Пятница, 2024-Май-03, 18:05
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника (Настриваем,обсуждаем...)
Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника
zaratuychenkoДата: Среда, 2015-Дек-09, 23:14 | Сообщение # 451
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А ее где хоть то купить эту микросхему SSM2165?На известных мне сайтах в украине  нет в каталогах.Посмотрел тутиhttp://ru.aliexpress.com/item/SSM2165/32271157385.html а она еще и дорогая оказалась.
 
jazzmanДата: Четверг, 2015-Дек-10, 00:07 | Сообщение # 452
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
я склонен считать что микрофонник - очень важная деталя, и по важности ну никак не уступает выходному каскаду и другим блокам. Потому взял бы микру и себе. Если желание будет - скооперируемся.

Немного не по теме:
рейтинг низковат у продавца и доставка не бесплатна, нужно еще искать. И платку заранее спаять, чтоб микру после получения сразу проверить, до завершения сделки. Брак бывает.
 
elektronaleksДата: Пятница, 2015-Дек-18, 20:40 | Сообщение # 453
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Решил поднять мошность на своем передатчике , у меня было  питание шима 65 вольт решил сделать 80 вольт включаю передатчик и слышу возбуждаеться кольцо шима кальцо стало разговаривать снял кольцо окунул в лак высушил поставил обратно издает звук но еле слышно , включаю передатчик  опять возбуд прислушался звук идет от шпт . ШПТ состоит из 8 трубо от мониторов склеены в 2ряда по 4 штуки первичка 1виток вторичка 3. Есле сделать уселение по микрофону меньше возбуд пропадает но тогда теряется и громкость по модуляции. Все меры по блокеровке вч сделаны стоит 1000пиков на микрофоне миррофонник экранирован везде стоят феритовые кольца возбут идет именно по звуку ,замотал кольцо ШИМА и ШТП полотенцем акустическая связь уменьшилась можно добавлять уселение по микрофону но этоже не выход шпт будет греться что будет когда я дам на шим вольт сто, шпт совсем запоет . Все провода в ШПТ максимально коротки и  плотно сидят в феритовых трубках откуба береться звук не понятно а главное как с этим бороться ,тоже окунуть ШПТ в лак или есть другие варианты.
 
shwonderДата: Пятница, 2015-Дек-18, 22:04 | Сообщение # 454
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3166
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та , у меня тоже говорящие кольца. Но тихонько говорят , и не мешает. ШПТ - тоже разговаривает , человеческим голосом, но очень тихонько.
У меня частично собран корпус , основание , передняя и задняя панель, я дкмаю этот факт и препятствует возбуду.

А когда-то у меня был в качестве модулятора усилитель Паладиум1200 , 1.2квт на выходе , модуляционный транс на железе ОСМ-0.63, так он у меня был замотан в полотенце . потом вынес его на балкон,  пришлось убрать , потому как разговаривал на весь поселок.

Кроме как спрятать в корпус , ночего на ум не приходит.
 
elektronaleksДата: Пятница, 2015-Дек-18, 22:16 | Сообщение # 455
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Недавно был на приемке металолома попался мне приличный корпус от какогото блока питания как раз нужного размера под мой передатчик но есть одно но у него по бокам прорези для вентеляции прийдеться их закрывать а то звук пролезет в микрофон.
 
канделябрДата: Суббота, 2015-Дек-19, 12:20 | Сообщение # 456
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата elektronaleks ()
Есле сделать уселение по микрофону меньше возбуд пропадает но тогда теряется и громкость по модуляции
Микрофон какой, таблетка ? Если да то зашунтируй оный резистором и кондесатором. Т.е. параллельно микрофону , прям на нем, припаяй сопротивление 1.5-2 кО м и кондюк 1500-2000 пф.
 
elektronaleksДата: Суббота, 2015-Дек-19, 13:06 | Сообщение # 457
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Микрофон таблетка поралельно ей стоит 1000 пф попробую поставить 2000 пф и резистор 1.5 кОм посмотрим что получиться.
 
канделябрДата: Суббота, 2015-Дек-19, 13:23 | Сообщение # 458
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата elektronaleks ()
резистор 1.5 кОм посмотрим что получиться.
Поставь сначала 2кОм, если подвозбуд останется то тогда уменьшай сопротивление.
 
shwonderДата: Вторник, 2015-Дек-22, 00:27 | Сообщение # 459
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3166
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Задают вопросы в личке :
-Как правильно  сделать коммутацию прием передача?

отвечаю для всех интересующихся , в личке на общие вопросы отвечать не буду.
ответ на вопрос для всех :

Режим передача включается подачей напряжения +12в на передатчик . При этом происходят такие процессы :
- антенное реле переключает антенну от приемника к передатчику
- подается на базу транзистора (чарез делитель из резисторов 2к) в синтезаторе , который переводит синтезатор в режим генерации несущей
- подается на стабилизатор 7808 , который питает делитель частоты (если он есть) и драйверы полевиков
- подается +12 для питания шим контроллера , и драйвера ИР2110 , что приводит к подаче силового питания на УМ.
Все происходит одновременно без никаких задержек и т.п.
 
elektronaleksДата: Понедельник, 2015-Дек-28, 13:34 | Сообщение # 460
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую всех учасников форума , поздравляю всех с наступаюшими праздниками! Поднял напряжение своего пеоедатчика теперь на шим приходит 100вольт мошность подрасла теперь при несушем 150 вт при модуляции 600 вт есть не большая акустическая связь но это лечиться помешением передатчика в корпус. Появилось желание сделать передатчик с выходной мошностью под 2кВт, все комплектуешие есть нет только IXDD драйверов порылся в интернете самый дешовый в Элитане 300р дороговато выходит подумал и решил а что если сделать передатчик Бета без модулятора и этим предатчиком раскачивать 10 транзисторов STW12NK90Z. Всеравно с ixdd614 на частоте 3мГц идет не меандр а синус так зачем переплачивать.shwonder, если я верно мыслю посчитайте пожалуста какую стоковую емкасть ставить для 10 транзисторов напряжение 45 вольт , мошность в режиме несушего 500 вт , штп попробую сделать на сердечниках от старых твс с телевизоров.
 
elektronaleksДата: Понедельник, 2015-Дек-28, 13:43 | Сообщение # 461
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добавлено (2015-Дек-28, 12:43)
---------------------------------------------
Делать буду вот по этой схеме только в место 4 поставлю 10 транзисторов и входное соглосуюшие устройство надо сделать на 3 мГц я так понял там для пионерки нарисовано.

Прикрепления: 2691803.gif (66.0 Kb)
 
dfghjklrtyДата: Вторник, 2015-Дек-29, 08:54 | Сообщение # 462
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
10 шт нельзя сразу ставить, нужно делать отдельными модулями по 3 или 4 транзистора, а потом модули соединять Вместе. Если сделать сразу 10, то транзисторы сами себя будут жеч, реактивное напряжение будит привышать допустимое.
 
shwonderДата: Вторник, 2015-Дек-29, 18:35 | Сообщение # 463
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3166
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
я согласен .
Я так делал на 4х транзисторах.
Сейчас отказался от такого варианта , лучше секциями по 2 транзистора + драйвер, и двухтактный. Там получается что согласующее довольно узкополосное .
Такие мощные не делал, небыло такой цели.
 
elektronaleksДата: Среда, 2015-Дек-30, 12:22 | Сообщение # 464
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А как сделать двух тактный и чтоб небыло сквозного тока . нужно делать задержку между тактами и как это отразиться на модуляции не станет ли она тише . Если делать отдельными модулями как правильно их соединить как правильно подсоеденять питание и подовать модуляцию. Почему я решил сделать передатчик с мошностью под 2 кВт комне часто приходят знакомые радио любители которые работают на тройке кагда я им показал свой передатчик у них глаза загорелись говорят сделай и нам такой посчитали все детали и выеснели что разница между 500вт и 2кВт совсем не значительная всеволишь 1500р,все в один голос ответели сделай нам 2кВт та оно и правда синтезатор и модулятор один и тотже что для маленькой что для мошности по больше и еше не маловажный момент этот передатчик не создает помех у меня телевизор и компютер вабше на передатчик не реагируют такчто я думаю до 2кВт делать можно. shwonder, подскажите пожайлуста какой на ваш взгляд оптимальный вариант конструкцыи такой мошности если можно то дайте схему а я попытаюсь повторить. Почти доделал радиатор тяжелый получаеться зато тепло будет хорошо отводить.
 
shwonderДата: Среда, 2015-Дек-30, 15:34 | Сообщение # 465
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3166
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та это получается почти 1:1 вот этот вариант :
http://www.classeradio.com/24_fet.htm

только надо не 24 транзистора , а 12 .

я пока не могу комментировать , поскольку не делал таких мощностей. Тут нужен немного другой подход .
И совсем другие детали ВКС.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Транзисторный АМ-передатчик конструкции Пряника (Настриваем,обсуждаем...)
Поиск: