Четверг, 2024-Апр-18, 20:56
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
AM TX class E с резонансным выходом
shwonderДата: Пятница, 2016-Май-13, 21:01 | Сообщение # 16
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та у меня никогда ничего музыкального не было  и  я с вами полностью согласен.

Найдите ТРА3122 и не тратьте время и силы на 3525 , вам все равно захочется сделать нормально.

Я вот хочу заказать заводские печатки для  этого передатчика , пока не определился с изготовителем .

Хочется быстро и не дорого,  и все указывает на Китай.

Вот только надо на плату добавить микрофонный усилитель и синтезатор , оно места не много занимает , и если не надо - можно не распаивать.
 
istina0Дата: Пятница, 2016-Май-13, 21:15 | Сообщение # 17
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Найдите ТРА3122 и не тратьте время и силы на 3525 , вам все равно захочется сделать нормально.
У меня не 3525,а 3825,она более "крутая" чем 3525,но это в сфере ИИП,а вот что с неё может получиться в модуляторе ещё не знаю. А TPA3122 в каких корпусах,в ДИПе есть? Привык к обычным деталькам ,не любитель SMD.
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Май-13, 21:58 | Сообщение # 18
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так у вас профиль не заполнен , и я не знаю где вам удобнее купить . Но вот есть :

http://www.chipdip.ru/product....    - очень жадный продавец

http://kosmodrom.com.ua/prodlis....0%E4%F3
 
istina0Дата: Пятница, 2016-Май-13, 22:56 | Сообщение # 19
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Так у вас профиль не заполнен , и я не знаю где вам удобнее купить .
Да я в "ДЫРЕ",так сейчас "ласково" называют Донецк (да так оно вобщем то и есть в данный момент):D ,так что мне если покупать то по месту придётся. Рынок правда сейчас не тот что раньше,но думаю найти можно,цены правда не детские у нас. А так,ИР2110 есть,ИРФП260 есть (у меня в наличии в смысле),вообщем какое то поле деятельности прорисовывается.


Сообщение отредактировал istina0 - Пятница, 2016-Май-13, 23:03
 
shwonderДата: Суббота, 2016-Май-14, 12:52 | Сообщение # 20
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да , жаль конечно . А так бы у меня есть возможность помогать.

Думаю - какие рели поставить для переключения диапазонов ?

Нужно переключать катушку , отвод или полная , и подключать дополнительную емкость на выход для нижнего диапазона.

Тогда всю ВКС можно поместить на плате ,  кроме КПЕ .

Всего просматривается 4 реле :
- подключение дополнительной шунтирующей емкости на нижнем диапазоне
- переключение выводов катушки
- подключение дополнительной емкости на выходе передатчика
- переключение антенны прием-передача

как то многовато получается. И выкинуть ничего нельзя , можно только второй и третий заменить переключателем.
 
istina0Дата: Суббота, 2016-Май-14, 13:20 | Сообщение # 21
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
как то многовато получается. И выкинуть ничего нельзя , можно только второй и третий заменить переключателем.
Если хочется всё в одном корпусе и переключать кнопочками,то да. А так можно ВКС вместе с шунтирующей ёмкостью разместить в экранированном корпусе с двумя (вход/выход) ВЧ коннекторами ,и подключать нужную из двух коробочек в зависимости от диапазона ,не удобно ,зато "смертельно" (дёшево и надёжно). Это конечно если не часто диапазон менять,а если пару раз за ночь , то это не вариант. Если с переключением всё же делать,то (я конечно не большой специалист) при такой моще доверять довольно приличные ВЧ токи китайским релюшкам не предназначенным для этого как то страшновато (не надёжно), лучше уж хороший галетный переключатель,правда он громоздкий,да и найти его наверное не проще чем заточенные под это реле...


Сообщение отредактировал istina0 - Воскресенье, 2016-Май-15, 09:08
 
sensej36Дата: Воскресенье, 2016-Май-15, 13:26 | Сообщение # 22
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
А насколько мощными должны быть контакты реле? Подойдет ли для подключения дополнительных Сш реле РПВ 2/7?
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Май-15, 17:41 | Сообщение # 23
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
сейчас стоит вот такое :
http://voron.ua/catalog/024734

пока проблем не замечено , хотя и статистики маловато.
 
sensej36Дата: Воскресенье, 2016-Май-15, 20:22 | Сообщение # 24
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня подобные вашим (Китай откровенный был) из пяти- три перестали работать примерно через месяц. Поэтому вновь посматриваю на советские, но в них пятно контакта будет маленькое, по ходу.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Май-15, 20:34 | Сообщение # 25
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эти рели боятся нагрева , у них там пластик держит контакты . Так от нагрева меняется геометрия расположения контактов , и бывает что перестают работать , чаще всего "не дотягивают". 
А как у вас перестали работать ?  Какая неисправность ?
 
sensej36Дата: Воскресенье, 2016-Май-15, 22:35 | Сообщение # 26
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, нагрева бояться- это точно. У меня перестали срабатывать внезапно. Катушку не замерял после этого- а надо было для статистики. Может обрыв обмотки получался. А может и партия бракованная. Качество плавает частенько.

Добавлено (2016-Май-15, 21:35)
---------------------------------------------
А что вы скажете о вот ТАКОМ реле? Делаю к пионерскому передатчику еще и ФНЧ на 3,1. Надо будет переключать и вход, и выход между ФНЧ. Можно ли одним подобным реле переключать и вход и выход сразу (благо контактных групп на нем хватает)?

 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Май-15, 22:49 | Сообщение # 27
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я думаю можно, хоть у не указал мощность передатчика . Только не переключать в режиме передача.

Во всех этих релях контакты вполне подходящие , только не ставить в места где высокое напряжение .
В передатчике с выходом на ШПТ таких мест нет , а в передатчике с резонансным выходом такое место - точка соединения КПЕ и катушки.
По току они до 10А,  в крайнем случае  можно пару контактов в паралель .
Еще напряжное место в релях - возможность пробоя с якоря на сердечник катушки , есть реле в которых подвижная пластина (якорь) находится под переключаемым напряжением, но это маловероятно.  А если групп контактов хватает , то можно обойтись и одним релем для переключения фильтра, это ж не СВЧ.
 
sensej36Дата: Воскресенье, 2016-Май-15, 23:48 | Сообщение # 28
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Передатчик с ШПТ на два транзистора- 40 В напряжение,ток 2,4 А. 
Поставлю значит такое на вход и выход ФНЧ одно, а на Сш посмотрю маленькое еще. Я тоже подумал, что это НЧ диапазоны и не очень критичны к реле должны быть- лишь бы контакт был хороший.
А еще подскажите- насколько критично,если Сш будет стоять не у самой ножки ...50Z, а 15-20 мм от транзистора?
 
istina0Дата: Понедельник, 2016-Май-16, 12:41 | Сообщение # 29
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Сейчас думаю над защитой по току выходного каскада , для этого нужен датчик тока , пока ничего более подходящего чем ACS712 не обнаружил .Где то они у меня есть , надо найти.
Может у кого то будут мысли :
- что то типа электронного предохранителя , надо мерять постоянный ток в цепи питания УМ , там он может быть до 15-20А , вот его и надо ограничить .
Ограничивать можно останавливая работу драйвера полевиков в модуляторе ИР2110.
Так вот надо датчик тока , можно и резистор , но тогда надо делать сдвиг уровня .
Вот посмотрите эту схемку  http://cxem.net/sound/amps/amp68.php , там описание защиты , только номиналы в описании перепутаны (не соответствуют схеме), но вы разберётесь, интересный вариант , и по току и по напряжению защита.


Сообщение отредактировал istina0 - Понедельник, 2016-Май-16, 12:44
 
shwonderДата: Суббота, 2016-Май-28, 11:22 | Сообщение # 30
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Несмотря на отсутствие активности на форуме , работы по передатчику продолжались.

Поставил его в корпус , ничего особенного , но слегка напрягает количество соединений и проводов , это не смотря на то , что я постарался максимум узлов поместить на печатной плате.
И вот такие мысли меня посещали :
- а почему я не сделал на плате синтезатор и микрофонный усилитель с компрессором ?
- ВКС доставляет немало хлопот .
- надо попробовать все это сделать на печатке.

Вопросов по синтезу и микрофонному усилителю не возникает , а ВКС  требует проверки , есть опасность прошивания ВЧ через зазоры между дорожками , там все таки 320-350вт на пике огибающей, что эквивалентно 4хГУ50.
Для этого дела сделал отдельно  печатную плату только передающей части ,   все емкости КСО 500в или 250в , реле - обычные китайские  на 8А  250в .
Пару дней испытываю это дело , пока полет нормальный , никаких неприятностей не замечено .
Привожу картинку платы передатчика с внешними соединениями , их количество сведено к разумному минимуму .  Нет только антенного реле "прием-передача" , его лучше ставить возле антенного разьема .
Дальше осталось добавить только разводку для приемника.


Добавлено (2016-Май-28, 10:22)
---------------------------------------------
Плату делал на двустороннем стеклотекстолите , так лучше , и проще размещение и разводка . не приходится следить за контурами тока по плате .
Вторая сторона сплошная медь с зенковкой под не заземленными отв.
Прикрепления: 4734340.jpg (218.5 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Суббота, 2016-Май-28, 14:51
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
Поиск: