Понедельник, 2024-Апр-29, 18:44
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » AM RX 0.1-3.5MHz "Мастер АМ" (АМ приемник с большим динамическим диапазоном и линейной АРУ)
AM RX 0.1-3.5MHz "Мастер АМ"
US5EVDДата: Пятница, 2023-Сен-15, 15:52 | Сообщение # 1
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
АМ приемник с большим динамическим диапазоном и линейной АРУ.  Схемотехника от UR6EJ

В современном эфире стало работать много мощных любительских передатчиков и обычные,привычные,приемники зачастую не справляются
с сигналами этих передатчиков, если те находятся в ближней зоне (2-3км).При конструировании АМ трансиверов по схемам "Рафинада" я применял приемник на базе ИМС ТЕА6200. Простой приемник с высокой ПЧ имеет свои преимущества,но большой недостаток их перекрывал. Приемники с низкой ПЧ я не рассматриваю ввиду их "узкополосности".
Не устраивала меня работа АРУ,но это так, на любителя, а вот при встрече с сигналом выше +30дБ, приемник переходит к "сквозному детектированию" независимо от частоты гетеродина принимает только мощную станцию на всем диапазоне.
Работа становилась невозможной.

Это собственно и сподвигло меня заняться созданием АМ приемника с большим динамическим диапазоном и линейной АРУ.

В работе по созданию приемника любезно согласился помочь Олег,  UR6EJ автор трансиверов "Мастер".
Работа началась еще в 2020 году и неспешно, с перерывами продолжалась.
В ходе работы было изготовлено несколько макетов, отлаживались узлы , изменялись схемные решения.

При наладке использовались, генератор Г4-102, мультиметр АРРА 101, цифровой осциллограф.
АМ модулированный сигнал 5мкВ поданный на вход приемника с генератора хорошо прослушивается в громкоговорителе АС.
Приемник легко справляется с уровнями +60дб без аттенюатора.
Кратко по схеме.
Входной ФНЧ третьего порядка, кольцевой диодный смеситель, три каскада ПЧ 10.7МГц на BF998, АМ детектор на MMBT3904, усилитель АРУ на BC857, УНЧ на TDA1013 c регулировкой тембра. Гетеродин - любой из опубликованных на форуме синтезаторов на SI5351.

Обновленный вариант схемы, для улучшения параметров работы, добавлен конденсатор С20 и диплексер.
Диод D11 устанавливается при необходимости (резерв, перемычка).

 

Добавлены файлы - гербер под реле G6 , как на фото, оранжевое.
Файл в .lay от milcin-aleksandr-1986 в архиве .rar
Прикрепления: 5377055.png (183.8 Kb) · 4443273.png (41.6 Kb) · gbr5_a.zip (194.8 Kb) · 0275169.rar (767.5 Kb)
 
канделябрДата: Воскресенье, 2023-Дек-24, 17:49 | Сообщение # 271
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Перенес сообщения в соответствующую ТЕМУ
 
igor_dzhunenko5Дата: Воскресенье, 2024-Янв-07, 18:56 | Сообщение # 272
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Собрал и я этот приемник. Заработал хорошо. Сперва были подводные камни, не смог настроить в резонанс L3 и L4.. Точнее его не было. Хотя эти контура предварительно настроил на 10,7 МГц. Использовал их готовые, от китайских магнитол, вроде как по виткам подходят. Решил перемотать их, по рассчету намотал  14 витков и для L3 - 4 витка связи. Но и на этих контурах резонанс найти не получилось. Сперва еще показалось что недостаточно чувствительности, но после того как подстроил уровень АРУ , все нормализовалось. Хотя настойка АРУ "острая". Может у меня так получилось, но думаю что R_T3, регулятор порога АРУ нужно заменить на многооборотный. Сравнивал работу приемника с трансивером ICOM-756, больше пока не с чем. Трансивер работал на "дельту" а приемник на "цеппелин". Приемник конечно проигрывал , но не намного. Все что слышал на трансивер, принимал и на приемник. Вот такое грубое сравнение. Так что данная конструкция имеет полное право на реализацию. Если бы сюда еще добавить и второй гетеродин, но это уже другая история. Придется его сделать на отдельной платке.
Авторам конструкции респект и благодарность !

Прикрепления: 5894106.jpg (265.5 Kb)


Сообщение отредактировал igor_dzhunenko5 - Воскресенье, 2024-Янв-07, 19:04
 
US5EVDДата: Воскресенье, 2024-Янв-07, 20:18 | Сообщение # 273
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата igor_dzhunenko5 ()
Хотя настойка АРУ "острая". Может у меня так получилось, но думаю что R_T3, регулятор порога АРУ нужно заменить на многооборотный.
Спасибо за фото.
Это действительно так, но достаточно поставить подстроечный резистор на 5кОм.



Я уже встроил в "Миник" один приемник



Работой очень доволен, в наушниках слушать эфир одно удовольствие, при хорошей эфирной обстановке, когда С метр даже на шумы не реагирует, хотелось бы немного больше чувствительности. Сам приемник почти не шумит.
Очень понравилась работа самоконтроля при передаче, супер!
Сейчас встраиваю второй приемник, во второй "Миник"



Отказался от С  метра на прием в синтезаторе, как малоинформативном.
Теперь С метр аналоговый, совмещенный с КСВ метром,



для этого был изготовлен
электронный коммутатор, на трех 2N700 и двух резисторах.



Добавлено (2024-Янв-07, 20:34)
---------------------------------------------
За четыре месяца приемник получил больше 10тыс. просмотров, думаю, что пора задуматься над "Мастер АМ+".
Прикрепления: 7649660.jpg (75.4 Kb) · 3186332.jpg (103.6 Kb) · 4859690.jpg (33.7 Kb) · 5740702.jpg (126.3 Kb) · 8416236.jpg (76.0 Kb)
 
bakushka38Дата: Воскресенье, 2024-Янв-07, 22:25 | Сообщение # 274
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата igor_dzhunenko5 ()
не смог настроить в резонанс L3 и L4.. Точнее его не было

Перед настройкой контуров, нужно предварительно отключать АРУ, это как бы само собой. Нужно разорвать цепь из диодов D6 , D11. 
АРУ может "замазывать" пик настройки. Если после размыкания диодов подстроечником R_T3 загнать прибор S метра ВРЕМЕННО примерно на середину, 
по нему будет удобно этот пик настройки наблюдать. Не нужны никакие дополнительные приборы. 
Вместо многооборотного R_T3, можно просто растянуть. Измерить сколько кОм просится резистор, и поставить последовательно дополнительный.
Например: оптимум около 3 кОм. Впаиваем 1кОм подстроечник + 2,4_2,7кОм постоянный.  

Цитата igor_dzhunenko5 ()
Заработал хорошо.
 Тем не менее, при описании проверки "тема сис@к" не раскрыта. smile  Чутье даже К174ХА2  легко обеспечит. 
Главная особенность этого приемника  -  высокая динамика, именно под это затачивалась его структура и схемотехника.
Как это можно проверить? 
При приеме негромкой станции 30_50кГц выше или ниже по частоте нужно включить ВЧ генератор, добавлять его уровень, пока станция  не пропадет. 
То же самое проделать с другим приемником. Потом сравнить разницу этих уровней.
Можно даже свой АМ передатчик включить на том же диапазоне при приеме станции, на эквивалент или небольшую мощность, если есть регулировка.
То же проделать с другим приемником. Вот тогда станет многое понятно.
 
igor_dzhunenko5Дата: Воскресенье, 2024-Янв-07, 23:38 | Сообщение # 275
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
Перед настройкой контуров, нужно предварительно отключать АРУ, это как бы само собой. Нужно разорвать цепь из диодов D6 , D11. АРУ может "замазывать" пик настройки. Если после размыкания диодов подстроечником R_T3 загнать прибор S метра ВРЕМЕННО примерно на середину,
по нему будет удобно этот пик настройки наблюдать. Не нужны никакие дополнительные приборы.
Вместо многооборотного R_T3, можно просто растянуть. Измерить сколько кОм просится резистор, и поставить последовательно дополнительный.
Например: оптимум около 3 кОм. Впаиваем 1кОм подстроечник + 2,4_2,7кОм постоянный.


И точно !!! АРУ размазывает максимум. Вроде бы простая вещь, а я и не подумал об этом. Спасибо ! Но теперь нужно приемник оформить в законченный вариант, в виде мини АМ трансивера. Вот потом и проведу окончательную настройку. А то для его проверки пришлось использовать синтезатор от другой конструкции. Так что теперь дело за синтезатором и т.д.

Добавлено (2024-Янв-07, 23:48)
---------------------------------------------
bakushka38,
Олег, а как правильно настроить диплексер.  Я перед установкой его на плату настроил его АЧХметром на 10.7МГц и затем запаял на место. Этой настройки достаточно ? Исходил из значений - индуктивность контура 4,7 мкгн + конденсатор на 47 пф.


Сообщение отредактировал igor_dzhunenko5 - Понедельник, 2024-Янв-08, 00:14
 
bakushka38Дата: Понедельник, 2024-Янв-08, 08:13 | Сообщение # 276
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
igor_dzhunenko5
На 8,86мГц у меня было 0,88 мкГн и 330пФ, по идее надо исходить из этого. 
Ставить расчетные значения, а потом подстраивать по месту и так со всеми контурами. 
Диплексер я делал Т образный на 2х контурах, катушки мотал на половинках от СБ чашек, строил емкостями.
 
bakushka38Дата: Понедельник, 2024-Янв-08, 12:26 | Сообщение # 277
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
US5EVD
Альтернатива

Прикрепления: 3132234.jpg (73.3 Kb)
 
US5EVDДата: Понедельник, 2024-Янв-08, 12:58 | Сообщение # 278
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
Альтернатива
Возможно, но:
-у меня есть набор шкал под разные индикаторные головки
- в "Минике" стоит рефлектометр, многие по ошибке или нет, называют его КСВ метром.
поэтому шкала КСВ в этом проекте не нужна, а для других задач применима,
И главное, у меня нет цветного принтера...
Правильный КСВ метр реализован в синтезатре.
-и вот еще, шкала под С метр логарифмическая.
 
igor_dzhunenko5Дата: Понедельник, 2024-Янв-08, 14:02 | Сообщение # 279
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
На 8,86мГц у меня было 0,88 мкГн и 330пФ, по идее надо исходить из этого

Я исходил из того что соотношение емкости к индуктивности примерно как 10к1. При слишком малой индуктивности и большой емкости будет падать резонансное сопротивление контура.
-это выдержки из статьи. Сама статья , журнал Радиоаматор 9/2001 стр 38.
вот ее скрин




Прикрепления: 0495587.jpg (204.3 Kb)
 
bakushka38Дата: Понедельник, 2024-Янв-08, 19:03 | Сообщение # 280
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это не просто резонансный контур - это параллельная ветвь ДИПЛЕКСЕРА. 
А для других контуров таблица покатит.
Вот номиналы элементов Т диплексера TRX Ильи RW3FY под ПЧ 9мГц

Прикрепления: 9564596.jpg (9.4 Kb)
 
bakushka38Дата: Среда, 2024-Янв-10, 20:28 | Сообщение # 281
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
igor_dzhunenko5,

Прикинул в Мультисиме Т диплексер на 10,7 мГц.
Для Мастера АМ брать номиналы параллельного контура.



----------------------
To all
Ставить такой динамик в приемник Мастер АМ категорически нельзя !!!



Теряется весь смысл качественного приема, применения двухполосного тембра и т.п...
Если для приема СW - ТОДЫ да.  Или послушать о себе рапорт:
- Проходишь 100% с полным перекрытием  smile
Оценить чей-то сигнал по качеству с такой акустикой невозможно, все будут одинаковы.

Я давно пришел к выводу, чем ставить такОе в компактный трансивер (приемник), лучше вывести пару разъемов под нормальную АС и телефоны (гарнитуру).
Если позволяет место, а это нужно изначально учитывать при поектировании, то ставить внутрь нужно полноразмерные головки прямого излучения,
типа 2ГД40 и подобные. в ИНЕте БУшныеп стоят копейки, да и старые телевизоры с магнитофонами у многих валяются.



Прикрепления: 1778870.jpg (11.0 Kb) · 3116126.jpg (92.7 Kb) · 0912979.jpg (58.3 Kb) · 1628631.jpg (61.9 Kb)


Сообщение отредактировал bakushka38 - Среда, 2024-Янв-10, 21:29
 
igor_dzhunenko5Дата: Среда, 2024-Янв-10, 20:47 | Сообщение # 282
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо. Как раз на такую индуктивность есть готовые ,намотанные, контура откуда то с "военпрома".

Прикрепления: 8062190.jpg (33.5 Kb)


Сообщение отредактировал igor_dzhunenko5 - Среда, 2024-Янв-10, 21:09
 
bakushka38Дата: Среда, 2024-Янв-10, 21:12 | Сообщение # 283
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
igor_dzhunenko5,

Я никогда с ДП не заморачивался, брал половинки от карбонильнх СБ чашек, и на них, как на мини ТОРАХ мотал индуктивности.
Подстройка раздвиганием витков, которых всего то около 10 (на вскидку).
К тому же такие индуктивности не являются магнитными антеннами в миниатюре. Снижаются требования к экранировке.
Фото для примера. Это УВЧ с пол. фильтрами и АТТ.



-------------------------

Посмотрел на фото катушек. Я бы провод потолще применил, что б катушка была немного больше половины заполнена.
Сердечник лучше карбонильный, а не латунный. Добротность на дороге не ваяется!
Прикрепления: 0484198.jpg (116.8 Kb)


Сообщение отредактировал bakushka38 - Среда, 2024-Янв-10, 21:24
 
US5EVDДата: Среда, 2024-Янв-10, 21:37 | Сообщение # 284
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bakushka38 ()
Ставить такой динамик в приемник Мастер АМ категорически нельзя !!!

Хм... в Приемник, возможно, а в передатчик Миник -можно. Просто предложенные... больше Миника...
А для качественного приема в Минике предусмотрен разъем для телефонов... wink
 
bakushka38Дата: Среда, 2024-Янв-10, 22:18 | Сообщение # 285
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
US5EVD
Исправь на главной схеме приемника номиналы в диплексере. Так будет более правильно.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПРИЕМНИКИ » AM RX 0.1-3.5MHz "Мастер АМ" (АМ приемник с большим динамическим диапазоном и линейной АРУ)
Поиск: