Четверг, 2024-Май-02, 09:37
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника (Настриваем,обсуждаем...)
Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника
DJ-STXДата: Воскресенье, 2014-Май-04, 22:12 | Сообщение # 181
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Речь веду о таком варианте, схема без номиналов, но сам принцип, думаю, ясен.



Извиняюсь что от руки. Кратко опишу принцип работы. В режиме молчания полевик открыт через сопротивление на землю в затворе, уровень несущей задается R* в истоке. при поступлении сигнала на вход, первая возникает положительная полуволна (по другому быть не может, т.к минусовое плечо микросхемы закрыто), которая через выпрямитель-удвоитель закрывает транзистор, и уровень несущей устанавливается резистором 20к. при пропадении сигнала на входе, емкость 1 мкф задержит полевик некоторое время в закрытом состоянии, после чего он снова откроется зашунтировав 20к R*+Rси, чем установит несущую обратно на минимальный уровень.
Прикрепления: 2279881.jpg (156.0 Kb)
 
shwonderДата: Воскресенье, 2014-Май-04, 22:18 | Сообщение # 182
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3164
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я просто забыл о резисторе , его надо поставить последовательно с емкостью С5 , возможно придется увеличить пропорционально сопротивление первого делителя (1 и 3 к).

Схему я нарисовал для того , чтоб обьяснить суть своего предложения, но поскольку схему не собирал , есть неточности, которые уйдут при макетировании.
 Вариант с транзистором рассматривался . но не стал усложнять схему полупроводниками.
Вопрос не в схемной реализации , а в принципиально - надо или нет ?
На днях попробую , как будет выглядеть в эфире.
 
DJ-STXДата: Воскресенье, 2014-Май-04, 22:25 | Сообщение # 183
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, к сведению, кол-во деталей получилось одинаковым. но у меня на 1 транзистор дороже. чуть поменяв схему, можно применить и биполярник, что дешевле, если речь идет о стоимости. а добавив 1 стабилитрон, можно забыть о подборе сопротивления перед выпрямителем.

а так идея интересна.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2014-Май-04, 22:57 | Сообщение # 184
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3164
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Чето не лежит у меня душа к транзисторному варианту.

Следующий вопрос :
Валяется у меня три динамических микрофона , на них написано , цена и параметры :
Самсунг ДМ688 , 5 баксов , активное сопротивление 700ом , индуктивность 3мГ. - куплен на распродаже , хреновый , не использовался
Ямаха ДМ1000, 13 баксов , 600ом , 62мГ. куплен на радиорынке . нормальный , использовался до покупки следующего
Саунд кинг ЕН031 , 350 ом , 800мкГн, китайский аналог шура см58 , при покупке давали сравнить на реальном звуковом комплекте , в руках держал два микрофона , шур и этот , шур был в 6 раз дороже , этот был куплен около 25 баксов. Он мне всегда нравился.

Вопрос в следующем , а если поставить емкость так , чтоб она с катушкой микрофона образовывала контур , который даст подьем на нужной частоте , 2.5кгц ?
Так делали когдато в магнитофонах , ставили паралельно головке емкость , реально росла отдача на высоких частотах , а тут надо на определенной.
 
DJ-STXДата: Воскресенье, 2014-Май-04, 23:38 | Сообщение # 185
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, без проблем так можно сделать, только посчитать емкость.

Добавлено (2014-Май-04, 9:38 PM)
---------------------------------------------
И еще хочу добавить, схема с транзистором работать будет. Может как-то ради интереса и соберу.

 
СветофорДата: Понедельник, 2014-Май-05, 13:03 | Сообщение # 186
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Вопрос не в схемной реализации , а в принципиально - надо или нет ?На днях попробую , как будет выглядеть в эфире.

НАДО.
Я люблю именно такую модуляцию.Если заработает как нужно,можно будет повторить попытаться,
да и aga наверняка отдаст предпочтение такой модуляции.Так-что интерес есть,выложите потом запись сдр чтобы послушать как оно выглядит в эфире.
 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Май-05, 20:44 | Сообщение # 187
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Раз уж немного зашла тема в сторону микрофонов, то хочу послушать ваше мнение вот по такому звуку. Кто что скажет? По спектру полоса 4 кгц  exclaim

Прикрепления: mu_3-4_khz.mp3 (354.8 Kb) · 8726978.png (785.4 Kb)
 
shwonderДата: Среда, 2014-Май-07, 00:48 | Сообщение # 188
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3164
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
То же немного провожу экскременты с микрофонными усилителями , но у меня стремление получить жесткую "танковую" окраску.
Пока получилось вот так :
микрофон - таблетка на конце провода, в фразе произносится положение микрофона , например: "три сбоку"  означает , что таблетка находится в 3х сантиметрах сбоку от пасти.  Частота 1800кгц.

http://yadi.sk/d/gWNdHrrpPKaM3

усилитель простой на 3х транзисторах +  диодный ограничитель .

еще один файл , продолжение экскрементов :
http://yadi.sk/d/IDw_VPMWPKjkB


Сообщение отредактировал shwonder - Среда, 2014-Май-07, 01:30
 
DJ-STXДата: Среда, 2014-Май-07, 06:27 | Сообщение # 189
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, на выходе после ограничителя мало фильтров. та и как то ДЭМШ-1А даже приятнее звучит.

Собрал простой приемник прямого преобразования (простейший сдр) теперь тоже могу себя слушать.

В общем выложу 2 записи, шум на 9 балов из за звуковой карты, ну и на частоту 28 мгц не обращайте внимания.

http://yadi.sk/d/v8PbfWQdPLi8j
 
shwonderДата: Воскресенье, 2014-Май-25, 12:11 | Сообщение # 190
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3164
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть проблема при посторойке передатчика : конденсаторы в фильтре и шунтирующие (стоки).

Там отлично работают КСО , но их трудно найти нужных номиналов.

Одним из подходящих пробовал конденсаторы  СВВ-81, по результатам испытаний они отлично работают.
Испытывал и в фильтре (ФНЧ 2мгц) и в качестве шунтирующих.
Для больших мощностей нужно набирать нужную емкость из нескольких конденсаторов, желательно не больше чем по 1000пф.
Конкретно :
передатчик с мощностью 70вт несущей в качестве шунтирующих поставил  два конденсатора СВВ-81 , по 2200+1500пф, после 30мин пробега
конденсатор 2200пф слегка теплый (порядка 38гр) у конденсатора 1500 пф почти без  нагрева .
Одновременно в этом же передатчике поставил в выходной фильтр такие-же СВВ-81 , 1500пф+380пф, после 30мин работы нагрев почти не заметен.
Считаю пригодными для применения в передатчиках.
Вот они :
 http://e-voron.dp.ua/catalog/020119
 
Прикрепления: 9846994.jpg (28.8 Kb)
 
Transit_IpДата: Воскресенье, 2014-Май-25, 13:55 | Сообщение # 191
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Такие кондюки ставлю в фильтре модулятора.В ФНЧ и стоках ставлю КСО,у меня они не дефицит.
 
DJ-STXДата: Воскресенье, 2014-Май-25, 14:39 | Сообщение # 192
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, тоже попробовал разок применить их в передатчике, правда в ламповом. Греются аж текут, даже где-то фото есть (потекших). Они же обычные пленочные, для нч цепей. И вольт 300 всего на аноде было. К тому же у них большая паразитная индуктивность, т.к они намотаны как электролиты.

Как вч наверное больше подойдут высоковольтные керамические, синие. Еще называют их Y-конденсаторами. Стоят в ибп. Есть и на разную мощность. Но ксо-шки конечно пока лучшие из соотношения цена/качество.


Сообщение отредактировал DJ-STX - Воскресенье, 2014-Май-25, 14:41
 
shwonderДата: Воскресенье, 2014-Май-25, 17:58 | Сообщение # 193
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3164
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та нее.
С индуктивностью там все в порядке , это давно победили в пленочных конденсаторах, у них контакт по торцам обкладок, сразу со всеми слоями. они лиш внешне похожи на тех о которых вы говорите.
Напряжение у них рабочее 1-2кв , и ток они держат значительно лучше чем синие.

С синими я экскрементировал еще пару месяцев назад , они трескаются почти сразу , так их стояло по 5-10шт в паралель, на большие токи они не годятся .
А эти работают.
Это не предположение :
- ПРОВЕРЕНО.
Для ламп пойдут синие , и эти (наверное ). С лампами я их не пробовал , потому , что нет ничего лампового.
 
DJ-STXДата: Среда, 2014-Май-28, 14:30 | Сообщение # 194
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, спасибо за информацию по емкостям. не работал я с теми что на 1 киловольт и выше, у меня низковольтные и большой емкости.

Кстати хотел спросить по программе расчета выходного каскада в классе е.

Вот есть программа Class E Design. Что в ней куда вводить? Интересуют параметры дросселя в стоке (RFC), потом что такое Saturation Voltage, и какую брать добротность выходной цепи.

Прикрепления: 2649466.png (80.3 Kb)
 
shwonderДата: Среда, 2014-Май-28, 15:37 | Сообщение # 195
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3164
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я давно пользую эту прогу , мне она сильно помогла , особенно на заре Естроения.
Индуктивность дросселя должна быть такой , чтоб его  сопротивление на рабочей частоте в 10 и более раз превышало сопротивление нагрузки.
Сопротивление нагрузки ты увидиш когда отключиш кнопку Л-нет , нажмеш но-л-нет . Там вместо фильтра и согласующей цепи появится просто резистор с номиналом нагрузки (так на картинке сейчас).
Добротность можно брать 8 , больше пока неготов ничего сказать по ней. Но я расчитывал и делал передатчики (20-30вт)и с добротностью 6-16 , на больших добротностях в месте соединения катушки и конденсатора (переменного) очень высокое напряжение , и катушка должна быть с шагом .

Сатурайшин вольтаж - я понимаю как падение напряжения на открытом ключе , и ставлю или 3в , или точнее смотрю на сопротивление открытого перехода в справочнике и умножаю его на пиковый ток в программе. Так несколько раз.

Сейчас на картинке есть каскад в классе Е и на выходе фильтр (последовательный контур) с номиналами под сопротивление нагрузки. Вместо сопротивления нагрузки можно поставить шпт не ставя фильтр до него , а фильтр уже поставить после шпт, расчитанный на сопротивление 50ом. При этом важно , чтоб фильтр начинался с последовательно индуктивности.

Если нажать кнопку л-нет , то там появися еще элементы , это тот-же последовательный фильтр + Г-образное согласующее, которое на рабочей частоте трансформирует тебе 50ом в нагрузку для Е-каскада.  Там же и указывается суммарная индуктивность, поскольку получаются две индуктивности включенные последовательно , конструктивно они делаются как одна.

Я пробовал проверять в РФсимм фильтр 2го порядка + согласующее получается почти то-же.
Еще моделировал этот каскад в симуляторе лт-спайс , уже давно и не помню как , но у меня все получалось.
Надо освоить симулитор , а то мне сильно не хватает.

Добавлено (2014-Май-28, 1:37 PM)
---------------------------------------------
для питания 12в у тебя очень большое сатурайшин. Половина уйдет в нагрев.

Добавлено (2014-Май-28, 1:37 PM)
---------------------------------------------
Если транзисторы высоковольтные , то и переходы у них более высокоомные.

Сообщение отредактировал shwonder - Среда, 2014-Май-28, 15:36
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника (Настриваем,обсуждаем...)
Поиск: