Суббота, 2024-Апр-27, 08:38
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор для АМ-SSB трансивера на Atmega328-Si5351-LCD1602
Синтезатор для АМ-SSB трансивера на Atmega328-Si5351-LCD1602
US5EVDДата: Пятница, 2017-Май-05, 14:59 | Сообщение # 1
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спойлер[size=22]
Описание работы синтезатора


Диапазон рабочих частот - 0,1 - 99 МГц.
Промежуточная частота (bfo)  - устанавливается пользователем от 100кГц  до разумного предела
Расстройка +- пока без ограничения, до разумного предела.
Память - 5 ячеек.
Управление АТТ.
Шаг перестройки 10Гц, 100Гц, 500Гц, 1кГц, 10кГц, 100кГц.
Фу
нкция точной настройки - включение дополнительного "телеграфного" гетеродина.
Переключение диапазона при превышении частоты 2,4мГц.
При изменении вида модуляции с АМ на
 LSB USB на выводе JP8 появляется лог 1.

Выходы синтезатора :
CLK0- гетеродин приемника VFO+BFO_AM
CLK1- опорный генератор в режиме LSB USB, в АМ -
 "телеграфный" гетеродин.
CLK2- VFO в АМ при передаче.


КОРРЕКЦИЯ ДДС
[color=#828282]Вход в режим коррекции ДДС- удерживая кнопку  на энкодере "шаг", подать питание на синтезатор. После приветствия появится надпись:

"    Corr_DDS    ". Крутнуть энкодер. Надпись исчезнет и появится "руководство к действию". Вращая энкодер, при необходимости изменяя шаг перестройки, выставить на выходе частоту 10000.00. Для этого на выход CLK0 нужно подключить частотомер...
После этого кратковременно нажать кнопку переключения памяти. Появится надпись: " Corr DDS  Save ".
Все, теперь коррекция сохранится до следующего перепрограммирования процессора..

РЕЖИМ ПРЕДУСТАНОВКИ ЧАСТОТЫ ПЧ
Вход в режим предустановки ПЧ - удерживая кнопку переключения памяти, подать питание на синтезатор. После приветствия появится надпись: "IF Setup". Вращая энкодер, выставить необходимую частоту ПЧ, для выбранного вида модуляции. Затем нажать кнопку "АТТ", установленная частота запишется в память. Далее установить частоту для следующего вида модуляции и снова нажать "АТТ". Когда все нужные частоты будут установлены , нажать кнопку "передача". Контроллер выйдет из режима предустановки

Si5351_1602_06v - С метр для ТЕА6200
Si5351_1602_1v - С метр 0-1В
Частота передачи не  удвоенная[/size] !

Схема в 127 сообщении.
Прикрепления: Si5351_1602_1v.hex (64.0 Kb) · Si5351_1602_06v.hex (64.3 Kb)


Сообщение отредактировал US5EVD - Вторник, 2022-Дек-20, 16:48
 
US5EVDДата: Пятница, 2021-Дек-03, 08:37 | Сообщение # 511
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1123
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата apv09121950 ()
Прошивка может себя вести по разному на разных микрах разных производителей
Так оно и получилось.
Спасибо, Анатолию , за выявленную проблему, и устранение ее совместными усилиями.
После окончательного заключения Анатолия, выложу скорректированную прошивку.
 
sensej36Дата: Воскресенье, 2021-Дек-12, 10:33 | Сообщение # 512
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую, коллеги по хобби. Пишу в надежде на вашу помощь. Собираю очередной передатчик, корпус в наличии был только очень маленький, пришлось в него запихивать. По выходу- перу 19нм параллельно в классе Е, драйвер на ирф 9520+520. 3 Мгц. Подаю на модулятор 12 В- все работает четко. При переключении на 28 В- в режиме молчания есть выход, все нормально. Но при подаче модуляции происходит как бы срыв частоты что ли....когда случаешь приемник в этот момент слышно, как частота срывается, приемник перестает принимать в этот момент на этой частоте сигнал- амперметр в зашкал идет. Типа возбуда. После этого при переходе на передачу снова с сишки сигнал вообще не идет, хотя на экране отображается передача. Прошивка NEW V2 2019. С синтеза до 74нс74 сигнал идет через 10тыс и все. Понимаю, что тесный корпус и монтаж ВЧ части над платой это зло. Но корпуса нет подходящего((( Может было кого подобное....Направьте как попробовать бороться с этой засадой.



Прикрепления: 8938659.jpg (255.6 Kb) · 7212947.jpg (265.3 Kb) · 4670138.jpg (255.6 Kb) · 4560899.jpg (265.3 Kb)


Сообщение отредактировал канделябр - Воскресенье, 2021-Дек-12, 12:56
 
канделябрДата: Воскресенье, 2021-Дек-12, 13:06 | Сообщение # 513
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
sensej36,
Это у тебя еще не плотный монтаж, это еще свободно.
Если это наводится ВЧ, то разведи нормально "землю". Я всегда прокладываю "шинку" из медной фольги, начиная от выходного разъема, где подключается заземление. Можно использовать толстый медный провод, если нет фольги. И затем к этой "шинке" от каждого узла свой "общий" провод. Самые мощные каскады поближе к выходу, а микрофонник, если он сделан отдельным блоком, и синтезатор уже подальше, на самом краю.
 
залетныйДата: Воскресенье, 2021-Дек-12, 14:27 | Сообщение # 514
Группа: Гости





Это синтез барахлит а не передатчик.
 
ПряникДата: Воскресенье, 2021-Дек-12, 14:43 | Сообщение # 515
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
что то похожее было у меня. При включении ПЕРЕДАЧА, срывается делитель. Попросил убрать удвоенную частоту.
Пришел к выводу : - на старых 74нс74 все ок, а из новых такая фигня. До этого раньше такого не наблюдалось.
И еще : я не увидел ни одного дросселя по питанию двойным проводом.
Я обязательно ставлю :
-  от синтеза до драйвера , прямо экранированный провод 5-8 витков на кольце.
- на силовые провода от модулятора к передатчику
- и на провода питания передатчика.
 
sensej36Дата: Воскресенье, 2021-Дек-12, 16:51 | Сообщение # 516
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
канделябр, Идет толстый провод 2,5 кв везде по каскадам. Но шиной было бы лучше- это да. Я в прошлом передатчике кидал так полоски текстолита фольгированного до всех узлов, а потом медной косичкой (была в наличии) к узлам уже.

Добавлено (2021-Дек-12, 15:53)
---------------------------------------------
залетный, Что же делать? Синтез- огонь, как бы с ним все работало (на другом передатчике работает у меня, кстати, такой же). Попробую другую прошивку поставить что ли...

Добавлено (2021-Дек-12, 16:03)
---------------------------------------------
Цитата Пряник ()
что то похожее было у меня. При включении ПЕРЕДАЧА, срывается делитель. Попросил убрать удвоенную частоту.Пришел к выводу : - на старых 74нс74 все ок, а из новых такая фигня. До этого раньше такого не наблюдалось.
И еще : я не увидел ни одного дросселя по питанию двойным проводом.
Я обязательно ставлю :
-  от синтеза до драйвера , прямо экранированный провод 5-8 витков на кольце.
- на силовые провода от модулятора к передатчику
- и на провода питания передатчика.
Получается, у Александра спросить прошивку под прямую частоту? Подумал тут- попробовать брать сигнал с синтеза с выхода на приемник - там же идет прямая частота+ пч. Ну и временно так попробовать с того канала, как будет работать. Но это надо поменять на выходе полевики сначала- сгорел выход после таких улетов.((
А никак не получится развязать синтез с драйвером, чтобы влияние уменьшить?
По дросселям- от синтеза идет к драйверу сейчас коаксиалом и 5 витков перед драйвером на кольце (на фото не видно).
Больше нигде не стоит. Еще стоит резистор 1-5 Ом на питании синтеза.


Сообщение отредактировал sensej36 - Воскресенье, 2021-Дек-12, 17:05
 
канделябрДата: Воскресенье, 2021-Дек-12, 19:03 | Сообщение # 517
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
Получается, у Александра спросить прошивку под прямую частоту?

 Так в первом сообщении, в шапке этой темы, есть новая прошивка без удвоения .
 
залетныйДата: Воскресенье, 2021-Дек-12, 19:33 | Сообщение # 518
Группа: Гости





Так у него срывает при модуляции именно. Посмотреть синус на синтезе на контроллере без включения передатчика. Убедиться что синтез выдаёт все сигналы правильно.
Затем посмотреть после делителя 74нс74. Если на него поступает сигнал нормальный 3 вольта меандр , грешить на делитель.
Я всегда фильтрую дросселями питания ибо качаю по 2 кВт несущей.
Все источники по вч фильтруются обязательно. Попробуй подать с рабочего аппарата с синтеза раскачку, сравни чисто логически , и определишь блок где срывает генерацию.

Добавлено (2021-Дек-12, 18:35)
---------------------------------------------
У меня вчера буквально проблема такая была но скорее всего срывает генерацию из-за того что нет конденсаторов на кварце контроллера.

 
sensej36Дата: Воскресенье, 2021-Дек-12, 22:12 | Сообщение # 519
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем спасибо. Перепрошил на новую прошивку синтез х1 частота. Теперь перепаяю на плате под 04 и буду пробовать. Дроссели по питанию тоже поставлю. Кстати, по питанию, если делать на синтез, к примеру- берем два провода, наматываем на кольцо. Но сам синтез у меня прикручен к металлическому корпусу и уже на "земле". Дроссель будет работать в таком случае?
 
канделябрДата: Понедельник, 2021-Дек-13, 03:35 | Сообщение # 520
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Будет.
 
залетныйДата: Четверг, 2021-Дек-23, 17:34 | Сообщение # 521
Группа: Гости





Цитата US5EVD ()
Ну без калибровки никак.
На фиксированной активной нагрузке при невысокой точности это будет не сложно.

Не так всё просто оказалось чем казалось. Советую заняться. Там и нелинейность диодов , и неточность контроллера. Надо делать и правда целый проект. Так что КСВ метр + измеритель мощности - это не стрелка. Там математики немало.

Добавлено (2021-Дек-23, 16:37)
---------------------------------------------
Как раз , оказалось что точность нужна до 2 ватт хотя бы.
Так же нужны десятые доли КСВ если датчик хорош.
Я использую скопированный датчик от дайвы или Веги. Точно не помню.
Иными словами здесь - КСВ метр за один день от швондер. Датчик довольно неплохо работает во всём кв диапазоне и даёт высокие напряжения , которые можно применить для защиты сразу миную контроллер.

 
залетныйДата: Воскресенье, 2021-Дек-26, 13:19 | Сообщение # 522
Группа: Гости





КТО СОБЕРЕТ ДЛЯ АМ ПЕРЕДАТЧИКА СИНТИЗАТОР РАБОТАЮШИЙ НА 3 МГЦ ?

Добавлено (2021-Дек-26, 12:20)
---------------------------------------------
Я RV6WH@VAIL.RU

 
залетныйДата: Среда, 2022-Янв-05, 01:29 | Сообщение # 523
Группа: Гости





Собрал таких синтезаторов штук 7 всего. Второй раз столкнулся с нестабильной работой си5351. Пришлось поставить конденсаторы на кварц сишки по 6.5 пФ.
 
залетныйДата: Суббота, 2022-Янв-08, 09:42 | Сообщение # 524
Группа: Гости





К сожалению проблема сохранилась. Она то появляется то пропадает.
Посмотрел осцилографом кварц 25мгц. На одной ноге синус 0.6 вольта на второй ноге 1.2 вольта какая то кракозябра. Пробовал разные вариации подпайки на кварц разных ёмкостей но проблема не ушла.
Грешу на кварц. У вас какая форма и амплитуда сигнала на кварце сишки?
 
aplahotnaДата: Среда, 2022-Янв-26, 15:23 | Сообщение # 525
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет хочу показать видео работы трансивера на tea6200 с данным синтезатором. Предварительную схему трансивера я выкладывал ранние https://radiorubka.at.ua/forum/9-66-58 сообщение №861
Схема трансивера претерпела некоторые изменения. Кто заинтересовался выложу схему и плату после всех настроек и тестов. На видео трансивер работает c ДПФ 
У меня большая просьба к автора данного синтезатора изменить частоту переключения полосовых фильтров с 2.4 мГц на 5 мГц хочу попробовать сделать работу в диапазоне 1-11 мГц.
И еще один нюанс синтезатор в режиме SSB на передачу генерирует сигнал с удвоенной частотой на выходе si5351 VFO-TX. Для SSB он не нужен просьба убрать его при работе в SSB на передачу а для АМ оставить.
Большое спасибо
https://u.to/rlb0Gw


Сообщение отредактировал aplahotna - Четверг, 2022-Янв-27, 16:07
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор для АМ-SSB трансивера на Atmega328-Si5351-LCD1602
Поиск: