Вторник, 2024-Апр-23, 19:12
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » АМ Приемник на LA1135/TEA6200 (Практическая реализация шарманки 21-ого века!!!)
АМ Приемник на LA1135/TEA6200
залетныйДата: Понедельник, 2021-Янв-04, 11:52 | Сообщение # 856
Группа: Гости





Что-то я померял свой фильтр десяти пристальный , зубьев много на верхней полке. Ёмкости по 10 пф. Если увеличивают ёмкость , полоса сужается но перекашивает верхнюю полку.
Остановился на 10 , так более менее симметричны скаты.
Приёмник понравился но считаю не нужны функцию атт.
Плату можно сделать намного меньше чем получилась.
Есть вопрос по функции в синтезаторе - на дисплее 1602 ,как завести функцию второго гетеродина в приемник ? Там несколько секунд висит сигнал и выключается и можно ли сделать эту функцию или дольше или при нажатии чтоб сигнал появился а при повторном пропал. Это к Александру вопрос...
 
US5EVDДата: Понедельник, 2021-Янв-04, 13:56 | Сообщение # 857
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
можно ли сделать эту функцию или дольше или

можно
 
залетныйДата: Среда, 2021-Янв-06, 11:46 | Сообщение # 858
Группа: Гости





Будет полезно. Я столкнулся с таким интересным фактом. Кто нибудь мерял фнч из последних схем? Снимали характеристику?
Я снял прибором нановна , и был удивлён...
Какие там дальние станции ловить если реактивка громадная на графике. Что пионер что тройка - фильтра абсолютно не годные.
Вопрос к тем кто повторял - какие фильтры применяли вы на входе приемника?
 
elektrikvineruДата: Среда, 2021-Янв-06, 13:57 | Сообщение # 859
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://radiorubka.at.ua/_fr/0/6129634.jpg

Такой себе поставил. Только ту часть которая перед УВЧ т.е. не полный, половинный. Был проверен сначала симулятором RFSimm. Симулятор выдаёт отличные характеристики и в самом приёмнике частота среза как на картинке. На 10 мГц затухание -38db. На реактивку как-то не обратил внимания. По входу и по выходу фнч стоят резисторы 50 Ом, иначе искажается АЧХ. А вы ставили согласование для фнч?
Буду делать фнч для sdr и тогда прогоню его через NanoVNA. Будет интересно посмотреть.

А кф на четырёх кристаллах лучший, смотрю я,- провалов нет вообще. Чуть только нижний скат(левый) положе Жаль не сохранил скрины его, остались только на шести кристаллах. Их я уже здесь размещал.


Сообщение отредактировал elektrikvineru - Среда, 2021-Янв-06, 13:58
 
ПряникДата: Среда, 2021-Янв-06, 18:12 | Сообщение # 860
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата залетный ()
Какие там дальние станции ловить если реактивка громадная на графике.
так посмотреть , то вы сильно понимаете в фильтрах. А особенно в реактивке. Мне бы тоже хотелось посмотреть на фильтры , которые вы проверяли. А чем реактивка мешает приемнику ?
Цитата залетный ()
фильтра абсолютно не годные
предложите свои , никто не против .
А то тут критиков достаточно , практиков мало...
 
aplahotnaДата: Четверг, 2021-Авг-12, 10:27 | Сообщение # 861
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет у меня возникла вот такая идея
Прикрепления: __2.spl7 (296.1 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2021-Авг-12, 12:00 | Сообщение # 862
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата aplahotna ()
Всем привет у меня возникла вот такая идея
И вам привет.
Схему я посмотрел , но вот что за идея так и не понял. Дорисована єсєсби часть , и еще что то.
Если бы я так выкладывал свои идеи то многое тут бы на паялось. Пояснение к идеям всегда приветствуется , оно , конечно, напряжно по клаве топать. Но уж потрудитесь.
И что за идея , и какую цель преследует ?
И почему именно так ?
И что нельзя обойтись нормальными комплектующими , без 174пс1  ?
 
aplahotnaДата: Четверг, 2021-Авг-12, 14:32 | Сообщение # 863
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Идея сделать ам-ssb (трансивер) рацию для синтеза https://radiorubka.at.ua/forum/13-189-1 чтобы раскрыть полный его потенциал
не только на прием но и на передачу с высокой ПЧ чтобы зеркалка была как можно дальше для непрерывной перестройки. Я перебирал разные другие варианты но для АМ с высокой ПЧ лучше чем tea6200 не нашел. Если делать полноценный ssb трансивер то возникает проблема реализации АМ модуляции особенно это касается приемной части АМ-ПЧ и АМ детектора, на транзисторах  и диодах делать не хотелось. К тому же отдельные тракты можно лучше настроить под свою цель. Части схемы собирал на макетной плате и тестировал конечно остались некоторые вопросы по диодной коммутации, согласованию фильтров и д. Сделал схему S-мерт шкала на синтезе отображается адекватно
Можно и без 174пс1 например ta7358 или SA612.  На пс1 много информации и схем. Пробовал и на та7358 не мог полностью сбалансировать возможно из за монтажа
Конечно минус в том что есть два фильтра ssb для tx и rx это усложняет настройку и изготовления фильтров главное чтобы совпал один скат , полосу делать одинаковой не обязательно .
Прикрепления: _____1741.rar (109.2 Kb)


Сообщение отредактировал aplahotna - Четверг, 2021-Авг-12, 14:43
 
korsunvalera24081962Дата: Четверг, 2021-Дек-30, 13:12 | Сообщение # 864
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
US5EVD,
С наступающим Новым годом ! Новых творческих успехов !
Подскажите пожалуйста.... для схемы опубликованной на станице 54 в сообщении 808 подходит синтезатор из этой темы :  https://radiorubka.at.ua/forum/13-189-1
и какая прошивка подходит для этой схемы и что за вход (JP8 ) на этой схеме ? Спасибо.
Прикрепления: 9400060.png (45.0 Kb) · 7024183.jpg (139.1 Kb)


Сообщение отредактировал korsunvalera24081962 - Четверг, 2021-Дек-30, 13:17
 
US5EVDДата: Четверг, 2021-Дек-30, 14:51 | Сообщение # 865
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для этого приемника подходит, почему пал выбор на этот синтезатор, мне просто интересно мнение.
Почитайте тему  Синтезатор для приемника - на Atmega328-Si5351
там и прошивки есть.
 
korsunvalera24081962Дата: Четверг, 2021-Дек-30, 15:54 | Сообщение # 866
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
Для этого приемника подходит, почему пал выбор на этот синтезатор, мне просто интересно мнение.

Я  давно собрал на макетке (рафинад 2019) с, с этим синтезом, ( только недавно поменял прошивку из первой страницы). И вот появилось время,  решил собрать приёмник AM,SSB ,да оформить всё в корпус. Сейчас рисую плату на эту схему приёмника, поэтому решил уточнить, есть ли для SSB разница в выборе прошивок. Спасибо Вам за разработку, Я не отношусь к ГУРУ, но мне интересно паять в свободное время. Ваши разработки  интересны, творческих успехов в следующем году !
 
US5EVDДата: Четверг, 2021-Дек-30, 15:57 | Сообщение # 867
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата korsunvalera24081962 ()
но мне интересно паять в свободное время

Это приятно слышать, в наше время.
Обратите внимание на новую тему, только выложил.
 
PhreakДата: Понедельник, 2022-Янв-03, 23:59 | Сообщение # 868
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте. Собрал приёмник на TEA 6200 и синтез  https://radiorubka.at.ua/forum/13-189-1 , и никак не добьюсь правильной работы s метра синтеза, стрелочный почему то не пошёл , а синтез всё время показывает 80 процентов даже при отключении антенны, на громкие станции добивает до 95 на местного радиста 120, может уровень с синтеза не смеситель большой.Если разъём с синтеза на приёмник отключить шкала падает в ноль.Прошивку брал из темы первую.

Добавлено (2022-Янв-03, 23:34)
---------------------------------------------
ссылка на работу приёмника https://www.youtube.com/watch?v=aWvq1FhyUIo

 
US5EVDДата: Вторник, 2022-Янв-04, 08:36 | Сообщение # 869
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Phreak ()
и никак не добьюсь правильной работы s метра синтеза

Об этом много здесь говорилось
Прошивка синтеза под другой С метр.
В первом сообщении лежит прошивка 06new, специально для приемника на 6200
Фото б выложил конструкции, желательно с версией прошивки на экране синтеза.
 
PhreakДата: Вторник, 2022-Янв-04, 21:57 | Сообщение # 870
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прошивку прошивал под удвоенную частоту для передатчика.Из первого сообщения прошивка под удвоенную частоту для передатчика?
Прикрепления: 7884484.png (43.3 Kb)


Сообщение отредактировал Phreak - Вторник, 2022-Янв-04, 21:58
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » АМ Приемник на LA1135/TEA6200 (Практическая реализация шарманки 21-ого века!!!)
Поиск: