Пятница, 2017-Июн-23, 10:25
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 6«123456»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Ламповый АМ-модулятор (интересная конструкция)
Ламповый АМ-модулятор
shwonderДата: Вторник, 2015-Ноя-10, 21:46 | Сообщение # 46
просветленный
Статус: Offline
а как ты сейчас делаеш ?

у меня после 74нс74 стоит фильтр дроссель и емкость на корпус , и уже 5в амплитудного,

посчитай цепь согласования , на нужную частоту , входное 50ом выходное 2000 ом , и можно увеличивать , пока
требуемая емкость на выходе согласующего не приблизится к входной емкости.
Например :
входное 50 ом
выходное 2ком
частота 6.65мгц
вид :  Reactive L  (Low Pass)

результат :
- дроссель 7.5мкгн + емкость на общий 74пф
у тебя уже есть на сетках 27пф , значит надо добавить 50пик

или так :
- вид : Reactive Pi (Low Pass)
- входное 50 ом
- выходное 3 ком
-частота 6.65мгц
-полоса 200кгц
Результат :
П-контур , со стороны 50 ом на общий 2000пф , потом дроссель 2.5мкгн , потом сторона 3 ком - на общий 265 пф.

можно увеличивать выходное , напряжение будет расти на выходе, пока емкость не приблизится к емкости сеток+монтажа+дросселя

я ставил дроссели стандартные , но если поставить катушку то за счет большей добротности напряжени е на выходе будет больше.
катушки мотались на корпусе шприца 10куб см , проводом 0.3мм , на твоей частоте можно брать 5 куб см.

Можно на контуре ПЧ от телевизора , там вообще отлично подстраивается сердечником.

Добавлено (2015-Янв-26, 18:01)
---------------------------------------------
та и на фига вам тот гу17 ?

эта лампа для работы на УКВ , для до 20мгц отлично 6п15п , у нее все лучше , чем у тех двоих.

Добавлено (2015-Ноя-10, 21:46)
лампы тоже никого не интересуют .
а жаль , неплохой передатчик.

shwonderДата: Четверг, 2017-Май-04, 13:00 | Сообщение # 47
просветленный
Прикрепления: 2708580.gif(28Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Май-05, 07:14 | Сообщение # 48
знающий
это что-то прям мощное очень(хорошая схема)... я в своё время))) вдоволь навозился с передатчика с анодно-экранной модуляцией. выложу то ,что получилось наиболее сносно звучащее. два образца заработали как вещалки-мне очень нравились. вот схема обычного унч в котором надо сделать небольшие переделки... поменять переходные конденсаторы на фазоинверторе. сделать пентодное включение 6п3с. подать на анод 350вольт. ну и небольшие хитрости с питанием модулируемой лампы-чтобы исключить подмагничивание т-ра унч.

Добавлено (2017-Май-05, 07:14)
кому интересно спрашивайте. я модулировал от гу 50 до гк71 с анодно-экранной модуляцией. могу примерно написать как это всё реализовать с наименьшими затратами. гк не рекомендую сразу. очень сложно намотать модуляционный качественно звучащий. у меня получился с подрезанным низом чуть-я расстроился , так эта шарманка у меня и пылится в подвале.

Прикрепления: 1982579.jpg(41Kb)

nes11Дата: Пятница, 2017-Май-05, 17:32 | Сообщение # 49
заглянувший
Зачем,в наше время,заморачиваться с ламповым модулятором для реализации анодно-экранной модуляции?Гораздо проще применить транзисторный.И места занимает меньше т реализация модуляционного транса гораздо проще..

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Май-10, 07:02 | Сообщение # 50
знающий
а зачем люди покупают новые копейки или победу и ездят? -трогают за душу эти автомобили ... так и здесь. а если по существу ,то вы слушали ламповый аппарат и транзисторный? сразу скажу ,что звучат они по разному. от ламп я отказался ,но делаю в данный момент  аппарат на 2х гу 50. просто так-повозиться. да и кстати анука подскажите чем это проще модуляционный трансформатор сделать на транзисторном модуляторе? вы хоть представляете какие токи будут течь там и намагничивать ваше железо.

Добавлено (2017-Май-10, 07:02)
не спорю что можно всё посчитать и сделать. но на лампах я методом проб и ошибок спаял качественную аэм. она звучит как вещательная станция... все кроме пентодной и анодно-экранной - это так чисто пробивать и идти напролом в эфире(особенно clc  и его производные). а вот удивить звуком только так. но достойно звучит и банка диод. искажений больше только. вообще хорошо бы тему создать для анодноэкранной модуляции...

shwonderДата: Среда, 2017-Май-10, 08:14 | Сообщение # 51
просветленный
Я схему выложил по просьбе.
Та и вообще , иногда встречаются интересные схемные решения , и хочется их попробовать, и не важно это лампы или транзисторы , АЭМ или пеньтодная.

Конечно , АЭМ весьма хороша , но сложность ее реализации относит ее в разряд экзотики, многих тормозит трансформатор .
Хотя как по мне , так это одна из самых простых деталей . И конечно , модулятор - транзисторный , на лампах нужные мощности почти не доступны.
И лучше в качестве модулятора взять уже готовый с советских времен УНЧ , там уже все внутри готовое.

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Май-10, 10:07 | Сообщение # 52
знающий
по мне проще самому сделать унч. там переходниками ачх можно отрегулировать, обратную связь и прочее. у меня неделю занимала намотка модуляционника на 2х гу 50(3 обмотки по 1500витков на тс 180). модулировал двумя г807.  Советский усилок дядь Вов -это тогда тележку надо к передатчику подгонять. Анодно-экранная проще простого делается-на лампах именно. чтобы уменьшить габариты модуляционника -мотается дроссель(маленький трансформатор с одной обмоткой достаточной индуктивностью) и через него запитываем гу 50.  но,повторюсь полтыши это предел. больше если ,то надо очень серьёзно подходить. унч сделать типо ту600 очень трудно. да хоть транзисторный если цеплять. трансформатор надо мотать не от балды. он в основном источник искажений.

Добавлено (2017-Май-10, 09:31)
я выложу конструкцию. если не сильно "страшно" получится.

Добавлено (2017-Май-10, 10:04)
да ,и межвитковую ёмкость надо учитывать. можно намотать так ,что будет завал в области высоких. при обычной намотке у меня выше 6кгц не выходило. ну это двухкатушечный нужон трансформатор. желательно с пластиковым каркасом(чтоб не развалился)... хотя открыть можно усилители двухтактные и свинтить оттуда и витки и всё прочее. только учитывать необходимо сопротивление нагрузки. я выбрал идеальный вариант г807-гу 50. только если будет 700-850вольт то г 807 запереть надо посильнее. ток покоя будет не тот что при её стандартном напряжении. и желательно запитать экранную сетку так же как анод через дроссель. резистор  анод - сетка -ну как бы работает ,но мне не нравится. надо к источникам питания привязываться через малое активное сопротивление. так наверняка оно будет линейно. на 6п3с есть схема на пентодную сетку. я её собирал раз 20. ну там вот всё отлично ,но привязана она через 220к на минус смещения защитной сетки. у меня точка смещения при громком а опускалась ещё ниже.  надо очень точно выводить резонанс и подбирать связь с антенной. это я как пример что надо трансформаторы мотать звуковые хоть на АЭМ хоть на пентодную.

Добавлено (2017-Май-10, 10:07)
да надо бы открыть тему. я б с радостью пообсуждал анодноэкранную модуляцию. у нее энергетика большая. и реализовать очень просто. на двух листах а4 вместится всё с огромными запасами.

shwonderДата: Среда, 2017-Май-10, 10:32 | Сообщение # 53
просветленный
Во всем этом напрягает необходимость отдельного питания для транзисторного модулятора .

Ламповый модулятор  совсем не хорошо , будут обычные проблемы с недостатком мощности , намного приятнее когда у модулятора есть несколько кратный запас.

Надо прикинуть модулятор с питанием прямо от сети, и даже класса Д, просто и конкретно.

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Май-10, 11:22 | Сообщение # 54
знающий
есть лампа такая RCA810- самый идеальный вариант для мощевиков. но дорогие они. вот эти лампадки всего навсего качаются двумя 6п14п. я своим глазам не поверил. но есть запись- в работе. зрелище завораживает. аноды малиновые. -50 смещение. да,класс д на каких нибудь stw12nk90. но там питание в конверторе ограничено пробойностью ключей. интересно есть больше 1000вольт и на ток поменьше.

Добавлено (2017-Май-10, 11:06)
да,возможно и мощи мало будет. но для сравнения живые примеры
-2х такт на 6п3с и модулировал 2ве гу 50 аш до перемодуляции.
-2х такт на гм70 ,модулировал одну гк 71 до перемодуляции.
-2х такт на г807 ,модулировал гу 50 2 штуки (750в 0.22а ток)но с ним я не закончил. показало мало мощности модулятора(но он не правильно был отлажен)... главное качнуть модуляторные лампы хорошо.
-есть очень интересная лампа г811 с "нулевым" смещением- тоже перспективная модуляторная лампёшка. на ней хотелось бы ,но я начал паять транзисторные передатчики.

Добавлено (2017-Май-10, 11:22)
с питанием от сети можно. но тогда уже проще поставить 4 транзистора однотакт по вч. шпт по входу выходу. не , извините что спорю,я считаю если делать ,то полностью ламповое. тогда смысл?... сложность изготовления модулятора во всех случаях есть. а что делать если в глубинке живёшь,и попросту негде взять  эти транзисторы. советский 100 у 101 можно прилепить. но его перематывать придётся. уже влазить  туда. в итоге проще окуратно и красиво намотать на тс 180 модуляционный. даже можно и телевизионные лампы вопхнуть... только посмотреть схемы фазоинверсного каскада перед этим. 36е и 45е очень трудно раскачать...

shwonderДата: Среда, 2017-Май-10, 11:33 | Сообщение # 55
просветленный
В передатчике РСБ70 две 811е модулируют или 813ю или гк71 , в зависимости от выпуска передатчика, и трансик  модулятора там совсем не большой, по габаритам не более 100вт , и витков там по 1200-1500.
В этом вопросе для меня нет никаких темных пятен , все понятно и вполне реализуемо . Но не интересно.
Затевать модуляторы с высоковольтными импульсными трансами - нет времени , та и не целесообразно.

Тот же мост , значительно проще по сборке , и мощности больше намного .

Сделать ламповый передатчик  АЭМ   с 200-300вт несущей - это конкретный шкаф , в мой рост высотой. А  транзисторный - не больш компа.

Если есть КСВ метр и согласующее , и вы умете ими пользоваться , то о лампах можно забыть.

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Май-10, 11:43 | Сообщение # 56
знающий
согласен. но тему я всё таки открою. нигде не собрано про аэм кроме журналов каких то -недоделаных конструкций. а схему передатчиков найти трудно бывает. трансформатор сделан в том передатчике на речь... может кому то помогут схемы. большинство людей не будут паять транзисторный аппарат я уверен.

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Май-10, 11:55 | Сообщение # 57
знающий
Или и тут можно? вот  пример мощного унч
Прикрепления: 5331952.gif(10Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Май-10, 12:18 | Сообщение # 58
знающий
а вот пример как избежать подмагничивания модуляционного трансформатора и уменьшить его габарит. даже с учётом того что дроссель ещё нужен - размеры и масса будут меньше. эта схема на меньшей мощности оппробована и работает отлично.

Добавлено (2017-Май-10, 12:18)
я правда по другому чуть делал. от вторички модуляционного тр-ра бумажный высоковольтный конденсатор на массу шёл. а второй конец на вч дроссель. а по постоянке питалось через низкочастотный дроссель -как на схеме.

Прикрепления: 6151748.gif(127Kb)

nes11Дата: Среда, 2017-Май-10, 15:40 | Сообщение # 59
заглянувший
Цитата ruchkinvyacheslav ()
а зачем люди покупают новые копейки или победу и ездят? -трогают за душу эти автомобили ... так и здесь. а если по существу ,то вы слушали ламповый аппарат и транзисторный? сразу скажу ,что звучат они по разному. от ламп я отказался ,но делаю в данный момент  аппарат на 2х гу 50. просто так-повозиться. да и кстати анука подскажите чем это проще модуляционный трансформатор сделать на транзисторном модуляторе? вы хоть представляете какие токи будут течь там и намагничивать ваше железо.Добавлено (2017-Май-10, 07:02)
не спорю что можно всё посчитать и сделать. но на лампах я методом проб и ошибок спаял качественную аэм. она звучит как вещательная станция... все кроме пентодной и анодно-экранной - это так чисто пробивать и идти напролом в эфире(особенно clc  и его производные). а вот удивить звуком только так. но достойно звучит и банка диод. искажений больше только. вообще хорошо бы тему создать для анодноэкранной модуляции...
Хм..Во как!Слушал я и транзисторные аппараты и ламповые.Да и сейчас слушаю ламповый.Звучат они,действительно,по разному.Но,ведь разговор не о аппаратуре воспроизведения,а об аппаратуре радиосвязи.
:D  Анука подсказываю чем проще модуляционный трансформатор ,в случае применения транзисторного модулятора-не требует симметрии обмоток анодных плеч модулятора.,не требует секционирования.Обычная намотка-вначале анодная(с обычной межслоевой изоляцией),поверх ,через усиленную изоляцию ,модуляционная обмотка.
Какие там будут течь токи-представить очень легко-В режиме несущего сигнала,в анодной обмотке-постоянная составляющая анодного тока лампы выходного каскада(либо суммарный ток постоянной составляющей тока анода и тока экранной сетки,в случае подачи модуляции на экранную сетку,через гасящий резистор.)Именно этот ток и будет вызывать подмагничивание сердечника.Для пары полтинничков(как у меня) этот ток(постоянная составляющая тока анода и экранной сетки) составляет 320 мА.Трансформатор реализован на базе ТС-180.Между "подковками" стоят прокладки от спичечного коробка.
Методом проб и ошибок подбирал только толщину этой самой прокладки(потому что расчёт даёт величину приблизительную)...Всё остальное-слегка форсированный по экранке паспортный режим работы ГУ-50 с анодно-экранной модуляцией.

Сообщение отредактировал nes11 - Среда, 2017-Май-10, 15:42

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Май-10, 16:17 | Сообщение # 60
знающий
жаль записями не обменяться-неначто записать. низы нормально проходят? вот в них всё дело. и секционирование нужно делать, анодная обмотка что не разбита у вас на секции? как это не секционировано на тс180 там две бабины? на две части хотя бы, но секционируют хоть для связи хоть не для связи. или используют толстую изоляцию. сердечник с подмагничиванием должен быть огромным и при 320ма там ни о каком хорошем качестве в области низов не может быть. а вот подать через дроссель можно. провод потолще и витков побольше. ну и зазор подобрать надо. считать я не умею его.

Добавлено (2017-Май-10, 16:17)
вообще для связи clc работает классно если ещё и обрезать спектр. а всё же если говорить о качестве близком к вещательным станциям ,то увы придётся попотеть. я брал сердечник толи 8,5 толи 9 кв. см. и мотал 1500витков 3 обмотки. зазор небольшой старался сделать. но говорят U  сердечники не очень подходят для унч из-за пропила. лучше ш брать. ну а в Ш образном проблемно зазор вводить. я собирал вперекрышку, и забил. там есть чуть зазор. лампы надо подобрать более менее, чтобы тянули ток поровну при одинаковом смещении. ну у вас работает и отлично. может и свяжемся ,я правда только на 1.7 мгц работаю и редко. но как запущу-вернее реставрирую аппарат , постараюсь сделать запись на сдр.

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Ламповый АМ-модулятор (интересная конструкция)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск: