Воскресенье, 2024-Май-12, 21:45
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » НАРОДНЫЙ СОВЕТ » НАРОДНЫЙ СОВЕТ (обо всем)
НАРОДНЫЙ СОВЕТ
СветофорДата: Суббота, 2013-Дек-28, 15:08 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
про все и обо всем))
 
ЛешийДата: Среда, 2014-Окт-22, 23:00 | Сообщение # 1591
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, конечно Швондер, это не класс Е. Просто мне интересно все попробовать, вот доведу до ума класс Е с ШИМом и еще что-нибудь новое начну. Хотя этот передатчик имеет для меня практическое значение ( возить с собой на работу), могу включатся на рабочем месте, а домашняя аппаратура вся ламповая, и слишком громоздская для перевозки.
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Окт-23, 09:46 | Сообщение # 1592
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Леший, в затвор - нелинейная модуляция (одна боковая будет громче), плюс тяжело выбрать рабочую точку, нужны приборы для настройки (осциллограф). Лучше взять двухзатворник КП327 или BF9xx, сделать модуляцию по первому затвору (очень линейно и красиво) и потом усилить.

А еще будет лучше если взять 12-ти вольтовый класс Е и через маленький модуляционник (ТП20-14 или какой-другой на 20-25 вт) и микросхемку TDA1557, TDA8560Q (унч 18 вт) это промодулировать. Получится портативный 12-ти вольтовый передатчик с 10-тью ваттами несущей на выходе. Работал на похожем с веревкой, в радиусе 500-600 км на 5/8-5/9 отрабатывал. Если еще добавить приемничек простенький какой и формирователь сигнала на передачу - получится неплохой аккумуляторный АМ трансивер.

Работал вчера в эфире - прохождение ужасное, 3,4,5,6 район сработал, связей под 30 провел, с коллективами постоял, все жалуются на проход. Отмечают что у меня будто трансивер работает biggrin . А когда говорю что 2 транзистора в выходном каскада и антенна "американка запитаная кабелем" (не все знают что такое сити-виндом) - так они еще больше удивляются и начинают распрашивать про аппарат. В общем я доволен аппаратом целиком и полностью wink . Это у меня такие впечатления спустя почти месяц пользования.
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Окт-23, 12:49 | Сообщение # 1593
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
в блоке питания телека вышел из строя транзистор stp6nc60fp,
можно ли вместо него поставить 6nk60 поставив прокладку?
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Окт-23, 14:58 | Сообщение # 1594
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Светофор, ставь, работать должен, параметры почти одинаковы
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Окт-23, 16:16 | Сообщение # 1595
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
поставил.
там ещё в со стока этого транзистора диод идет BAI59,он вроде как 1000в/5А,он тоже прошит.

не могу подходящий откопать,кто-то знает там сильно критичны эти параметры?
по идее он выполняет защитную функцию...
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Окт-23, 19:03 | Сообщение # 1596
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
уже всё работает.
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Окт-23, 19:21 | Сообщение # 1597
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Светофор, что-то не нашел даташита на диод.
 
ЛешийДата: Четверг, 2014-Окт-23, 20:47 | Сообщение # 1598
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ди-джей, передатчик Пряника я сейчас и настраиваю.А так-как с транзисторами" общался " довольно-таки редко, наладка продвигается туговато, но все-равно я его запущу, я никогда не бросаю начатое. Да отзывы о модуляции отличные, с кем удавалось сработать, хвалят. Пока однотранзисторный вариант, дальше будет видно, однозначно аппарат мне нравится. Все-таки Пряник молодец что внедряет класс Е, в принципе все доступно и понятно, если бы не моя отсталость в радиотехнике, было бы проще. А так сейчас приходится что-то вспоминать, а что-то изучать вновь.Первый свой передатчик (не шарманку) я собрал в 1974 году, а последний где-то году 85-86.Так-что сейчас для меня все интересно. Я только года 3 назад, когда провел интернет,узнал что наш брат радиолюбитель еще вполне себе жив-здоров. До встречи друзья, в эфире!
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Окт-23, 22:40 | Сообщение # 1599
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата DJ-STX ()
Светофор, что-то не нашел даташита на диод.

http://www.datasheetarchive.com/dl/Scans-059/DSA2IH0047815.pdf
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Окт-23, 22:41 | Сообщение # 1600
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
я набрал 5 последовательно по 1А и по 400вольт,
всё работает.
 
AlexДата: Пятница, 2014-Окт-24, 13:45 | Сообщение # 1601
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пары наших КД226Д последовательно (только Д) вполне достаточно, если под рукой нет родного. Проверено не однократно.
 
СветофорДата: Пятница, 2014-Окт-24, 18:19 | Сообщение # 1602
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
ok
спасибо,на будущее пригодится.
та приносили тут рухлять ТВ RAINFORD ...
ну всё нормально,воскресил,работает,заодно и пульт ДУ почистил и починил.
 
ЛешийДата: Суббота, 2014-Окт-25, 08:08 | Сообщение # 1603
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вчера работал с 3 и 7 районами, по сигналу оценка в среднем 5-8, 5-9, по модуляции говорят на пиках отлично, ниже начинает рассыпаться. Что я делаю не так? Передатчик по прежнему, один транзистор класс Е, и ШИМ. Сейчас 100кгц.
 
AlexДата: Суббота, 2014-Окт-25, 12:03 | Сообщение # 1604
мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Светофор ()
рухлять ТВ RAINFORD ...
 Я когда работа есть стараюсь их, а так же шедевры подобные Витязям иже с ними в ремонт не брать. Слеплены как правило из гуана и веток, кривыми руками и местами ну очень оригинальными схемными решениями, типа развязывающего электролитического кондея между драйвером и ключом строчной развертки eek .
 
СветофорДата: Суббота, 2014-Окт-25, 15:06 | Сообщение # 1605
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
та там телек вообще капец...
принесли и говорят типа работал а потом выключился,но дежурный режим продолжал работать,
они его опять включили,он поработал 10минут и снова потух только уже вместе с дежурным режимом....
я открыл,сразу полез в БП,сетевой провод,кнопка,предохранитель всё целое,диоды после сетевого фильтра целые,
осмотрел и проверил электролиты,тоже все нормальные,шим контроллер цел.
ну а потом добрался до полевика на радиаторе,он то и оказался пробит,а заодно и диод в его стоке.
Кстати,пришлось заменить резистор 5-ти ваттный на 2.2Ома,он оказался в обрыве....ума не приложу каким чудом 
его могло оборвать,ни следов его нагрева ничего подобного вокруг нет,поставил первый попавшийся под руку 3.3Ом 15Вт.
Следует также отметить,что я оху...л когда открыв телек и сняв плату,увидел через всю плату идущую трещину и все дорожки по этой трещине продублированы кусочками мгтф...
и эта трещина промазана клеем каким-то...короче телек бывалый)))))
но сейчас всё работает)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » НАРОДНЫЙ СОВЕТ » НАРОДНЫЙ СОВЕТ (обо всем)
Поиск: