Пятница, 2024-Апр-19, 01:45
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор конструкции DJ-STX (рецепт приготовления)))
Синтезатор конструкции DJ-STX
DJ-STXДата: Пятница, 2014-Май-23, 09:16 | Сообщение # 46
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Михалыч, вот я выложил табличку сверху. если есть такая возможность в программе, прошейте Low - 0xE2, High - 0xDF, Extended - 0xF9. Точно так же у меня фьюзы стоят.
 
МихалычДата: Пятница, 2014-Май-23, 09:30 | Сообщение # 47
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
DJ-STX, спасибо! вечером попробую.
 
DJ-STXДата: Суббота, 2014-Май-24, 14:47 | Сообщение # 48
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Немного обновил прошивку. Теперь есть возможность прописать свою пч (0-20 МГц) с точностью 100 гц, как в плюс так и в минус.



Так же можно указать частоту тактового генератора в модуле с точностью 1гц, чтобы написанное на экране было верно, а не +-200-300 гц.



В архиве прошивки для MEGA88(P,PA), MEGA168(P,PA), MEGA328P

Михалыч, если так и не запустится, прошейте одной из тех что в архиве, я их проверил лично, потом просто накрутите пч под свой приемник.

Теперь вопрос, это кому-то интересно?
Прикрепления: 2297945.jpg (133.8 Kb) · 7403176.jpg (127.6 Kb) · BetaV02a_All.zip (74.0 Kb)


Сообщение отредактировал DJ-STX - Суббота, 2014-Май-24, 14:49
 
shwonderДата: Суббота, 2014-Май-24, 20:39 | Сообщение # 49
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня вот такое предложение , но это только для АМ трансивера :

- все как обычно , частота на выходе в приеме меняется в зависимости от команд валкодера , но частота передачи становится равна приему только по нажатии определенной кнопки.
Это надо для того , что часто стоят несколько станций и у всех разная частота , притом разница может быть приличной . Вот и ганяешся за ними , соответственно и меняется и частота передачи. Мое предложение даст возможность стать на частоту корреспондента , нажать кнопку , и вызывать его на этой частоте , и там оставаться несмотря на подстройку частоты на другие станции. Если надо стать на другую частоту , жмешь кнопку.

Реально - при работе в эфире есть такая проблема , а еще у людей часто плывет частота , приходится ганяться за ними , а потом уходиш так , что тебя не слышат остальные . Вот стоит группа , и из-за неточной настройки и нестабильности частоты понемногу дрейфуют в сторону , и сбиваются в кучи.
Я реально наблюдал это многократно.

Надо осваивать Диджеевский синтез , возможность прописать частоты в аппарате очень для меня актуальна .
Вот только схему не могу найти , мой заточен под ардуино и схема соответствующая.

А что такое мега88 и в конце Р РА ?
 
DJ-STXДата: Суббота, 2014-Май-24, 21:20 | Сообщение # 50
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, здесь все включено, нажимаете кнопочку RIT, и гоняетесь за станциями в пределах +-5 кгц, честота передачи при этом равна первоначальной, до нажатия кнопки RIT. Это было сделано изначально, таккак такую проблему знаю.

Дальше, по поводу мк, есть контроллер ATMEGA88Р, есть ATMEGA88РА с пониженым энергопотреблением. В архиве прошивки под 5 типов мк, собрал так специально, для удобства повторяющих. По ногам все мк совпадают.

Схему нарисую, сложностей не вызывает.
 
shwonderДата: Суббота, 2014-Май-24, 22:02 | Сообщение # 51
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так я давно жду, хоть от руки , но без ошибок.
 
СветофорДата: Суббота, 2014-Май-24, 23:40 | Сообщение # 52
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Надо осваивать Диджеевский синтез , возможность прописать частоты в аппарате очень для меня актуальна . Вот только схему не могу найти , мой заточен под ардуино и схема соответствующая.

Та давно уже надо.Я собрал и доволен.И главное-не нужно никакого Ардуино и мозгодротства с прошивкой загрузчика и т.д.
Ну и сам синтезатор содержит управление АТТ и S-метр,а теперь еще и изменяемую ПЧ.
 
DJ-STXДата: Воскресенье, 2014-Май-25, 02:47 | Сообщение # 53
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Синтезатор имеет вот такую схемку. Если кто перерисует красивее - буду сильно благодарен, не сильно умею цифровые устройства рисовать.



Прошивается с помощью любого AVR программатора, я пользуюсь к примеру USBASP. Достаточно просто прошить hex, дальше прошивка сама вобьет константы по умолчанию (Частота пч 500 кгц, опорник 125 мгц)

После первого включения, через 10 секунд можно редактировать пч/опорник

Стартовая частота в синтезе 3.000 мгц.
Прикрепления: 6924669.jpg (158.1 Kb)
 
shwonderДата: Воскресенье, 2014-Май-25, 14:26 | Сообщение # 54
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата DJ-STX ()
Сейчас немного допишу сервис синтеза, и выложу полную информацию (уже готова)

Очень рад , что дождался .
Спасибо.
 
DJ-STXДата: Воскресенье, 2014-Май-25, 14:32 | Сообщение # 55
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, приношу свои извинения что так долго.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2014-Май-25, 17:49 | Сообщение # 56
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рисую плату под свои нужды, пока технологическую, а потом буду вставлять этот фрагмент в другие конструкции.
Индикатор отдельно на шлейфе, валкодер + кнопки тоже отдельно на шлейфе. Так универсальнее.

Но вот немного вопросов :
- это если мне надо выставить пч 10700000 гц , то надо крутнуть валкодер на : 10700000-500000=10200000:16=637500 оборотов
  моторчик приделать , что ли ?
- и старт сделать 1750кгц , все таки на Украине это любительский диапазон. Можно в меню сделать- частота старта ?
Этот параметр по выбору , кому как .
Цитата DJ-STX ()
приношу свои извинения что так долго.
Та мы ж не спешим, не стоит.
За синтез спасибо , мне нравится.
Конечно то что у меня на ардуино, тоже синтезом назвать можно , но на то время небыло альтернативы , а программирование я изучал в 1977 году , один семестр , язык АЛГОЛ 60 .
Был когда-то такой , уже тогда устаревший.
 
DJ-STXДата: Воскресенье, 2014-Май-25, 20:22 | Сообщение # 57
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, шаг при настройке пч меняется кнопкой энкодера. там есть 50 кгц, так что моторчик не нужен  smile .

Вот прошивки в которых можно задать свою стартовую частоту. На включенном синтезе с установленной частотой которую хотите видеть стартовой, нажать одновременно кнопку энкодера и RIT, дисплей потухнет на 1 секунду, в это время частота установленная на дисплее станет стартовой.

Прошивки под 5 типов мк в архиве.

Добавлено (2014-Май-25, 6:22 PM)
---------------------------------------------
Я начинал писать программки с турбо паскаля  smile

Прикрепления: BetaV03a_All.zip (75.3 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Май-26, 13:07 | Сообщение # 58
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
печатку нарисовал , сегодня сделаю.

У меня есть программатор : USBASP , я им даже программировал , осталась макетка , которую подключал к этому программатору.
Но на них стоит кварц . Программировал казармой или что-то в этом роде.

На своей плате вашего синетза поставил разьем , для подключения программатора , его не разводил (распаяю перемычками).
Как соединять  программатор  и какой програмой , если можно подробно , как для бестолковых.
Смущает отсутствие кварца. Микроконтроллеры новые ранее не троганные руками.
 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Май-26, 13:30 | Сообщение # 59
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, можете вставить мк в панельку припаяную к программатору, если мк новый ему все равно есть ли кварц. У меня все работает на встроенном генераторе.

Или припаиваете в плате синтезатора ножки Vcc, GND, MISO, MOSI, Reset, SCK. В соответствии с выводами программатора.

Далее запускаете казаму (Khazama AVR Programmer), выбираете контроллер ATMEGA328P, открываете прошивку, нажимаете Auto Program. Все, контроллер прошит.
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Май-26, 14:36 | Сообщение # 60
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну , с такой инструкцией я справлюсь .
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор конструкции DJ-STX (рецепт приготовления)))
Поиск: