в соседней ветке долбитесь с китайским резистором. Уверены, что он не проволочный и не обладает бешеной индуктивностью? Прежде чем умничать, добейтесь результатов, хотя бы в виде хорошего КПД, не говоря уже о мощности. В пещере живёте, где нет магазина, и не продают спирали накаливания. Похоже зелёная задушила, приобрести нормальный эквивалент.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Воскресенье, 2021-Мар-07, 18:41 | Сообщение # 293
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
ДА ПОТОМУ ЧТО НИКТО НЕ ПОКАЗЫВАЕТ КАКИЕ ОСЦИЛОГРАММЫ КВАКАЕТ КАК ТО ДА И РАДЫ Е КЛАСс НИ КТО НЕ ПОВТОРЯЕТ (именно на тройке на пионере он там 6 секунд строится ) ТОЛЬКО ПОЛУМОСТЫ
А КТО ПОВТОРИЛ ПОКАЖИ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ ПО ОСЦИЛОГРАММАМ, СРАЗУ НЕТ ПРИБОРОВ

А ЖК НЕ МОЕ ВСЕ КО МНЕ ПРИВОЗЯТ РАЗЛИЧНУЮ АППАРАТУРУ ОТ КОТОРЫХ ОТКАЗАЛИСЬ СЕРВИС ЦЕНТРЫ  И МЕЖДУ ПРОЧЕМ Я ОДИН ИЗ МОДЕРОВ НА ПРОФ ФОРУМЕ ЭТО ДЛЯ СПРАВКИ УМНИК

Добавлено (2021-Мар-07, 17:43)
---------------------------------------------
В плане передатчиков небыло обсолютну ни чего собирал все с нуля этой темой не увликался, анализатор и тот собирал а не покупал как многие какой ты радиолюбитель если все покупаешь

Добавлено (2021-Мар-07, 17:46)
---------------------------------------------
резистор какой вот этот проволочный ? https://u.to/thgfGw

Добавлено (2021-Мар-07, 17:54)
---------------------------------------------
и если ты меня не знаешь нехер звездить что это моё все , потом такие радиогубители приходят как ты и говорят сань почени , а что мол сам то ты же занимаешься (а ответ простой кто на чем сидит) я вот в телефоны не лезу так как ими не занимаюсь

тот раз моторолу переносную пренесли отдал людям кто на них сидит не сделали, до этого то же отдавали , то же не сделали а мне удалось хотя не занимался ими ни когда, так что нехрен трындить когда не знаешь человека

Добавлено (2021-Мар-07, 17:56)
---------------------------------------------
о кпд я добился более 80% только меня это не устраивает так как по осцилограммам это не класс Е
но скорей всего происходит что то с драйверами и спустя какое то время падает коф. усилинея что ли хотя осцилом не фиксирую


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Воскресенье, 2021-Мар-07, 18:59
 
залетныйДата: Воскресенье, 2021-Мар-07, 20:06 | Сообщение # 294
Группа: Гости





На ты, так на ты. Много беспонтовых букФ, не имеющих отношения к вопросу. Мне по хрен, что тебе приносят или не приносят, я вижу, что в этой теме ты просто баран. Пряник или Швондер уже не раз выкладывал осцилограммы, и по Е классу,  и по мостам.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Воскресенье, 2021-Мар-07, 22:25 | Сообщение # 295
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
на всех форумах принято общаться на ты если не в курсе, за базаром следи осел
а во вторых я и не говорил с самого первого дня что я гуру в передатчиках это мой первая и последняя попытка

до этого собирал только в детстве шарманку на на 6п3 ну и потом на гу 50 на этом все и закончилось
аппарат стоит до сих пор транса нет.

когда заинтересовался транзисторным передатчиком , мне синтез принесли в ремонт,
с него все и началось синтез приемник анализатор, измеритель индуктивностей так как покуные  гавно

а сам передатчик запустился сразу только сначала не работал как надо по схеме на затворах была разная амплитуда
потом после да работки все заработало но спустя како ето время мощя падает, куда непонятно если его даже не трогаешь.

если интересно снял видео как все настроено, выложу в соответствующей ветке
но моща от 36 осталось 18

а ругаться с табой ты мне не сдался ни в одно место

Добавлено (2021-Мар-07, 21:28)
---------------------------------------------
пряник и ракета показывали , да я этот форум перечитал по кругу раз 500
только поправлю осцилограммы все с 1700 даже видео у ракеты есть, или мостовые.

Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Воскресенье, 2021-Мар-07, 22:26
 
ПряникДата: Воскресенье, 2021-Мар-07, 23:39 | Сообщение # 296
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
что в этой теме ты просто баран
 
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
за базаром следи осела во вторых я и не говорил с самого первого дня что я гуру в передатчиках это мой
и все затихли . Больше тут такого  не должно быть.

Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
после да работки все заработало
что за доработка ?
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
но спустя како ето время мощя падает, куда непонятно если его даже не трогаешь.
это проблема в деталях , в первую очередь конденсаторы , развязка например. Надо было не лепить сразу три транзистора , а сначала один .
 
ПряникДата: Понедельник, 2021-Мар-08, 13:50 | Сообщение # 297
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
Пряник , вы не покупали бочки случайно вот эти?
В китае я давно ферритовые трубки не покупаю . Могут прислать откровенное гамно. Последние пару раз прислали просто мусор, половина битых , и побились они не на почте.
 
залетныйДата: Понедельник, 2021-Мар-08, 19:38 | Сообщение # 298
Группа: Гости





Опаньки! Опять чмошник 36 объявился. Ты рыбу всю уже продал, славунтий ? Везде тебя позаблокировали так ты опять сюда свое хлебало суешь. И куда здешние админы смотрят ? Гоните  парни его нахуй !
 
ПряникДата: Понедельник, 2021-Мар-08, 19:42 | Сообщение # 299
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
У меня те что выше мю , 4-7 мкГн на виток
Офигеть ! Это очень много .
Счас я применяю помехоподавляющие трубки. Там мьу порядка 600-800 .
счас у меня шпт 2 витка на 6 трубок . больших. индуктивность 2х витков 17мкгн.
Т.е. 1 виток порядка 4мкгн для 6 трубок. И одна 4:6=примерно 0.66

сильно Больше не желательно, будут неприятности.


Сообщение отредактировал Пряник - Понедельник, 2021-Мар-08, 19:43
 
SoftFelixДата: Понедельник, 2021-Апр-19, 10:30 | Сообщение # 300
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Парни, у меня такой вопрос. Вы когда считаете (RFSimm99) выходной ФНЧ модулятора (Баттерворт, 4 порядок, 15 кГц, Rн=5 Ом), то сопротивление генератора (входа) ставите тоже 5 Ом или 0 Ом?

Сообщение отредактировал SoftFelix - Понедельник, 2021-Апр-19, 10:31
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » ШИМ-модулятор (наладка и работа)
Поиск: