Воскресенье, 2024-Май-19, 04:53
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника (Настриваем,обсуждаем...)
Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника
maxxi3869Дата: Пятница, 2016-Фев-12, 20:49 | Сообщение # 571
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поднял питающее напряжение до 95в и погонял немного передатчик.положительные моменты-немного поднялась вых. мощность,по прежнему температурный режим в норме,отзывы по сигналу нормальные...


передатчик собран на 2х комповских радиаторах с возможностью обдува,но это оказалось лишней перестраховкой. хватило бы просто ал. пластины для крепления транзисторов,по крайней мере для этой мощности.
в планах вых. на 4х транзисторах,но пока останавливает отсутствие переменной емкости в СУ, а также материала для выходного трансформатора,ибо, как показала практика, с мониторными трубками нам не по пути...
Прикрепления: 2267203.jpg (17.0 Kb) · 4617718.jpg (24.0 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Фев-12, 21:16 | Сообщение # 572
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
та вот они
http://ru.aliexpress.com/store/226890/search?origin=y&SearchText=RH26

для хорошего дела могу поделиться.

Добавлено (2016-Фев-12, 20:16)
---------------------------------------------
При перестройке по диапазону , мне больше приходится крутить катушку.
А емкости совсем немного только на крайних положениях диапазона.
Если есть к15у-1 на малые значения , то можно сделать на переключателе.
Я так делал , только у меня было от чегото , там переключатель с десятком или двумя емкостей.

 
maxxi3869Дата: Пятница, 2016-Фев-12, 22:22 | Сообщение # 573
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Благодарен за предложение,но я хочу попробовать сделать выходной трансформатор на отечественном феррите,на кольцах.вернее не попробовать.у меня есть некоторые наработки в этом плане,конечные результаты обещают быть очень и очень положительными.не смог закончить все эти дела из за отсутствия необходимого количества колец...
касаемо емкости-проблема в том,что в моем согласующем применяется сдвоенная емкость. а переделывать СУ пока не хочу,тем более что оно универсальное-хочешь симметричную линию ,хочешь коаксиал...
 
ua5oДата: Воскресенье, 2016-Фев-14, 00:06 | Сообщение # 574
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
При перестройке по диапазону , мне больше приходится крутить катушку.

Расчитал СУ для 3х50Z в Е-проге, затем загнал в МВОфис, поигрался. Программа профессиональная. Пользую много лет, совпадения 100%. Вывод, катушку лучше не трогать, согласовку СУ, лучше производить по частоте переменными ёмкостями. Всё в идеале согласуется до -50дб., по КСВ.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Фев-14, 00:56 | Сообщение # 575
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Может я чего то не понимаю ...
Вот мои наблюдения , на реальных антеннах :

У меня две антенны , каждая со своим согласующим , согласование происходит по показаниям КСВ- метра CN-801, который подключен через переключатель "выбор антенны" к элементам согласующего устройсва .  Согласующее такого вида : с коаксиала через КПЕ на антенну, и с антенны на общий катушка с бегунком или на переключателе.

1. Г-образная веревка длинной  45м , для тройки , веревка начинается прямо от элементов согласующего.

2 Антенна типа "сити виндум" , подключенная через полуволновой повторитель , 72м коаксиала , это для работы на ПИонере.

При работе и настройкев эфире , можно емкость вообще не трогать , все приходится делать катушкой , а емкость только при больших перестройках . Если согласится с КСВ 1.5 , то можно емкость не трогать , а строиться только катушкой.  Емкостью можно подстроиться только в узком частотном окне.
 
ua5oДата: Понедельник, 2016-Фев-15, 19:39 | Сообщение # 576
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Может я чего не понял. Я писал про резонансный выход с мосфетов, Вы я так понял про Тюнер. Ну ды ладно. Мне нужен ответ от Вас. Я не успеваю заказывать детали, за всё новыми переделками. А цена у них не копеешная. Есть законченный УНЧ, чтоб сделать, и всё работало нормально? И ещё. Хватит ли для ШПУ на 2-50Z, ШИМа с двумя 250, или лучше ставить 4, чтоб грелись меньше в открытом состоянии? Для себя решил, делать всё модульно, пока не будет конечной устоявшейся схемы всего вместе. Я привык всё делать из кубиков, это самое лучшее для меня решение. Пока сделаю, что есть. Затем хочу сделать по своему НЧ часть, усилитель, эквалайзер 5 полос, компрессор.

Добавлено (2016-Фев-15, 18:39)
---------------------------------------------
Я так понимаю, ответа не дождусь. Придётся всё допиливать самому, как обычно. biggrin

Сообщение отредактировал ua5o - Воскресенье, 2016-Фев-14, 15:24
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Фев-15, 22:09 | Сообщение # 577
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так а какой вопрос ?
Сформулируйте четко .
 
ua5oДата: Вторник, 2016-Фев-16, 17:06 | Сообщение # 578
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В принципи вопрос один. Есть хорошо работающая версия УНЧ, законченная и проверенная. Вы мне до этого советовали на SSM сделать. Я заказал её. Но почта чудит в этом году что то. Теперь схема появилась на ФНЧ максе. В дальнейшем я всё по своему сделаю. Хочется сейчас повторить, без заморочек. По ШИму и ШПУ вопросов нет. Всё ясно. По крайней мере пока.
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Фев-16, 20:49 | Сообщение # 579
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Там в теме о модуляторах есть ветка о микрофонном усилителе , в которой и схема предложенная мной .
Конфигурация такая : входноу усилитель на транзисторе + компрессор на ССМ2165 + операционник , для полноты надо бы добавить ФНЧ , можно на МАХ293 , а можно и на операционике ТЛ072 . Если нет ССМ2165 , то можно просто запаять перемычку , с входа на выход , тогда немного поднять усиление операционника , что б компенсировать отсутствие компрессора .

Теперь конкретно , о схемотехнике для микрофонного усилителя АМ передатчика :
усилитель на транзисторе с коррекцией АЧХ + ССМ2165 + ФНЧ + усилитель на операционнике с Ку=5-20.

С такого усилителя можно давать сигнал на ШИМ на любой микросхеме или SG3525 или  TPA3122d2.

Нашел программу , которая считает дроссели по заданной индуктивности. Притом как на ферритовых сердечниках , так и на распыленном железе, это разные программы.
Если интересно , то вот на этом форуме она и есть :
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70885

сама программа в архиве :   All_In_One_2.01.rar
эта ссылка не работает , берите ее прямо на форуме в первом сообщении.

если кому интересно то скачиваем ее , и я немного подскажу , потому как слегка разобрался .


Сообщение отредактировал shwonder - Вторник, 2016-Фев-16, 20:50
 
ua5oДата: Воскресенье, 2016-Фев-21, 10:57 | Сообщение # 580
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
усилитель на транзисторе с коррекцией АЧХ + ССМ2165 + ФНЧ + усилитель на операционнике с Ку=5-20


Спасибо. А есть законченный вариант? Можно ссылку. Второй день простаиваю, не могу определиться, какую плату травить. TL- ки мне пришли и 72 и 74, а вот MAX239, надо опять заказывать. У меня есть ЛАЙ, где ФНЧ на ТЛ-72, но правда объединён с ШПУ. Хочу отдельно ШИМ сделать. Придётся отрезать кусок негатива с ШПУ. В ЛАе править не могу. Я дип трассой работаю. Сидеть заново всё разводить в ломы, да и времени нет. Ладно, разберусь,дело техники.

Добавлено (2016-Фев-21, 09:57)
---------------------------------------------
Швондер подскажите, хватит ли мне 400 ватного транса, для ШПУ на 3-ёх 50Z, или лучше на 600 ватном ОСМ железе сразу намотать? И ещё вопрос. В ШИМ хватит 2-ух IRF 250-ых, или всё таки 4 надо ставить ?


Сообщение отредактировал ua5o - Воскресенье, 2016-Фев-21, 10:59
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Фев-21, 18:57 | Сообщение # 581
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня в передатчике на 4х транзисторах 14нк50 стоит транс ТА281, все вторички по 80в 1А включены паралельно, хватает.
В модуляторе стоит 4шт ИРФП250 , тоже хватает , но было бы достаточно и 2х .
 
ua5oДата: Воскресенье, 2016-Фев-21, 22:41 | Сообщение # 582
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понял, спасибо. В ШИМ поставлю 2 транзюка, а там поглядим.
 
elektronaleksДата: Воскресенье, 2016-Мар-20, 09:18 | Сообщение # 583
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет всем форумчанам извеняюсь за долгое отсутствие на форуме , выражаю огромную благодарность всем кто помогал мне советами в постройке моего передатчика! Сейчас работаю на двух такте два плеча по 4 транзистора в каждом ну я уже писал про него , микрофонник от передатчика бетта. Также есть готовая собраная плата на 2165 но он уменя возбуждаеться по микрофону че я токо не делал как только громкости добавил все туши свет скорей всего это антена и катушка соглосуешего дает навадку . Недавно снял свою веревку и зделал из нее ивертед V сейчас работаю на нем думаю с ним компресор заработает. По поводу микрофонника есть желание добавить перед компресором эквалайзер на LA 3600 с тоесть сделать микрофонник более продвинутым с возможностью подбирать АЧХ под любой голос ведь у каждого голос разный уже сделал плату на LA3600 буду пробывать подключать его перед компресором посмотрим что получиться. Также делаю импульсный блок питания на IR2153 мошностью примерно 1.5 кВт импульсник выходитн на много дешевле и компактней и самое главное не гудит .
 
канделябрДата: Воскресенье, 2016-Мар-20, 13:20 | Сообщение # 584
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата elektronaleks ()
Сейчас работаю на двух такте
На каких частотах работаешь и под каким позывным ? Может встретимся на "волнАх".
 
elektronaleksДата: Воскресенье, 2016-Мар-20, 13:27 | Сообщение # 585
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
канделябр, приветствую позывной Моряк частоты от 3050кГц до 3150кГц мы уже с тобой как то работали . Если что пиши время я подайду . Ну что ты запустил передатчик на 4 транзисторах?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника (Настриваем,обсуждаем...)
Поиск: