Пятница, 2024-Мар-29, 02:52
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
AM TX class E с резонансным выходом
shwonderДата: Четверг, 2016-Июн-02, 22:09 | Сообщение # 31
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
слегка изменил картинку, размер платы 200х135мм
не показан индикатор выхода ,  и индикатор тока УМ, они подключаются к плате , используется индикатор от магнитофонов прошлого века.


Добавлено (2016-Июн-02, 21:09)
---------------------------------------------
Вы не подумайте что ничего не делается .
Не смотря на отсутствие записей в теме , работа по передатчику продолжается.
Передатчик показал себя с самой лучшей стороны.
Рели со своей задачей справляются отлично , и печатный монтаж ВКС вполне работоспособен.
Сейчас испытываю детали в ВКС.

Ситуация такая , что там нужно ставить емкости никак не хуже КСО , вот у меня первоначально было набраны все емкости из таких конденсаторов .
Однако они трудно находимые , дажа "днем с огнем".
Вот и ищу нормальную замену ,  СВВ81 начинаются с большого номинала , и не сильно вписываются , на выходе они нормально стоят , а вот как подстежка переменнику - не годится.
Еще с лета ждут тестирования высоковольтные СМД конденсаторы из Китая , несколько разных номиналов , на разные напряжения и диэлектриком.
В передатчик нужно емкость для подстежки к КПЕ , первоначально стоял КСО 470пф 500в , я поставил  5штук  смд 1210 100пф 1000в NPO , стоят без замечаний .
Теперь хочу их упалить , мне интересно при какой мощности они загорятся ?
На выход (антенные)  поставил 11 шт 1206 220пф 1000в , но диэлектрик X7R , гарячие , вот и не знаю , то ли так и должно быть , то ли надо другой диэлектрик (NPO).
Найду испытаю.
Прикрепления: 8607103.jpg (218.5 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Четверг, 2016-Июн-02, 22:10
 
sensej36Дата: Четверг, 2016-Июн-02, 22:25 | Сообщение # 32
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
А чем хороши КСО для ВКС ? Какими преимуществами они обладают перед другими? У себя в ФНЧ как раз- таки КСО поставил, но не всем удается находить такой раритет.
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Июн-02, 23:15 | Сообщение # 33
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так они тем и хороши , что других нет .
Можно ставить К15У-1 , но это еще большая редкость.

Добавлено (2016-Июн-02, 22:15)
---------------------------------------------
Забугорный ана лог КСО - mica capacitor
вот они :
http://ru.aliexpress.com/wholesa....pacitor

у них все хорошо , кроме цены , почти по баксу за штучку .

 
ua5oДата: Суббота, 2016-Июн-04, 12:35 | Сообщение # 34
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Швондер, подскажите, на сколько гибок LC контур по сопротивлению на вых. транзисторов. Я сделал 3 дня назад приятелю УМ, с ОС на 81М-1500-1700 ватт на 3,1 мега он с него берёт. При 4000-4200в на аноде, под нагрузкой. По входу не стал ставить П-контур. Передатчик я ему давно делал на 2-ГУ-50 150-200 ватт. Сейчас он просит на транзюках с синтезатором. Как будут себя чувствовать транзисторы, если контур настраивать с 50ом на 200 например, под вход 81-ой?

Сообщение отредактировал ua5o - Суббота, 2016-Июн-04, 12:37
 
maxxi3869Дата: Воскресенье, 2016-Июн-05, 18:40 | Сообщение # 35
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ua5o ()
УМ, с ОС на 81М-1500-1700 ватт на 3,1 мега он с него берёт. При 4000-4200в на аноде, под нагрузкой.

стесняюсь спросить,о каком виде модуляции идет речь?
 
ua5oДата: Воскресенье, 2016-Июн-05, 20:58 | Сообщение # 36
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Об АМ конечно.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Июн-05, 21:40 | Сообщение # 37
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если речь идет о АМ , то  в этом случае указывается мощность несущей  , при этом подразумевается , что на пике огибающей при глубине модуляции 100%, мощность будет в 4 раза выше.

2 шт гу50 укакаются но не дадут 150-200 вт несущей , это скорее всего мощность на пике огибающей , при этом несущая будет 40-50вт .

Точно так же и для 81й , 1500вт - это только на пиках.

В случае , если использовать транзисторный возбудитель , то можно сделать или сразу выход 200 ом , в этом случае сложно найти кабель для подключения к УМ.

Лучше делать выход 50 ом , а в УМ сделать или трансформатор с 50ом на 200 ом , или П-образное согласующее звено . Первый случай более широкополосный и более универсальный, второй поможет более точно согласовать , там можно учесть входную емкость лампы.

Первый случай на двух трубках от мониторов , первичка 2 витка , вторичка 4 витка, такая штука проста и надежна , конструктив не вызывает вопросов.

П- образное согласующее можно расчитать в программе РФсимм99 .
Пример ниже на картинке.
Прикрепления: 2877473.jpg (27.5 Kb)
 
ua5oДата: Воскресенье, 2016-Июн-05, 23:17 | Сообщение # 38
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понятно, что мощность пиковая. Он вообще на 4 диапозона, с контурами по входу. Только на хулиганке надо было ограничить мощность. Поэтому не подключил контур. Хотя он там рядом на галете стоит. Если будет интересно, могу сфоткать потом, как поеду к нему. Спасибо Вам за ответ. Я владею прогами для наших целей уже много лет. РФСим знаю давно, но не люблю её. Хотя прога хорошая и точная. Но в ней много чего нет. Я больше профессиональные люблю МВОфис например. Буду делать 2 входа. Под гу-50 так и оставлю, и настрою входной П-контур для транзисторного УМа. Последний ограничу ватт 150 пик. Вобщем поглядим. Мне надо было задать вопрос по другому. Какое макс. КСВ держат эти полевики?

Сообщение отредактировал ua5o - Воскресенье, 2016-Июн-05, 23:28
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Июн-06, 10:42 | Сообщение # 39
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так это зависит от того , насколько вы жадный . т.е. сколько вам захочется поиметь от несчастного транзистора.

Специально я не проводил испытания на стойкость при плохом ксв , но при настройках и испытаниях отсутствие нагрузки или КЗ не приводят к неприятностям.
По долгу я не держал в таком состоянии , поэтому и статистики нет .

Предположения , если снизить мощность в два раза ,т.е. на выходе 40вт несущей  и 160 на пике , то  длительна я работа в любых условиях вполне возможна.

Они только греются в таких случаях, вентилятор вполне помогает.
 
ua5oДата: Понедельник, 2016-Июн-06, 12:00 | Сообщение # 40
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот спасибочки. Этот ответ мне и был нужен. Тоесть вся теория, что и для обычных транзюков в ШПУ. В принципи так и должно быть, но я думал, может подводные камни есть. Просто когда настраивать буду вх. контур гу-81, чтоб они не сгорели.
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Июн-06, 19:30 | Сообщение # 41
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
там не нужен контур , ставьте трансформатор на двух трубках.

контур нужен в случае если вам надо его согласовать на 10 диапазонах.
А в пределах 1.5-5мгц транс 1:4 , и его не надо настраивать.
 
ua5oДата: Понедельник, 2016-Июн-06, 21:33 | Сообщение # 42
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Он будет на нём работать без УМа конечно. Антенны на НЧ, как известно узкополосные, из за малых высот. У него по краям КСВ гораздо больше 2. Одна из причин, почему я и спрашивал про перегруз по КСВ транзюков, чтоб определиться, что ставить ШПТЛ, или резонансный выход. Ещё у него хотелки меняются в день по 5 раз, что порой уже раздражает. Заложу одно, он просит уже вечером другое. Приходится на ходу всё менять, или дорабатывать. Я по КСВ защиту всегда ставлю на выход. И более скоростная защита у меня стоит в цифровом КСВ метре. Почему Вы этого не делаете? И ключ на полевике ставлю по питанию для отключения оного. И ограничитель тока надо ставить по хорошему. Меня защиты 100 раз выручали, пока ШПУ настраиваешь. Кто отдельный ШПУ делает, то можно и по входу защиту поставить от перекачки. Я это всё делал. Отлично работает.

Сообщение отредактировал ua5o - Понедельник, 2016-Июн-06, 21:36
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Июн-06, 22:16 | Сообщение # 43
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так мне просто некогда с защитами экскрементировать. Если есть готовое расписанное , то я всегда интересуюсь и применяю.

А так все кто так делает ленятся рассказать на форуме. Поэтому и не применяю.

Отладку я всегда делаю на источниках с защитами . а после отладки мне они уже не нужны.

Добавлено (2016-Июн-06, 21:16)
---------------------------------------------
Открываете тему ,  "ограничитель тока " .
И расказываете что да как.
Конечно со схемами желательно , но можно и ручкой на бумаге , а потом фото.

 
ua5oДата: Вторник, 2016-Июн-07, 01:01 | Сообщение # 44
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня терпения на это не хватит. Закончу, нарисую конечные схемы защит. Может старые повторю, может чего изменю. Под настроение.
 
shwonderДата: Среда, 2016-Июн-08, 19:19 | Сообщение # 45
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пока так :
- передатчик продолжает терпеть экзекуции и экскременты.
- все упирается в  подбор адекватных деталей для ВКС
- в качестве подстежки к КПЕ установлены 10шт конденсаторов  СМД НПО 1206 56пф 1КВ - при резонансе на пиках (400вт) прошивает КПЕ , в этом КПЕ секции включены последовательно , и это обычный не продранный КПЕ лампового приемника , из тех , что поновее.
- чтоб не прошивало попробовал снизить добротность ВКС , это требует увеличение емкости и уменьшение индуктивности , сейчас уменьшил до  10. Прошивать перестало , имеем такие параметры для пика модуляции : напряжение 75в,  ток 5.73А , мощность в нагрузке 400вт ровно, что меня совершенно устраивает.
Но мне пришлось подстегнуть емкость КСО 1000пф 1000в,  а это не устраивает . Но с этими экспериментами надо прекращать , поскольку передатчик такой мощности на детских деталях не сделать.
Если кому будет интересно повторить - то или ищем КСО , или снижаем мощность.

Пару раз загоралась плата в том месте где напаяны СМД конденсаторы , на них там действительно высокое напряжение , и малейшие остатки флюса или просто грязи на текстолите приводят к прошиванию диэлектрика по поверхности. Все обошлось без жертв , лечилось вышкрябыванием и вымыванием , а лучше еще и покрыть потом лаком. Но все равно считаю монтаж ВКС на плате вполне оправданным и целесообразным, надо только учесть свои ошибки при следующей разводке. Это сильно экономит время при сборке.


Сообщение отредактировал shwonder - Среда, 2016-Июн-08, 19:22
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
Поиск: