Суббота, 2024-Апр-20, 13:25
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Ламповый АМ-модулятор (интересная конструкция)
Ламповый АМ-модулятор
канделябрДата: Понедельник, 2017-Авг-14, 21:45 | Сообщение # 61
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пришлось немного почистить тему.
 
КитаецДата: Среда, 2018-Июн-27, 18:08 | Сообщение # 62
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте. Собрал я свою первую шарманку... Знаний и опыта 0. Работаю на тройке и все жалуются на модуляцию. Тихая, зажатая, несущий сильный - модуляции ноль. В качестве модулятора используется заводской УНЧ от лампового бытового приемника 6н2п+6п14п. С анода 6п14п через 1 мкф мбго и резистор 220к на экран сетку 6п45с и диод на корпус. У меня есть У100У 4.2, трансформаторы и лампы на месте, но он не работает так как его кто-то покурочил. Возможно использовать его модуляционный трансформатор для модуляции шарманки или его сам восстановить или переделать для модуляции?

Вот это задающий, срисовал у соседа с тетрадки. Стабилитроны запаяны правильно, я неправильно их нарисовал. За неимение 6ж9п поставил что было. 
Прикрепления: 0147834.jpg (119.2 Kb) · 2269906.png (69.4 Kb)


Сообщение отредактировал Китаец - Среда, 2018-Июн-27, 19:01
 
канделябрДата: Среда, 2018-Июн-27, 19:52 | Сообщение # 63
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У 6п14п не хватит силенок расскачать экранную сетку 6п45с.
посмотри в справочниках ток экранной сетки у 45-й и ток анода 6п14п. Лампа не открывается , т.е. толком не модулируется. потому и зажатая и тихая мондуляция.
Поставь вместо 45-й лампу гу-50 и все будет нормально.
 
КитаецДата: Среда, 2018-Июн-27, 20:09 | Сообщение # 64
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Выходит 48мА и 150мА.  Для ГУ-50 придется все кардинально переделывать и транс другой искать так как у меня всего 450в и то после удвоения.
 
канделябрДата: Четверг, 2018-Июн-28, 16:42 | Сообщение # 65
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сначала было вот :
Цитата Китаец ()
Знаний и опыта 0
 Через один день потребности выросли до :
Цитата Китаец ()
что нужно делать еще 2-3 ГУ-81М

Что у вас всех начинающих погоня за мощностью ?
 
shwonderДата: Пятница, 2018-Июн-29, 09:57 | Сообщение # 66
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вообще без схемы трудно что то советовать . Особенно если начинающий, для начинающих характерно - упустит какую то мелочь , но очень важную , и борьба будет бесконечной.
Нужна схема , до мелочей , и нужны значения в основных точках .  И на ваших фото нет ни одного контролирующего прибора , как вы настраивате пепередатчик ?
По длине дуги от антенны к пальцу ?

  Лампа 6п45с довольно сложная,  и несколько отличается от обычных приемно-усилительных. Я бы не рекомендовал с нее начинать .     Например: -  6п45с  любит большой ток по экранным сеткам и крайне не любит напряжение на экр сетке больше 170в . Если туда давать модуляцию , то надо выставить напряжение на экр сетке 40-50в (резистором) и потом от этого отталкиваться. Но я не уверен в положительном результате , больше подошел бы катодный повторитель.
 
   Мне как то странно читать рассуждения о 81х лампах , для начала запустите нормально 45е . А лучше гу50 , с ней проще и ничуть не хуже , только анодного надо больше .
Но можно давать "сколько есть". 
  Не гонитесь за мощностью , сделайте хоть слабо , но качественно.
почитайте эту ветку с сообщения 37 и далее .

схему можно нарисовать и карандашем на бумаге , и выложить фотку .
 
shwonderДата: Пятница, 2018-Июн-29, 10:53 | Сообщение # 67
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
И немного конкретики :
http://members.home.nl/radiomorningstar/G2%20modulator.htm

это катодный повторитель , правильно сделанный (без ошибок монтажа) работает почти на любую лампу .
Из недостатков : - для катодного повторителя нужно отдельная накальная обмотка , что б не пробило катод-подогреватель , у ламп это обычно не более 200в.

Лампы такие : (слева на право)  6н2п + 6н6п + 6п36 .
Последнюю можно не ставить , если ток на выходе не более 40ма , это для большинства  ламп годится. И 6н6п можно заменить на 6п14п или 6п15п .
Прикрепления: 2529787.gif (19.9 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Ламповый АМ-модулятор (интересная конструкция)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: