Пятница, 2024-Апр-19, 00:35
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полупроводниковый ПИОНЕРский передатчик 150-200 Вт (пошаговое создание широким коллективом)
Полупроводниковый ПИОНЕРский передатчик 150-200 Вт
shwonderДата: Воскресенье, 2015-Сен-06, 21:42 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот по просьбе открыл такую тему.

Конечно , выходной каскад передатчика должен работать в классе Е , class E .

На выходе должно быть 3-4 транзистора , это для обеспечения заданной мощности.

Я делал такие только с внешним возбудителем и ШПТ на входе. Еще делал с драйвером на  IXDD-414 , как раз такой стоит недоделанный , но он на тройку.

Вот рисую потихоньку передатчик на 2 (два) диапазона , там не все так просто .  Требуется подключать шунтирующие коньденсаторы , релями , а это габариты.

И еще хочу сделать два варианта оконечников для 414х драйверов , и более дешевый вариант на 541х.

Пока мне сказать нечего , но очень хочу послушать  других участников по этому поводу.  Прошу активнее , даже если вы предложите откровенную глупость , в ней всегда будет рациональное зерно.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2015-Сен-06, 22:04 | Сообщение # 2
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
.
.Например , вот плата передатчика :
- 4 транзистора (12нк90 или 14нк50) , и два драйвера IXDD414? вообще эти драйвера оправдано применять с транзисторами 12нк90 ,  на плате еще 2шт стабилизаторов 7812, для питания драйверов.
- вход от внешнего возбудителя  1-5вт , так сделано для возможности применять в качестве возбудителя трансивер с САТ , так у меня сейчас сделано . САТ позволяет работать с отдельным приемником , который размещен подальше от помех.

- еще на плате есть два реля и куча места под установку шунтирующих емкостей .
- плата позволяет делать выход или с ШПТ или резонансный .

 Плата двусторонняя , вторая сторона - просто фольга.
Плата планируется под заводское изготовление , но сначала надо сделать ее макет.
Пока не спешу , нарисовал уже месяц назад , жду , может еще мысли мелькнут.

Прикрепления: 7256252.jpg (147.0 Kb)
 
shwonderДата: Воскресенье, 2015-Сен-06, 22:13 | Сообщение # 3
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
.
.
а вот плата 3 транзистора STW14NK50Z и три драйвера 74HC541, можно и 4шт транзисторов , но меня обломило рисовать четвертую линейку.
Вход заточен под несколько вариантов , и от ГПД удвоенной частоты , и от синтеза (там стоят и 74нс74 и 74нс04) переключается перемычкой.

Выход под ШПТ или резонансный.
Двусторонняя. 

А вообще такие передатчики уже много раз собирал  1-2 транзистора , но вот 3-4 именно в таком варианте  - нет.
Поэтому Плата требует макетирования.

Прикрепления: 7779701.jpg (253.4 Kb)
 
канделябрДата: Воскресенье, 2015-Сен-06, 22:36 | Сообщение # 4
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как говорится , целиком и полностью поддерживаю открытие этой темы . Самому интересно построить теперь передатчик с выходной мощностью 150-200 Ватт. С меньшими мощностями констукции уже сделал в виде трансивера Бетта ( там 8 ватт несущей ) и отдельно передатчик с выходным каскадом на двух транзисторах ств14нк50 (можность несущей 50 ватт). Обе конструкции успешно работают и "зарабатывают " хвалебные отзывы от свободных радиооператоров в эфире . Но как говорится прогресс должен быть во всем , положительный, и нужно продвигаться дальше .
Теперь появилась хотелка создать передатчик с вышезаявленной мощностью для работы на пионерском диапазоне. Хотя такой аппарат можно сделать для работы на любом диапазоне , в основном разница будет в номиналах деталей в узлах ФНЧ и кондесаторов в стоковых цепях выходных транзисторов .
На выходе думаю поставить четыре транзистора ств14нк50 , вместо ШПТ по совету shwonder, применить резонансный выход плюс СУ, что бы можно было работать на любой антенне.  Шим модулятор сделать на ТРА 3122, схема в теме об модуляторах и нч оборудовании. И однозначно применить синтез вместо ГПД.
Вот пока вкратце как то так.
У кого какие мысли будут , хотелки, предложения.. ? Какой конструктив , одноплатный или блочный ?
Вообщем давайте вместе обсуждать и решать и конечно строить данный ТХ.!

Пока писал сообщение Швондер уже подкинул некоторые наработки.

Добавлено (2015-Сен-06, 21:36)
---------------------------------------------
Меня устраивает второй вариант , потому что в наличии есть драйвера только 74нс541. Вы можете выложить файл этой платы в лайоте , чтоб дорисовать чевертую линейку.
И еще вопрос , если в модуляторе на выходе будет только два транзистора ИРФП 260, они раскачают четыре транзистора ств14нк50 ?

Сообщение отредактировал канделябр - Воскресенье, 2015-Сен-06, 22:15
 
shwonderДата: Воскресенье, 2015-Сен-06, 23:05 | Сообщение # 5
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот в лейоуте , там три платы , на последней есть и синтез, но она не дорисована.
https://yadi.sk/d/oXho1IcciuXTp
 
shwonderДата: Понедельник, 2015-Сен-07, 11:06 | Сообщение # 6
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
/
/
Предварительно расчитал для два диапазона ,
Самая большая проблемма - КПЕ на віходе, там и емкость большая нужна , а так же  напряжение и ток  большие.

Для уменьшения емкости КПЕ  , поставил значение добротности контура Q=16.
 Остальное надо  подстегивать .  Для подстегивания нужно реле неслабое, там и напряжения высокие и токи.

Такой вот круг проблем.
Я по этому и не делаю двухдиапазонные варианты, считаю , что проще два отдельных передатчика, на один модулятор.

При 200вт несущей , мощность на пике огибающей (100% модуляция ) будет 800вт , это очень немало , там получается нагрузка выходного каскада 4 ом.
А это токи  ВЧ  больше чем 30А .
По нормальному - нужен вакуумник.


Прикрепления: 0712736.jpg (77.1 Kb) · 3082099.jpg (78.0 Kb)
 
канделябрДата: Понедельник, 2015-Сен-07, 11:48 | Сообщение # 7
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, подставте в прогамму еще частоты 1,7 и 1,8 Мгц чтоб посмотреть величину изменения выходной емкости . И почему прога рисует две катушки индуктивности ? Рассматривать как одну с суммарной индуктивностью ?
Ответьте на вопрс  из 4-го сообщения .
 
shwonderДата: Понедельник, 2015-Сен-07, 12:13 | Сообщение # 8
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ели вопрос по конструктиву , то : - одноплатный для больших мощностей неоптимально.
Получается большая плата , которую не всегда можно сделать в домашних условиях.
Я предполагаю так : отдельно модулятор и источник питания , отдельно усилитель мощности,  возможно с синтезом на одной плате.
Тут пока нет полной ясности.

Выходная емкость в пределах 100кгц можно и не перестраивать, я вообще расчитывал поставить постоянную , наьрать нужный номинал.
Прога дает две индуктивности , потому , что там одна индуктивность (первая) это последовательный фильтр , вторая емкость - это Г-образное согласующее .
Но если посмотреть внимательно , то там (выше  Ltotal) есть и суммарная , т.к. эти катушки конструктивно обьединяют.


Прикрепления: 6551660.jpg (76.2 Kb) · 5536398.jpg (77.6 Kb)
 
канделябрДата: Понедельник, 2015-Сен-07, 12:55 | Сообщение # 9
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за расчеты . А вопрос из 4-го поста такой:
Цитата канделябр ()
И еще вопрос , если в модуляторе на выходе будет только два транзистора ИРФП 260, они раскачают четыре транзистора ств14нк50 ?
 
канделябрДата: Понедельник, 2015-Сен-07, 13:33 | Сообщение # 10
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Модулятор буду делать Вашей разработки.
Прикрепления: 9158752.lay6 (434.5 Kb) · 9493630.jpg (52.1 Kb)


Сообщение отредактировал канделябр - Понедельник, 2015-Сен-07, 14:43
 
канделябрДата: Понедельник, 2015-Сен-07, 18:01 | Сообщение # 11
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть такой вот трансформатор от усилителя Одиссей 100У-021. Может кто визуально определить какая у него примерно мощность ? Пойдет на питание для данного передатчика ? Внешний диаметр с обмотками 11 см , высота 8,5 см. Диаметр провода первички 0,8 мм, вторички 1,5 мм. Втрочичка состоит из двух обмоток с напряжением

холостого хода по 40,5 В каждая.
Прикрепления: 2912252.jpg (226.9 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2015-Сен-07, 18:31 | Сообщение # 12
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Предлагаю так :
- включить обмотки последовательно , и грузить резистором , пока напряжение не упадет на 10% .
Это будет и мощность.  В качестве резистора можно взять 2-4 лампы на 220в  150-200вт.

Или просто , включить резистор 50-100ом , и замерять падение напряжения под такой нагрузкой , а остальное додумаем.

на вскидку этот транс 200-300вт.

а еще надо подержать его под нагрузкой , и посмотреть , как он греется. Для него 50 градусов С нормально, а может и больше.


Сообщение отредактировал shwonder - Понедельник, 2015-Сен-07, 18:34
 
канделябрДата: Понедельник, 2015-Сен-07, 19:08 | Сообщение # 13
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понял , завтра пойду покупать лампочки.
shwonder, прочтите мое сообщение №9
 
shwonderДата: Понедельник, 2015-Сен-07, 19:14 | Сообщение # 14
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та , а чего не раскачают ?

У них ток при 100 град С  29А , взять 100% запаса , получим 14А , это на пике огибающей при модуляции .
+ к этому охлаждение (на холодных транзисторах допустимый ток больше )
+ запас еще 14А.
 
канделябрДата: Понедельник, 2015-Сен-07, 20:28 | Сообщение # 15
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Посмотрел как сделал выходной каскад свободный радиооператор Кактус , правда сейчас его не слышно но его сотоварищи говорят что своим передатчиком он "накрывал" всех хто вещал на "рогатках". Сам же Кактус пишет что данное решение стырил у забугорных дядек. Собственно вот и сама схема :

Есть еще несколько фото этой конструкции и видео ,при желании заинтересованным могу выложить . Так вот ,на одном из фото хорошо ,при увеличении, видно что товарищ Кактус поставил по два! транзистора в плече хотя на схеме по одному .
Далее вопрос :
Может и себе попробовать такое включение 4 транзисторов ств14нк50 и с таким же резонансным выходом ?
Для такого решения есть все необходимые комплектующие.
shwonder,  как Вы думаете, стоит попробовать ? Жду Вашей резолюции .

Добавлено (2015-Сен-07, 19:28)
---------------------------------------------
ссылка на видео https://youtu.be/35GsL7Q1t98

Прикрепления: 8571074.png (645.7 Kb) · 1101451.jpg (158.4 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полупроводниковый ПИОНЕРский передатчик 150-200 Вт (пошаговое создание широким коллективом)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: