Четверг, 2024-Апр-18, 15:56
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
tygramobileДата: Понедельник, 2016-Ноя-28, 21:18 | Сообщение # 1
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
По просьбам трудящихся, схема полного моста, срисовано с картинки, рисовал нормально схему я, придумывал не я.  Скорее всего есть огрехи, по ходу подкорректирую ..

Обратите внимание что задающая часть и выходной каскад по общему выводу изолированы друг от друга с целью вариантов питания выходного каскада, в частности от выпрямленного напряжения из сети 220в. Мне эта затея с 220 не нравится сразу скажу, но нарисовал как просили....
Прикрепления: 8158768.jpg (111.3 Kb) · bridge1.pdf (44.0 Kb)


Сообщение отредактировал tygramobile - Понедельник, 2016-Ноя-28, 21:20
 
tygramobileДата: Вторник, 2016-Ноя-29, 10:19 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Фото 1

2

3

4

5
Прикрепления: 9888445.jpg (194.3 Kb) · 4199318.jpg (139.6 Kb) · 1028782.gif (466.7 Kb) · 2893234.gif (482.8 Kb) · 5142608.gif (502.1 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Ноя-29, 12:45 | Сообщение # 3
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если по схеме , то там входное активное сопротивление 10 резисторов по 100ом , это 10ом .
Для такого случая фильтр должен быть таким :


при 120в ток 2.5А , ток будет меняться пропорционально напряжению .
Если на модулятор подавать 300в (выпрямленная сеть ) то ток будет порядка 7-8А. Это ток по питанию постоянкой , амплитуда тока в первичной обмотке будет примерно на 30-40% больше.
Т.е. транзисторы должны держать по 12А .
Вот тут я может и не прав, надо подумать...

На выходе тоже нужен фильтр , такой же как и выше , но расчитанный на 50 ом . Прикинул - индуктивность 32мкгн , емкость 260 пф.

Фазировка на схеме неправильная .  И можно поставить на входе один транс на все 4 плеча.

Добавлено (2016-Ноя-29, 11:45)
---------------------------------------------
А вообще интересно обойтись без блока питания , развязка от сети по входу и выходу - ШПТ .
А в модуляторе сделать развязку оптронами , шим + оптрон 6н137 + 2н700+ир2110+14нк50

я так делал первые модуляторы , применял оптрон 6N137 , как самый быстрый из доступных . Но , частота тогда была 50кгц , на 250 кгц надо пробовать.

Прикрепления: 4858547.jpg (56.9 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Ноя-29, 14:06 | Сообщение # 4
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
смотрел , нет смысла в них . Там только высокое напряжение и большие временные интервалы.
2110 вполне достаточно .
 
maxxi3869Дата: Вторник, 2016-Ноя-29, 15:58 | Сообщение # 5
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
по этой схеме работают передатчики с ютьюба . можете убедиться пересмотреть

А ссылку можно...
 
shwonderДата: Среда, 2016-Ноя-30, 12:30 | Сообщение # 6
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я вот думаю , а зачем мост ?
Можно просто двухтакт , по аналогии из соседней ветки . В мосте получается много фазозависимых цепей , можно ошибиться , а когда это выяснится - будет уже поздно.
Как то так :
Прикрепления: 5820937.jpg (109.1 Kb)
 
istina0Дата: Среда, 2016-Ноя-30, 18:03 | Сообщение # 7
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
только почему то конденсатор ставят по первичке шпт причем пленку - разделяют по постоянке.
Если имеете в виду кондёр который в мосте последовательно с трансом , то это симметрирующий.
Цитата ruchkinvyacheslav ()
а в мосте я процесс не изучил там емкость стоит не знаю как она ведет там себя, но выброс небольшой. чуть выше питания.
Та ёмкость не причём , в мосте при закрытии одной диагонали (до открытия второй) происходит разряд накопленной индукции через диоды которые стоят параллельно ключам (эти диоды зачастую присутствуют в составе мощьных IGBT , а в полевиках вообще не отъемлемая часть).
 
shwonderДата: Среда, 2016-Ноя-30, 18:33 | Сообщение # 8
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Конденсатор в первичке нужен , просто забыл о нем.
Фазировку можно делать и по одной трубке на полевик (или два если они впаралель).
Мои трубки 28х27х12 , если сделать виток на 4х последовательно дадут 16мкгн . что достаточно , но это надо проверять .
А если будет мало , то сделать еще виток . Это даст 64мкгн по первичке.
Формула минимальной индуктивности  Lmin= 4 Z / (2 x3.14x Fmin)
Прикрепления: 7254002.jpg (65.2 Kb)
 
istina0Дата: Среда, 2016-Ноя-30, 19:20 | Сообщение # 9
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Такой вот вопрос , а почему мост именно а не полумост ? При одинаковой мощности с мостом , в полумосте имеем в 2 раза меньшее напряжение на транзисторах (но не в цепи питания) ,но в 2 раза больший ток (поэтому вместо 4-х отдельных транзисторов имеем 2х2), второй конец первички транса (ШПТ) подключается в среднюю точку ёмкостного делителя (кондёры плёночные , ёмкость их не большая благодаря высокой частоте), симметрирующий конденсатор в такой схеме не нужен (благодаря ёмкостному делителю который одновременно и симметрирующий). При этом для управления полумостом нужно только две обмотки ,а не четыре.
 
shwonderДата: Среда, 2016-Ноя-30, 19:26 | Сообщение # 10
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тот конденсатор ничего не симметрирует , он просто предотвращает постоянный ток через обмотку трансформатора .

Та я тоже думал , сначала попробовать полумост. хотя транзисторы имеют запас по напряжению , 500в .

Пока надо сделать модулятор .
 
istina0Дата: Среда, 2016-Ноя-30, 21:05 | Сообщение # 11
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Тот конденсатор ничего не симметрирует , он просто предотвращает постоянный ток через обмотку трансформатора .
Честно говоря знаю его именно как симметрирующий , иногда вместо него используется нелинейный дроссель (а там развязки по постоянке нет) , это всё касательно мостовых ИИП при использовании феррита в качестве сердечника для трансформатора , а при использовании распылённого железа надобность в таком конденсаторе отпала в виду отсутствия неприятностей из-за которых и ставился тот кондёр , там уже обмотка включается на прямую. Это можно проследить в схемотехнике сварочных мостовых инверторов . А в однотактных схемах ИИП в ферритовом сердечнике нужен был немагнитный зазор , при использовании распылёнки зазор не нужен т.к. распылённое железо само по себе по свойствам эквивалентно сердечнику с зазором (примерно как молибден-пермаллой). Это я не для того чтобы поумничать , а ради внесения ясности , ведь это фактически попытка использования схемотехники силовых ИИП для РПУ , а осведомлён значит вооружён. Суть самого симметрирующего конденсатора в мостовом ИИП , не позволить различным проявлениям несимметрии загнать феррит в насыщение , и как следствие не дать обмотке трансформатора потерять индуктивное сопротивление и превратиться в активное , которое приведёт к пробою транзисторов из-за своей мизерности. (при использовании распылёнки этот конденсатор не нужен т.к. такой сердечник саморазмагничивается ,и соответственно отсутствует проблема несимметричного перемагничивания как при использовании феррита). Вопрос только на сколько актуально это в передатчике .
 
istina0Дата: Четверг, 2016-Дек-01, 12:10 | Сообщение # 12
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
istina0, соберите полумост. получите в итоге в два раза меньшую мощность, но надо пробовать. я бы полумост запхнул в dc-dc но не в выходной каскад передатчика. все мощные установки электопитания делаются по мостовой схеме.
При одинаковой суммарной мощности ключей мощность в мосте и полумосте одинакова , разница только в соотношении токов и напряжений на ключах. Управление в полумосте проще за счёт всего лишь 2-х ключей (единичных или сбаяненых) ,против 4-х в мосте. По мощностям,чтобы не вдаваться в подробности , то с однотактными схемами дело на много плачевнее , но... даже однотакты прекрасно работают на тех мощностях что нам потребны ,а двухтакты в сем деле выгодны в основном не из-за мощи а из-за меньшего количества гармоник 2-го порядка. Все эти конфигурации (мост , полумост) в передатчиках не рассматривались ранее , они пришли из силовой электроники (возможно из-за использования не только силовых элементов , а скорее из-за прямоугольной формы тока), к примеру в сварочных инверторах до 6кВт. на равне по сей день используются мост , полумост, и косой мост (однотактный). Я это всё не для переубеждения , а лишь подсказываю варианты из того с чем ознакамливался ранее , ради того что вдруг поможет , покажется более рациональным , выбирать конечно вам.
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Дек-01, 16:24 | Сообщение # 13
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
20нк50 у меня никогда не было, и не пробовал, там большая входная емкость , вот поэтому.

Если мост , то максимальное напряжение на ШПТ порядка 300в , при ШПТ 1:1 мы поимеем 300х0.7=210в , это на 50 омах
210х210 /50= 882вт. напомню , это на пике модуляции , в несущей дожно быть в 4 раза меньше , т.е. 220вт несущей .
Поскольку и напряжение после модулятора будет не 300в , а 30-40% .

 Там скорее всего кольцо из материала 43 (надо посмотреть проницаемость) , и шпт 1:2 (8 витков и 16) . Это даст рост мощности несущей в 4 раза .
Получается 30% от питания 110в на нагрузке 12ом ,   110х0.7=77в  77х77/12=500вт несущей , ну и , 2000вт на пике.

У меня прсь ба , если ссылаешся на видео , то давай конкретные ссылки, у меня привычка не доверять на слово , проверять самому.

Пока сделал плату модулятора , может и мост успею.

Полумост хорош для первых экскрементов, ну , что б потом не выпаивать сразу все 4 полевика. Как в анекдоте , когда плавать научитесь, тогда и воду запустим.
 
tygramobileДата: Пятница, 2016-Дек-02, 08:27 | Сообщение # 14
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
ВОт ссылка на видео : 

Добавлено (2016-Дек-02, 04:29)
---------------------------------------------


4 квт

Добавлено (2016-Дек-02, 07:27)
---------------------------------------------
Вот здесь можно еще что то рассмотреть : 

 
shwonderДата: Пятница, 2016-Дек-02, 12:31 | Сообщение # 15
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
По первому видео :

Там надо смотреть покадрово, я вот установил емкости электролитов фильтра 1000мкфх450в и таких пять штук . Это если их разряжать отверткой , то по отвертке на каждый разряд.

У меня была мысль, что они применяют удвоение сетевого напряжения , но тогда электролитов должно быть четное число.

https://ru.aliexpress.com/af....2001608

Ток мосфетов до 5А .
Плата над мостом - выходной каскад модулятора , там один мосфет на выходе и диод в нижнем плече , сиреневый кабель - это сигнал на его входе, в дип-8 драйвер ,  черная коробочка - миниатюрный источник питания манвел, для питания драйвера .

На выходной плате - трансформатор 1:2, и фильтр - три катушки .
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Поиск: