Пятница, 2024-Апр-26, 18:50
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » АМ Приемник на LA1135/TEA6200 (Практическая реализация шарманки 21-ого века!!!)
АМ Приемник на LA1135/TEA6200
US5EVDДата: Среда, 2020-Май-13, 07:39 | Сообщение # 811
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Плата шикарная. Прошивку сегодня проверю и вышлю.
 
elektrikvineruДата: Суббота, 2020-Май-16, 10:45 | Сообщение # 812
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
схему фактическую Вашего приемника можно посмотреть?


Да.

https://radiorubka.at.ua/forum/9-66-1799-16-1371499619

Добавлено (2020-Май-16, 10:12)
---------------------------------------------
А схемы все одинаковые.

И все-таки на ТЕА6200 приемник лучший из собранных мной.
Один по схеме Полякова, второй на модуле из магнитолы на  LA1135, и есть еще SDR, это вещь, но это другой уровень и он вне конкуренции.
И плохо то, что для него нужно использовать комп. И похоже что с ним работать в эфире не получится из-за вылетания драйвера zadig при прохождении импульсной помехи  просто включая тумблер ЗГ передатчика или даже выключая. Недавно тут была гроза и молния была в радиусе километра, думал все, хана моему sdr.


Сообщение отредактировал elektrikvineru - Суббота, 2020-Май-16, 11:37
 
istina03313Дата: Суббота, 2020-Май-16, 14:03 | Сообщение # 813
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата elektrikvineru ()
Один по схеме Полякова
Это тот что на ПКФ?
 
elektrikvineruДата: Суббота, 2020-Май-16, 19:54 | Сообщение # 814
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата istina03313 ()
Это тот что на ПКФ?


Пьезик используется один, после упч стоит контур и вообще он с модернизацией по Беленецкому.

Добавлено (2020-Авг-31, 10:22)
---------------------------------------------
Вот такой прием на ТЕА6200

Добавлено (2020-Авг-31, 10:31)
---------------------------------------------

 
sensej36Дата: Четверг, 2020-Сен-10, 12:41 | Сообщение # 815
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Друзья, помогите победить приемник на ТЕА6200. Лежит он, бедняга, уже не первый год.
Вот так он принимает сейчас-
-

Сделан он по этой схеме:
Схема приемника.

В чем причина- Фильтр ПЧ? Резисторы в фильтре ПЧ?
В фильтре по схеме указаны емкости по 10 пф. Может полоса пропускания у фильтра маленькая или наоборот широкая? Такой прием ступеньками о чем может говорить? 
Я просто смотрю ребята видео выкладывают- у всех ровненько и мягко работает, перестройка плавная и все слышно- и центр и боковушки. А у меня из трех собранных приемников ни один так не заработал. Хочется все же запустить его.
 
sansan_1984Дата: Четверг, 2020-Сен-10, 13:55 | Сообщение # 816
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну почему у всех нормально, у меня тоже самое один в один, как на видео, тяжело подходить на станцию.Но я думаю это всё фильтр, когда я ставил по 33пф становится гораздо лучше, сужал полосу, но тогда все станции звучат как однотипные по модулю.Вообщем не стал до ума доводить, оставил как есть.
Прикрепления: 0679093.jpg (134.9 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2020-Сен-10, 14:23 | Сообщение # 817
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если судить по видео , то полоса по ПЧ порядка 9кгц . Эта полоса зависит от емкостей в фильтре. Уменьшать ее вредно.
Т.к. у фильтра крутые скаты и за скатом вы уже никого не услышите , придется крутить ручку настройки.

Плохо то , что полоса фильтра двух горбая. Скорее всего с этим можно бороться изменив входное\выходное сопротивление.
Оно определяется резисторами 22 и 9 (по схеме). Я бы сделал так :- увеличил эти резисторы в два раза, поставил 1К , строго оба. Если результат неудовлетворительный , уменьшил их , допаяв паралельно еще по одному , потом по два .
Выводы делать по результатам этого опыта.

В теме : https://radiorubka.at.ua/forum/9-152-1
сообщение 7 , эксперименты с кварцевыми фильтрами , и фильтр точно такой как в приемнике , я его в дальнейшем применял. Все снималось на живых макетах.

А вот встречный вопрос :- а чего он у вас валялся , что нельзя было написать сюда , так мол и так , давайте разбираться ??
И я , может , под шевелился с приемником . У меня валяется три года недоделанный приемник то же такой . Всего их штук пять собрано , с разными фильтрами. А последний обломило допаивать. Я пользуюсь удаленным приемом , и мне не актуально.
 
залетныйДата: Четверг, 2020-Сен-10, 14:38 | Сообщение # 818
Группа: Гости





sensej36,  это в фильтрах проблема в его неравномерности в этом посте https://radiorubka.at.ua/forum/9-66-14500-16-1562942816
таблица, делал я ее так подаем на фильтр с синтезатора частоту,  а на выходе фильтра осциллографом наблюдаем разную амплитуду 
в идеале амплитуда должна бить без провалов, точнее лесенкой на подъём к центру частоты и лесенкой в низ от центра частоты
на это влияет качество кварцев и конденсаторов меняешь два кварца местами форма лесенки уже меняется , так же и с емкостями.

мне больше с 18 пиками понравилось.
 
sensej36Дата: Пятница, 2020-Сен-11, 17:34 | Сообщение # 819
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Плохо то , что полоса фильтра двух горбая. Скорее всего с этим можно бороться изменив входное\выходное сопротивление.Оно определяется резисторами 22 и 9 (по схеме). Я бы сделал так :- увеличил эти резисторы в два раза, поставил 1К , строго оба. Если результат неудовлетворительный , уменьшил их , допаяв паралельно еще по одному , потом по два .
Выводы делать по результатам этого опыта.
Понял, буду пробовать. Ставил я тогда и по 1к помнится, но как это повлияло на прием- уже не помню, мог тогда разные поставить по краям. Не суть, надо заново пробовать.
Цитата shwonder ()
А вот встречный вопрос :- а чего он у вас валялся , что нельзя было написать сюда , так мол и так , давайте разбираться ??И я , может , под шевелился с приемником .
В начале 18 года я писал сюда о этой проблеме и видео это же выкладывал. Вы тоже подключались к вопросу, но настроить тогда я так и не смог.
Цитата залетный ()
мне больше с 18 пиками понравилось.
В итоге, вам удалось таким образом настроить нормально работу фильтра или нет?
 
elektrikvineruДата: Суббота, 2020-Сен-12, 13:17 | Сообщение # 820
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня вот такой фильтр https://radiorubka.at.ua/forum/9-66-6136-16-1411937435 , строго по схеме, которую выкладывал Стас. Первый фильтр, его видно на моем видео, был спаян с поправками Швондера - вх, вых и средн. емкости по 20 пик. Но есть провалы, ну очень небольшие, другие приемники были спаяны по 15 пф и 1 кОм на вх и вых , провалов нет.
Конденсаторы выбирались строго одинаковые по емкости(по прибору измерителя Е).
Но была другая проблема, и здесь она звучала - возбуды без антенны в широком спектре диапазона типа как поражёнки. Я её победил установкой сопротивления 50 Ом на корпус в приемнике на 9 ноге микросхемы до переходного конденсатора.
Были и другие *странности*, что приемник не мог нормально работать без заземления

Добавлено (2020-Сен-12, 12:35)
---------------------------------------------
У меня вот такой фильтр https://radiorubka.at.ua/forum/9-66-6136-16-1411937435 , строго по схеме, которую выкладывал Стас. Первый фильтр, его видно на моем видео, был спаян с поправками Швондера - вх, вых и средн. емкости по 20 пик. Но есть провалы, ну очень небольшие, другие приемники были спаяны по 15 пф и 1 кОм на вх и вых , провалов нет.
Конденсаторы выбирались строго одинаковые по емкости(по прибору измерителя Е).
Но была другая проблема, и здесь она звучала - возбуды без антенны в широком спектре диапазона типа как поражёнки. Я её победил установкой сопротивления 50 Ом на корпус в приемнике на 9 ноге микросхемы до переходного конденсатора.
Были и другие *странности*, что приемник не мог нормально работать без заземления

Добавлено (2020-Сен-12, 12:38)
---------------------------------------------
У меня вот такой фильтр https://radiorubka.at.ua/forum/9-66-6136-16-1411937435 , строго по схеме, которую выкладывал Стас. Первый фильтр, его видно на моем видео, был спаян с поправками Швондера - вх, вых и средн. емкости по 20 пик. Но есть провалы, ну очень небольшие, другие приемники были спаяны по 15 пф и 1 кОм на вх и вых , провалов нет.
Конденсаторы выбирались строго одинаковые по емкости(по прибору измерителя Е).
Но была другая проблема, и здесь она звучала - возбуды без антенны в широком спектре диапазона типа как поражёнки. Я её победил установкой сопротивления 50 Ом на корпус в приемнике на 9 ноге микросхемы до переходного конденсатора.
Были и другие *странности*, что приемник не мог нормально работать без заземления.
Хрипел так что прием был невозможен, а прикручиваю землю- нормально работает, только так меня не устраивало. Тут надо сказать что я использую штатный увч, без него прием просто тупой в моих условиях , а отсюда был поэтому сильный перегруз упч. Входной кондер с антенны на 1000 пик на 19 ногу большеват оказался. Таким образом и эта проблема была решена.
Конечно, не всех я слышу на нём, но по сравнению с удалёнными SDR приемниками, даже 12 битными не хуже,- это точно.  Антенна приёмная пока низковата, но как только будет собран мной передатчик, будет установлена диапазонная и там уж как получится.
Диапазон 3 мГц, на пионере нет никого, поэтому он не актуален в наших Краях.
Спасибо за эту тему и всем участникам вложившим сюда душу.

Добавлено (2020-Сен-12, 12:41)
---------------------------------------------
Черт знает что тут. Простите, почему так получилось . Модераторы, помогите!

 
залетныйДата: Суббота, 2020-Сен-12, 13:43 | Сообщение # 821
Группа: Гости





В ваших краях это где. На пионере до Новосибирска добивают мужики иногда с уровнем , по более чем на тройке.
 
elektrikvineruДата: Суббота, 2020-Сен-12, 13:49 | Сообщение # 822
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Краснодарский край. У меня тут РЛС за огородом, осматривает окрестности , шум страшный там.
 
залетныйДата: Понедельник, 2020-Сен-14, 09:38 | Сообщение # 823
Группа: Гости





Цитата elektrikvineru ()
У меня вот такой фильтр https://radiorubka.at.ua/forum/9-66-6136-16-1411937435 , строго по схеме, которую выкладывал Стас. Первый фильтр, его видно на моем видео, был спаян с поправками Швондера - вх, вых и средн. емкости по 20 пик. Но есть провалы, ну очень небольшие, другие приемники были спаяны по 15 пф и 1 кОм на вх и вых , провалов нет.Конденсаторы выбирались строго одинаковые по емкости(по прибору измерителя Е).
В основном, я использовал такой же фильтр как у вас. С ним получалось лучше всего. Но все равно неравномерность прослушивалась. К сожалению, емкость проверить нечем было- только тестер, но он такие малые емкости корректно воспринимать не захотел. В общем, надо подбирать и ставить по 15 пик, по 1к сопротивление и пробовать....
 
elektrikvineruДата: Понедельник, 2020-Сен-14, 10:56 | Сообщение # 824
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Теперь другая проблема. Энкодер не выдерживает напряженного режима работы и начинает
сбоить.  Прыгает резко на десятки кГц.
У кого есть опыт подключения оптического энкодера и какой нужно поставить?
Спасибо.
 
shwonderДата: Понедельник, 2020-Сен-14, 11:06 | Сообщение # 825
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3162
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата elektrikvineru ()
Энкодер не выдерживает напряженного режима работы и начинаетсбоить. Прыгает резко на десятки кГц.
а подробнее ?
это в режиме передача , или приема ?   может наводки от передатчика ?
у меня , например , енкодер шунтирован конденсаторами 10 000пф , и все оК.
Как создается напряженность режима ? или он вращается двигателем ?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » АМ Приемник на LA1135/TEA6200 (Практическая реализация шарманки 21-ого века!!!)
Поиск: