Воскресенье, 2024-Май-19, 02:48
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника (Настриваем,обсуждаем...)
Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника
канделябрДата: Воскресенье, 2016-Мар-20, 13:49 | Сообщение # 586
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я думал что ты поменял позывной раз новый передатчик. Скоро свой на 4-х транзисторах буду испытывать.
 
TourerДата: Воскресенье, 2016-Май-15, 14:45 | Сообщение # 587
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
АМ передатчик 150вт или помогите подобрать вариант схемы
Хочу собрать АМ передатчик. Подскажите вариант схемы на такую мощность в режиме несущей.

Добавлено (2016-Май-15, 13:45)
---------------------------------------------
??? подскажите пожалуйста!

 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Май-15, 20:43 | Сообщение # 588
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та оно подсказать несложно , но хочется что б результат был.

Я бы рекомендовал начать с чего попроще , 150вт - это совсем не для первого раза , там получается 600-800вт на пике, а это уже не по детски.

Предлагаю делать так :
- источник питания силовой и 12в , для этого нужен трансформатор (ТПП323, ТПП322, ТА281) или что то подходящее ,
- модулятор с ТРА3122 + ИР2110+ ИРФП250
- синтезатор
- передатчик
вы напишите , что у вас имеется из деталей , радиаторы , какие антенны можно применить (это можно обсудить ), что собирали , какие приборы есть.
А потом и подумаем , что и как собирать , но сразу со стокиловатного передатчика начинать не стОит.

В любом случае , если с вашей стороны будет желание , то тут всегда есть кому и они готовы помочь.
 
TourerДата: Понедельник, 2016-Май-16, 14:21 | Сообщение # 589
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня есть источник на 100вольт 10ампер. 12вольт. Тра нет в наличии. Есть сг3525
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Май-16, 15:35 | Сообщение # 590
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
https://www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=420138
 
TourerДата: Вторник, 2016-Май-17, 11:06 | Сообщение # 591
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
А чем хуже sg3525? Аргументы приведите.
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Май-17, 19:46 | Сообщение # 592
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та нет аргументов , кроме :
- мс 3525 для источников питания , низкая частота шим , а выше делать нельзя , т.к. уменьшится глубина модуляции
- мс тра3122 сделана специально для звука , частота шим 250кгц , совсем простой фильтр и много  еще чего.

Я разработчик этого модулятора , начал  с ТЛ494 , потом 3525 , когда попробовал ТРА3122 то у меня нет желания даже пробовать 3525 и совершенствовать .
Если вас смущает стоимость 3122й то вы получите выигрыш уже на выходном  фильтре модулятора.

Вот вас везут на 30 летнем москвиче , потом на новом ауди , разница есть ?   В чем , аргументируйте .  Там и там вас везут и вам пополам все удобства в управлении, но разница есть .
 
TourerДата: Вторник, 2016-Май-17, 20:59 | Сообщение # 593
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
То есть выигрыш если 3321 применить в выходном фильтре? И все?
 
elektronaleksДата: Четверг, 2016-Июн-30, 20:03 | Сообщение # 594
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума!  Решил сделать передатчик по двухтактной схеме с применением драйверов на микросхеме 541 и полевых транзисторах IRF520 и IRF9520  по схеме shwonderа. В передатчике будет 4 драйвера по 2 STW12NK90Z на каждый драйвер тоесть 4 полевика в верхнем и 4 в нижнем плече. Подскажите кто  знает как все это хозяйство соеденить с синтезатором? Я так понимаю нужно да противофазных сигнала в которых будет введено мертвое время которое спосает от сквозных токов. Искал информацию на разных форумах но так конкретного ничего и не нашел.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Июл-03, 11:42 | Сообщение # 595
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мертвое время может и не потребуется , у меня нет особого опыта работы с двух тактами.

Для вашего случая можно сделать так :

- усилить сигнал с ДДС , там его мало , всего 5 в , делаем это с помощью 74НС04, на выходе получим 5в меандра.
- делаем удвоитель частоты , по принципу двухтактного выпрямителя. На выходе у нас будет полупериоды с удвоенной частотой .
- делаем повторитель на 74нс04
- то что получилось делим на 2 , после делителя получим две последовательности меандра в противофазе , и нужной частоты.

Можно обойтись и без ферритового кольца , сделать на инверторах , но я не могу сразу дать рекомендации по номиналам элементов.
Ноже схема , все надо уточнять:

Добавлено (2016-Июл-03, 10:41)
---------------------------------------------
Я неоднократно применял такую схему для удвоения частоты , но без повторителей на 74нс04 , у меня было   достаточно амплитуды .

Добавлено (2016-Июл-03, 10:42)
---------------------------------------------
после С2 может потребоваться небольшая емкость 50-200пф , чтоб завалить фронты , там вообще желательно иметь пилу.

Прикрепления: 3979304.jpg (62.0 Kb)
 
elektronaleksДата: Воскресенье, 2016-Июл-03, 18:45 | Сообщение # 596
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нарыл вот такую схему shwonder,  как вы думаете ее можно  пременить  мне кажеться она по проше будет чем ваша и раскачает ли она 4 драйвера на 541 микросхемах . Теперь по вашей схеме я так понял с 74HC04 мы два противовазных сигнала получить не можем по этому и удваиваем частоту а потом ее делителем делим и с делителя получаем два противофазных меандра?
Прикрепления: 6730612.gif (9.9 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Июл-04, 14:05 | Сообщение # 597
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я так не пробовал , поэтому и сказать ничего не могу.
 
elektronaleksДата: Воскресенье, 2016-Июл-24, 15:32 | Сообщение # 598
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
 Нарисовал вот такую схему , срисовал ее у американцев. Швондер подскажи это и есть разнос фронтов с мертвым временем ? Для чего здесь переменные резисторы R1  R2 ? Куда подавать вч сигнал с синтезатора та и вобше правильно ли я нарисовал схему я там повыкидывал все лишнее может я пересторался ? На сайте 6р3s я читал вы обясняли что первая часть микросхемы 74АС112 это делитель частоты он нам не нужен там на схеме еше транзисторы есть Q7 Q8 Q9 для чего они нужны не знаю . Швондер расталкуйте что к чему . И на счет нужен или нет мертвое время недавно разговаривал с мастером который ремонтирует сварочные инверторы так он говарит если раскачивать передатчик синусом то еше можно обойтись без мертвого времени а если меандром то без мертвого времени не обойтись. Смотрел в Элитане все микросхемы есть и цена на них копейки так что дело осталось только за правильной схемой .

Добавлено (2016-Июл-24, 14:32)
---------------------------------------------
$IMAGE1$ Схему срисовывал отсюда.

Прикрепления: 8321299.jpg (186.9 Kb)
 
elektronaleksДата: Воскресенье, 2016-Июл-24, 15:36 | Сообщение # 599
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прикрепления: 3639139.jpg (176.7 Kb)
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Июл-24, 22:25 | Сообщение # 600
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да , это схема задержки переднего фронта , а в целом - позволяет развести фронты в двухтактных схемах, или ввести "мертвое время".
Подстроечником регулируется длительность задержки переднего фронта в каждом плече отдельно.
Деление частоты на "2" необходимо для получения последовательности импульсов в противофазе.

Если с синтезом - то частоту  сначала надо удвоить, а потом разделить.

Когда ты перерисовывал схему , то упустил кружочки в конце элементов , так принято обозначать признак инверсии в элементе , и их не следует игнорировать , они нужны для понимания.

Нужно это или нет , я не могу сказать , у меня нет опыта по двухтактам , может и появится такой опыт , но немного позже.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника (Настриваем,обсуждаем...)
Поиск: