Пятница, 2024-Май-03, 06:15
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » АМ Приемник на LA1135/TEA6200 (Практическая реализация шарманки 21-ого века!!!)
АМ Приемник на LA1135/TEA6200
shwonderДата: Суббота, 2016-Июн-25, 22:01 | Сообщение # 406
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3164
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пока вот такой вариант замены реле.
Прикрепления: 6881237.jpg (93.6 Kb)
 
US5EVDДата: Воскресенье, 2016-Июн-26, 00:04 | Сообщение # 407
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
А почему не пошел АТТ на трансформаторе? как здесь http://radiorubka.at.ua/forum/9-66-7.
В SW аналогичный стоит.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Июн-26, 12:00 | Сообщение # 408
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3164
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та оно работает , но я не смог добиться равномерности затухания по частоте .
При повышении частоты затухание уменьшается, и притом сильно, наверное за счет межвитковой емкости.
Может надо было поэкскрементировать , но меня оно уже не устраивало , и тратить еще время на это мне не хотелось.

Вот , может кто подскажет , есть такой транзистор 2n7000 , а мне нужен комплементарный , т.е. другой проводимости.
Может у кого есть на примете ?
 
канделябрДата: Среда, 2016-Июн-29, 00:01 | Сообщение # 409
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Решил собрать приемник по схеме из сообщения 348. Сделал плату, но пока ее не запаивал, решил собрать сначала кварцевый фильтр. Кварцы из одной партии, без подборки. Кондесаторы согласно схемы , по 10 пф. Решил проверить АЧХ фильтра на НВТ, правда без согласования входа-выхода. И вот вышла такая картинка с дикой неравномерностью в полосе пропускания. В чем может быть причина ? НВТ калибровал перед измерением. Правда корпуса кварцев между собой не запаивал.
Прикрепления: 8013199.pdf (18.6 Kb)
 
shwonderДата: Среда, 2016-Июн-29, 00:05 | Сообщение # 410
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3164
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надо согласовать  вход/выход , хоть на резисторах сделать .
Без согласования так и будет.


Сообщение отредактировал shwonder - Среда, 2016-Июн-29, 00:08
 
канделябрДата: Среда, 2016-Июн-29, 00:09 | Сообщение # 411
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я же написал что не согласовывал. А как нужно ? Резистивным делителем по схеме что есть в настройках НВТ ? И какие брать значения сопротивления кварцевого фильтра ?
 
канделябрДата: Среда, 2016-Июн-29, 10:22 | Сообщение # 412
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Без согласования так и будет.
 shwonder, спасибо за подсказку. Согласовал фильтр с НВТ, поставил по входу и выходу последовательно с фильтром резисторы по 560 Ом. Картинка АЧХ приняла приемлемый вид .
Прикрепления: _560.pdf (18.2 Kb)
 
shwonderДата: Среда, 2016-Июн-29, 11:14 | Сообщение # 413
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3164
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это примерно ка у меня, в общем вполне нормальная АЧХ. С резисторами только затухание большое получается.
Я делал сквозную АЧХ в составе ТЕА6200 , сигнал ачхометра подавал на вход , а выход брал сразу после фильтра (без УПЧ) , только брать там его надо истоковым повторителем .
Я ставил 310й полевик , в истоке резистор 300ом , сигнал подавал на затвор через 10пф , ну и затвор 15К на общий.
Гетеродин или синтезатор должен быть. Тогда видно перестройку полосы приема по частоте , работу входных фильтров и АТТ.

Ну и , ачх тогда получается реальная .

У меня возникла неопределенность :
- Сейчас рисую печатку , и там нужны кнопки , раньше я ставил тактовые кнопки , вот такие :

но их сложно интегрировать в корпус , нужны колпачки , которых я не могу найти .
Вот смотрю в сторону вот таких кнопок :
http://ru.aliexpress.com/item....le=true

Они мне больше нравятся , недорогие , уже с колпачком , и монтируются из внутри , это важно , кнопку можно впаять в плату . Один минус - кнопка не предназначена для печатки , или в печатке надо делать отв Ф=2мм , под пайку кнопки , можно и на коротких проводах , но это уже не очень хорошо.

Кто что посоветует ?

Добавлено (2016-Июн-29, 10:14)
---------------------------------------------
Вообще это все вызвано желанием максимально уменьшить число проводов .
Т.е. все органы управления находятся на плате синтеза и приемника .
Пока такой состав органов управление :
- енкодер
- кнопка переключения шага
- кнопка включения расстройки
- кнопка АТТ и УВЧ
- кнопка переключения диапазона . Тут нужна с фиксацией. Смотрю на тумблер : http://ru.aliexpress.com/item....9&tpp=0

- кнопка включения второго гетеродина для точной настройки. Эту можно делать без фиксации , типа - нажал и подстроил, и отпустил .

Прикрепления: 3529090.jpg (13.5 Kb)
 
канделябрДата: Среда, 2016-Июн-29, 11:28 | Сообщение # 414
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как вариант можно применять кнопки с высоким толкателем вот такие
На алиэкспресее видел колпачки на тактовые кнопки различной формы и окраски, только не помню где именно.
 
US5EVDДата: Среда, 2016-Июн-29, 12:31 | Сообщение # 415
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, нет, ребята.
Цитата shwonder ()
раньше я ставил тактовые кнопки , вот такие :
такие кнопки, только пыптик квадратный и на него кнопочка любого цвета насаживается, на али продают, знакомый на рынке ими торгует, фото поже смогу выложить.
Прикрепления: 8562384.jpg (111.4 Kb) · 3437671.jpg (116.4 Kb)


Сообщение отредактировал US5EVD - Среда, 2016-Июн-29, 13:15
 
shwonderДата: Среда, 2016-Июн-29, 15:24 | Сообщение # 416
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3164
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та есть такие кнопки , мне чего то они уже надоели , хотя цена вполне подходящая :
http://ru.aliexpress.com/item....f8541f2

вот еще есть неплохие , но цена значительно выше :
http://ru.aliexpress.com/item....f&tpp=0

на макете я применял еще такие кнопки , они бывают с фиксацией и без фиксации , но на них надо еще искать колпачки :
http://ru.aliexpress.com/item....le=true

тут еще такой момент :
при монтаже в печатку (как тактовые) надо согласовать по высоте все элементы , индикатор , енкодер и кнопки , а это очень сложно , поскольку оно все разное по высоте , если впаять в плату . Поэтому я и смотрю на кнопки с резьбой, там есть хоть какой то маневр. Та и конструкция их внушает больше доверия. 

Еще : - порекомендуйте транзистор , типа 2н7000 , только другой полярности , может кому то встречался ?
 
maxxi3869Дата: Среда, 2016-Июн-29, 16:51 | Сообщение # 417
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Я делал сквозную АЧХ в составе ТЕА6200 , сигнал ачхометра подавал на вход , а выход брал сразу после фильтра (без УПЧ)

Не хочу занудствовать,но мне всегда казалось,что сквозная АЧХ это когда сигнал в антенну, а АЧХметр к наушникам,или хотя бы ,как в данном случае, к выходу УПЧ. только там мы можем увидеть все неравномерности вызванные несогласованностью как КВ фильтра,так и др. элементов.
Цитата shwonder ()
ачх тогда получается реальная
а можно как то на нее взглянуть?

Добавлено (2016-Июн-29, 15:51)
---------------------------------------------

Цитата канделябр ()
И какие брать значения сопротивления кварцевого фильтра ?

последовательно с КВ фильтром включить переменные сопротивления по 1 ком.НВТ в режим непрерывного свипирования,а резисторы подстраивать по ходу для получения наилучшей АЧХ. потом замерить получившиеся сопротивления переменников.Rперем.+50ом-это и будет более-менее реальное сопротивления фильтра. проверял таким образом расчетные данные...
 
shwonderДата: Среда, 2016-Июн-29, 19:54 | Сообщение # 418
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3164
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ой !
Как точно сказано "занудствовать", но вам виднее . biggrin

Сквозной канал так и есть , сигнал в антенну , только с УПЧ у меня не получилось , там сильно мешает АРУ , времени не уделял , пока меня и так устраивает. Та и не стОит оно того потраченного времени .
АРУ мешает таким образом , что картинка АЧХ вывернута вниз. Снимать такую АЧХ надо с истоковым повторителем , чтоб по минимуму вносить искажения в тракт приемника.

Взглянуть на АЧХ можно было еще в феврале , в этой же теме сообщение 354 на странице 24. Там обратите внимание на частоты АЧХ , фильтр на частоту 10700кгц (грубо) а АЧХометр видит его на частоте 3050 кгц, это из за преобразования в смесителе . Ну дальше , если будут вопросы - задавайте.

Ваш способ с резисторами я неоднократно применял, жутко неудобно это , крутить в процессе, но вполне возможно . 
Мне , например , удобнее несколько экскрементов с разными постоянными резисторами.
 
maxxi3869Дата: Среда, 2016-Июн-29, 21:06 | Сообщение # 419
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Как точно сказано "занудствовать", но вам виднее

Да в курсе я...единственно приемлемый вариант:
п.1. прапорщик всегда прав...
п.2.если ты с чем то не согласен смотри п.1. tongue
посмотрел сообщ.354,но так и не понял-что дает ентот замер при таком включении... dry

я делал так: вместо антенны-кусок провода,к наушникам-комп. с прогой "Спектралаб".все просто...зато виден  РЕАЛЬНЫЙ результат,и меня он не порадовал...
Цитата shwonder ()
пока меня и так устраивает.
ну каждому свое...
 
канделябрДата: Воскресенье, 2016-Июл-10, 23:41 | Сообщение # 420
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Выкроил немного времени для сборки приемника , схема из поста 348. Печатку брал от Михалыч, из сообщения 393. На печатке нашел некоторые неточности. Отсутствуют резистор R19 на 560 Ом и кондесатор С18 на 0.1мкф.А также нет соединения с массой у кондесаторов С12 и С13 , и нет соединения крайнего вывода подстроечного  резистора R24  с "плюсом" питания. Микросхема  ТДА7052 запитана не от 12 вольт а от 8 вольт. Насколько критично ? 
И вопрос к shwonder, : Какое назначение резистора R24 ? Установка напряжения 7,5 вольт на коллекторе транзистора ВС 546 ?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » АМ Приемник на LA1135/TEA6200 (Практическая реализация шарманки 21-ого века!!!)
Поиск: