Пятница, 2024-Мар-29, 13:18
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
shwonderДата: Понедельник, 2020-Фев-03, 12:41 | Сообщение # 346
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Online
Ну, по моим последним выводам , 12К - мало . Надо не менее 24К.

Те емкости по 0.22 служат для питания верхнего плеча драйвера внутри тра3122 , их просто надо ставить как в даташите. Если меньше - может не хватить заряда для открытия верхнего полевика драйвера внутри 3122. Хотя в данном месте тра3122 работает практически без нагрузки, то может и меньше ставить , но я так не делаю. Та и влияние на высокие частоты весьма сомнительны, не может оно влиять.

У меня осталось несколько плат модулятора , в этой ветке сообщение 58 , и вот за последние несколько дней собрал 3 шт , для экспериментов .
На плате много лишнего , например , входные фильтры , мне так и не удалось заставить их работать так как надо. Они не собирались в макете , а просто нарисованы  по расчетным данным. Но я их и не стал собирать.  Источник питания : - на плате планировалось под трансформаторный , а счас поставил два импульсных силовых по 48в 3А (перестроены на 60в ), и один 12в 2А.
ФНЧ на выходе модулятора сделал 2го порядка , срез 8 кгц. 
Уточнил много номиналов , вот те на входе не 12К а 24к.  Резистор в стоке 2н7000 не 680 ом , а 360 ом , на схеме вообще 12К, это ошибка  , это почти не работоспособно, там чем меньше - тем лучше,  360 ом будет нормально.
 
shwonderДата: Понедельник, 2020-Фев-03, 18:07 | Сообщение # 347
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Online
я вот тут покупал источники 12в  и  48в :
https://aliexpress.ru/item....35428e9

счас ловлю блохи на плате модулятора из сообщения 58 , и немного доработаю с учетом новых видений. Потом закажу уже модернизированные.
Транзисторы ставлю ирфп250 х 4 шт.  На плате не хватает задержки подачи силового питания на не555, и защиту по выходному току.

С этой защитой по ка такие проблеммы : из передатчика лезет ВЧ , немного , но она приводит к ложным срабатываниям защиты . А загрублять не особо есть смысл, вот надо что то придумать , что б фильтровать эти наводки. Просто на эквивалент - работает.

Цитата ruchkinvyacheslav ()
Вы таймер не пробовали кр1006ви1 или она же ne555 ставить вместо шим? Просто случайно видел усилители на нем.

из всего , что я пробовал , ТРА3122 работает самым лучшим образом , и это не удивительно , она специально заточена под звук. А перепробовал я очень много, на не555 - самые примитивные. Уже несколько раз зарекался  тратить время на другие шим , но интерес берет свое. И просто не рекомендую заниматься , тра3122 - самое лучшее и самое совершенное решение .
 
shwonderДата: Вторник, 2020-Фев-04, 18:58 | Сообщение # 348
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Online
счас занят отработкой схемы защиты модулятора .
Схема старая , но внесены изменения , в плане срабатывания защиты при любом направлении тока
на выходе модулятора .
Схема выглядит как на рисунке. Логика работы тоже там в описании.
Вариант с остановкой драйвера самый быстрый , поэтому так и применяется.
Конечно , хочется услышать мнение и критику , но я на это особо не надеюсь, сильно ленивые и пассивные у нас форумчане.
Прикрепления: 9770772.jpg (150.3 Kb)
 
US5EVDДата: Среда, 2020-Фев-05, 08:45 | Сообщение # 349
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Схема задержки подачи силового питания... на выходной каскад.
Выходные транзисторы модулятора постоянно под напряжением.
Микросхема ШИМ, с нее снимается питание в режиме приема?
Получается это задержка на время старта ШИМ?
 
sensej36Дата: Среда, 2020-Фев-05, 09:08 | Сообщение # 350
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
счас занят отработкой схемы защиты модулятора .
В каких конструкциях необходима эта защита и при каком напряжении питания модулятора? 
К примеру, при подаче на модулятор 100В и использовании в нем транзисторов на карбите кремния такой модулятор без всяких проблем выдерживает КЗ на выходе столько времени, которого достаточно для перегорания плавкого предохранителя между модулятором и оконечником.
Если вы с прицелом на мостовые схемы и питание от сети 300В- я таких людей не знаю кто бы без разделительного транса питал таким напряжением. Славик от 300В работал, но где то писал, что лучше понизить напряжение в угоду надежности.
А остальные ваши схемы питаются как раз напряжением 63-100В.
 
shwonderДата: Среда, 2020-Фев-05, 11:01 | Сообщение # 351
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Online
Цитата US5EVD ()
Выходные транзисторы модулятора постоянно под напряжением.
точно так и есть.
Коммутировать это напряжение весьма проблематично. Та и нет в этом необходимости.
Важно задержать его подачу до окончания переходных процессов в ШИМ , синтезаторе, и передатчике.

Цитата US5EVD ()
Микросхема ШИМ, с нее снимается питание в режиме приема?
ШИМ может создавать помехи приему , поэтому его лучше выключать.

Цитата US5EVD ()
Получается это задержка на время старта ШИМ?
совершенно так. Шим на старте может вести себя не так как хочется.

Цитата sensej36 ()
В каких конструкциях необходима эта защита и при каком напряжении питания модулятора?
в любых схемах модуляторов , не всегда карбид кремния  стоит в модуляторе.

Цитата sensej36 ()
Если вы с прицелом на мостовые схемы и питание от сети 300В
речь идет о любых схемах модуляторов , только если питание от сети то на выход нужно поставить дополнительную опторазвязку рс817.

Цитата egik-dom19-tambow ()
можно наверно применить
я уже применял , лет 5-7 назад, но есть неудобства .  Ток на выходе модулятора знакопеременный , нужно мерять например как и +7А , так и -7А. 712е для одной полярности , и сигнал на его выходе пропорционален 1-5в , а у 713го для обоих полярностей , от середины +2.5в  до 5в - для положительных токов , а меньше 2.5в для отрицательных токов. Поэтому нужно еще пару компараторов и еще немного , что б это все привести в нужный сигнал.
На резисторах получаем практически то же , но намного проще .

Вот думаю : - как фиксировать очередность и времена срабатывания узлов защиты, для отработки .
 
shwonderДата: Среда, 2020-Фев-05, 11:10 | Сообщение # 352
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Online
Над такой защитой я начал работать еще -4-5 лет назад , перепробовал много вариантов . Но , так до окончательного варианта и не пришел ,хотя оно и работало . Испытывалось просто - КЗ на входе модулятора , критерий был - 10 раз КЗ , и каждый раз защита должна защитить транзисторы. В основном мешало проникновение ВЧ из передатчика на выход модулятора , это ВЧ  приводит к ложным срабатываниям защиты. И + еще мешала знакопеременность , поскольку срабатывания были только когда ток на выходе модулятора положительный, а аварийная ситуация может возникнуть и при отрицательных значениях тока на выходе модулятора.
 
shwonderДата: Среда, 2020-Фев-05, 18:30 | Сообщение # 353
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Online
Цитата egik-dom19-tambow ()
а если. трансформатор тока - диодный мост- регулятор и на транзистор 2
та может и можно , только как сделать трансформатор постоянного тока ?
я пробовал трансформатор тока на входе фнч , между полевиками и катушкой , так и ничего там и не получил , на выходе пилообразное напряжение , и его амплитуда не зависит от активной нагрузки, хоть 10ом или 100 ом , изменения минимальны.
Вот я предполагаю , что ток там есть все время , реактивный или еще какой то , а при подключении активного сопротивления , часть реактивного становится активным, поэтому и на выходе тт изменений нет.
Пробовал пару лет назад , и последний раз  этим летом, и ничего полезного не получил.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2020-Фев-09, 22:41 | Сообщение # 354
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Online
Цитата ruchkinvyacheslav ()
При большой ёмкости по питанию тпа3122 , модулятор стартует на полном токе потом медленно восстанавливается.
для этого я и делаю задержку подачи силового напряжения на не555, там задержка 0.5-1 сек . по желанию. Пока не стартует ШИМ - драйвер 2110 не включается и силовое питание не подается

Цитата ruchkinvyacheslav ()
У меня при пропадании сигнала на оптроне 6н137 почему то открывают ся верхние ключи.
Можно поменять  подачу сигнала на входы 2110 с инверторов 2н7000, тогда будет открыт нижний ключ, а это ничем не угрожает. Верхний просто дает питание на передатчик , а если открыт нижний то такого не происходит.
При применении задержки подачи силового питания это может будет не актуально.
 
shwonderДата: Четверг, 2020-Фев-20, 19:00 | Сообщение # 355
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Online
Выброс менее , но я не заметил влияние ни на что .  И не стал заморачиваться.

Если на выходе модулятора сильный звон (выброс) то при открытом верхнем транзисторе звон может привести к переполюсовке напряжения на открытом транзисторе , когда на верхнем пике выброса напряжение выше , чем напряжение питания, это чисто теоретически. Можно бы сказать , что внутренний диод транзистора не даст превысить напряжение питания , но они (диоды внутри транзистора)  довольно медленные, та и на картинках это не наблюдается.
 
YurДата: Среда, 2020-Май-13, 22:37 | Сообщение # 356
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем ,здравствуйте !
Швондер хочу повторить вашу защиту с этой странички.
Изменений-дополнений  небыло ?
 
shwonderДата: Четверг, 2020-Май-14, 12:32 | Сообщение # 357
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Online
эта схема собрана и испытана на кз. Все работает . Только пришлось уменьшить резистор 1  до 750 ом.

Однако она испытывалась с эквивалентом нагрузки и не испытывалась с реальным передатчиком.

С передатчиком были проблемы - проникновение ВЧ наводки в цепи защиты , и это вызывало ложные срабатывания .
Сигнал на датчике тока был "мохнатым" из за наводок . Приходилось загрублять защиту . В данной схеме я наставил дросселей и надеюсь что будет лучше.

Кроме того , установлены два оптрона встречно -паралельно, это даст возможность срабатывания по разным полярностям тока на выходе модулятора.

Собрано два модулятора с такой защитой , собрался ставить в передатчик (то же собраны) но никак не доходят руки закончить.

Настраивал так : - сначала для отладки ставил только один резистор 0.47ом , настраивал с ним , что б срабатывания были на пиках огибающей модулятора , просто давал синусоиду до 100% глубины , потом вращал потенциометр чувствительности защиты  до срабатывания , после этого впаивал паралельно еще один резистор 0.47 ом , и это автоматически давало двух кратный рост тока срабатывания.
 
YurДата: Воскресенье, 2020-Май-17, 21:42 | Сообщение # 358
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, спасибо, попробую...
 
shwonderДата: Понедельник, 2020-Май-25, 09:34 | Сообщение # 359
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Online
Предлагается такая методика отладки выходных каскадов ШИМ модулятора.

1. включаем без силового питания, и без силовых транзисторов .
2. на пине 11 (разрешение работы драйвера ) должно быть не более 0.5в постоянного напряжения.
3. осцилографом проверяем наличие меандра амплитудой 12в на входах ир2110 пин 10 и 12.
4. проверяем наличие меандра 12в на выходе нижнего плеча, пин 1.
5. проверяем отсутствие меандра на выходе верхнего плеча пин 7 .
6. замыкаем пин 5 на общий , на выходе верхнего плеча должен появиться меандр амплитудой 12в.
7. Размыкаем пин 5 от общего.

Впаиваем силовые транзисторы .
делаем п. 4 , п.5, п.6. 

Подаем силовое питание, 12-30в , лучше от источника с ограничением тока.
потребление силовой части должно быть не более 0.05А , даже с подключенным дросселем и емкостью ФНЧ.
- проверяем наличие меандра в средней точке шим модулятора (сток-исток силовых транзисторов).

Если у вас в процессе работы появились непонятки , то вероятность неисправности выходных транзисторов самая высокая.
Я их выпаиваю , и проверяю отдельно. В последнее время начал делать перемычки от стока транзисторов , что б можно было проверить без выпаивания.
 
raketayudinДата: Понедельник, 2020-Май-25, 11:18 | Сообщение # 360
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хорошо. Но если добавить пункт 8.
8. Подаем +12V на 11 ножу IR2110 для запрета работы модулятора.
далее пункт 
10. проверяем отсутствие напряжения на выходе нижнего плеча, пин 1.
11. проверяем отсутствие напряжения на выходе верхнего плеча пин 7 .
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Поиск: