Среда, 2024-Май-15, 20:12
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » AM RX 0.1-3.5MHz "Мастер АМ" (АМ приемник с большим динамическим диапазоном и линейной АРУ)
AM RX 0.1-3.5MHz "Мастер АМ"
US5EVDДата: Пятница, 2023-Сен-15, 15:52 | Сообщение # 1
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1124
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
АМ приемник с большим динамическим диапазоном и линейной АРУ.  Схемотехника от UR6EJ

В современном эфире стало работать много мощных любительских передатчиков и обычные,привычные,приемники зачастую не справляются
с сигналами этих передатчиков, если те находятся в ближней зоне (2-3км).При конструировании АМ трансиверов по схемам "Рафинада" я применял приемник на базе ИМС ТЕА6200. Простой приемник с высокой ПЧ имеет свои преимущества,но большой недостаток их перекрывал. Приемники с низкой ПЧ я не рассматриваю ввиду их "узкополосности".
Не устраивала меня работа АРУ,но это так, на любителя, а вот при встрече с сигналом выше +30дБ, приемник переходит к "сквозному детектированию" независимо от частоты гетеродина принимает только мощную станцию на всем диапазоне.
Работа становилась невозможной.

Это собственно и сподвигло меня заняться созданием АМ приемника с большим динамическим диапазоном и линейной АРУ.

В работе по созданию приемника любезно согласился помочь Олег,  UR6EJ автор трансиверов "Мастер".
Работа началась еще в 2020 году и неспешно, с перерывами продолжалась.
В ходе работы было изготовлено несколько макетов, отлаживались узлы , изменялись схемные решения.

При наладке использовались, генератор Г4-102, мультиметр АРРА 101, цифровой осциллограф.
АМ модулированный сигнал 5мкВ поданный на вход приемника с генератора хорошо прослушивается в громкоговорителе АС.
Приемник легко справляется с уровнями +60дб без аттенюатора.
Кратко по схеме.
Входной ФНЧ третьего порядка, кольцевой диодный смеситель, три каскада ПЧ 10.7МГц на BF998, АМ детектор на MMBT3904, усилитель АРУ на BC857, УНЧ на TDA1013 c регулировкой тембра. Гетеродин - любой из опубликованных на форуме синтезаторов на SI5351.

Обновленный вариант схемы, для улучшения параметров работы, добавлен конденсатор С20 и диплексер.
Диод D11 устанавливается при необходимости (резерв, перемычка).

 

Добавлены файлы - гербер под реле G6 , как на фото, оранжевое.
Файл в .lay от milcin-aleksandr-1986 в архиве .rar
Прикрепления: 5377055.png (183.8 Kb) · 4443273.png (41.6 Kb) · gbr5_a.zip (194.8 Kb) · 0275169.rar (767.5 Kb)
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Воскресенье, 2023-Окт-01, 23:08 | Сообщение # 46
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
Файл lay для развития прикрепил.Какие полевые транзисторы будут установлены?
ну это вы мою  продолжили там не влезет, нужен новый взгляд там еще стабилизация и прочее.
я пол дня сегодня с унч корячился все остальное было уже к утру готово.

Расширил плату 100x80 не влезли только тембра но при желании можно стоячие вкорячить,
нет модуля самоконтроля, осталось включить тероподы ну и перепроверить все,
в ширину то же попозже сделаю, но если кто будет делать на заводских то лучше за 100мм не выезжать так дешевле.

полевые как , Александр, и просил  BF961, а вот 847 и особенно 857 на что менять, последний выводной не нашёл что то?

Прикрепления: 3728099.jpg (233.9 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Понедельник, 2023-Окт-02, 04:34
 
US5EVDДата: Понедельник, 2023-Окт-02, 07:39 | Сообщение # 47
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1124
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
а вот 847 и особенно 857 на что менять

Все  n-p-n -  BC547,  p-n-p   - BC557
 
shwonderДата: Понедельник, 2023-Окт-02, 09:58 | Сообщение # 48
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3175
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопрос: - а чего вы так ужимаетесь ?
Кухня сильно малогабаритная или чего ?
Кто ограничивает , почему не сделать нормальную печатку ?
 
bakushka38Дата: Понедельник, 2023-Окт-02, 12:30 | Сообщение # 49
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
а чего вы так ужимаетесь ?
Согласен, я бы еще предусмотрел небольшой уголковый теплотвод для МС УНЧ. Вдруг кто-то захочет послушать музыку на качественную 4 Омную АС.
Горизонтальная часть может быть всего лишь 5_6мм с одним отверстием в удобном месте.
Прикрепления: 0533876.jpg (25.4 Kb)


Сообщение отредактировал bakushka38 - Понедельник, 2023-Окт-02, 12:32
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Понедельник, 2023-Окт-02, 12:42 | Сообщение # 50
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
я бы еще предусмотрел небольшой уголковый теплотвод для МС УНЧ
ну так делайте , просили под выводные компоненты, судя по видео она прекрасно себя чувствует без радиатора.
Цитата shwonder ()
Вопрос: - а чего вы так ужимаетесь ?
ну методом лут плату большего размера утюгом особо не прогреть только ламинатором
ну и собственно не было оговорено техническое задание, ни  размеры просто что нужен выводной монтаж,
мне он вообще не нужен я работаю с смд.


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Понедельник, 2023-Окт-02, 12:44
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Понедельник, 2023-Окт-02, 12:46 | Сообщение # 51
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот вам еще для творческих полетов недоделанная 150х60
Прикрепления: 1_3.rar (69.8 Kb)
 
US5EVDДата: Понедельник, 2023-Окт-02, 13:18 | Сообщение # 52
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1124
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
Вдруг кто-то захочет послушать музыку на качественную 4 Омную АС.

 В своем проекте я  установил такие габариты, так как хочу встроить приемник в готовые передатчики.
Но как показали испытания, приемник  на АС звучит очень хорошо. Мы даже решили перезаписать видео работы приемника, взяв звук с линейного выхода. Для тех, кто будет делать приемник как автономный (не встраиваемый), эта доработка (радиатор) не помешает и еще было бы неплохо вынести регуляторы тембра на панель управления. И особо хочу отметить - С метр должен быть большой и головка желательно на растяжках, тогда слушать и наблюдать за работой станций одно удовольствие.
 
bakushka38Дата: Понедельник, 2023-Окт-02, 13:48 | Сообщение # 53
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
milcin-aleksandr-1986 
На видео TDA1013 при очень малой громкости нагружена на 8 Омный динамиЧЕК.  Широкопололсные АС очень часто встречаются 4 Омные
и обладают меньшей отдачей, а это потребует увеличение уровня громкости. 
Универсальность использования приемника и его запас по надежности, разве это плохо? 
Тем более цена за это - кусочек металла и пару кв. сантиметров ПП.
 
US5EVDДата: Понедельник, 2023-Окт-02, 16:30 | Сообщение # 54
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1124
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
и его запас по надежности,
Провел испытания. Да при нагрузке на АС 4_Ом и номинальной громкости - теплоотвод нужен. Примерно при мощности больше 200мВт микросхема начинает интенсивно греться. До этого порога - нет.
 
канделябрДата: Понедельник, 2023-Окт-02, 21:12 | Сообщение # 55
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
raketayudinmilcin-aleksandr-1986
Парни вы просто молодцы, быстро разработали плату для выводных деталей ! Большое  вам спасибо. Я думаю многие будут вам благодарны. Не всем под силу паять смд.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Понедельник, 2023-Окт-02, 23:38 | Сообщение # 56
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
US5EVD, а насколько критичны резисторы по 51 ому можно ли их менять на 47ом?

Добавлено (2023-Окт-03, 00:41)
---------------------------------------------

Цитата US5EVD ()
Мы даже решили перезаписать видео работы приемника, взяв звук с линейного выхода
а слушать когда будим?  biggrin
 
US5EVDДата: Вторник, 2023-Окт-03, 07:22 | Сообщение # 57
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1124
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
а насколько критичны резисторы по 51 ом
Можно 47Ом

Добавлено (2023-Окт-03, 07:23)
---------------------------------------------
Цитата US5EVD ()
а слушать когда будим?
 Как сделаем, постараемся быстрее.

Работа над базовым вариантом схемы приемника подошла к завершению, добавляются последние штрихи к схеме.

Получены рекомендации от Автора касательно линейного выхода,  будет добавлена новая  схема с улучшенным линейным выходом и разъемом для подключения модуля фильтров.

Дальше публикуем опциональные модули, для ценителей АМ приема.
 
US5EVDДата: Вторник, 2023-Окт-03, 10:24 | Сообщение # 58
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1124
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для ценителей качественного АМ приема

На мой взгляд АМщики уделяют мало внимания качеству приема, если нормально работающую, "задержанную" АРУ
еще можно встретить, то изменение полосы или хотя бы НЧ фильтры - большая редкость.
Шум, помехи  за полосой приема не несут информацию, только утомляют. Из азов записи звука известно, что максимально навязчивый
спектр шумов приходится на область частот 3,5_4,5 кГц, выше уже уши начинают "тупеть".  Так почему их не отфильтровать?
Для скептиков, кто точно знает,  что при этом потеряется разборчивость, даю ссылку на видео с нарезкой записей трансивера Мастер 2007
с полосой среза 3,2кГц.  https://www.youtube.com/watch?v=s5QOzYq1c8E

См. файл "Схема фильтров".
Итак, для приемника Мастер АМ я предлагаю опционно, на отдельной плате сделать отключаемые:  ФНЧ с полосой среза 3,5кГц
и два ФВЧ 60Гц (С4 подключен), 330Гц (контакты реле Р2  разомкнуты). Особенно эффективно он будет работать при небольших сигналах.
Почему схема сделана именно так:
Основной фильтр, конечно ФНЧ, получить такую крутизну среза ( См. файл АЧХ ) без индуктивности, только на ОУ затратно.
Это можно было реализовать на 2х дополнительных ОУ с кучей обвеса из резисторов и конденсаторов, да и то с несколько худшими
параметрами, к тому же без режекции. на 6 кГц.  ОУ на входе согласует низкое R входа ФНЧ с выходом АМ детектора и компенсирует
потери в фильтре -6дБ.  Конденсаторы в ОС, как бонус, дополнительно улучшают крутизну ВЧ среза.
ФВЧ почти классический, К передачи у него, как и всего блока фильтров  = 1 .
Эту схему можно без проблем применять в любом другом приемнике, высокое R входа и низкое R выхода позволют ее встроить куда угодно.

  

В заключение предлагаю файлы с записями работы этого ФНЧ. За оригинал взят звук из видео работы Мастера АМ с этого форума.
Фильтр работает 2_4,  6_8, 10_12 секунды.


Схема с улучшенным линейным выходом и разъемом для подключения модуля фильтров.



Добавлено (2023-Окт-03, 12:56)
---------------------------------------------
Еще одна запись.
Демонстрация работы фильтра
Звучит Мастер АМ. Запись с линейного выхода, как в схеме на первой странице, диапазон "тройка" вчера вечером..
Прикрепления: 2969853.jpg (68.8 Kb) · 2365172.jpg (102.0 Kb) · silnyj.mp3 (232.4 Kb) · slabyj.mp3 (195.1 Kb) · 0648502.png (188.0 Kb)
 
US5EVDДата: Вторник, 2023-Окт-03, 13:02 | Сообщение # 59
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1124
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще одна запись.
Демонстрация работы фильтра
Звучит Мастер АМ. Запись с линейного выхода, как в схеме на первой странице, диапазон "тройка" вчера вечером..
Прикрепления: master_am_3_s_filtrom.mp3 (599.6 Kb)
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Вторник, 2023-Окт-03, 17:06 | Сообщение # 60
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
На мой взгляд АМщики уделяют мало внимания качеству приема
 у половина слуха вообще нет (как и у меня ну как я считаю) я вон понаставил себе фазовращателей и прочей фигни да кому это надо ,
рапорт нормально дать не могут , спросишь что ни бе ни ме о каких там на фиг частотах спрашивать да и принимают хрен пойми на что,
на казахстаны какие ни будь, которые в современных реалиях уже не кодируются. 

Цитата US5EVD ()
Схема с улучшенным линейным выходом и разъемом для подключения модуля фильтров.
вот не зря он не влезал в плату  biggrin
а разъемчик теперь влезет.
Цитата US5EVD ()
Звучит Мастер АМ.
прикольно с фильтрами по вкусу настроил и слушай

US5EVD, а вы плату гибрид удалили или я ее забыл добавить?


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Вторник, 2023-Окт-03, 17:07
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » AM RX 0.1-3.5MHz "Мастер АМ" (АМ приемник с большим динамическим диапазоном и линейной АРУ)
Поиск: