Четверг, 2024-Мар-28, 15:37
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » ДПФ (Диапазонный фильтр) и УВЧ после них (Несколько вопросов.)
ДПФ (Диапазонный фильтр) и УВЧ после них
maxxiДата: Пятница, 2015-Апр-03, 17:55 | Сообщение # 61
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Парни подскажите схему ДПФ для простого SSB трансивера с вх/вых 50/50ом.интересует в первую очередь затухание в полосе прозрачности.многие схемы фильтров,встречающиеся в инете я перепроверял в Рфсим и на макетах.симулятор показывал вполне приемлемые значения затухания,а в реалии оказывалось совсем не так...считаю затухание свыше 2дб неприемлемым.очень хорошие результаты получились на амидонах,но это о-о-о-чень дорого...вообще на данный момент склоняюсь к фильтрам на кольцах.вот часть "пациентов"которые уцелели после опытов,остальные были распаяны...у некоторых затухание в полосе достигало 8дб eek .
Прикрепления: 7477071.jpg (26.3 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2015-Апр-03, 23:45 | Сообщение # 62
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та , а что вас напрягает эти 2дб ?
Нормальное затухание , вы его даже не заметите .

У меня большой опыт наблюдения эфиру на панораме СДР приемника , так я вам вот что скажу :
- обычное качание уровня сигнала в пределах 5-10дб даже не заметно на слух, это отрабатывает ару , скажу еще ., что это эквивалентно в качании мощности передатчика в 3-10раз.
Ну и нехай качается.
Не стоят тех финансовых и физических усилиев тот несчастный децибел , что вам не хватает для полного счастья.

Это , конечно , только мое мнение , и , конечно , я вас не смогу переубедить в том , что ваши полосовики с 2дб затухания , на самом деле весьма неплохие .
я, например ,  видел трансиверы работающие вообще без таких фильтров . И никакой мой орган не определял необходимость в полосовиках. А трансиверы эти работают весьма неплохо , и даже отлично. 

Поэтому , кроме амидоновских колец диаметром 20-30мм , вам еще потребуется провод серебренный , потолще, да еще и подстроечные конденсаторы с воздушным диэлектриком.
Да и прибор для проверки параметров деталей фильтра  поверенный .


Сообщение отредактировал shwonder - Пятница, 2015-Апр-03, 23:47
 
AlexДата: Суббота, 2015-Апр-04, 11:55 | Сообщение # 63
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Совершенно верно.
 
maxxiДата: Суббота, 2015-Апр-04, 12:31 | Сообщение # 64
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Та , а что вас напрягает эти 2дб ?Нормальное затухание , вы его даже не заметите .

Дело не в 2дб. сравнивая ДПФ с затуханием 0,67дб и 6дб разница заметна даже моим 50%слухом...
Цитата shwonder ()
У меня большой опыт наблюдения эфиру
К сожалению о себе не могу сказать того же...
Цитата shwonder ()
ваши полосовики с 2дб затухания , на самом деле весьма неплохие .
Ну о таких я пока лиш мечтаю. почти у всех,которые на фото,затухание в пределах 5-8дб.
Цитата shwonder ()
Поэтому , кроме амидоновских колец диаметром 20-30мм , вам еще потребуется провод серебренный , потолще, да еще и подстроечные конденсаторы с воздушным диэлектриком.Да и прибор для проверки параметров деталей фильтра поверенный .

Ну это вы наверное слегонца преувеличили...не думаю,что высокоточные приборы и посеребренный провод на эти частоты-панацея. касаемо амидонов-то даже на Т50-6 получались вполне приемлемые результаты...при старом курсе у.е. еще можно было поднапрячся, а ныне...

писал в надежде,что кто-то поделится схемой ПРОВЕРЕННЫХ им фильтров,дабы сузить поиски...
 
shwonderДата: Суббота, 2015-Апр-04, 16:30 | Сообщение # 65
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
та возмите полосовики у  http://ur4qbp.ucoz.ua/publ/1-1-0-13
,, особенно если есть приборы для точной индуктивности то и тратиться на амидоны не надо, сделаете на пластмасинках с сердечником, если бы было поближе , то я мог бы поделиться кольцами 30ВН диаметром 7мм.

а когда Будет курс 5 или хоть 8 - купите себе амидонов.
Эти полосовики повторялись сотни раз , взяты из первой книжки по 50 омной схемотехники , издания середины 80х.

Но пусть вас эта старина не напрягает...


Сообщение отредактировал shwonder - Суббота, 2015-Апр-04, 16:33
 
maxxiДата: Суббота, 2015-Апр-04, 17:27 | Сообщение # 66
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
возмите полосовики
похожие и собирал на амидонах...
Цитата shwonder ()
когда Будет курс 5 или хоть 8 - купите себе амидонов.
да, это единственная возможность, ну и ждать осталось недолго...
Цитата shwonder ()
Эти полосовики повторялись сотни раз
спасибо за информацию...
 
канделябрДата: Суббота, 2015-Апр-04, 18:45 | Сообщение # 67
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я в свой трансивер делал вот эти полосовики http://dl2kq.de/trx/2-2.htm , правда настраивал тогда их с помощью Х1-7, так что по затуханию ни чего не скажу.
 
maxxiДата: Суббота, 2015-Апр-04, 21:51 | Сообщение # 68
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата канделябр ()
вот эти полосовики
Да-а монументальная конструкция.такую с наскоку не собрать. ежели найду материал на каркасы обязательно попробую.       благодарю канделябр.
 
канделябрДата: Суббота, 2015-Апр-04, 22:14 | Сообщение # 69
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А чего там искать, я мотал на кусочках от внутр. изоляции кабеля , главное выдержать индуктивность. Что мне здесь понравилось так это что здесь "совмещена" технология изготовления как у Дроздова (RA3AO) со схемотехникой дедушки РЭДа
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » ДПФ (Диапазонный фильтр) и УВЧ после них (Несколько вопросов.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: